Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение Marina S » Чт май 15, 2014 6:41 pm

Ищу любую информацию о следующих моих предках, живших в Уржуме:
Митянина Евдокия Владимировна (моя бабушка, после замужества Сумеркина)
Родилась в Уржуме в 1897г., окончила Уржумскую женскую гимназию и в 1917-1918 прослушала курс в педагогическом классе.
Митянин Владимир Евлампиевич (мой прадед, крестьянин)
Родился в 1863?, умер в 1903-1904? в Уфе. О его родителях доподлинно ничего не известно.
Известно, что его мать работала горничной у какого-то богатого человека.
В 1887г. женился на Ясницкой Анастасии Васильевне.
Ясницкая Анастасия Васильевна (моя прабабушка, после замужества Митянина)
Родилась в 1870, умерла в 1952 г. в Челябинске. О родителях информации нет.
Ясницкая Надежда Васильевна (сестра Ясницкой Анастасии Васильевны). Была вдовой, жила в Уржуме.
Ясницкая Евдокия Васильевна(сестра Ясницкой Анастасии Васильевны). Вдова. Жила в Уржуме.
Ясницная Ольга Васильвна (сестра Ясницкой Анастасии Васильевны)
Была замужем за инженером-строителем ж.д мостов. Жила в Казани
Перевозчиков Перевощиков Николай Сергеевич (брат Ясницкой Анастасии Васильевны, видимо от другого брака ее матери).
У него были три дочери: Антонина, Валентина, Евгения. Жили в Уржуме

Интересуют любые сведения о Митянине Евлампии, Ясницком Василии


У Владимира Евлампиевича Митянина и Анастасии Васильевны Митяниной (в девичестве Ясницкой) было 9 детей, но выжило 5:
Анастасия (1888-1972)
Николай
Александра
Евдокия
Елизавета (умерла в 8 лет)

Митянина Евдокия Владимировна в 1917г. окончила Уржумскую гимназию, одиннадцатый учительский класс.

Буду благодарна за любую информацию.
Marina S
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:00 am

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение elbor » Ср май 21, 2014 9:52 pm

Marina S

Есть предположение, что Ваша прабабушка Анастасия Васильевна могла быть дочерью Василия Михайловича Ясницкого, моего родственника.

Что мне известно:
Михаил Стефанович Ясницкий женился в 1847 на Александре Гавриловне Селивановской (венчание было в Нолинске).
Михаил Стефанович до того служил в с. Архангельском Нолинского уезда.
В 1860 семья переехала в с. Решетниково Уржумского уезда и жила там до кончины Михаила Стефановича в 1901 году (он был дьячком).
Их дети - Василий, Елизавета, Александр, Иван, Анна

По-моему, по годам Василий вполне может подходить ...
Ищите! Желаю удачи!
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение Marina S » Чт май 22, 2014 9:37 am

Большое спасибо за Вашу информацию. Есть на что ориентироваться. Почему-то моя бабушка говорила, что ее мать Анастасия Васильевна была из дворянской семьи, но вышла за Митянина Владимира Евлампиевича без благословения и лишилась дворянства. Но думаю, что это сказка. Судя по имеющимся фотографиям, скорее она была из семью священнослужителей. Из всех моих родственников она одна на всех имеющихся фотографиях в платках, заколотых под подбородком.
А кто-то из Ваших родственников жил в начале 19в. в Уржуме?
Marina S
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:00 am

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение elbor » Чт май 22, 2014 6:19 pm

Marina S
Нет, из моих ближайших родственников в Уржуме никто не жил.
Однако известно, что брат Василия, Александр, в начале 20 века жил в Уржуме и работал переплётчиком книг.
Скажите, а Вы будете сами проводить поиск в архиве Кирова (ГАКО) или сделаете генеалогический запрос в архив?
В любом случае имеет смысл посмотреть Клировые ведомости села Решетниково до 1887 и после, чтобы выяснить, где и кем служил Василий Михайлович.
Такая информация там должна быть.
Другой вариант - смотреть метрическую книгу церкви с. Решетниково за 1887 в надежде найти венчание Вашей прабабушки. Как правило, венчались в том селе, где проживала невеста.
Вдруг повезёт?!
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение Marina S » Чт май 22, 2014 9:23 pm

До архива мы пока не дошли. конечно, правильнее было бы туда приехать, но это проблематично, т.к. живем мы далеко. Видимо, будем посылать в архив запрос.
Но чтобы правильно его составить, надо узнать побольше подробностей. А метрические книги хранятся только в церквях, или они есть и в архиве? Как Вы думаете, в какой архив лучше обращаться - в Кировский или Уржумский?
Marina S
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:00 am

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение elbor » Чт май 22, 2014 10:30 pm

В церквях ничего сейчас нет, после 1917 всё передано в архивы.
По Уржумскому уезду - документы в ГАКО (до 1917, за некоторым исключением).
Я живу в Петербурге, но каждый год приезжаю в отпускное время в ГАКО поработать. В этом году буду там с 15 до 25 июня.
Если что-то успею посмотреть по Ясницким, то напишу. А вообще-то я веду поиск по роду Селивановских (см. мою тему на этом форуме).
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение Marina S » Пт май 23, 2014 7:29 am

Как Вы думаете, если мы приедем в Киров в ГАКО и будем работать там вдвоем, сколько примерно дней может потребоваться? В архиве все документы оцифрованы, и можно смотреть их на компьютере? Спасибо. Марина
Marina S
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:00 am

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение elbor » Пт май 23, 2014 4:17 pm

Вы знаете, Марина, тут всё будет зависеть от удачи. Если моё предположение верно, и Анастасия действительно дочь Василия Михайловича, который к тому же жил в 1870 в Решетниково (а не где-то в другом месте), то это можно установить быстро (дня 2-3). Это самый благоприятный вариант.
В противном случае поиск потребует, конечно, большего времени в зависимости от многих причин. Конкретнее не берусь определить. Обычно всё становится более-менее ясно только на месте, в архиве.
Насчёт оцифровки документов в ГАКО: метрические книги и клировые выдают "живьём", хотя возможно, что какая-то часть из них уже оцифрована. Это вам скажут наверняка сотрудники ГАКО. Можно позвонить туда или дать e-mail.
Елена
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение Marina S » Пт май 23, 2014 5:24 pm

Спасибо, Елена. Попробуем связаться с архивом. А пока постараемся по домашним архивам собрать максимальное количество информации.
Если Вы что-то встретите касательно Ясницких, Митяниных, Перевощиковых, сообщите мне ,пожалуйста.
А Вы уже сколько лет занимаетесь своей родословной? Мы еще в самом начале пути. Знаем много, но вопросов гораздо больше. Почему-то о прабабушек и прадедушек вообще никто не рассказывал. А надо, конечно, докопаться до истоков. Марина
Marina S
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:00 am

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение elbor » Пт май 23, 2014 7:16 pm

Знакомая ситуация - лет 10 назад я тоже ничего не знала о своих прабабушках-прадедушках.
За прошедшее время дошла в родословной до самого начала 18 века (собственные усилия + многочисленные запросы в разные архивы).
Марина, пожалуйста, уточните ещё раз ГОД РОЖДЕНИЯ Анастасии и ГОД ВЕНЧАНИЯ. Я постараюсь посмотреть клировые ведомости села Решетниково - может, что-то смогу прояснить.
Возникнут вопросы в процессе поиска - спрашивайте, не стесняясь. Все мы когда-то начинали...
Елена
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение Marina S » Пт май 23, 2014 8:09 pm

Елена, я напишу все, что нам известно. Но, к сожалению, за достоверность ручаться не могу.
Анастасия Васильевна Ясницкая родилась в 1870г. Вероятно была вторым ребенком в семье. Кроме нее у родителей были Евдокия, Надежда, Николай и Ольга.
Анастасия Васильевна и Евдокия Васильевна были неграмотны, а Ольга и Надежда получили какое-то образование.
Дочь Анастасии Васильевны (моя бабушка Евдокия Владимировна Сумеркина) говорила, что А.В. была из дворян. Но в это я не особо верю, хотя бы потому, что 2 дочери не получили образования.
Анастасия Васильевна вышла замуж за Митянина Владимира Евлампиевича в 1887г. Я вообще не знаю, где тогда они жили.
Не знаю, чему здесь можно верить. Но "невероятные истории" другой нашей ветви все подтверждаются.
Если Вам что-то попадется, будем очень благодарны любой информации. Марина
Marina S
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:00 am

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение Marina S » Пн июн 02, 2014 9:44 am

elbor писал(а):Знакомая ситуация - лет 10 назад я тоже ничего не знала о своих прабабушках-прадедушках.
За прошедшее время дошла в родословной до самого начала 18 века (собственные усилия + многочисленные запросы в разные архивы).
Марина, пожалуйста, уточните ещё раз ГОД РОЖДЕНИЯ Анастасии и ГОД ВЕНЧАНИЯ. Я постараюсь посмотреть клировые ведомости села Решетниково - может, что-то смогу прояснить.
Возникнут вопросы в процессе поиска - спрашивайте, не стесняясь. Все мы когда-то начинали...
Елена

Елена!

Дмитрий Казаков сообщил мне о Михаиле Стефановиче Ясницком, который служил в Троицкой церкви с момента ее открытия и до 1902 г.
Речь идет о псаломщике Михаиле Стефановиче Ясницком.
Михаил Стефанович родился 3 ноября 1822 г. в семье диакона с.Аджим Малмыжского уезда,
был уволен из низшего отделения Вятской духовной семинарии в июле 1841 г. и в октябре того же года был определен на исправление
пономарской должности в с.Аджим . 2 февраля 1844 г. согласно прошению помощник Ясницкий переводится в с.Архангельское Нолинского уезда
с посвящением в стихарь , а 14 октября 1860 г.- также по прошению в Решетники.
В Решетниках Михаил Стефанович, помимо клиросного послушания, занимался трудами на ниве христианского просвещения инородцев,
за что 24 апреля 1875 г. получил благодарность от Епархиального начальства со внесением в послужной список, а 9 сентября 1893 г. согласно определения определения святейшего Синода Всемилостивейше за 50-летнюю отлично-усердную службу был награжден золотой медалью с надписью
« За усердие » для ношения на шее на Аннинской ленте.
В селе псаломщик Ясницкий имел собственный деревянный дом на церковной земле, в котором вместе с женой Александрой Гавриловной вырастил и дал должное воспитание детям Василию, Александру, Ивану, Анне, Марии. Однако дети не пошли по стопам отца - сыновья подались в гражданскую службу, а дочери вышли замуж за крестьян. Около 1902 г. Михаил Стефанович , видимо, отошел ко Господу и более не упоминался в ведомостях Решетниковской церкви.

По-моему, все сходится с Вашими данными, кроме детей.
У Вас "Их дети - Василий, Елизавета, Александр, Иван, Анна", а по данным Дмитрия - нет Марии, но есть Елизавета.
А в остальном - все идентично.
Marina S
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:00 am

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение elbor » Ср июн 04, 2014 1:49 pm

Мария, ВСЕ эти сведения о службе Михаила Стефановича Ясницкого у меня давно есть ( ведь он же мой родственник, как я Вам писала).
Что касается его детей, я уточню по клировым ведомостям, когда приеду в ГАКО.
Елена
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение Marina S » Ср июн 04, 2014 2:42 pm

elbor писал(а):Мария, ВСЕ эти сведения о службе Михаила Стефановича Ясницкого у меня давно есть ( ведь он же мой родственник, как я Вам писала).
Что касается его детей, я уточню по клировым ведомостям, когда приеду в ГАКО.
Елена

Здравствуйте, Елена!

Я писала именно из-за несоответствия в данных о детях.
Marina S
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:00 am

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение Marina S » Пн июн 09, 2014 12:45 pm

elbor писал(а):Мария, ВСЕ эти сведения о службе Михаила Стефановича Ясницкого у меня давно есть ( ведь он же мой родственник, как я Вам писала).
Что касается его детей, я уточню по клировым ведомостям, когда приеду в ГАКО.
Елена


Елена!
Нашли информацию о детях Ясницкого Михаила Стефановича и Ясницкой (Селивановской) Александра Гавриловны.
Мария 1851 г.р.
Василий 1852 г.р.
Елисавета 1854 г.р.
Александр 1857 г.р.
Иван 1860 г.р.
Вложения
IMG_0361.JPG
IMG_0364.JPG
Marina S
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:00 am

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение elbor » Пн июн 09, 2014 5:10 pm

Марина, это - хорошие новости. Откуда данные из клировых? Делали запрос в ГАКО? Судя по тому, что так быстро, наверно, Дмитрий Казаков помог.
Думаю, что никакого несоответствия между моими сведениями и Дмитрия - НЕТ. Просто Мария, как самая старшая, уже вышла замуж и не была указана в клировых в более поздние годы.
А в сканах клировых, что вы представили, нет Анны, поскольку ещё не успела родиться.
Обычная ситуация, когда проводится поиск по выборочным клировым, а не подряд за все годы.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение Marina S » Пн июн 09, 2014 5:19 pm

elbor писал(а):Марина, это - хорошие новости. Откуда данные из клировых? Делали запрос в ГАКО? Судя по тому, что так быстро, наверно, Дмитрий Казаков помог.
Думаю, что никакого несоответствия между моими сведениями и Дмитрия - НЕТ. Просто Мария, как самая старшая, уже вышла замуж и не была указана в клировых в более поздние годы.
А в сканах клировых, что вы представили, нет Анны, поскольку ещё не успела родиться.
Обычная ситуация, когда проводится поиск по выборочным клировым, а не подряд за все годы.


Да, про детей все верно.
Помог, действительно, Дмитрий, но родство пока только предположительное.
Надо получить метрики Анастасии Васильевны, чтобы знать наверняка.
Это когда это случится, пока неизвестно.
Marina S
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:00 am

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение elbor » Пн июн 09, 2014 5:43 pm

Марина, дайте мне знать, пожалуйста, что Вы еще просили Дмитрия найти, чтобы мне в архиве не дублировать его работу.
В Кирове у меня не будет доступа к интернету, последний раз зайду на форум 14 июня утром.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение Marina S » Пн июн 09, 2014 9:51 pm

elbor писал(а):Марина, дайте мне знать, пожалуйста, что Вы еще просили Дмитрия найти, чтобы мне в архиве не дублировать его работу.
В Кирове у меня не будет доступа к интернету, последний раз зайду на форум 14 июня утром.

Я просила его найти очень многое, но он, к сожалению пока найти больше ничего не может.
Вот, что он мне сегодня сообщил:
В памятных книжках упоминаний о почтовом служащем Ясницком тоже нет.
Видно, был очень мелкий служащий.... В архивном документе за 1880 г. сообщается :
состоит в статской службе. Думаю, отсюда могла пойти легенда о дворянстве.
Нашел сведения о таких Ясницких : Алексей Ясницкий - священник с.Юкаменье
Судебный следователь 6 го участка Дмитрий Андреевич Ясницкий
Подполковник Вятской конвойной команды Илиодор Николаевич Ясницкий (1913 г.)
Младший вятской губернской почтовой конторы Александр Михайлович Ясницкий (1880 г.) -сын нашего Ясницкого.

Мне надо как-то связать мою Анастасию Васильевну Ясницкую с Василием Михайловичем Ясницким.
Но пока ничего нет.
Я Вам все буду сообщать, что у меня появится.

Вообще ничего не нашли по Ясницкой Анастасии Васильевне.
Не знаем, где жил Василий Михайлович Ясницкий, кто его жена и дети.
В общем, одни вопросы.
Marina S
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:00 am

Re: Ишу информацию о Митяниных, Ясницких из Уржума

Сообщение Marina S » Вт июн 10, 2014 8:05 am

elbor писал(а):Марина, дайте мне знать, пожалуйста, что Вы еще просили Дмитрия найти, чтобы мне в архиве не дублировать его работу.
В Кирове у меня не будет доступа к интернету, последний раз зайду на форум 14 июня утром.


Елена!

Вы смотрели вятские губернские ведомости?
В №1 за 1864г. есть нолинский мещанин Селивановский.
Marina S
 
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Чт май 15, 2014 11:00 am

След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron