ШАБАЛИНЫ д.Ср.КугунурАрбаж.р-н,СМЕРТИНЫ д.КиселиШабалин. р-н

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

ШАБАЛИНЫ д.Ср.КугунурАрбаж.р-н,СМЕРТИНЫ д.КиселиШабалин. р-н

Сообщение заинтересованная » Вс янв 08, 2012 2:11 am

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Мой дед Шабалин Григорий Иванович родился в 1921г. в деревне(селе?) Средний Кугунур Арбажского р-на. Был четвертым из пятерых детей Анастасии Лукояновны и Ивана Ионовича Шабалиных. Старший сын их был взят в Красную Армию и погиб. О нём кроме этого ничего неизвестно, даже имени. Далее - первая дочь, родные звали её Паня,затем дочь Матрёна, мой дед Григорий, дочь Анна.
В 26г. прадед был лишен избирательных прав, в 30гг. их семью раскулачили и выслали. Как рассказывала Матрёна Ивановна, за час погрузили всех на телегу и вывезли из деревни, после этого старшая сестра сошла с ума(её в семье называли "невеста, которая с ума сошла"). Прадеда арестовали, он находился в доме заключения(правда, не знаю, было это до высылки или после). О дальнейшей судьбе его неизвестно. Прабабка дожила до старости, но ничего не рассказывала видимо об этом.
Матрёна сбежала из ссылки, возможно, к родственникам. А в 1939г. вышла замуж за Георгия Филипповича Смертина. Жили они в д.Кисели Шабалинского р-на. Его отец Филипп Акимыч был лапотником, всю деревню обувал. Торговал лаптями у церкви. У него было пятеро сыновей( Иван 1904г.р., Лука 1909г.р., Василий 1913г.р., Георгий 1916г.р. и, возможно, Александр или Михаил) и три дочери. Все сыновья погибли в ВОВ. Кто-то из дочерей проживал в д.Ежиха Котельнического р-на.
Матрёна в старости ездила на родину.
Дочь Матрёны и Георгия - Валентина - двоюродная сестра моего отца. Она много рассказывала о семье своего деда, сохранились записи, фотографии.
Если кто-то узнал своих родственников, или просто знает что-либо об этих людях, пишите, пожалуйста, в ЛС!
заинтересованная
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:29 am
Откуда: г.Пермь

Re: ШАБАЛИНЫ д.Ср.КугунурАрбаж.р-н,СМЕРТИНЫ д.КиселиШабалин. р-н

Сообщение Rosich » Чт фев 09, 2012 9:36 am

Доброго времени суток!

Моя прабабка, Зубарева Ефросинья Филипповна (род. в 1900 году), в девичестве носила фамилию Смертина. Приблизительно в 1917-1918 г. Она вышла замуж за Зубарева Василия Игнатьевича. Проживали они в д. Еремеевщина (Ввведенского монастыря) Казаковской волости Котельничского уезда, где в 1923 году родился мой дед, Зубарев Василий Васильевич.
Последний раз редактировалось Rosich Чт фев 09, 2012 10:36 am, всего редактировалось 2 раз(а).
Rosich
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:47 pm

Re: ШАБАЛИНЫ д.Ср.КугунурАрбаж.р-н,СМЕРТИНЫ д.КиселиШабалин. р-н

Сообщение заинтересованная » Чт фев 09, 2012 10:21 am

Здравствуйте!
Возможно, так оно и есть. А известно ли Вам что-нибудь о родительской семье Вашей прабабки? К сожалению, о сёстрах Смертиных я почти ничего не знаю, и спросить теперь не у кого. Одну из них звали Анфиса, у неё был сын Анатолий; вторую Анастасия, а про третью вообще ничего.
заинтересованная
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт янв 11, 2011 12:29 am
Откуда: г.Пермь


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron