Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение Вшивцев » Вс янв 01, 2012 3:00 pm

Интересует информация о представителях этих фамилий от 1850 года ориентировочно вглубь времен по Вятской губернии. Решил проследить так сказать историю своей фамилии не только в рамках свое генеалогии, а шире. Хочется понять Вшивцевы родственники или однофамильца по крайне мере на территории кировской области. Заранее всем написавшим спасибо.
Киров (Вятка) http://rodnaya-vyatka.ru/
Вшивцев
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:27 pm

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение Алевтина С » Чт янв 05, 2012 7:48 pm

Моя дальняя родственница, узнав, что я бываю в архиве, обратилась с просьбой узнать что смогу , о родственниках её мамы Устюжаниной (Вшивцевой) Екатерины Егоровны( год рожд. прим.1910). Вшивцевы жили в деревне Завьялово (?) недалеко от с. Рябиново Кумёнского района (совр.)
Родители Екатерины Егоровны - Егор Трифонович и Анна Николаевна ( в девичестве Маркова)
Родители Егора - Вшивцевы Трифон (?) и Феклиния Викуловна.
Это я знаю со слов родственницы. Работа в архиве с этой фамилией только начинается! Поинтересовалась происхождением - Вшивцевы из казаков. Вшивки - так называли лампасы на военных брюках казаков.

Нет ли ваших Вщивцевых с Вятского уезда Нагорской волости?
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение Вшивцев » Чт янв 05, 2012 10:13 pm

Те Вшивцевы в моей родословной которых я проследил или предположил что они могут быть моими родственниками это нынешняя территория Кирово чепецкого и Нолинского районов кировской области На большее не хватило времени, а потом архив на ремонт закрыли, а теперь времени совсем нет. Было бы как в библиотеке пришёл заказал посмотрел, так ведь такого пока нет. Так что если что найдете про них поделитесь пожалуйста с согласия вашей родственницы, что бы не затрагивать чувства ныне живущих я решил не собирать сведения о людях после 1850 года рождения.
Киров (Вятка) http://rodnaya-vyatka.ru/
Вшивцев
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:27 pm

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение elbor » Чт янв 05, 2012 10:28 pm

Вшивцев
Прежде всего, посмотрите страничку "Вшивцев" в "Поиске предков, родственников, знакомых" от 21 ноября 2009г.

Кроме того, в 1810г. крестьянин села Курчум Нолинского уезда Козма Сергеев Вшивцов был восприемником моего пра.....прадеда Стефанова Никанора Герасимовича.

Также в 1850г. города Нолинска купеческий сын Николай Николаев Вшивцов был поручителем по невесте при венчании моей пра...прабабушки Соломонии Никаноровны Стефановой.

Теперь самое интересное:в 1784г. венчались Андрей Ярофеевич Стефанов и Елена Агафоновна Вшивцова (1763-1833) (дочь Агафона Никитина сына Вшивцова, крестьянина села Курчум). Это мои прямые предки.

Уж не родственники ли мы с вами?
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение Вшивцев » Пт янв 06, 2012 3:17 pm

на страгичке "Вшивцев" речь идет современных так сказать вшивцевых которые мне не интересны по причине того что можно затронуть какие нибудь чувства ныне живущих. Ну а насчет родственных связей это наверно здорово! :( только пока это не доказуемо
Киров (Вятка) http://rodnaya-vyatka.ru/
Вшивцев
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:27 pm

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение Алевтина С » Сб янв 07, 2012 2:57 pm

Да, Курчум от Кумён далеко. Вряд ли близкие родственники. Хотя генеалоги считают, что все однофамильцы находятся в какой-то степени родства. :)
Будем искать :))
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение aa77 » Пт фев 01, 2013 9:28 pm

Я тоже Вшивцев , живу в Башкирии . Мои предки переселились с Вятки , к сожалению точней я не знаю .Я пытаюсь найти свой след но пока далеко не продвинулся .
Но мне кажется , надо попробовать подойти к этой проблеме с другой стороны .
Попробовать найти самых первых поселенцев на Вятке с такой фамилией.
Попробовать общими усилиями определить как произошла наша фамилия .
Я нашел самое старое упоминание в1678 г. Васка Яковлев Вшивцов , а насчет происхождения мне кажется не верно Что Вшивцевы вшивали лампасы казакам Т.к. во первых лампасы появились поздней , во вторых их не вшивали ,а нашивали в третьих Вшивцевы скорей всего не были казаками .
aa77
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:53 pm

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение дядя Женя » Вс фев 03, 2013 2:56 pm

Сколь это ни обидно, но фамилия Вшивцев, Вшивков произошла от прозвища Вшивец или Вшивко и связана, скорее, со вшами, нежели с шитьём. В переписи В.П.Отяева 1646 г. Вшивцевы есть в Котельничском уезде в Молотниковской волости: л. 200 - на погосте во дв. вдова Марфа Ермакова жена Вшивцова; л. 268 - поч. Ондрюшки Кожевы, во дв. Гришки Пинаева половники его Ивашко Стефанов сын Вшивцов с детьми. Васка - 5 лет, Ондрюшка - 2 лет; л. 271 об. - починок монастырской Ивана Предтечи... займище церковное - во дв. Стенка Васильев сын Вшивцов, женат. Далее Вшивцовы- Вшивковы встречаются в Слободском уезде в Верховском стане: л. 383 об. - поч. Степановской, во дв. Васка Вшивков с детьми. Мишка женат, Ивашко - 17 лет, Якимко - 14 лет. Васка наверняка тот, что упоминается возле Шестакова в Благовещенском стану Георгиевской волости - л. 620 а - деревня, что была пустошь Демидовская Костылева. Выходец Васка Васильев сын Вшивцов. Васка сбежал в прошлом 138 году. Здесь же, л. 628, деревня Васки Вшивцова. Выходец Захарко Гаврилов сын, женат. Получается примерно такая картина: изначально Вшивцевы встречаются возле г. Шестакова в Благовещенском стане. Васка Васильев сын в 1630 г. сбегает и поселяется в Верховском стане Слободского уезда. В Котельничском уезде, возможно, поселился его брат Стенка Васильев.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение Вшивцев » Ср фев 13, 2013 8:06 am

А можно перепись 1646 в электронном виде посмотреть?
Киров (Вятка) http://rodnaya-vyatka.ru/
Вшивцев
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:27 pm

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение дядя Женя » Чт фев 14, 2013 2:15 pm

не опубликована
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение aa77 » Сб фев 16, 2013 9:44 pm

Есть еще одна версия происхождения фамилии .В старорусском языке не было слова -насекомое его заменяло слово вши , так называли всех мелких животных ползающих , летающих ...Поэтому вшивый было синонимом -маленький . Как подтверждение этому могут служить старорусское название Вшивая горка , вшивый ручей ,вшивый городишко все эти названия скорей указывают на небольшие размеры . Вшивая травы она же медовая трава (мытник совр.) так назвалась из-за пчел , которые ее очень любят . Невысокого роста шустрый мужичок вполне мог получить прозвище вшивый ,что по тем временам звучало гордо.
aa77
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:53 pm

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение дядя Женя » Пн фев 18, 2013 10:06 am

Если "вши" заменяло понятие "мелкие насекомые" и пр., то вшивый - населённый мелкими насекомыми или прочими мелкими существами. Это несколько другое понятие. Была ещё фамилия Вошкин, ныне понятие вошкаться - это копошиться, то есть медленно шевелиться, медленно двигаться в разных направлениях. Здесь более-менее определённо: вошка - медлительный, может быть, неуверенный в себе человек. В Слободском уезде была ещё фамилия Вшеедов (Вешеедов, Ващеедов, Векшеедов). Здесь какие варианты происхождения?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение aa77 » Вт фев 19, 2013 8:53 pm

В словосочетании " мелкие насекомые " главное не насекомые ,а слово мелкие , поэтому вшивый это не населенный насекомыми , а просто мелкий .И вошкание это тоже мелкие движения .
С фамилией Вшеедов у меня вариантов нет кроме как насекомоядный .
Кстати мне в документах попадалась Вшивая слобода возле г. Вятки - интересно почему она так называлась ?
Попробуйте найти эти слова в старинных словарях . Мне не удалось , старей словарь Даля этих слов не нашел.
aa77
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:53 pm

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение aa77 » Вт мар 05, 2013 10:56 pm

Я нашел что означало слово вши в древнерусском языке это - все .А слова вшитци, вшитко,вшитка - все,весь всех и т.п.. Только первые фамилии и древнерусский язык разделяют 200 лет
aa77
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:53 pm

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение Вшивцев » Вт мар 05, 2013 11:04 pm

но ведь до фамилий были клички, прозвища от некоторых в последствии образовались фамилии. как такой вариант?
Киров (Вятка) http://rodnaya-vyatka.ru/
Вшивцев
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт июн 10, 2008 10:27 pm

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение дядя Женя » Ср мар 06, 2013 10:23 am

А такой вариант и есть: был Вшивец - дети его - Вшивцевы.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение aa77 » Ср мар 06, 2013 10:03 pm

То , что Вшивец превратился в Вшивцева это могло быть почти наверняка.Но вопрос в том откуда появилось это прозвище .Слово Вши , в нашем понимание , появляется позже чем фамилия .
aa77
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:53 pm

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение дядя Женя » Чт мар 07, 2013 9:36 am

Если слово вши появилось ещё в древнерусском языке за 200 лет до появления фамилии и означало "все" ( надо полагать, кого-то или что-то во множественном числе), за 200 лет оно могло прийти к более конкретному значению: все мелкие насекомые. Касательно человека, это вши, поскольку больше никто не паразитировал на его теле. Наверное, люди уже понимали в то время, что вши - разносчики болезней и как-то боролись с ними. К кому-то из тех, кто игнорировал соблюдение определённой гигиены, могло прицепиться прозвище вшивец. При переписи тяглых людей на рубеже 16-17 вв. это прозвище попало в писцовую книгу. Переписные книги сверялись с предыдущими писцовыми, и вот уже прозвище перекочевало туда в форме "прозвания", позднее - фамилии.
В средине 17 века в Котельничском уезде встречается ещё одна фамилия на эту же тему - Вошкин. Её происхождение мы уже обсуждали. Вошка - медлительный, нерасторопный человек.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение aa77 » Чт мар 21, 2013 9:21 pm

Если опереться на науку о происхождении фамилии То получается ,Что вшивцев и вшивцов это разные фамилии .ИХ фамильные суфиксы указывают на различное происхождение
-ов - русский фамильный суффикс, обозначающий отчество либо принадлежность, добавляемый к именам, прозвищам, иностранным фамилиям .
-цев - русская фамильная модель, образованная от топонимов(географических названий)
Получается ,Что Вшивцов получил свою фамилию скорей всего от прозвища , а Вшивцев от места где его застала первая перепись (Вшивая горка ,деревня Вшивки и т.д. ит.п.)
aa77
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2013 8:53 pm

Re: Вшивцев (Вшивцов) Вятка

Сообщение дядя Женя » Сб мар 23, 2013 12:40 pm

Здесь нет разницы. Прежде фамилии писались на - ов. не было понятия "под ударением", "безударный слог". Малец - Мальцов сын, сейчас на Вятке Мальцев с ударением на первый слог. Малко - Малков - у нас ударение в обоих случаях на "а", в Марий-Эл - на "о". Друзья были МАлковы - стали МалкОвы. Хотя есть и фамилия Малкин. И Вшивец - Вшивцов сын прежде было на -ов. Просто, исправили согласно современным правилам правописания.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24