За Тужу, за Пержу, за Вою

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение Soap » Сб янв 05, 2008 2:57 pm

Большое спасибо всем за интересную информацию!!

Всегда интересовалась своими предками: мой дед родом из села Шушканы, фамилия Шушканов)))

А вот интересная поговорка: "Проехать из Яранска до Котельнича - дай Бог проехать Нерль, Иваново да воров-Шушканов , а дальше спи - шапка на ухе". Могу и ошибаться, но спросить уже не у кого.
Очень интересно чем же промышляли родственники..
А еще в поисках корней фамилии отыскала, что шушканы - дети кикиморы, рожденные в святки (финно-угорское).

Еще есть небольшая информация, но из уст одного человека, так что выкладывать , скорее всего, не стоит (правда, по этой информации составила свое генеалогическое древо).

Всем еще раз ОГРОМНОЕ спасибо!
Soap
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Вс янв 06, 2008 11:23 am

Soap
Очень интересная поговорка. По стилю похожа на вятскую. Только здесь, наверное, не Нерль, а Ныр. Я позволю себе её так поправить. "Проехать из Яранска в Котельнич - дай Бог миновать Ныр да Иваново, да воров Шушкановых, а дальше спи - шапка на ухо". Всё ладно и складно, только сначала из Яранска проезжают д. Иваново, затем с. Ныр, а потом д. Шушканы. Дальше начинались леса и болота. Раньше поговаривали, будто шушкановские мужики пошаливали в запижемских лесах. А, может, потому грабежи связывали с шушкановскими мужиками, что "шушканы" - дети кикиморы. Но фамилия эта зародилась не в наших местах. Тужинские Шушкановы - выходцы из поч. Панки Капустина Орловского уезда. Спасибо Вам за поговорку. Это вторая поговорка, связанная непосредственно с Тужой. Сейчас Шушканы - это улица Трактовая п. Тужи. А первая - в названии темы.
Ваше древо связано с Шушкановыми из д. Шушканы Тужинского района? Или они из села Шушканы? Тогда где это село, и как фамилия тужинских Шушкановых связана с Вашими? Есть ли у Вас такая информация? Деревня Шушканы отмечает нынче 200 лет. Это должно быть для Вас важно.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Soap » Пн янв 07, 2008 8:44 pm

Мой дед Шушканов)) из д.Шушканы Тужинского района Кировской области (Вятской губернии).
Где село -говорили,что рядом с Тужой.
Далее цитирую своего двоюродного деда (что успела, то записала)
"Фамилия пошла от двух братьев-купцов Шушкановых.Они основали деревню на тракте Котельнич-Яранск. Приехали с Великого Устюга или Галича.Построили 6 домов, приняли к себе Батухтиных и Вахрушиных. Занимались в основном сельским хозяйством. Были вольными. Приехали при Екатерине(?), в первой чеверти 18-го века. Деревня в 3-км от Тужи. Государственные крестьяне. Национальность: русские, но рядом много было черемесов, вотяков, башкиров, татар. Марко Шушканов(купец 1-й гильдии), у которого работал Захар(1968-1900)(мой предок прямой), был малограмотным, но являлся членом Государственной Думы." по словам Николая Дмитриевича Шушканова, моего двоюродного деда. Родной дед по матери - Ананий Дмитриевич Шушканов.
Если кого-нибудь заинтересует, могу вывесить родословную))

Собираюсь летом все ж наведаться на землю предков.
1808 год..
У меня родословная по этой линии есть с 1836 года.
Soap
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Вт янв 08, 2008 6:33 pm

Soap
Меня интересует родословная Шушкановых. Можете скинуть по личному сообщению или на форум? Возможно, я чем- нибудь смогу помочь Вам в сборе информации по Шушкановым.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Вт янв 15, 2008 10:17 pm

Soap
Нашел исповедную роспись с. Пижемского 1915 г. Переписал все, что мог, по Шушканам. В ней записана вдова Параскева Григорьева, жена Захария Шушканова - 47 лет. У нее дети: Мария - 18 л.,Ксения - 12, Дмитрий - 22 лет. Дмитрия жена Анна Игнатьева - 26 лет. Их дети: Николай - 4 лет, Александр - году. Ананий, видимо, родился после 1915 г.
Не могли бы Вы расписать детей, внуков Анания, и, если не секрет, кем работают, чем занимаются, когда и куда переехали из Шушканов. Возможно, Шушканы нынче будут отмечать свой юбилей - 200 летие. Если будете на связи, я сообщу Вам о дате мероприятия. Возможно Вы что-то знаете о других выходцах из деревни. Если есть что сообщить, пишите на форуме или в личном сообщении.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Soap » Вт янв 15, 2008 11:23 pm

Николай-самый старший, Ананий - самый младший. Разница ровно в 20 лет.
Знаю, что переехали перед войной в Амурскую область, Комсомольск на Амуре, к старшему сыну Николаю (позвал, расписал райские кущи, на деле оказалось все не так).
Дед мой Анананий сначала закончил Магаданский техникум геологический, долго работал на Севере геологом, там же женился и в 1955 перехал в Москву.
Работал в ВИМИС до своей смерти (74 лет).
Был директором ВИМС, награжден Ленинской премией за научные труды, много различных патентов (могло быть и больше, если бы не вера в честность и порядочность людей).
Супруга-заслуженный хирург,олчень долго еще после ее смерти звоноли по празднкам блапгодарные пациенты.
Дочери:
Анна - детский врач-анастезиолог,
Дарья- преподаватель иностранных языков (английский, французский, немецкий) в ВУЗе
Внуки: Александра и Иван, оба с высшим образованием, работают - Иван -медицинский физик по образованию и призванию, уже женат, Александра - психолог по образованию,менеджер по персоналу -по призванию(кадровик).
Внуки Мария и Григорий еще учаться. Мария - на 3-м курсе МГУ, на геологическом факультете(по стопам деда),Григорий-МИИТ, будущий проектировщик САПР.
У Николая детей не было, последние 10 лет жизни переехал в Москву и жил с младшим братом Ананием.
У Александра была одна дочь, по Клавдии и Антонине сказать не могу пока - не помню. Знаю, что жили в Богдановичах.

Более полную информацию могу выслать позже.
Зайдите в личку.
Soap
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Ср янв 16, 2008 9:27 pm

Soap
Александра и Иван - дети Анны? Мария и Григорий - дети Дарьи?
Нет ли в Вашем домашнем архиве газетных публикаций или других материалов об Анании? Тужинский музей был бы рад любой информации о знаменитом земляке.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Soap » Пт янв 18, 2008 11:51 pm

К стыду своему, не знаю.
Но посмотрю.
Soap
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение nikodim » Вс янв 20, 2008 2:28 am

дядя Женя
Soap

Я так понял ,что все Шушкановы уехали из Тужи? Но кто то всё же остался,я учился с Шушкановыми.

дядя Женя http://unatlib.org.ru/content/folk/mari/mari4.htm

Здесь под № 71- Вершинин, В. И. Словарь марийского языка
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение дядя Женя » Вс янв 20, 2008 9:43 am

Шушкановых в Туже достаточно много. Надо им только напомнить, что нынче юбилей деревни Шушканы - 200 лет.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Вс янв 20, 2008 11:10 am

Soap
Для начала добавьте в свою родословную:
ГАКО, ф. 176,оп.2, д.382. Ревизская сказка Пачинской вол. 1811 г.
поч. подле р. Именерку, черносошный. Во дворе Никифор Марков - 37 лет, сын Василий - 5, племянники Афанасий - 12, Роман - 10 и Михаил - 15 лет - Феоктистовы дети. Переселились в 1808 г. по указу Вятской казенной палаты Орловской округи Русановского волостного правления из поч. Панки Капустина. Во дворе Яков Иванов... Всего 6 чел. мужеска полу.
Ревизия 1834 г.: Никифор Марков Шушканов - 59 л., жена Авдотья - 58, сын Василий - 27, его жена Макрида - 25, их дети:Лазарь - 7, Павел - 6, Корнил - 3, Катерина - 8, Пелагея - 4 лет. Второй сын Никифора - Терентей - 8 лет, дочь Александра - 17 лет. Трофима Терентьевича Вы знаете. По ревизияи 1850 и 1858 гг. можно уточнить сестер, братьев Трофима, но у меня их нет под рукой.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Вс янв 20, 2008 11:20 am

Soap
Род Марка Ивановича Шушканова идет, видимо, от Афанасия Феоктистова. Феоктист и Никифор Марковичи - братья, но в починок на р. Именерку выехал только Никифор с сыном и племянниками. О Феоктисте можно узнать из ревизии 1811 г. по Русановской волости Орловского уезда.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Soap » Ср янв 23, 2008 12:07 am

[quote="nikodim"]дядя Женя
Soap

Я так понял ,что все Шушкановы уехали из Тужи? Но кто то всё же остался,я учился с Шушкановыми.

Все уехать не могли, семья Шушкановых ведь не одна. Семья моих предков уехала, причем поэтапно.
Смотря, сколько Вам лет. Может и с моими учились.
Soap
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение Soap » Ср янв 23, 2008 12:09 am

СПАСИБО, дядя Женя.
Добавлю и по возможности и времени пришлю ин тересующую информацию.
Soap
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 2:41 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Пн фев 11, 2008 8:16 pm

Soap
Недавно на сайте "Одноклассники" вышел на меня Александр Михайлович Шушканов, живущий сечас в Крыму в г. Саки. Он потомок Феоктиста Маркова Шушканова в 5-м колене. Его сын Иван живет в Москве и там встретил еще одну свою родственницу. Так что Шушкановых, которые родом из Тужинской земли, в Москве не одно семейство. Кстати, нашел в исповедных росписях за 1781 г. в починке Панки Капустина, откуда приехала на Тужинскую землю семья Шушкановых, семейство Тимофея Федорова Шушканова - 57 лет. У него сыновья: Марко - 36 лет, Егор - 20 лет, Наум - 15 лет. У Марка жена Ульяна Евфимова - 35 лет, сыновья Феофилакт - 10 лет и Никифор - 7 лет. Феофилакт, надо полагать, и есть Феоктист. В этом же починке, кроме Тимофея Федорова, есть Андрей Федоров - 62 лет, видимо, брат Тимофея.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Пн фев 11, 2008 8:33 pm

Александру Шушканову
Подкорректируй свою родословную. У Марка Ивановича отец не Иван Иванович, а Иван Афанасьевич. У Афанасия были два сына Ивана. Старший - 1826 г.р., младший - 1840 г.р. У старшего Ивана сыновья: Федор, Галактион и Марк (еще Кирилл, кажется), у младшего - Дмитрий (и , видимо, Сергей). Дмитрий - твой дед. Сергея Дмитриевича нет, есть Сергей Иванович 1875 г.р.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Пт фев 29, 2008 10:43 am

По дер. Шушканы еще новость: Елена Шемякина ищет потомков шушкановских Батухтиных. Информация в теме: "Батухтины из деревни Шушканы отзовитесь". Это о тужинских Шушканах.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение Ох,рана » Сб мар 01, 2008 12:57 pm

Наверно легче искать погибших на войне, чем вернувшихся -кто знает какую методику здесь следует применить? Ещё человек переехал в Эстонию, а как там быть? Есть у кого какой опыт?? Спасибо...
Аватара пользователя
Ох,рана
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: Пн авг 20, 2007 12:56 pm
Откуда: Братск

Re:

Сообщение shema » Вс мар 02, 2008 9:32 pm

дядя Женя писал(а):Александру Шушканову
Подкорректируй свою родословную. У Марка Ивановича отец не Иван Иванович, а Иван Афанасьевич. У Афанасия были два сына Ивана. Старший - 1826 г.р., младший - 1840 г.р. У старшего Ивана сыновья: Федор, Галактион и Марк (еще Кирилл, кажется), у младшего - Дмитрий (и , видимо, Сергей). Дмитрий - твой дед. Сергея Дмитриевича нет, есть Сергей Иванович 1875 г.р.

дядя Женя, получается, что Федор это мой прапрадед? У него родились Данил, Анна и Елизавета ( 1885 г.р., позже она стала женой Батухтина Василия Лукича)? Фантастика!
Ищу Батухтиных, Шушкановых д. Шушканы
shema
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 10:04 pm
Откуда: Москва

Re: За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Вс мар 02, 2008 11:24 pm

Елена. Действительно Даниил Федорович - брат Вашей прабабушки Елизаветы. У него есть дочери Евдокия,Нина и Глафира, о которых Вы упоминали.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron