может быть есть кто-нибудь из Фаленского района? отзовитесь!

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

может быть есть кто-нибудь из Фаленского района? отзовитесь!

Сообщение Анастасия » Ср янв 31, 2007 3:50 am

Привет, всем землякам! Всем Вятчанам. Как я скучаю по родине, хотя и раз- два в году удается побывать. Но все же нет, красивей и прекрасней природы, мне кажется даже легче дышится когда переезжаешь границу с Кировской областью. Да это настальгия. Жизнь заставляет разъезжаться по разным местам, но давайте хотя бы так поддерживать друг друга. Может есть кто -нибудь на форуме из Фаленского района? Очень хотелось бы пообщаться, да и не только из него, может есть из Верхошижемья? Мы учились с несколькими девчонками когда-то краеведческой школе в Кирове, что на Воровског, 16, сейчас не знаю где. Если что есть интересного по Фаленскому району, буду тоже рада. Занимаюсь родословной Лобовикова Сергея Александровича-известный наш земляк, фотограф с мировым именем, а мой вдвойне, я тоже из с.Белая, буду тоже признательна если кто ответит. Ну, ладно, извините за лирику, просто, правда очень скучаю по тебе Вятка.
Анастасия
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 2:53 am
Откуда: Москва

Сообщение Фалёнец » Вс мар 04, 2007 6:11 pm

Привет! Я из Фалёнак!
:D
Фалёнец
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Сб мар 03, 2007 8:56 pm
Откуда: Из Фалёнак

Сообщение татьяна50 » Вт мар 06, 2007 1:29 pm

Расскажите про Фаленки! Сто тысяч раз проезжала по железке мимо них, и ничего не знаю, кроме того, что картошка на фаленских полях растет отменная, кажется, сортовая, и еще - кто-то из писателей-натуралистов оттуда родом. Чарушин, кажется. Чем места знамениты?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Бася » Вт мар 06, 2007 3:42 pm

татьяна50Когда,лет 15 назад, то на страницах журнала "Крокодил" было опубликовано фото , где трактор утонул в грязи на центральной улице. :lol:
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение татьяна50 » Ср мар 07, 2007 8:04 pm

Не в этом суть. Хотя бедность этих российских мест очень обидная.
Тем не менее, оказывается и здесь у людей появились ПК, заработанные в агропромышленном комплексе, а в Богородском районе, который неподалеку, но, в отличие от Фаленского района от железной дороги подальше, скоро должен появиться и скоростной интернет (ADSL). Даже свой сайт у поселка в Интернете есть. Местные отец и сын -энтузиасты создали и на свои средства поддерживают. Большие молодцы.

Одна из моих подруг живет в Америке, говорит, понятия провинции там нет. Думаю, и мы к этому придем. А грязь... она и в центре Петербурга-культурной столицы - грязь... Это другая тема. Да, зато воздух здесь отличный, думаю. :)
Последний раз редактировалось татьяна50 Пт мар 09, 2007 1:52 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Анастасия » Чт мар 08, 2007 1:32 am

Да, Татьяна. на счет, дорог вы действительно правы. Ну, где у нас в России есть хорошие дороги? Картофель там крупный, особенно красный-сортовой, ведь не даром фаленские селекционеры имеют много грамот, есть награды даже президента, другое дело, что все там сейчас гибнет. Гибнет русское село. Если Фаленки-центр, еле дышит, жизнь теплится, то, что говорить, о самом районе, автобусы ходят раз-два в неделю, школы закрывают- а все с телевидения говорят В УКРУПНЕНИИ СЕЛ, ШКОЛ, КОЛХОЗОВ- будущее, так они же душат своими руками села. сердце кровью обливается, ведь была такая мощь!!! ну, ладно о грустном. А что вам именно интересует
о Фаленках? Я сама родом из села Белая Фаленского района-родине Лобовикова Сергея Александровича- феликого фотомастера прошлого века, его внучка живет в Питере, профессор, когда я работала над темой Лобовикова, переписывались с ней, а сейчас не знаю жива ли? Думаю, что да. Пишите, что вас заинтересует- отвечу.
Анастасия
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 2:53 am
Откуда: Москва

Сообщение татьяна50 » Чт мар 08, 2007 12:21 pm

Ничего не слышала о Лобовикове. В Фаленках он снимал что-нибудь или сразу в других местах работал? Можете скинуть ссылки доступные?

Есть ли в Фаленском районе красивые церкви? Для меня открытие - красивые церкви в неприметных уголках Кировской области. А ведь такие церкви не случайны. Вятская епархия была сильной, если почитать исторические документы.

Не знаю что сказать про укрупнение сел. Мамина деревенька в Зуевском районе вымерла окончательно, когда упали деревянные опоры электричества, а на железобетонные их менять посчитали нерентабельным. Некоторое время народ пожил при керосинках. А с известной мне деревней Ходыри в Богородском районе были в 70-е годы шевеления на укрупнение, многочисленные родственники мои оттуда уехали в Мухино, а вот оказалось - Ходыри живут...
Последний раз редактировалось татьяна50 Пт мар 09, 2007 12:00 am, всего редактировалось 3 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Бася » Чт мар 08, 2007 12:30 pm

татьяна50 Сайт так и не нашла.Скиньте ссылку, хочется посмотреть. С праздником весны! :D
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Анастасия » Чт мар 08, 2007 7:14 pm

Церкви, конечно есть красивые, каменные, огромные, строили ведь на века, да вот только скоро и они не выдержат всей этой жизни. Дейтсвующая церковь только в самих Фаленках, а так на селах молельные дома есть, потому что реконструировать церкви нет средств, так они и потихоньку умирают. Ссылок на эти церкви нет, но у меня есть кое-какие фотографии, хотите пришлю? Только куда?
Анастасия
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 2:53 am
Откуда: Москва

Сообщение Анастасия » Чт мар 08, 2007 7:25 pm

[url]http://www.artprojekt.ru/Rusphoto/Lobovikov/01.html-это из энциклопедии о Лобовикове[/url]
Анастасия
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 2:53 am
Откуда: Москва

Сообщение Анастасия » Чт мар 08, 2007 7:27 pm

Странствия по России
Сергей Лобовиков, первый русский фотопередвижник

Наталья ТАРАСОВА


Продолжается турне выставки классика русской художественной фотографии Сергея Лобовикова, осуществляемое в рамках проекта "Классики и мастера современной отечественной и зарубежной фотографии в региональных музеях России". 12 мая ее открытие состоялось в Ивановском областном художественном музее. Перед этим она с успехом экспонировалась в Самаре.

Выставка подготовлена Комиссией по фотографическому искусству и фотографическому наследию Министерства культуры России и Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО Министерства культуры. В нее включены 46 произведений из собрания Кировского областного художественного музея имени В.М. и А.М.Васнецовых, созданных мастером в 1900 - 1920-е годы.

Сергей Александрович Лобовиков (1870 - 1941) - выдающийся представитель пикториального направления, господствовавшего в мировой художественной фотографии на рубеже XIX - XX веков, ставшего на Западе органичной частью стиля "модерн", а в России самобытно и оригинально соединившего изобразительность и классику, свойственные этому стилю, с мотивами, присущими передвижникам, что помогло Лобовикову выразить себя оригинально и удивительно правдиво.

Помимо многочисленных выставок в России, произведения Лобовикова 1900 - 1920-х годов экспонировались в Австро- Венгрии, Великобритании, Германии, США, Франции, Японии и других странах.

Умело используя возможности сложных фотографических техник - бромойля и гуммиарабики, он избавляется в отпечатках от назойливых подробностей, добиваясь в результате эффекта графического листа, мягкого карандашного рисунка. В портрете он удивительно тонко чувствует состояние и характер модели. Не меньшую художественную гармонию, своеобразную живописность имеют и пейзажные работы, которые отличают стройная компоновка со вкусом выбранного природного мотива при эффектном освещении, воздушность в трактовке сюжета, мягкость рисунка.
Анастасия
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 2:53 am
Откуда: Москва

Сообщение татьяна50 » Чт мар 08, 2007 11:56 pm

Анастасии - Под рубрикой "религия и духовность" собирают фото цервей. Там, думаю, уместны фаленские церкви.
С работами Лобовикова ознакомлюсь, интересно.

Самое главное про Фаленки не спросила: что означает слово Фаленки? До революции район к какому уезду относился? Есть ли там краеведческий музей?

Басе - 2 сайта унинского района http://uniuniuni.narod.ru/
http://kirov-uni.3dn.ru/
Сайт Богородского района http://bogorodskoe.xost.ru/
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Анастасия » Пт мар 09, 2007 1:27 am

Согласно одной легенд, в старорежимные времена появился в этих местах беглый каторжник по кличке Фалей, обосновался, построил жилище, завел семью. Деревню назвали Фаленками. А когда пришло время строительства железной дороги, которая должна была проходить мимо деревни, местные богатые купцы подкупили проектировщиков "железки", и когда один из группы проводил на схеме линию "Пермь - Вятка - Котлас", будто бы нечаянно дрогнула его рука, и карандаш скользнул рядом с деревней Фаленки. В какую сумму обошлась эта сделка купцам, история умалчивает. Как и умалчивает о том, было ли такое на самом деле. Но к строительству дороги приступили в 1896 году, спустя два года через станцию прошел первый паровоз. В ознаменование этого события, к столетию поселка, местный художник Станислав Меринов написал картину: крохотная станция, проходящий паровоз с вагонами, десятки местных жителей ликуют по этому поводу. "Вятский край"
Анастасия
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 2:53 am
Откуда: Москва

Сообщение Анастасия » Пт мар 09, 2007 1:32 am

Фаленсий район был образован в 1929 году только.
У ПАМЯТНОГО КРЕСТА
Однако история заселения этого края значительно древнее. Лет пять назад старожилы вспомнили, что неподалеку от райцентра, возле д. Николаево, стоял мужской Верхочепецкий Крестовоздвиженский монастырь - неподалеку от Сибирского тракта. Место это до сих пор называется Часовня. Фаленские краеведы провели раскопки, добрались до фундамента. Был монастырь! В архивах нашли о нем кое-какие сведения, а самое главное - дату основания (1602-й год) и имя основателя - иеромонах Нафанаил. Открытие было сделано на рубеже двух тысячелетий, поэтому православные фаленцы решили к 400-летию заселения своей земли увековечить это место - поставить памятный крест с соответствующей надписью.
- Это было первое поселение людей на территории нашего района, - рассказывает глава администрации Николаевского сельского поселения В.Н. Королев. - До того здесь жили племена удмуртов. А началось с того, что пришли сюда монах Гурий и иеромонах Нафанаил, которые и начали здесь строить деревянный монастырь, потом построили и из кирпича. Жили в нем только монахи и обслуга. Работный люд - в соседней деревне Бобыли. А в 1769 году монастырь сгорел, и на его месте воздвигли часовню. В годы советской власти и ее разрушили...
Все фаленцы отнеслись к этой истории столь трепетно, что ни у кого не возникло сомнения по поводу установления памятного креста. А чтобы все было сделано основательно, обратились к именитым землякам на уральских заводах. Первым откликнулся генеральный директор екатеринбургского проектно-строительного предприятия "Ступень-1" Владимир Фукалов. Всю работу он взял на себя - от проектирования до установки креста. Памятник получился величественный: металлический крест на возвышении, в основании креста - "шайба" из уральского полудрагоценного камня змеевика. На ее ребре надпись: "Место бывшего Верхочепецкого Крестовоздвиженского монастыря..." Большую помощь в этом деле оказал технический директор кировского ВТК "Энерго" Анатолий Порошин, тоже уроженец фаленской земли.
Памятный крест освятили в 2002 году. С того времени сюда ежегодно в июне идут крестным ходом люди - прихожане Георгиевской церкви, служители ее и представители местной власти. Часто приезжают молодые фаленцы - чтобы оставить иконку, цветы, посидеть в беседке из уральской лиственницы. Эти деревья - дар землякам от Владимира Фукалова.
Непосредственно вокруг фаленского участка Сибирского тракта тоже немало легенд. Одна из них до сих пор волнует души кладоискателей. Будто бы здесь во времена пугачевского бунта бывал сам Емельян Пугачев и спрятал награбленное злато-серебро где-то в районе д. Макаровщина. Многие пытались найти клад, но безуспешно.
Еще легенда - о Мертвом озере, что возле д. Заплаты. В ней, по преданию, находился пересыльный пункт каторжников. Много арестантов тогда умирало в дороге, собирали их здесь и сбрасывали в озеро. Потому и нарекли его Мертвым. Но есть и вторая версия. В Заплатах жили два брата-лиходея. Они грабили на Сибирском тракте купцов, убивали их, а тела, повозки вместе с лошадьми оказывались в озере...
Анастасия
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 2:53 am
Откуда: Москва

Сообщение Анастасия » Пт мар 09, 2007 1:34 am

Да, там есть очень хороший краеведческий музей, с богатой историей,, есть отдел этнографии, истории края, известных земляков-а их немало, и многое другое, возглавляет его прекрасная женщина Соколова Фаина Николаевна.
Анастасия
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 2:53 am
Откуда: Москва

Сообщение татьяна50 » Пт мар 09, 2007 1:41 am

"будто бы нечаянно дрогнула его рука, и карандаш скользнул рядом с деревней Фаленки"
Любопытно, что и по отношению к Глазову "осечка" проектировщиков наблюдается :wink: И тамошние купцы со взяткой к проектировщикам, как сообщает легенда, пришли :wink:
Заплаты и Мертвое озеро? В Фаленском районе были свои Заплаты? Есть Мертвое озеро?
Зуевские Заплаты стояли на берегу речки Чузи.
Упоминание о фундаменте монастыря 1602 г. вдвойне интересно: хочется поточнее вычислить приход в эти места предков.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Анастасия » Пт мар 09, 2007 2:05 am

Вот на счет этого я пока затрудняюсь ответить.
Анастасия
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 2:53 am
Откуда: Москва

Сообщение татьяна50 » Пт июн 08, 2007 6:36 pm

Анастасия, у Вас, помнится есть фото фаленских церквей.
Интересно сравнить!

Здесь http://zuevka.my1.ru/forum/5-9-1 можно узнать, как поставить фотографии церквей на сайт. Посмотрите мой опыт в рубрике Духовность и религия/Соборы области и почитайте на указанной ссылке зуевского сайта как избежать ошибок. Времени не мало уходит, чтобы поставить фото :) .
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Бася » Сб июн 09, 2007 5:53 pm

татьяна50Опа!! сейчас только обнаружила, что Вы мне присылали ссылки,просмотрев которые,обнаружила для себя кое-что интересное Спасибо!.В марте-апреле была в отъезде и не видела их :)
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Eeyore » Вс июн 10, 2007 9:14 pm

[quote="татьяна50"]"будто бы нечаянно дрогнула его рука, и карандаш скользнул рядом с деревней Фаленки"
Любопытно, что и по отношению к Глазову "осечка" проектировщиков наблюдается :wink: И тамошние купцы со взяткой к проектировщикам, как сообщает легенда, пришли :wink: [/quote]
Такую же байку рассказывают в Венёве, да и не только. А в Кологриве было всё наоборот: местное купечество, заточенное под речные перевозки, дало взятку, чтобы железная дорога обошла город стороной. И это похоже на правду, ибо в городе есть здание железнодорожного вокзала, а железной дороги нет.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron