За Тужу, за Пержу, за Вою

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

За Тужу, за Пержу, за Вою

Сообщение дядя Женя » Пт июн 08, 2007 6:58 pm

Татьяна 50. Вы просили открыть рубричку про Тужу. Название темы - старая присказка, которую я еще в детстве от бабушки слыхивал. На слух-то она двояко воспринимается, а вообще-то Тужа, Пержа и Воя - это старинные вятские села Яранского уезда. Первое - в современном Тужинском районе, второе - в Яранском (сейчас это исчезающая или уже исчезнувшая деревня), третье - в Пижанском районе.
Тужинский район находится на юго-западе области, на границе с Нижегородской областью. Прежде это территория части Яранского и Котельничского уездов. Проживали здесь марийцы. После того, как Яранский уезд был присоединен к Вятской провинции, а потом губернии, началось активное переселение сюда русских, в основном, с Орловского и Котельничского уездов. В средине XX столетия в районе насчитывалось до 270 деревень, 40 тысяч населения. На сегодня осталось, условно, 40 деревень и 9700 чел. Почему условно? Есть не списанные деревни, в которых числится по 2-4 человека, проживающих обычно только в летнюю пору.
Главная достопримечательность - река Пижма и озеро Акшубень. Население Тужи - около 5 тыс. чел. Бывшее село Пижемское основано в 1702 году. В 1936 году к нему присоединили деревню Тужу и, соответственно, переименовали по более крупному населенному пункту, чтобы стереть из памяти (вскоре снесли и церковь) всякое напоминание о религии. Ныне в Туже строится новый каменный Воскресенский храм, идут отделочные работы.
Из достижений цивилизации - появившийся месяц назад скоростной интернет. Работает нормально. Так что я всегда на форуме.
С уважением, дядя Женя.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение nikodim » Пт июн 08, 2007 10:11 pm

А я все гадал,как это возможно, пишут-с .Пижемское переименовали в тридцатых годах в Тужу,а на царских еще картах уже стоит Тужа?
И выходит все эти деревни были совсем рядом друг с другом ,Малые и Большые Торсолы тоже ведь входят в Тужу?
Кстати ,я родился в том доме, рядом с которым строится храм.

дядя Женя Поздравляю с интернетом!
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение дядя Женя » Сб июн 09, 2007 7:22 pm

nikodim
Спасибо за поздравление. Может быть раскроешь свой псевдоним, а то я теряюсь в догадках, кто жил рядом со строящимся ныне храмом? Это не в двухэтажке напротив аптеки?
Кроме д. Тужи, Торсолы малой и большой, в состав поселка входят Ерсулино, Евдокимово, Кузнецово, Катня, Соколово, Шарнур и даже Шушканы. В своё время всё в кучу собрали, чтобы статус села повысить, ну и зарплату руководящим органам соответственно.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение nikodim » Сб июн 09, 2007 7:50 pm

дядя Женя

Где же они все размещались-эти деревни? Где были обе Торсолы-я помню,Соколово за рекой,Шушканы вообще в стороне.Остальные названия я не помню.
А если зайдешь на тот сайт ,где сын зарегистрировался,там меня и найдешь :) ,нас там мало -старичков,всего трое. :D
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение Бася » Сб июн 09, 2007 8:37 pm

nikodim что это за таинственный сайт? :shock: :shock:
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение дядя Женя » Сб июн 09, 2007 9:57 pm

nikodim
От Яранска при подъезде к Туже направо дорога на Азансолу, налево по оврагу Ерсулино, затем Евдокимово, Катня, Кузнецово и далее Малая Торсола. В давние времена эта дорога соединяла, видимо Тужинских мари с Тоншаевскими, что в соседней области.
Сыновей двое. Старший не помнит, чтобы где-то регистрировался.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение nikodim » Сб июн 09, 2007 10:05 pm

http://www.odnoklassniki.ru/

Понятно. А Пижемское?Если это было село,то по любому больше деревень.Где его место? :?
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение nikodim » Сб июн 09, 2007 10:09 pm

Забыл добавить.Село Воскресенское-первое название Тужы.В то время церковь носила название Троицкая?
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение дядя Женя » Сб июн 09, 2007 10:49 pm

Пижемское выше по Тужинке 400 м от д. Тужи, практически, в центре от перечисленных деревень (только Шушканы подальше), оно же Воскресенское по названию Храма Воскресения Христова. Это название попало на карту Вятской провинции, однако официально оно всегда было Пижемским, о чем говорится в храмозданной грамоте от 1702 года.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение nikodim » Сб июн 09, 2007 11:20 pm

Изображение

На месте желтого значка был дом,в котором я родился.
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение дядя Женя » Пн июн 11, 2007 11:19 am

Привет, Николай! С инкогнито я разобрался.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение nikodim » Пн июн 11, 2007 2:28 pm

http://vgd.ru/index.php?t=41861

дядя Женя Может пригодиться?
nikodim
 
Сообщений: 50
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2007 5:24 pm
Откуда: германия

Сообщение дядя Женя » Пн июн 11, 2007 2:57 pm

nikodim
Спасибо. Смотрел, но сведения давно не обновлялись. Эти я уже видел.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение татьяна50 » Вт июн 12, 2007 3:16 pm

Значит, в Ваших местах, дядя Женя, русские живут бок о бок с марийцами. Я плохо себе представляю особенности этого народа. Удмурты, по моим наблюдениям, тихие, скромные, работящие, спокойные. А марийцев, признаться, не различаю. Однажды работала рядом с девушкой, чья бабушка жила на Вятке. Девушка все приговаривала "Я своенравная марийка!". Русоволосая, белокожая. Дугую марийку мы видели в "Доме-2".
Что, действительно, народ своенравный?

В Энциклопедии земли Вятской промельком читала об особом смешении кровей в Вятском регионе. Межнациональные браки здесь частое явление. Часто люди даже не догадываются о своем сложном происхождении.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение дядя Женя » Вт июн 12, 2007 5:02 pm

Русские в этом крае живут уже более 200 лет. Это 8 - 10 поколений. Ещё в XIX веке смешанные браки, судя по метрическим книгам, были единичны. Но оставшиеся вместе с колонизаторами (с русскими) мари постепенно обрусели. Многие мари, в ком угадываются черты марийского народа, при рождении записаны русскими. У меня друзья детства: он мари, его жена - татарка. Его сестра вышла замуж за русского. Сейчас на национальность не обращают внимания. Образ жизни обоих народов теперь схож. Насчет какой-то особой своенравности марийцев, не замечал.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение татьяна50 » Вт июн 12, 2007 6:49 pm

То есть по метрическим книгам заметно, что население русских и иных поселений не смешивалось?
А церковный приход был общий? Вопрос не праздный. Я никак не могу понять, почему деревенька моей мамы относилась к церковному приходу одного села, а волостная власть у нее была в другом селе, где тоже была церковь.
В округе маминой деревеньки были и русские и удмуртские поселения
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение дядя Женя » Вт июн 12, 2007 9:54 pm

Приход - это церковная единица, а волость - административная. В приходе Воскресенского храма села Пижемского (сейчас Тужа) Яранского уезда были деревни даже соседнего Котельничского уезда: Кывырла, Купнур (Кукнур). Приход был в той церкви, куда ближе или удобнее добираться. А Храмозданная грамота 1702 года на строительство Воскресенской церкви гласила: "В приход быть к той Воскресенской церкви новокрещенным Пижемской, Жеребецкой, Масловской волостей, а Яранской, что на Пачах, - с крестьянскими дворами, Уртминской - со старостина конца, Луммарнской, Витлинской волостям быть в приход к той Воскресенской церкви по указу; всего в приход к той Воскресенской церкви новокрещенских 156 дворов, да крестьянских 15 дворов, всех - 171 двор".
Заметьте, один храм обслуживал прихожан из 6 волостей. Русских на то время было 15 дворов. В писцовой книге Г.Юшкова 1646 года на территории современного Тужинского района одна деревня Дербенёво, 4 двора, людей - 4, детей и бобылей - 11 чел. Живут Дербень, Трапезник и Кулаков. В центральных уездах в 1646 году "офамилены", практически, все души мужского пола, даже дети. В Яранском уезде, в то время (кажется) Казанской губернии даже у русских преобладают прозвища. Среди свободных вятских крестьян фамилии появились массово раньше, нежели в губерниях, где было крепостное право. А, значит, и распространение должны были получить большее.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение татьяна50 » Ср июн 13, 2007 10:35 am

С церковью и церковными погостами есть еще один фокус: деревенька прадеда, что в паре км от маминой - это уже другой приход. Еще не проверяла, чтобы утверждать в точности. Сужу по кладбищу, где фамилии прадеда нет.
Может быть, деревенька прадеда древнее, чем мамина, и поэтому относилась к более древнему приходу?
Вон оно как в храмозданных грамотах все расписано! Даже концы деревень указаны - " со старостина конца"...
Народ ведь, как почитаешь, денежки сдавал на строительство своих церквей. В свои, а не чужие, церкви и ходил. Один прадед в одну церковь ходил, а его сосед - тоже прадед - в другую.
Впрочем, семьи были не богомольные, а просто уважительные к православной вере и коллективу

А храмозданную грамоту где смотреть, дядя Женя, если церковь заброшена?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение дядя Женя » Ср июн 13, 2007 5:07 pm

Татьяна 50
В грамоте имелась ввиду Уртминская волость "со старостина конца". Очевидно, староста жил в деревне ближе к северной окраине волости, и эта северная окраина попала в приход Воскресенского храма.
Храмозданные грамоты, не все, конечно, напечатаны в сборнике храмозданных грамот Вятской епархии, а выходных данных его, к сожалению, под руками нет.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение ivan » Ср июн 13, 2007 5:15 pm

Гугль "рулит" :)
http://www.darovskoy.ru/gramota.html
ivan
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:16 am

След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39