Шатуновы

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Шатуновы

Сообщение Светлана Чиркова » Чт май 24, 2012 3:57 pm

Дорогие, вятичи!
Разыскивая вятские "корни" моего дедушки Орлова Алексея, уроженца д. Петруши (ныне несуществующей) Якимовагинской волости, который ребёнком уехал со своими родителями в Новосибирск, где вырос, женился, у него родилась в 1939 г. дочь, в 1940 г. ушёл на службу в РККА, а в 1941 г. пропал без вести.
Его родители после войны вернулись на родину и связь с ними прервалась.
Но моя мама вспоминает, что с Вятки писал старший брат её отца (от первого брака их матери Орловой Татьяны Семёновны), Шатунов Василий Степанович. У братьев между собой были тёплые отношения, Василий любил своего младшего брата и, после его гибели, продолжал писать письма племяннице, которых, увы, не сохранилось. Мама вспоминает, что у него было трое детей.
В старой записной книжке сохранился кировский адрес Василия Шатунова: Киров, 2-ая Советская, д.№.... Вот только не могу найти 2-ую Советскую в Кирове. И прошу вас помочь посмотреть в старых картах была ли такая улица в послевоенные годы в Кирове или других областных городах, возможно в Кирово-Чепецке. Или адрес записан неправильно, а дом располагался на ул. Советской?
Мой дедушка, Орлов Алексей Александрович, в письмах с фронта, передавал Василию братский привет.

Что бы нам хотелось:
Конечно же познакомиться с потомками Василия Степановича Шатунова хотя бы по интернету, что-либо узнать о судьбе моей прабабушки Орловой Татьяны, передать те фотографии в электронном виде, которые у нас есть и ещё информацию о предках Шатуновых (об отце и прадеде Василия, его дядьях и родном брате Иване), т.к. "копая" архивы по д. Петруши мы выяснили, что она была родовым гнездом именно Шатуновых. Мой прадед, Орлов Александр, взял в жёны вдову с детьми, т.е. он для Петрушей - пришлый человек. Вот так, разбирая свою родословную, мы нашли "корни" Шатуновых, с которыми я бы хотела познакомиться и поделиться информацией. И ещё: очень хотелось бы иметь фотографию маминого дяди, Василия Степановича.

P.S. Если кто-нибудь знаком с Орловыми родом из д. Кулига, прошу откликнуться.

С уважением, Светлана.
Последний раз редактировалось Светлана Чиркова Пт май 25, 2012 7:46 am, всего редактировалось 1 раз.
Светлана Чиркова
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 4:17 pm

Re: Шатуновы

Сообщение Виктор » Чт май 24, 2012 6:56 pm

Светлана, современная ул. Советская г. Кирова (не путайте с ул. Советской в Нововятске) в 1918 г. и в 1927-28 гг. и возможно позднее называлась "2-я Советская ЛИНИЯ". Возможно это она и есть. Что касается г. Кирово-Чепецка, то такого города в те времена не существовало. Тогда это было село Усть-Чепца.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Шатуновы

Сообщение Светлана Чиркова » Пт май 25, 2012 7:42 am

Виктор, спасибо!
Посмотрела с яндекса панорамно: одна Советская в первомайском районе, вторая-в слободе Красное село.
Похоже, что улица, которая записана как 2-ая Советская, расположена в слободе Красное Село, т.к. дом частный, и № дома нужный есть.
Я не знаю, как застраивался город, вероятно частный сектор был в 60 годы и на ул. Советской в первомайском районе.
Но всё же зацепка по Красному селу уже есть, уже можно дальше поиски продолжить.
P.S.
Поискала в интернете книгу памяти Кирово-Чепецкого района (Просницкого), но что-то не нашла.
На других сайтах городов и районов Кировской области книги памяти есть. Жителями Богородского и Куменского районов можно гордиться, какие у них книги памяти!
Не могу определить каким военкоматом призывались жители Шепелёвского с/с в 1941 г.и в какой из книг памяти записаны погибшие этой местности.
Подскажите, кто знает.
Светлана Чиркова
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 4:17 pm

Re: Шатуновы

Сообщение Виктор » Пт май 25, 2012 8:40 pm

Нет, Светлана, село Красное в нужные Вам годы в состав г. Кирова не входило. Ул. 2-я Советская линия - это современная ул. Советская, что идет от р. Вятки к заводу им. 1 мая, параллельно ул. Профсоюзной. К северу от ул. Профсоюзной до войны было кладбище, а к югу, между ул. К. Маркса и Октябрьским проспектом в 1930-е годы построен поселок Горсовета - 3 квартала деревянных 2-этажных домов. А вот дальше - от ул. К. Маркса к р. Вятке по ул. Советской были одноэтажные деревянные дома. Сейчас они почти все снесены и застроены многоэтажками.
Параллельные 2-ой Советской линии шли улицы: 1-я Советская линия, 3-я Советская линия ... Но сейчас они носят другие названия.

Книга Памяти всей Кировской области, в т.ч. и К-Чепецкого района есть на сайте ОБД Мемориал. Откройте там страницу "Расширенный поиск" и введите фамилию и слово "кировская". Вы получите список всех погибших из Кировской области с этой фамилией. Так Вы сможете найти деревни, в которых проживали носители нужной Вам фамилии и просмотрев документы узнаете и сельсовет и военкомат...
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Шатуновы

Сообщение Светлана Чиркова » Вс май 27, 2012 8:12 am

Cпасибо за пояснение по 2-Советской линии.
Дальнейшие поиски, вероятно, придётся вести через паспортный стол г. Кирова, если бы я хотела узнать о человеке, проживавшем по ул. 2-ой Советской линии в д.№13? К сожалению, имёна других членов семьи мне неизвестны.
И ещё один вопрос: подскажите, какие населённые пункты входили в Шепелёвский сельский совет в 30 годы пр. века?
Напр., Фатеево, Поломец...
Светлана Чиркова
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 4:17 pm

Re: Шатуновы

Сообщение Виктор » Вс май 27, 2012 8:20 pm

Отсчет домов по улицам в г. Кирове идет от р. Вятки. Значит дом №13 был где-то недалеко от р. Вятки, т.е. сейчас его нет, там 5-этажки, построенные в 1950-е-60-е годы.

О составе Шипелевского с/с - ничего не знаю. Пр село Фатеево мнеизвестно, что до революции оно носило назвниее: с. Просница, но после постройки ЖД станциии, название "Просница" получила ЖД-станция. Она до сих пор так и называется. А село Фатеево, основанное в 1681 г. до сих пор сущетвует к югу от г. Кирово-Чепецка, на р. Просница. (В 1926 г. - центр Просницкого сельсовета).
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Шатуновы

Сообщение Светлана Чиркова » Пн май 28, 2012 10:06 am

Виктор, спасибо за подсказку о расширенном поиске в ОБД мемориал, такой вариант поиска я не знала.
Искала погибших племянников и двоюродных братьев Василия Степановича, а нашла его имя:
Шатунов Василий Степанович, 1907 г.р., убит 02.03.1943 г. под Ленинградом.
Жена: Шатунова Антонина Петровна, прожив. по адресу: Киров, Сталинский р-он, подсобное хоз-во института.
Кто писал письма с ул. 2-ой Советской линии неизвестно.
И ещё спасибо за подсказку о Проснице, нынешнем Фатеево, вероятно Просницкий РВК находился именно там.

Среди погибших Шатуновых Просницкого р-на встретила имя Шатунова Александра Васильевича, 1910 г.р.,
уроженца д. Петруши.
Жена: Шатунова Лидия Ильинична, прожив. Кировская обл., Шепелёвский с/с.

По той родословной, которая составляется на данный момент, Шатунов Александр Васильевич вероятно всего сын двоюродного брата
разыскиваемого нами Шатунова Василия Степановича (брата моего дедушки по матери Орлова Алексея Александровича).
По древу Шатуновых, которые оседло проживали в д. Петруши (поч. Чесноковский) с 1650 г. проведена очень большая работа.
Мы надеемся найти и познакомиться с потомками Шатуновых, чтобы передать все данные по родословной.
Светлана Чиркова
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 4:17 pm

Re: Шатуновы

Сообщение Виктор » Пн май 28, 2012 5:22 pm

Светлана, Просницкий РВК скорее всего находился именно в пос. Просница, который при ЖД-станции Просница. Не в Фатеево.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Шатуновы

Сообщение Светлана Чиркова » Вт май 29, 2012 3:55 pm

Виктор, насчёт ул. 2-ой Советской есть такое мнение:
"подсобное хоз-во института - вероятнее всего это современный район "Учхоз"-"Чистые пруды" в районе подсобного хоз-ва Кировской сх. академии (ранее сх институт), где имеется улица Советская.
По отношению к ул. Советской в центральной части города (между совр. ул. Профсоюзной и Р. Люксенбург) она будет действительно 2-я."

На ОБД мемориал в именном списке военнослужащих от 1948 г., призванных Сталинским РВК, с кем была потеряна связь, есть адрес жены Василия Степановича:
г. Киров,
д. Просвиряки (Просвирки?), д.6
Шатунова Антонина Ивановна.
Вам что-нибудь известно о д. Просвиряки?
Светлана Чиркова
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт фев 03, 2012 4:17 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron