Вахрушевы

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Вахрушевы

Сообщение m82 » Ср окт 19, 2005 6:50 am

Был бы очень благодарен, если бы мне дали ссылку на какую-нибудь информацию о Вахрушевых - владельцах кожевенных предприятий в дореволюционное время
m82
 

Re: Вахрушевы

Сообщение Yarilo » Вс окт 30, 2005 8:26 pm

m82 писал(а):Был бы очень благодарен, если бы мне дали ссылку на какую-нибудь информацию о Вахрушевых - владельцах кожевенных предприятий в дореволюционное время

Привет из Москвы!
Уважаемый некто под ником "m82", зайдите, пожалуйста, в школу №1, что в посёлке Вахруши, там есть музей истории поселка, истории кожевно-обувного предприятия, основанного Вахрушевыми и, конечно, есть архив о них.
Yarilo
 

Вахрушевы

Сообщение m82 » Вт ноя 01, 2005 12:47 pm

Спасибо за информацию. К сожалению, я живу довольно далеко от п.Вахруши. Поэтому нет возможности посетить этот музей.
m82
 

Сообщение Yarilo » Пн ноя 07, 2005 1:14 am

Привет Вятке!
Пока нашел короткую историю из сайта Союза Вахрушевских предприятий http://svp.kirov.ru/about/compania/nachalo/
Цитата:

А НАЧИНАЛОСЬ ВСЕ ТАК...

Основателем нашего кожзавода явился Тимофей Парфенович Вахрушев. Он и его четыре сына - Илья, Парфен, Иван и Федор - обосновались на берегу речки Моховицы (б. Маромички). Так появилась деревня Малозавалихинская. Был Тимофей Вахрушев зажиточным крестьянином, работал от зари до темна на своих полях, выращивал высокие урожаи ржи, овса, ячменя. Вот и скопил капитал, давший возможность организовать кожевенное производство, нанять работников из соседних деревень.

Поначалу построили отец с сыновьями маслобойку (1852 г.), а затем в 1854 году приступили к производству кож. Полукустарные заводы свои мощностью 10-20 кож в сутки построили в Спасе (ныне Первомайский), Боровице и на берегу р. Моховицы. И начали постепенно расширять свое дело. Кожи сбывали на Слободской и Вятской, а позднее на Нижегородской и Ирбитской ярмарках.

В 1864 г. Тимофей Парыенович с левого берега переселился на правый и построил дом (ныне дом №10 по ул. Вокзальной). В то время на Вахрушевских заводах работало уже не 20, 150 человек. К 1887 году кожзаводы стали занимать площадь от правого берега речки Моховицы до Пермского тракта.

В 1890 г. братья Вахрушевы имели уже четыре кожевенных завода, а деревня Малозавалихинская обращена была в село Вознесенское-Вахрушеское, и на средства братьев началось строительство церкви.

Стройка каменной церкви закончилась в 1894 году, обошлась она заводчикам в 150 тыс. рублей. Главный престол в церкви назвали в честь иконы Вознесения Господня, поэтому и храм стал называться Вознесенским. За постройку храма владельцы заводов получили пять золотых и две серебряные медали. Так был оценен вклад Вахрушевых за примерную заботу о нравственности своих рабочих.

В 1895 году было основано в селе Земское училище с двухгодичным сроком обучения.

В 1897 году была открыта церковно-приходская школа, где вели обучение священнослужители. Они проводили народные чтения, для школьной библиотеки собрали 270 книг. В селе Вознесенско-Вахрушево с разрешения Вятского Епархиального Училища в 1896 году создается общество трезвости.

В 1905 году наиболее предприимчивый и крупный заводчик из наследников Петр Александрович, сын Александра Федоровича - внука Тимофея Парфеновича, построил обувную фабрику с годовым производством 25 тыс. пар сапог. Начавшаяся русско-японская война (1904-1905) требовала большого количества обуви, сумок, ремней . Петр Александрович предложил Военному Ведомству новые образцы сапог и вместе с заказом на них получил крупную сумму на реконструкцию предприятия. Таким вот образом он и построил первую в губернии хорошо механизированную фабрику.

В 1913 году производство давало до 88 тысяч крупных кож и до 220 тысяч пар сапог. Петр Александрович торговал и с Германией, и с Америкой, привез из-за границы швейные машины «Зингер» и обтяжно-затяжные машины для деревянно-шпилечного и винтового методов крепления подошв.

П.А.Вахрушев был депутатом Государственной Думы. На своих заводах он работал, в основном, с сыном Викентием. За год до начала империалистической войны на Вахрушевых работало уже 1000 человек постоянных и до 300 временных. Кроме того, на дому - 1700 человек.

В январе 1919 г. достояние Вахрушевых было национализировано, хозяева же оставили свои предприятия в 1917 году, сбежав сначала в Ташкент, а затем за границу.
Yarilo
 

Re: Вахрушевы

Сообщение Мария » Ср сен 27, 2006 2:32 pm

m82 писал(а):Был бы очень благодарен, если бы мне дали ссылку на какую-нибудь информацию о Вахрушевых - владельцах кожевенных предприятий в дореволюционное время


А ваи зачем эта информация?
Мария
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 2:25 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение СМИРНИЦКИЙ Сергей Борисов » Пт июн 29, 2007 10:23 am

Есть и потомки Вахрушевых в России. Один из них я. Так что пишите, если есть интерес: likas@rambler.ru
С уважением, СМИРНИЦКИЙ Сергей Борисович
СМИРНИЦКИЙ Сергей Борисов
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2007 3:29 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38