Савиных из Заозерицы

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Савиных из Заозерицы

Сообщение Алевтина С » Ср дек 07, 2011 6:20 pm

Работая в архиве и составляя родословное древо Савиных, я записывала порой Савиных, о которых не знала, родственники они нам или нет. Образовались цепочки без начала и конца, своеобразные куски родословных.
Совершенно случайно, внеся в строку поиска «Колхоз «Прогресс» в интернете , наткнулась на материалы Тамбовского архива, в которых были выложены письма братьев Савиных из Заозерицы.. Решила посмотреть в своих записях и нашла сведения о них!

4) Яков
Карп (1838-19.01.1913) + Мария Назаровна (1839-28.11.1911)
Пётр Карпович + Надежда Ивановна
Их дети:
Анастасия (1908 – 20.05.1912 «от обжога» )
Антонина (07.06.1913 -?)
Владимир (13.04.1916-27.08.1943)
И как потом оказалось, был ещё брат Василий (1921 -2000)
Вот три письма с войны.
№ 119 Письмо В.П. Савиных сестре А.П. Савиных 24 августа 1942 г. г. Тишино
Здравствуй Тоня!
Антонина, вот уже месяц, но вашего письма все нет и нет, а от Поли часто. Тоня, почему забыла брата? Я пишу, и ответа нет. Мама что-то тоже мало пишет. Хорошо, хоть друзья не забывают, да еще от брата Васи* получил 2 письма. Тоня, опиши как живете.
Поля пишет в последнем письме, что она была у тебя, кушала черемуху и нашла где-то мое письмо, писанное вам, и будто я обиделся на нее, что пишу письма и получаю от какой-то Нины. Ничего, Тоня, но надо подальше прятать в таком случае их. Эти девочки такие и есть.
Ну, а сейчас о главном. Живу все по-стариковски, на старом месте, но скоро, наверно, двинусь куда-нибудь. Надоело на одном месте.
Тоня, передай Поле, чтобы она не обижалась, что от меня долго писем не получала. Это секрет.
Так, дорогая Тоня, живем хорошо, прошу: передай привет маме. Спасибо колхозу – выручили. Вот прогоним фашистов с нашей земли, расплачусь. Буду жениться, обязательно тебя в сватьи устрою. Только уж жену, Тоня, подыщи такую: роста среднего, не толстую, не тонкую. Поля не подойдет, ведь я для нее старик. Вчера обнаружил много седых волос в голове.
Тоня, пиши, жду. Пишу в 11 ч. вечера.
В. Савиных
ГАСПИТО. Ф. 9335. Оп. 3. Д. 48. Л. 1, 1 об. Копия.
_________________________
* См. письмо Савиных Василия Петровича, брата Савиных Владимира
Петровича (№ 527).

№ 120 Письмо Е.П. Подшибякиной Н.И. Савиных о гибели ее сына В.П. Савиных*
27 августа 1943 г.

Здравствуйте, дорогая незнакомая мамаша Володи Савиных!
Хотя и неприятная новость, но все же приходится сообщить.
Сегодня, 27-го августа в 10.20 ч. от вражеской пули скончался Ваш сын Володя. 23 августа он был в разведке, выполнял боевое задание. Противник заметил и выстрелил. Он получил ранение в правую руку и спину. Это было 23-го августа в 12 ч. В этот же день в 7 ч. вечера привезли его к нам в госпиталь. Он страшно беспокоился за свою жизнь и за Вас. Он слишком много пролил крови. Одна девушка не пожалела, отдала 1/2 кг своей крови. На несколько часов она ему помогла. Он был очень благодарен. К нему вернулась снова жизнь, но не надолго. Через 17 ч. 40 мин. (27 августа в 11.40) он умер. Весь наш коллектив искренне сожалеет Вам о потере такого хорошего сына. Не беспокойтесь, дорогая, не волнуйтесь и не расстраивайтесь. За него мы отомстим врагу!
С фронтовым приветом Елена Подшибякина ГАСПИТО. Ф. 9335. Оп. 3. Д. 48. Л. 2, 2 об. Копия. _________________________
* Письмо адресовано в колхоз «Прогресс» Оричевского района Кировской области.
№ 527
Письмо В.П. Савиных жене К.Н. Савиных
11 мая 1945 г г.Прага
Победа наша!
Здравствуй, дорогая Клавочка! С пламенным приветом к тебе твой Василий.Клавочка! Сегодня решил написать тебе письмо, может быть, последнее до нашей встречи. Войну закончили 8 мая, 9 мая праздновали победу. Радости, конечно, нет предела. Сейчас ведь Родина стала совсем близка. Скоро, конечно, будем в России. В нашей любимой Родине. И справлять Победу. Все прожитые невзгоды уже позади. Сейчас можно справедливо отдохнуть. Гнет войны мы сбросили с плеч. Сейчас счастливая мирная трудовая жизнь – жизнь еще неувядшей молодости, полной всевозможных желаний во всех отношениях. На этом заканчиваю и передаю привет мамаше, Галочке, Наденьке.
Пока до скорого свидания. Целую. Твой Василий ГАСПИТО. Ф. 9335. Оп. 3. Д. 34. Л. 1. Копия.

Савиных Василий Петрович (1921-2000) в 1937-1941 г.г. обучался в Истобенском зоотехникуме. В мае 1941г. – Пензенское артиллерийское училище. С октября 1941 года – фронт. После войны работал в Тамбове на ответственных государственных должностях
Может, найдутся их родственники .
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)

Re: Савиных из Заозерицы

Сообщение Алевтина С » Чт дек 15, 2011 10:09 pm

В ГАКО ф.237 оп.226 д.1707 Запись о родившихся :"13 апреля 1916 года. Владимiръ . Родители починка Якова Исупова (Заозерицы) крестьянин Пётръ Карповъ Савиных и законная жена его Надежда Иванова, оба православные. Восприемник того же починка крестьянин Николай Василiевъ Савиных . Протоиерей Николай Добровольский , псаломщик Павелъ Печниковъ"
Алевтина С
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 12:05 pm
Откуда: Вятка (Киров)


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron