Ищу корни продедушки

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Ищу корни продедушки

Сообщение Nadja » Сб апр 21, 2012 11:07 am

Здравствуйте,доброго дня!Ищу корни продедушки-Коршунов Андреян Павлович и пробабушки- Коршунова Татьяна Осиповна.Жили они в д.М.-Мунамарь.Косолаповского р-она.Подскажите пожалуйста куда можно обратиться.
Nadja
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 10:07 am

Re: Ищу корни продедушки

Сообщение elbor » Сб апр 21, 2012 4:51 pm

1. Для начала следует определиться с датами жизни ваших прадеда и прабабушки, а также с местом их рождения.
У вас есть эта информация?
2. Далее нужно определить - к приходу церкви какого села относилась ваша деревня. Потом найти - к какому уезду Вятской губернии относилось село.
3. Следующий шаг - обращение в архив Кировской области по адресу: 610027, г. Киров, ул. Карла Маркса, д.142.
В архиве по метрическим книгам, возможно, найдут метрические записи о рождении ваших предков.
Успехов!
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Ищу корни продедушки

Сообщение Виктор » Сб апр 21, 2012 10:12 pm

Такого района у нас в области нет. Косолаповский район был в Марий Эл. Но до революции, возможно, это была территория Вятской губернии.
http://www.12rus.ru/List/26/1315/
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Ищу корни продедушки

Сообщение Nadja » Сб апр 21, 2012 11:04 pm

Виктор ,спасибо за сообщения.Но до революции эта деревня принадлежала к Уржумскому уезду. Затем оно отошло к Косолаповскому р-ону,ныне Мари-Турекский р-он,Республики Марий-Эл.Про прадеда мне мало что известно,только немного знаю о прабабушки.дата рождения тоже не известна,единственно знаю ,что прабабушка умерла в 1953 году.Старшее поколения тоже уже ушли в мир иной и поэтому,хочу хоть как то разискать корни ,как то через орхив.
Nadja
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 10:07 am

Re: Ищу корни продедушки

Сообщение Nadja » Чт июл 12, 2012 10:34 am

Делал запрос в архив г.Кирова.Ответ пришёл положительный.Но вот вопрос -,,почему цены бешанные".От куда такая жадность Архивистов.То что они пишут цену одну и предположительно.А в прескуранте совсем другии цены.Как это не прескорбно,но наживатса на этом грех.
Nadja
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 10:07 am

Re: Ищу корни продедушки

Сообщение дядя Женя » Чт июл 12, 2012 2:26 pm

Цены, конечно, высокие, но и работа эта адовая. Надо пересмотреть от корки до корки метрические книги, в которые записывались в порядке регистрации обрядов крещения, бракосочетания, отпевания люди со всего прихода, то есть с нескольких десятков деревень. Попробуйте выбрать нужных персон. Бывало, обряды совершались в другой церкви. Вот и найди нужного человека. У меня прадед Анисим Петрович, а Петров, которые по возрасту годились в отцы, в деревне было 5. Пришлось переписывать все ветви фамилии, чтобы выявить нужного человека. Если хотите дешевле, приезжайте сами в архив и ищите своих предков. Только и в этом случае много не сэкономите: транспортные расходы, проживание, копирование документов и т.п. - всё это дорого стоит. К тому же, за одну поездку вряд ли разыщете хотя бы с десяток персон. Каждый выбирает сам - искать предков самому или перекладывать это на плечи других (наверное, это тоже грех).
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Ищу корни продедушки

Сообщение Nadja » Пт июл 13, 2012 11:15 am

Примного благодарна за коментарий.Знаю что эта работа не из лучших.Но и болъшого труда им не стоила ,они сразу нашли того кого я искала . потому-что написала коротко и ясно кто мне нужен,где проживали ,к какому регионы относиласъ до революции село.Мне нужна была толъко одна справка.Понимаю что любой труд должен быть оплачен,но и перебарщевать тоже нельзя.Нелюблю алчных людей.
Nadja
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 10:07 am

Re: Ищу корни продедушки

Сообщение elbor » Пт июл 13, 2012 4:33 pm

Nadja
Вы как-то настолько эмоционально и не слишком справедливо отозвались о работниках ГАКО, что возникло желание высказаться по этому поводу.
Во-первых, упрекать в алчности рядовых тружеников-архивариусов, достойных и ответственных людей, не стоит. Ценовую политику каждого конкретного архива определяют не они.
Для этого существуют специально разработанные Указы, Уставы и Положения.
Во-вторых, я имела возможность работать в архивах разных регионов нашей страны, а также делала запросы в различные архивы. Стоимость услуг - в самом широком диапазоне!
И поверьте, цены в ГАКО - далеко не самые высокие.
И в-третьих, я абсолютно согласна с дядей Женей: выбор всегда остаётся за Вами - платить или искать самостоятельно.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Ищу корни продедушки

Сообщение Nadja » Пн июл 16, 2012 11:49 am

Указы,уставы и положения разработанны,но ни все их честно и по закону выполняют.Или я не права?Согласна с вами у каждого есть выбор,но не все могут самостоятельно по тем или другим причинам заниматса поискам.это раз.А во вторых я смотрела прескурант услуг.И то что они мне предложили не соответствует прескуранту.И цену написали приблизительно,а это значит если я бы дала согласия,то нагрели бы по полной катушки.И вы пишите что не справедлива отозвалась об ,,Архивистах".Понимаю не все такие,но есть поговорка-,,Одна паршивая овца всё стадо портит".Конечно многое от рядовых архивистов не зависит,с этим я согласно.И поверти с хамством и нахальством я уже сталкивалась.Цены не самые высокии-тогда ради справедливости, напишите пожалуйста.сколько будет стоитъ справка о бракосочитании?И я сравню вашу цены и ту что мне предложили.
Nadja
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 10:07 am

Re: Ищу корни продедушки

Сообщение овчинникова » Вт июл 24, 2012 5:46 pm

Nadja.Частные генеалоги возьмут с Вас меньшую сумму,но они сделают ВЫПИСКУ церковного акта (рождения - крещения,венчания,смерти - отпевания).А справку,как Вы говорите,т.е.документ,официально заверенный,могут сделать только работники архива.
овчинникова
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 6:06 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29