За Тужу, за Пержу, за Вою

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Вера Анатольевна » Пт дек 18, 2009 12:32 am

Пержа - это современное название села Первомайского. Село живёт и здравствует поныне. Функционирует школа и все социальные структуры.
Вера Анатольевна
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:13 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение соломон » Сб янв 02, 2010 12:26 pm

С новым годом дядя Женя! Хочу тебя обрадовать. Заходи на mail.ru Мой Мир Толстоухов Н И Включи 2 видеоролика о Герое Социалистического Труда Толстоухове Валентине Романовиче может понравится.
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение oleggalkin » Сб апр 10, 2010 7:14 pm

Здравствуйте дядя Женя!Давно с Вами не общался.Пришло письмо от тети моей мамы,дочери Безрукова Алексея Васильевича,ей 90 лет.Прадед мой был унтер офицером,прошел 2 войны.Жили действительно в Ныре только Малом,это через овраг от Большого Ныра.Народ жил нормально,кто чуть беднее кто богаче,но у всех хозяйства были крепкие.Когда началась коллективизация на мельницу к прадеду очень зачастили за налогами.Содержать ее стало не выгодно и опасно.Мельницу он передал в колхоз,а в дворовой конюшне стали держать колхозных коней.В Боковкино у другого прадеда Тупоногова тоже была во дворе колхозная конюшня.Женой Алексея была Безрукова Мария Никитьевна,в девичестве Емщикова из деревни Дворяне(или схожее слово с этим корнем),говаривали еще моей маме,сходи к дворянам.У Марии были братья,они занимались продажей мануфактуры.Моя бабушка возила меня к себе на родину,было мне года3-4.Были в Яранске.Помню только 2-х этажные деревянные дома с общими верандами,да еще летали куда то на кукурузнике.Вот собственно и все,дальше чувствую я не продвинусь.Жаль что такой народ,как говорит мама,поубивало на войне, вернулись единицы и нет уже тех деревень.
oleggalkin
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:43 am

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Вс апр 11, 2010 1:53 pm

Олег, я попробую посмотреть по Безруковым в похозяйственных книгах 30-х - 40-х годов.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение oleggalkin » Ср апр 14, 2010 11:07 am

Буду Вам благодарен.Случайно не знаете как проводилась мобилизация в те времена?
oleggalkin
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт ноя 17, 2009 12:43 am

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Чт апр 15, 2010 5:13 pm

Про мобилизацию не знаю, но встречал где-то информацию, что существуют опросные листки семей тех, кого брали на 1-ю мировую войну, где указывался состав семьи и их хозяйство.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение niky-ur » Пт апр 30, 2010 10:52 pm

Перечитал весь форум в поисках информации о деревне Ижевская что на речке Маслинка и ничего не нашел. Жаль. Знаю что деревня умирает. Это родина моего отца Кардапольцева Александра Ивановича и деда Кардапольцева Ивана Яковлевича. А вот прадед - Яков Владимирович был среди тех кто начинал Ижевский починок. Среди моих родственников много Кодочиговых, Махневых, Фокиных, Подковыриных и Бурдиных. Если кто то может поделиться информацией по интересующим меня фамилиям и деревне буду весьма признателен. :)
niky-ur
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс апр 25, 2010 9:21 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение tatiana1-51 » Вс май 02, 2010 11:41 am

niky-ur
Что у Вас есть о Фокиных? Мой дед Фокин Дмитрий Иванович, 1897г.р.
tatiana1-51
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: Вс янв 31, 2010 8:01 pm
Откуда: Калининградская область

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение ttv1957 » Вс май 02, 2010 9:26 pm

Ох, рана и дядя Женя
Здравствуйте меня зовут Татьяна. Я ищу свои корни мой дед Балахничёв Пантелей Поликарпович 1897г.р., бабушка Балахничёва Василиса Мартемьяновна имели дочерей Марию 1919г.р. Анну 1922г.р. мою маму Зою 1932г.р. Дочь Мария была замужем за Соломиным (Щёкотовым) Иваном Степановичев у них три дочери Алла Надежда Лидия . Анна замужем за Балахничёвым Петром Степановичем имеют дочерей Людмилу и Фаину. Хотелось бы узнать есть ли какие сведения по поводу смерти моего деда со слов моей мамы на него пришла похоронка. Может в вашем архиве что то имеется . Буду вам признательна за любую информацию
ttv1957
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 5:08 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Бася » Пн май 03, 2010 3:56 pm

ttv1957 - Здесь все про Вашего деда, долго и искать не надо. http://www.obd-memorial.ru/
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Вт май 04, 2010 9:05 pm

В Книге памяти по Тужинскому району: Балахничёв Пантелей Поликарпович, 1897 г.р., из д. Кушьялово Ныровского сельсовета, сержант, 103 миномётный полк РГК, 5 танковая армия, 09.11.1942 г. погиб в бою. Захоронен в Волгоградской обл., юго-восточная окраина х. Бобровский.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение ttv1957 » Пн май 10, 2010 5:30 pm

Здравствуйте дядя Женя и Бася! Та информация где погиб мой дедушка мне уже известна через Министерство обороны г. Москвы они указали электронные адреса где можно посмотреть. Но мне хотелось бы узнать конкретное место его захоронения и точную дату его рождения кто были его предки от куда он родом. Имел ли он какие нибудь награды и за что ? Где проходили сражения и кем он был танкистом или минометчиком. Заранее Вам благодарна за любую информацию. Еще хотелось бы узнать о моей бабушке Балахничёвой (Емельяновой) Василисе Мартемьяновне точную дату ее рождения место где она родилась кто были ее родители. Я помню ее еще когда была маленькой она умерла когда мне было 7 лет.
ttv1957
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 5:08 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение соломон » Пн май 10, 2010 10:08 pm

Д. Кушьялово По переписи 1891г. числится 47 хозяйств. Среди домохозяев № 408 есть Поликарп Васильевич Балахничев.
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение соломон » Пн май 10, 2010 10:12 pm

Д. Б-Туманур По переписи 1891г. есть под № 1132 Мартемьян Михайлович Емельянов.
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение ttv1957 » Пн май 17, 2010 6:01 pm

Здравствуйте моя тетя Мария Пантелеевна Балахничева из деревни Кушьялово была замужем за Соломиным Иваном Степановичем ( в детстве он был Щёкотов,его отец Щёкотов Степан Димитриевич а мать Щёкотова Хиония Митрофановна жили они в деревне Полушнур, но так как у них была большая семья его усыновили родственники Соломины которые не имели своих детей Митрофан и его жена Анастасия Михеевна 1874г.р. в девичестве Краева и увезли в сибирь. сейчас у них три дочери Алла Надежда живут в г. КРАСНОЯРСКЕ, Лидия живет в подмосковье г. Звенигород. А у бабушки моей была девичья фамилия Емельянова Василиса Мартемьяновна 12.09.1892г.р может вам известно больше чем мне сообщите.хотелось бы узнать больше о своих предках по материной линии. по каким книгам произведены записи их регистрации. Сколько было детей у каждой семье. Откуда идут наши корни. Помогите составить родственную связь. По линии деда ПАНТЕЛЕЯ ПОЛИКАРПОВИЧА я знаю что у него был брат Василий Поликарпович его жена Зоя Семеновна дочери Мария Поля Вера Аля. Со стороны бабушки Василисы Мартемьяновны я не знаю ничего. И спасибо за предыдущую информацию по месту проживания дедушки и бабушки.
Последний раз редактировалось ttv1957 Пн июн 14, 2010 4:23 am, всего редактировалось 1 раз.
ttv1957
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 5:08 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Русислав » Пн май 17, 2010 7:05 pm

ttv1957, я извиняюсь, а Вы видели сообщения соломона? У меня создалось впечатление, что Вы его пропустили.... Я бы на Вашем месте поблагодарил....
Тліє у безвісті пам'ять народу,
з зірки в калюжу нечутно біжить.
Рода дарунок, співуча свобода,
в п'яній ганьбі, одурманена, спить.
Аватара пользователя
Русислав
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс май 16, 2010 12:37 am
Откуда: Волгоградская область

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение SKORPIO » Пн июн 14, 2010 8:56 pm

Интересно в туже и вр-оне были георгиевские кавалеры или кто награждён был.
Аватара пользователя
SKORPIO
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2008 10:00 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Бася » Чт июн 17, 2010 11:58 am

ttv1957 На все Ваши вопросы Вы можете получить ответы ТОЛЬКО путем запросов в архивы.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Чт июн 17, 2010 9:15 pm

В Туже был георгиевский кавалер Григорий Арсентьевич Крутихин, 1861 г.р., однако сложно определить, за какую кампанию он мог получить награду. Фото на "одноклассниках" в группе "Вятские", в теме "старинные фотографии" или что-то в этом роде.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение ttv1957 » Пн июн 21, 2010 11:56 am

Спасибо,что не отказали. Если можно то подскажите адреса архивов.
ttv1957
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 5:08 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27