Пишем историю родного края

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Пишем историю родного края

Сообщение Слотина Валентина » Ср апр 26, 2006 3:18 pm

Когда-то давным-давно Вятский край был объявлен неперспективным. Советское правительство способствовало тому, чтобы молодежь уезжала в большие населенные пункты, а старики оставались умирать в своих старых халупах или дети увозили их в города, где они тоже очень быстро умирали от тоски по родным местам. Очень бы хотелось, чтобы вы поговорили со своими мамами, бабушками - они обязательно вспомнят добрый десяток деревень, которых не стало. Итак, начнем. Зуевский район: Межуевцы, Барменки, Гуси, Коровкинцы, Опали, Ветошкинцы, Кисели - Боже, ничего не выйдет из этой затеи, нам не хватит никакого форума. Хотя бы отзовитесь...
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение vyatich_41 » Вс май 14, 2006 12:36 am

Одна из моих корневых деревень называлась Копотяги, еще одна Калачиги. особенно классное название Копотяги.

Все не перечислить, ежегодно в области исчезает 200-300 деревень.
Процесс естественный, весь прогрессивный мир живет в городах.

А в Кировскую область в 70-е 80-е годы "советское правительство" закачивало весьма приличные ресурсы, существовала программа по улучшению условий в отстающих областях.
Аватара пользователя
vyatich_41
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2005 8:25 pm
Откуда: Нововятск/Питер

Пишем историю родного края

Сообщение Слотина Валентина » Пн май 15, 2006 11:28 am

Спасибо, что поддержали! Кстати, о правительственной поддержке не слышала, хотя такого положения, как в России, а конкретно, в нашем крае, не пришлось встречать, например, в Молдове, где сейчас живу. Здесь живут самые маленькие села - сейчас конечно тоже пустеют... А на Вятке... Моя дочка , когда приезжали к бабушке, как-то спросила: "А что, здесь была война?". Не знаю, может сейчас что-то изменилось, и деревни не дыбятся печными трубами, и на их месте уже хлеба колосятся, а? Но лично мне это казалось страшным и было очень больно.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение татьяна50 » Сб июл 15, 2006 2:33 pm

Вот именно - это больно и непонятно: почему на Вятке такая заскорузлая бедность, почему многие годы в эту сторону отправлялись самые немытые поезда. Это дальнего-то следования!

Отчего-то на Вятке произрастают самые неприхотливые люди, удивительные в этом своем качестве. Причина - не одни только денежки...

Одна краснодарская казачка рассказывала о своей поездке к тульское казацкое село. Те же хаты, но не беленые, то же белье на воздухе высушивается, но не на веревке, а на заборе...

Неприхотливый человек страшится мыслить масштабнее, видеть себя иначе, разве только мечтает...

А Барменки Зуевского района, кстати, живы. Планирую их посетить.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Слотина Валентина » Пт июл 21, 2006 4:08 pm

Татьяна, если вы о Барменках, что рядом с гусями, то там уже давно ничего нет. Правда, о других Барменках я ничего не слышала, а вот Большие и Малые Барменки были рядом с Гусями, в этой деревне был клуб, куда мы ходили на танцы. Если только об одних Барменках ведем речь, то нам с вами есть о чем поговорить.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение татьяна50 » Пт июл 21, 2006 6:15 pm

Я веду речь о Барменках в Зуевском районе (Слободской уезд), где жили мои предки Бармины. Про деревню Гуси не знаю... Рядом с "моими" Барменками была русская деревня Ходыри, удмуртская Городище, русские Заплаты, Селени. "Мои" Барменки значатся в почтовых индексах РФ, тетя, которая в вятские места наезжает, говорит, что Барменки будто бы живы. По почтовым индексам РФ, действительно, значатся двое Барменок. Возможно, Большие и Малые. Кое-какие подробности о Барминых есть в рубрике "История Зуевского района" и "Вятские деревенские фамилии" на этом сайте. С уважением, Татьяна.
Любые Барменки мне очень интересны!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Слотина Валентина » Вт июл 25, 2006 11:12 am

К сожалению, Барменки - разные. С моими рядом деревни Заполье, Бельник, село Селезениха. Стояли они на берегу речушки, и жили в них Бармины, Слотины, Ходыревы - горько, что судьба поразбросала всех по белу свету. Лучше все-таки: где родился, там и сгодился.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение татьяна50 » Ср июл 26, 2006 4:36 pm

А Барменки Ваши на какой речке стояли? И нет ли у Вас возможности переговорить с Вашими Бармиными, откуда их предки в тех местах появились? Я миграцию рода Барминых вообще-то просматриваю, дореволюционую. Откуда они пришли на Вятку, интересуюсь. А каким ремеслом Ваши Бармины занимались, кроме земледелия? Большая ли была деревня?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Слотина Валентина » Вт авг 01, 2006 3:33 pm

Мои Бармины работали в колхозе, а больше вряд ли что смогу сказать. В детстве не до того было. Кстати, еще одни Бармины жили в селе Мудрово, преподавали математику и труд - Любовь Демидовна и Ефим Васильевич. А Барменки - не одни, а двои - Малые и Большие - стояли на пологом берегу какой-то безымянной речки, а на другом - большом угоре была уже известная Вам деревня Гуси. Кстати, муж мой - тоже вятич - говорит, что были еще Барменки - по дороге в Зуевку, но мне о них ничего не известно.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение татьяна50 » Вт авг 08, 2006 8:51 pm

Спасибо за информацию о Барменках.
Кстати, на сайте часто пишут "вятичи". Правильно ли я понимаю, жители этой местности все-таки вятчане?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср авг 09, 2006 10:47 am

Уже многие века жителей Вятки называют и вятичами, и вятчанами, причём вятичами куда чаще. Думаю, не стоит спорить по этому поводу, - пусть люди употребляют то слово, которое им ближе...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение stasmetal » Чт авг 10, 2006 8:02 am

татьяна50
Зайдите сюда viewtopic.php?t=317 ненадолго, и поймете, почему на сайте часто пишут "вятичи".
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение Анастасия » Чт фев 01, 2007 7:51 pm

Здравствуйте, Валентина. А вы только деревнями Зуевского района интересуетесь?
Анастасия
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср янв 31, 2007 2:53 am
Откуда: Москва

Сообщение Слотина Валентина » Вт фев 06, 2007 12:48 pm

Просто все дело в том, что это моя малая родина, которой, с годами убеждаюсь все больше, милее нет. При этом очень болит душа, что в 70-е многие деревни были уничтожены глупой политикой о бесперспективных деревнях. В то время нужно было меньше уделять внимания национальным окраинам союза, тогда бы больше россиян осталось на своих исконных землях, и не мыкались они сегодня, не чувствовали себя изгоями, манкуртами (сейчас, правда, уже реже так называют). Не буду больше - очень больная для меня тема.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение PSB440 » Пт фев 23, 2007 2:31 am

Моя мать была родом из д. Большие Кисели (недалеко от Селезенихи), рядом была д. Малые Кисели, а в Мудрово я, учась в школе, был на туристических районных сборах летом 1974 года, там недалеко деревня Лбы, Гуси тоже есть. Правда, в Мудрово тогда жилых домов почти не оставалось, были только колхозные склады, церковь была в разрушенном состоянии. Бармёнки были, это точно, и два моих одноклассника носили такую фамилию (причём братьями не были).
А может, есть на сайте кто-нибудь с корнями из Зуевского района, знающий современное состояние деревень Большие Кисели (теперь она в составе Кирово-Чепецкого района) и Талица (была такая деревня недалеко от с. Мухино на реке Коса). А жили в этих деревнях Пестовы, Кощеевы, Ивонины, Ложкины, Вершинины.
Сам я могу дать информацию по пос. Чепецкий (был там 29.07.06. на 30-тилетии окончания школы), есть фотографии.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

деревни зуевского района

Сообщение саня » Пн авг 13, 2007 8:25 pm

прогулялся я тут от зуевки до рехино, есть города призраки, но деревни первый раз увидел, заходил в родную деревню лубнята
саня
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 8:43 pm
Откуда: омск

Сообщение PSB440 » Вт авг 14, 2007 8:43 pm

Саня, со мной в школе в Чепецком (Рехино - это исторически Рехинский лесопункт Чепецкого ЛПХ) училась Люба Лубнина, у неё была старшая сестра (не помню как звали). По-моему, отец у них был из Лубнят.
И что значит "прогулялся"? Ты реально был на местности? Если да, поделись подробнее информацией. Я мечтал этим летом съездить, хоть на день-два на родину, но не удалось.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Сообщение саня » Пт ноя 02, 2007 4:22 pm

я реально был на местности. Вышел в зуевке, через сезенево и далее до рехино в том числе и в лубнятах побывал. Есть фотографий. Пантоные мосты на месте.
саня
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт июл 13, 2007 8:43 pm
Откуда: омск

Сообщение Tanika » Вт дек 11, 2007 7:16 am

Наверное Барминых было много в Зуевском районе , те о которых вы говоритье не "мои" . Но жили они в Бармёнках 8-) , а уж в каких -
не знаю.
Tanika
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:03 am

Сообщение Лимонка » Вт фев 12, 2008 12:14 pm

Родом из Октябрьского Зуевского района,история посёлка не из приглядных,образовался на месте поселения Вятлага.Но вырос поселок среди трех деревень Шлемаки,Лялинцы и Трусы.Первые два названия до сих пор в обиходе,а д.Трусы жители переименовали в Хитрый поселок.А рядышком были деревни Чекмари,Шаньгинцы,Лимонцы,Гребени,Поля,при въезде в поселок есть Черенский лог,иот не знаю была ли там деревня.И удмуртское Городище в шести км. от нас,городищенские ребята учатся в Октябрьской школе.
Лимонка
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2008 10:44 am
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron