Золотарёвы, Новокшоновы

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Золотарёвы, Новокшоновы

Сообщение Бамианыч » Вс окт 26, 2014 1:31 pm

Мой дед (по матери) Золотарёв Прокопий Демидович, 1898 года рождения, проживал в деревне Иваты Тужинского района Кировской области. Его жена (моя бабушка) - Золотарёва (Новокшонова) Татьяна Григорьевна 1903 года рождения, уроженка деревни Патруничи Тужинского района Кировской области.
У деда было три брата: Иван Демидович, Ефим Демидович, Пётр Демидович и сестра Александра Демидовна. О них известно, что у Ивана Демидовича была дочь Дора Ивановна Золотарёва (Попова), которая в 50-х - 60-х годах проживала в Ленинграде. У Ефима Демидовича было две дочери - Людмила Ефимовна Золотарёва (Кулинич) и Лариса Ефимовна Золотарёва. Сам он по воспоминаниям моей матери был иконописцем... У Петра Демидовича было два сына, сам он был профессиональным военным. У Александры Демидовны было два сына.
У бабушки Золотарёвой Татьяны Григорьевны было шесть сестёр - Афанасья, Екатерина, Ефросинья, Мотя. Анастасия и Варвара.
Больше, увы, никакими сведениями о них я не располагаю... Хотелось бы найти родственников, составить генеалогическое дерево и написать историю своей семьи.
Последний раз редактировалось Бамианыч Вт фев 03, 2015 9:53 pm, всего редактировалось 1 раз.
Бамианыч
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 9:47 pm

Re: Золотарёвы, Новокшёновы

Сообщение дядя Женя » Сб ноя 01, 2014 6:45 pm

Сделайте запрос в Тужинский архив, попросите выписать или скопировать из похозяйственных книг 1934 - 1970-х годов данные по этим деревням по приложенным данным о своих предках. Родившиеся в 60-70-х годах дети из этих похозяйственных книг и будут Вашими родственниками.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Золотарёвы, Новокшёновы

Сообщение Бамианыч » Чт ноя 13, 2014 12:10 am

дядя Женя писал(а):Сделайте запрос в Тужинский архив, попросите выписать или скопировать из похозяйственных книг 1934 - 1970-х годов данные по этим деревням по приложенным данным о своих предках. Родившиеся в 60-70-х годах дети из этих похозяйственных книг и будут Вашими родственниками.

Спасибо за отклик, обязательно подготовлю запрос. А подскажите за более ранние годы они могут дать справку? Конец 19 - начало 20 в.в?
Бамианыч
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 9:47 pm

Re: Золотарёвы, Новокшёновы

Сообщение дядя Женя » Пт ноя 21, 2014 10:33 am

Есть перепись 1917 г. в ГАКО (обл. архиве). Там карточки по деревням, в которых хозяин двора записан по фамилии,имени, отчеству с указанием возраста, остальные члены семьи упрощённо: жена, сын, дочь, сноха и т.д. с указанием возраста и кое-что о наличии хозяйства: живность, инвентарь, земельный надел. Перепись была долгое время недоступна, сейчас выдают для работы. Яранский уезд - ф. 574, оп. 19 - дела - по названию деревни. Можно сделать запрос в обл. архив, но здесь платно, в районном, наверное, справка высылается бесплатно, точно не знаю.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Золотарёвы, Новокшёновы

Сообщение Бамианыч » Вт фев 03, 2015 10:49 pm

Бамианыч писал(а):
дядя Женя писал(а):Сделайте запрос в Тужинский архив, попросите выписать или скопировать из похозяйственных книг 1934 - 1970-х годов данные по этим деревням по приложенным данным о своих предках. Родившиеся в 60-70-х годах дети из этих похозяйственных книг и будут Вашими родственниками.

Сегодня наконец-то получил ответ на мой запрос из Тужинского районного архива. Прислали три ксерокопии выписок из "Похозяйственной книги основных производственных показателей хозяйств колхозников Соболинского сельсовета на 1935-1951 годы по деревням Иваты и Патруничи". Выписки за 1948, 1949 и 1950 года. :( Сведений за другие года (как написано в ответе) в похозяйственных книгах нет! Тогда где искать данные советского периода за 20-е и 30-е годы? В архивах Нижегородской области? Или в ГАКО?
Бамианыч
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 9:47 pm

Re: Золотарёвы, Новокшоновы

Сообщение дядя Женя » Пт фев 13, 2015 12:38 pm

В Кировском областном архиве (ГАКО) есть по Тужинскому району метрические книги Воскресенской церкви, кажется, до 1935 (или 1930) года, но их лучше лично просматривать, поскольку придётся перелистывать от корки до корки. Если в архиве и возьмутся за поиски Ваших предков, то будет стоить очень дорого. Есть в открытом доступе перепись 1917 года, перепись домохозяев 1891 г., но здесь - в первом случае - есть имена, отчества, возраст хозяина двора, а все его жители записаны условно по отношению к хозяину: жена, сын, дочь, мать, отец и т.д. с указанием возраста. Это помогает ориентироваться по годам рождения предков - меньше метрических книг просматривать. По переписи 1891 г - там только имена, отчества и фамилии домовладельцев. Но их можно состыковать с последней ревизией (всенародной переписью) 1858 г.
Всё это конечно можно заказать в архиве, если есть деньги.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Золотарёвы, Новокшоновы

Сообщение дядя Женя » Пт фев 13, 2015 12:42 pm

В открытом доступе - в смысле, что перепись 1917 года лет пять или более была не доступна для просмотра, её состояние анализировали работники архива.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Золотарёвы, Новокшоновы

Сообщение Бамианыч » Ср фев 18, 2015 9:58 pm

дядя Женя писал(а):В открытом доступе - в смысле, что перепись 1917 года лет пять или более была не доступна для просмотра, её состояние анализировали работники архива.

Спасибо большое, дядя Женя! :D Буду планировать посещение ГАКО...
Бамианыч
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 9:47 pm

Re: Золотарёвы, Новокшоновы

Сообщение дядя Женя » Чт фев 19, 2015 10:45 am

А какие сведения Вы почерпнули в Тужинском архиве? Наверняка ведь в похозяйственных книгах записаны дети Ваших родственников до 1950 г.р.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Золотарёвы, Новокшоновы

Сообщение Бамианыч » Вс фев 22, 2015 8:39 pm

дядя Женя писал(а):А какие сведения Вы почерпнули в Тужинском архиве? Наверняка ведь в похозяйственных книгах записаны дети Ваших родственников до 1950 г.р.


Из выписок, присланных мне из Тужинского архива, я почерпнул: 1. Правильное написание фамилии и отчество своего прадеда - Новокшонов Григорий Алексеевич, год его рождения 1881, имя и отчество своей прабабушки - Новокшонова Наталья Филимоновна, год её рождения 1883, и год рождения их младшей дочери Варвары -1920. Остальные дочери к этому времени (конец 40-х - начало 50-х) уже жили отдельно и имели свои семьи. Из них мне пока известна судьба моей бабушки Новокшоновой (Золотарёвой) Татьяны Григорьевны и чуть-чуть её средней сестры - Новокшоновой (Абатниной) Екатерины Григорьевны. По остальным 5 сёстрам которые младше моей бабушки - Афанасье, Ефросинье,Моте, Анастасии и Варваре никакими данными пока, увы, не располагаю. По всей видимости, без архивов ЗАГСА, установить их фамилии после выхода замуж будет очень трудно. Возможно ли мне сделать запрос и получить ответ из Тужинского ЗАГСА?
2. По семье своего деда Золотарёва Прокопия Демидовича выписка ничего нового не дала - никаких ниточек к прадеду и его семье не протянулось. Надежда только на метрические кнги Воскресенской церкви, переписи и ревизские сказки...
Нужно двигаться в обратном направлении - к началу 20-го века.
Бамианыч
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 9:47 pm

Re: Золотарёвы, Новокшоновы

Сообщение дядя Женя » Пн мар 02, 2015 10:18 am

Поскольку сёстры, судя по возрасту родителей, родились в начале прошлого века, замуж выходили в 1920-1930-х годах. Метрические книги в ГАКО есть до 1935 г. Там их и следует искать. А в ЗАГСе, если они расписывались, а не крестились в церкви, искать их Вам вряд ли будут.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Золотарёвы, Новокшоновы

Сообщение Бамианыч » Пн июл 27, 2015 1:42 am

Чем дальше углубляешься в поиски, тем больше возникает вопросов... Был в отпуске и пообщался с матерью. По её воспоминаниям моей дед с несколькими дочерьми в 20-х годах перезжали на жительство в Западную Сибирь в н.п. Чулым (ныне Новосибирская область). Уже в 60-х годах бабушка получала письма от своих сестёр: Афанасьи Григорьевны СМИРНОВОЙ ? (Новокшоновой) из Томской области Зырянского района д. Берёзовка, Харитиньи (Ефросиньи?) Григорьевны ЖДАНОВОЙ?(Новокшоновой) из Алтайского края, Солтоновского района, с. Вознесенка и Матрёны Григорьевны ГОНТОРУК? (Новокшоновой) из Амурской области ст. Мадагачи. Сами письма, к сожалению, не сохранились, и фамилии сестёр после замужества нуждаются в уточнении...
По Варваре Григорьевне Новокшоновой совсем произошёл "взрыв мозга"....Её дата рождения 1920 г, указанная в выписке из Похозяйственной книги Тужинского района, по словам матери не соответствует действительности. Варвара была в семье старшей дочерью и родилась на рубеже 20-о века :roll: У неё было 5 детей: Лидия Архиповна 1919 г.р, Тина Архиповна ? г.р. (в замужестве ЧЕСНОКОВА ,проживала в Туже), Зоя Архиповна ? г.р, Геннадий Архипович ? г.р (был военнослужащим и в 50-х годах жил в Свердловске) и Василий Архипович (самый младший) 1936 г.р. Буду складывать воедино этот пазл...
Бамианыч
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 9:47 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron