История семьи Алексея Николаевича Селивановского

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

История семьи Алексея Николаевича Селивановского

Сообщение Селивановская » Вс фев 26, 2012 8:48 pm

Буду благодарна всем краеведам, иссследователям рода Селивановских за любую информацию о семье моего дедушки Алексея Николаевича Селивановского. Родился в Вятской губернии 8 марта 1895 г.( возможно, ошибка в дате рождения)
Происходит из духовенства. Окончил 20 июня 1914г. 4 класса Вятской духовной семинарии. Два года учился в Варшавском университете, на юридическом факультете( 1915-1916 г.г.)
Позже занимал ответственные посты в Краевом Кубанском правительсте.
Есть фотография( свадебная) моей бабушки Яворской Жозефины- Станиславы Францевны, 1897г. рождения, род. в г. Киеве и Алексея Николаевича, архивные документы из г. Краснодара.
Буду особенно благодарна за сведения о семье Алексея Николаевича, его детстве, юности.
Селивановская В.Я.
Последний раз редактировалось Селивановская Пн фев 27, 2012 9:17 pm, всего редактировалось 1 раз.
Селивановская
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 9:51 pm

Re: История семьи Алексея Николаевича Селивановского

Сообщение elbor » Пн фев 27, 2012 4:42 pm

Сообщение удалено.
Последний раз редактировалось elbor Чт окт 05, 2017 6:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: История семьи Алексея Николаевича Селивановского

Сообщение Селивановская » Пн фев 27, 2012 9:08 pm

Елена Борисовна, большое Вам спасибо за ответ!
Сделала уже запрос в Кировский госархив по списку учеников Вятской духовной семинарии.
Алексей Николаевич, мой дедушка, унаследовал выдающиеся организаторские способности: с третьего курса Варшавского университета( после наступления немцев на Варшаву в 1915 г. университет был эвакуирован в Ростов- на- Дону) дедушка был назначен зав. отд. " Маслоприём" Управления " Маслопродукт" Кубанского краевого правительства.
В тяжелейшие годы гражданской войны в 1918-1920 г.г. на Кубани, к сожалению, личные дела сотрудников Ведомства продовольствия и снабжения. в т. числе управления "Маслопродукт" не сохранились.
Однако, в штатном расписании Управления "Маслопродукт" Ведомства продовольствия и снабжения Кубанского краевого правительства в графе " Время поступления на службу" значится 07.12.1915 г.(без уточнения. начало ли это службы по данному ведомству или в других учреждениях).
Алексей Николавевич жил позже в Ростове- на- Дону, умер в июне 1965 г, похоронен там же, в Ростове.
Елена Борисовна, посылаю Вам свадебную фотографию моей бабушки. Бабушка была полькой, фамилия её в девичестве- ЯВОРСКАЯ ЖОЗЕФИНА- СТАНИСЛАВА- ФРАНЦЕВНА, родилась 29 июня 1897 г. в г. Киеве в семье жителей Варшавы Франца и Виктории, законных супругов Яворских.
Алексей и моя бабушка очень любили друг друга, писали друг другу письма в стихах.
Какая этот была красивая пара, посмотрите, пожалуйста, на фото!
17 декабря 1924 г. в Ростове- на- Дону родилась моя мама, Селивановская Людвига Алексеевна.
Носителем фамилии в настоящее время являюсь я- Селивановская Ванда Яковлевна, родилась я в г. Оренбурге, куда после окончания Ростовского госуниверситета, исторического факультета моя мама вслед за отцом поехала по назначению работы- в Чкаловский педагогический институт( Оренбург в те годы назывался Чкалов).
У меня два взрослых сына- Николай Александрович Селивановский и Дмитрий Александрович Селивановский.
В 2009 г. мой старший сын Николай женился, и теперь у нас в роду прибавление- ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА СЕЛИВАНОВСКАЯ, моя невестка.
Елена Борисовна, при получении любой информации из ГАКО сразу же сообщу Вам результаты поиска.
Также, с Вашего разрешения, хотела бы Вам выслать некоторые дополнительные документы по нашему роду Селивановских на Вашу электронную почту.
Елена Борисовна, Вы пишите о том, что в Древе есть много Николаев, которые могут годиться в отцы Алексею Николаевичу, 1895 г.р.
Может быть, Вам что-то говорит такая информация( по воспоминаниям моей бабушки): отец Алексея был единственным грамотным человеком в округе, он помогал людям в составлении различного рода прошений, писем. К нему обращались все. Был очень авторитетным человеком.
Буду Вам очень признательна, Елена Борисовна, за любую информацию, связанную с поиском сведений о семье моего дедушки.
Посмотрите, пожалуйста, на свадебную фотографию: Алексей на фото Вам кого-тот напоминает? Может быть, у Вас есть фотография Николая Николаевича Селивановского, священника из с. Кичма? Или же какое-тот иное фото, например, семейное, где был бы Алексей?
Как Вы думаете, есть ли в архиве фотографии выпускников Вятсткой духовной семинарии за 1914 год?
Я пыталась самостоятельно искать в Интернете, но, к сожалению, списки есть только за 1911г. и ранее.
Что Вы по этому поводу?
С искренним уважением и надеждой на взаимный контакт.
В.Я. Селивановская, г. Оренбург
Вложения
zdiecze  ze sluba babci- Zozefiny Jaworskiej  i Aleksieja Seliwanowskiego.jpg
Селивановская
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 9:51 pm

Re: История семьи Алексея Николаевича Селивановского

Сообщение elbor » Пн фев 27, 2012 11:53 pm

Приветствую Вас, Ванда Яковлевна!
Спасибо за чудесное фото и такой замечательный рассказ о Вашем роде!
Почти не сомневаюсь, что мы родственники, а вот насколько близкие - обязательно выясним совместными усилиями.
Вы, как мне представляется, активный и заинтересованный человек в достижении истины. Очень рада, что "в нашем полку" прибыло! Кстати, кажется именно Вам я недавно писала на сайте "Анализ фамилии" и просила откликнуться?
Конечно же, присылайте на мэйл документы и фотографии, буду ждать.
Фото Николая Селивановского (старшего) из Кичмы у меня теперь есть; пришлю, но лучше на Вашу эл. почту.
У него действительно был сын Алексей, но 1900 г.р.
Относительно других "Алексеев" нужно анализировать, займусь этим в ближайшее время.
Ванда Яковлевна, до начала 20-го века в делах Вятской семинарии мне фотографии выпускников не попадались. Возможно, ситуация в 1914 году изменилась. Но, мне кажется, важнее узнать из запроса о родителях Алексея Николаевича, чтобы связать Вашу ветку со всем имеющимся Древом Селивановских.
К сожалению, информация о грамотности и авторитетности Вашего прадеда ни о чём не говорит - все священники были весьма образованными людьми. Положение обязывало.
О себе и своих достижениях, а также о многочисленных найденных за последние годы потомках нашего рода непременно сообщу Вам, Ванда Яковлевна, по эл. почте.
Пишите,
С уважением,
Елена Борисовна
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Фотографии учащихся Вятской духовной семинарии

Сообщение Селивановская » Сб мар 03, 2012 4:20 pm

Обращаюсь ко всем краеведам, исследователям с просьбой посмотреть в своих архивах фотографии учащихся Вятской духовной семинарии за 1914г.
Алексей Николаевич Селивановский закончил 4 класса этой семинарии 20 июня 1914г.
Может быть, у кого-то есть и более ранние фотографии( выпускные или групповые), на которых мог бы быть Алексей Селивановский, 1895 г.р.?
Селивановская
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт фев 23, 2012 9:51 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26