род Дербенёвых

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение Tatiana » Чт дек 20, 2007 10:53 am

дядя Женя
Действительно, редкое.Я и сама была удивлена.
Вот так живешь себе, живешь спокойно, а потом выясняется что ты потомок одного из первых людей на Вятской земле.Почти цитата из вашей книги.Когда мои родственники об этом узнают, вот удивятся в свою очередь...
Кстати, имена в то время уже давали при крещении в церкви?Ил это тоже-какое-то прозвище?А тоя как-то не в курсе... :)
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Чт дек 20, 2007 7:17 pm

Tatiana
Конечно, Абрам - это имя, данное при крещении. В средине 19 века некрещеных русских в Яранском уезде, надо полагать, не осталось. Разве что некоторые мари могли оставаться некрещеными. Хотя уже в 18 веке марийцы в большинстве своем имели русские имена, а от марийских имен их предков сформировались фамилии. Например, сын какого-нибудь Ивана Сидорова сына Пекше стал, допустим, Петром Ивановым сыном Пекшеевым. Такие имя и фамилия встречаются в первых ревизских сказках по нашему уезду. А прозвище (возможно и языческое имя Дербень) имел Ваш предок по переписи 1646 года. Хотя деревня уже в то время называлась Дербенево, название - производное от Дербеня. Что значит дербень, я Вам уже объяснял.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Пт дек 21, 2007 10:47 pm

дядя ЖеняДядя сегодня прислал письмо.Он в большом удивлении от того, что я вдалеке от Вятки раскопала такую книга, как ваша, да еще изданную небольшим тиражом в то время, когда они-живут рядом.Пишет, что у них такую книгу не найти!
Места надо знать в том числе и в интернете!
Сейчас он в госпитале(возраст!), времени много, прочитал всю книгу, местами даже изучал наиболее интересные сведения.Наверное, по рукам книжка тоже пошла...чего еще ветеранам-то делать?
Мне тоже почему-то кажется что Дербень, это скорее языческое имя, чем прозвище.Как Заяц, Медведь, Волк-мужские имена.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tatiana » Пт дек 21, 2007 10:49 pm

дядя Женя Если вы не против, я дам ему ваш адрес, чтобы прислал воспоминания о роде Дербенёвых и имеющиеся фото.Мало ли что у него есть в семейных архивах?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Сб дек 22, 2007 10:42 am

Tatiana
Я не против.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Сб дек 22, 2007 10:46 am

Tatiana
А Дербень, скорее всего, прозвище, так как в единственном числе. Имена были шире распространены. Их носили многие. К тому же в средине 17 века большинство русских были крещеными и носили имена тапа Ивашка, Вахрушка, Микифорко.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Сб дек 22, 2007 1:27 pm

дядя ЖеняПисьмо отправила.Но он долго собирается, так что вряд ли быстро напишет.Хотя, кто его знает, может ради книги и поторопится.
У меня тут вопрос-по Похозяйственным книгам.Ксерокопию-то вы "обрезали"
, а там интересные сведения, про Алдан.Что там написано?(лучше в личку).А есть сведения о дедушке, когда он был председателем колхоза-я так понимаю,это тот же колхоз "Вехи Ленина"(ну и название!) И почему хоз.книги при д.Карпово?Там(информацию-в личку) что ли колхоз располагался. и дата вступления в колхоз-1930-32 годы.А что было до этого, есть в архивах информация?Частное хозяйство.(информацию-в личку, плиз!)Папа говорил, что дед воевал в Гражданскую т даже был ранен, только не помнил, на чьей стороне-белых али красных.
Спасибо.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Сб дек 22, 2007 6:10 pm

Tatiana
В книгах информации немного. Василий Фролович. специальность - плотник, место работы Алдан. Отбыл 26.10.1937 г. У Степана Фроловича - место работы - золотые прииски. Отбыл 26.10.1937 г. Я так полагаю: они вместе уехали. Если интересует площадь земельных участков - усадьба - 0,5 га, в т.ч. под огородом - 0,35 га. Я переснимал цифровой камерой не всю страницу, чтобы мелкие надписи разобрать. Но там ничего интересного больше и нет. Что на форзаце табличка с д. Карпово. Просто в книге данные по нескольким деревням. Первая - Карпово, где, кстати, тоже много Дербеневых. Там был колхоз "Волгострой", а в Филино, например, - "Красный герой". Что ни деревня, то колхоз. Похозяйственные книги сдавали в архив, чтобы можно было колхозный стаж посчитать. О других документах ничего не знаю. Спрошу при случае.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение дядя Женя » Чт фев 21, 2008 10:05 pm

Tatiana Вы обещали фотографию деда прислать и информацию о нем, а также о Вашем роде. Или Вам уже наскучила игра в родословную? Тогда извините.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: род Дербенёвых

Сообщение SLVA » Сб май 24, 2008 10:52 pm

Здравствуйте! Я хотел бы узнать о родственниках Дербенева Екатерина Егоровна и Дербенев Григорий Матвеевич. Это бабушка с дедушкой , жили в Туже .
SLVA
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 10:40 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение павел 66 » Пн июн 30, 2008 11:45 am

Добрый день!
Интерес есть и очень большой, кстати - здесь на сайте увидел информацию, косвенно о Дербенёвых:
"Заметьте, один храм обслуживал прихожан из 6 волостей. Русских на то время было 15 дворов. В писцовой книге Г.Юшкова 1646 года на территории современного Тужинского района одна деревня Дербенёво, 4 двора, людей - 4, детей и бобылей - 11 чел. Живут Дербень, Трапезник и Кулаков. В центральных уездах в 1646 году "офамилены", практически, все души мужского пола, даже дети. В Яранском уезде, в то время (кажется) Казанской губернии даже у русских преобладают прозвища. Среди свободных вятских крестьян фамилии появились массово раньше, нежели в губерниях, где было крепостное право. А, значит, и распространение должны были получить большее."
Как Вам?
Для меня это самое раннее упоминание предков.
павел 66
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2008 11:24 am

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Пн июн 30, 2008 11:50 am

Павел66,а вы кто?можно в личку.интересная информация.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение вершинина любовь » Ср июл 02, 2008 1:11 pm

Tatiana,
если Вам чем-то это будет полезно, то моя бабушка Дербенёва Марфа Фёдоровна, соответственно, её отец Дербенёв Фёдор Емельянович. По всей видимости, из Пачей. Во всяком случае, прадед похоронен там. По времени могу сказать, что бабушка родилась что-то около 1899 - 2000 гг.
С уважением Любовь Вершинина
вершинина любовь
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 3:24 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Ср июл 02, 2008 1:18 pm

вершинина любовь,конечно полезно.Да и народ потихоньку подтягивается-с фамилией Дербенёвы.
А вы давно на этом кладбище были?Мой дед тоже где-то там похоронен.А вот интересно, а где могила этого первого Дербеня?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: род Дербенёвых

Сообщение вершинина любовь » Пн июл 07, 2008 9:57 am

Tatiana, увы!
Никогда там не была, но в Яранске, где я родилась и выросла, Дербенёвых знаю и не одних. Причём, они мне не родственники. Во всяком случае, мне ничего не известно о родстве с ними.
С уважением, Вершинина Любовь.
вершинина любовь
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2008 3:24 pm

Re: род Дербенёвых

Сообщение Счастливцев » Ср июл 30, 2008 2:51 pm

Есть знакомый Юрий Дербенев
работал нач. склада ГСМ Кировского авиаотряда
Встречаемся иногда на огороде, живет в Победилово.........
Если нужно, могу спросить о его корнях.........
Не создавай себе трудности, что б с криком "УРА" их преодолевать
Аватара пользователя
Счастливцев
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2008 12:41 pm
Откуда: г. Киров род Солодиловых идет из д Лукинцы, Счастливцевы Пасеговского с/с

Re: род Дербенёвых

Сообщение Tatiana » Ср июл 30, 2008 3:54 pm

Я не знаю, где это-Победилово,но все же спросите.Вдруг какой-нить дальний родственник.Спасибо.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Re: Ппиветик!

Сообщение deslava » Чт авг 14, 2008 11:02 pm

дядя Женя писал(а):Tatiana
Как вы намерены докричаться до тех, кого на форуме нет? Это как в анекдоте, искать ночью под фонарем пропажу, поскольку там светлее, чем в округе. Много ли людей в солидном возрасте пользуются интернетом, особенно в сельской местности, где он только-только появляется? А молодежь посещает другие сайты, так что наберитесь терпения. У нас ведь сдвиг в патриотическом воспитании в сторону военно-патриотического, а своими корнями мало кто интересуется. А в Кировской области Дербенёвы, в основном, в Тужинском районе, поскольку родом от Дербеня и живут здесь более 370 лет. Кого ищете -то, Ефремовских Дербенёвых? Боюсь, что они выхода в интернет не имеют. Разве что те, кто в городах живет.

Приветик всем !
я Ефремовский Дербенёв .
Живу в Кронштадте .Интернет всё-таки у нас существует и довольно давно .
В Петербурге много Дербенёвых ,увы мы не встречаемся :oops: Времени не хватает
Деревни Ефремово уже не существует, очень давно .
Там от школы , только остался один фундамент и всё .
Кругом поля и лес вырос
Последний раз был очень давно , больше десяти лет назад
deslava
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 10:41 pm
Откуда: St.Peterburg

Re: род Дербенёвых

Сообщение deslava » Чт авг 14, 2008 11:14 pm

вершинина любовь писал(а):Tatiana,
если Вам чем-то это будет полезно, то моя бабушка Дербенёва Марфа Фёдоровна, соответственно, её отец Дербенёв Фёдор Емельянович. По всей видимости, из Пачей. Во всяком случае, прадед похоронен там. По времени могу сказать, что бабушка родилась что-то около 1899 - 2000 гг.
С уважением Любовь Вершинина

Я жил в с.Пачи и закончил восмилетку .
Смылся в город впятнадцать лет .
В с.Пачи осталось много друзей и однокашок
В основном туда собираються все на Илин день .
Но с Петербурга ехать туда очень проблематично
Так что род Дербенёвых существует и много
с уважением В.Д
deslava
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 10:41 pm
Откуда: St.Peterburg

Re:

Сообщение deslava » Чт авг 14, 2008 11:25 pm

Tatiana писал(а):Сегодня получила письмо от моего двоюродного дяди, Дербенёва Александра Степановича,брата папы.Он тоже -из бывшей деревни Ефремово,Тужинского района, но давно живет с семьей(дети, внуки) в Йошкар-Оле.Собственно, оба брата -младший и средний(который недавно умер)живут в Йошкар-Оле.
Оказывается, что родная сестра-близнец, Колупаева Ксения Гавриловна, вышла замуж в д.Б-Туманур, за некоего Александра Колупаева.
Подскажите, а где на карте искать эту деревню?
И что за фамилия Клупаев?Это русская фамилия или нет?
Надо срочно кликать дядю Женю!
И что еще интересно, что в электронном списке"Мемориала" (сама видела), погибшим в ВОВ числится Дербенёв Егор Васильевич, 1913 г.р., уроженец с.Ефремово, Тужинского района. дядя пишет, что он был из их деревни, более того, дома стояли рядом, в 10 метрах друг от друга.
Но главное-он не погиб, а был тяжело ранен и инвалидом вернулся в свою деревню. У него не работала левая рука, и в деревне он работал на легких работах.Он жил еще долго и умер в пос. Тужа(райцентр) у дочери.26.04.1996г.
Вот так похоронили человека в войну, а он жив и здоров оказался, да еще у него и дети были после войны.


Я может быть его помню .Но только на фотках
позабывал всё
,
deslava
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт авг 14, 2008 10:41 pm
Откуда: St.Peterburg

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19