За Тужу, за Пержу, за Вою

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение shema » Пн мар 03, 2008 7:19 am

Дядя Женя, ЦИТАТА У Марка Ивановича отец не Иван Иванович, а Иван Афанасьевич. У Афанасия были два сына Ивана. Старший - 1826 г.р., младший - 1840 г.р. У старшего Ивана сыновья: Федор, Галактион и Марк именно этот Федор и есть мой родственник? (отец Елизаветы, Даниила и Анны)
Ищу Батухтиных, Шушкановых д. Шушканы
shema
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:04 pm
Откуда: Москва

Re:

Сообщение shema » Пн мар 03, 2008 8:20 pm

Soap писал(а):Мой дед Шушканов)) из д.Шушканы Тужинского района Кировской области (Вятской губернии).

"Фамилия пошла от двух братьев-купцов Шушкановых. Марко Шушканов(купец 1-й гильдии), у которого работал Захар(1968-1900)(мой предок прямой), был малограмотным, но являлся членом Государственной Думы." по словам Николая Дмитриевича Шушканова, моего двоюродного деда. Родной дед по матери - Ананий Дмитриевич Шушканов.
.

дядя женя, а Захар чей сын? что-то я не смогла отследить связь с Марко
Ищу Батухтиных, Шушкановых д. Шушканы
shema
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:04 pm
Откуда: Москва

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Пн мар 03, 2008 9:28 pm

Елена. В 1808 году во вновь заведенный починок подле речку Именерку (Шушканов) приехал Никифор Марков Шушканов с сыном Василием и тремя племянниками, сыновьями его брата Феоктиста Маркова: Михаилом, Афанасием (третий умер в младенчестве, от него ветви не пошло). В починке Шушканове у Никифора в 1826 году родился второй сын Терентий. У Терентия в 1849 году - сын Захарий (прапрадед Александры Soar). Это одна ветвь. От Афанасия Феоктистова Шушканова пошла другая ветвь: сын Иван старший - его сын Марк Иванович (купец). У Ивана же старшего были еще сыновья: Федор и Галактион. Дочь Федора Елизавета вышла замуж за Василия Батухтина. У сына Федора Ивановича, Даниила, дочь Нина вышла замуж за Николая Чеснокова. Это Ваши прямые родственники. Афанасия Феоктистова сын Иван младший. От него пошла ветвь Александра Михайловича: Афанасий - Иван младший -Дмитрий - Михаил - Александр Михайлович. Если Вы хотите установить связь Захария с Марком - они четвероюродные братья. Феоктист и Никифор Марковы - родные братья. Афанасий Феоктистов и Терентий Никифоров - двоюродные, Иван Афанасьев и Трофим Терентьев - троюродные, Марк Иванов и Захарий Трофимов - четвероюродные.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение shema » Пн мар 03, 2008 11:06 pm

дяд Женя, спасибо большое за подробную и очень для меня ценную информацию,но по моим данным Захарий и Марк относятся к разным поколениям и не должны быть братьями. С Чесноковым Алексеем (сын Николая Чеснокова и Нины Шушкановой) я сегодня познакомилась. Ура! я обрела троюродного дядю! Глафира - третья дочь Даниила Шушканова жива, ей 93 года, после замужества она стала Кузнецовой.
Ищу Батухтиных, Шушкановых д. Шушканы
shema
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:04 pm
Откуда: Москва

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Вт мар 04, 2008 4:43 am

Марк и Захарий - потомки Марка Тимофеева Шушканова в 4-м колене в разных ветвях: первый - Феоктиста Маркова, второй - Никифора Маркова. Первый - Марк Иванович - 1857 г.р., второй - Захарий Трофимович - 1868 г.р. У меня ошибочка в предыдущем сообщении: У Терентия в 1849 году родился сын Трофим, а у Трофима в 1868 году - Захарий. Извините. В конце-то информации Трофим Терентьев упоминается как троюродный брат Ивана Афанасьева, а Марк и Захарий, стало быть, родственники в 4-м колене. Теперь всё сходится?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение shema » Вт мар 04, 2008 7:44 pm

дядя Женя, спасибо за пояснения, все сходится. Чесноков Алексей (сын Нины Чесноковой, дочери Даниила Шушканова) интересуется фамилией Бадоев (м.б. что-то созвучное), говорит, что у кого-то из наших предков была жена с такой фамилией. Вы что-нибудь про это знаете?
Ищу Батухтиных, Шушкановых д. Шушканы
shema
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:04 pm
Откуда: Москва

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Вт мар 04, 2008 9:42 pm

Может быть, Багаев?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение shema » Ср мар 05, 2008 7:38 am

дада! наверное, Багаев!
Ищу Батухтиных, Шушкановых д. Шушканы
shema
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:04 pm
Откуда: Москва

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Ср мар 05, 2008 4:51 pm

Поинтересуюсь у Шушкановых, может, кто в курсе.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Sergej » Сб мар 15, 2008 3:28 pm

Дядя Женя здравствуйте!
Собираю свою родословную, мой отец Опарин Аркадий Васильевич родился в д.Поляна (Пердяга) Татауровского р-на,
но такой деревни на современной карте нет. Не подскажете, может такой деревни уже нет или она называется как-то по другому?
Сергей Опарин
Sergej
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 9:58 am
Откуда: Klaipeda

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Sergey GG » Вс мар 16, 2008 12:23 am

Sergej

Рекомендую посмотреть --
http://rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=15748
Там родословная Опариных Архангельской обл.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Sergej » Вс мар 16, 2008 12:14 pm

Спасибо за ссылку, я ее видел, но это однофамильцы. Мои корни из Татауровского р-на (д. Поляна и д.Опарино),
по воспоминаниям бабушки - в Опаринском с-совете каждый второй был Опарин.
Sergej
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 9:58 am
Откуда: Klaipeda

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Ср апр 02, 2008 10:43 am

Sergej По дороге от г. Советска на Татаурово есть на р. Суводь дер. Педяга. Наверное, это то, что ты ищешь. Буква "р" выскочила из названия по причине неблагозвучия, как это случилось в свое время в Яранском уезде: дер. Пердуново стала называться Педуново. К западу от Татаурова есть дер. Опарино. Там наверняка тоже твои родственники.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Sergej » Ср апр 02, 2008 11:24 am

Спасибо за сообщение, похоже что все сходится и определилось направление поиска.
Sergej
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 9:58 am
Откуда: Klaipeda

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Юлия555 » Пт май 09, 2008 1:50 pm

В этой теме упоминались дядей Женей Шиховы из Тужинского района. Если нетрудно, поподробнее, пожалуйста.
Юлия555
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:36 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Пн май 12, 2008 6:46 am

Семейство Шиховых переселилось в Тужу в 1826 г. из Орловской округи Истобенской волости починка Чикишевского. У главы семейства Петра Исаакова Шихова было четверо сынов: Аггей, Никифор, Тимофей и Семён, и три дочери (что удивительно, всех троих звали - Аннами), сноха-солдатка Хевронья и три племянницы. Это были одни из первых русских первопоселенцев в д. Туже. И сегодня представители этого рода проживают в Туже.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Юлия555 » Пн май 12, 2008 3:17 pm

Спасибо, спасибо, спасибо! Мой прапрадед Семен Петрович Шихов. Не подскажете, откуда у Вас информация? Может быть, ещё что-нибудь расскажете? Пожалуйста :lol:
Юлия555
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:36 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Пн май 12, 2008 10:52 pm

Юлия555 Это данные 8 ревизии 1834 года из архива ГАКО. А Вы как связаны с Семеном Петровичем Шиховым? Я собираю материалы по деревням и крестьянским родам Тужинского района. Один из таких родов - Шиховы. А одна из родословных цепочек выходит, стало быть, на Вас. Не поделитесь информацией о своем роде?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Юлия555 » Вт май 13, 2008 3:18 pm

Дед-Матвей Семенович Шихов, родился в 1906 году в деревне Редькино( В.Старостин сообщил мне, что это Тужинский район), прадед - Семен Константинович Шихов, прапрадед - Константин Семенович, а его отец - Семен Петрович Шихов. Семья Семена Константиновича в 1910-1915(ориентировочно) переехала в Томскую губернию. Информация получена со слов дочери Матвея Семеновича Шихова. Документальных подтверждений я пока не нашла. В поиске. :lol:
Буду очень рада, если поможете.
Юлия555
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт май 09, 2008 1:36 pm

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Ср май 14, 2008 7:21 am

Юлия 555По переписи домохозяев 1891 г., в п. Редкинской проживают Максим Дмитриевич и Константин Дмитриевич Шиховы. Прямой связи с тужинскими Шиховыми я пока не нахожу. Правда, был в Туже Дмитрий Шихов, у которого сын Адриан (1876 г.р.), но имеет ли Дмитрий отношение к семейству Петра Исаакова и Шиховым из Редькино, таких данных у меня нет. А дочь Матвея Семеновича - Ваша мама? Не могли бы Вы осветить свою цепочку пошире? Можно в личном разделе.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron