Зуевка. История заселенения района

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение татьяна50 » Пн май 21, 2007 3:42 pm

Осталось только рассказать о Зуевке.
Изображение
То, чего о ней не удавалось узнать издалека.
В Зуевском краеведческом музее полистала книжку Анатолия Огаркова, познакомиться с которой мы долго стремились. Книжка была написана в то время, когда компьютеров у писателей еще не было. Так что оригиналы не сохранились. К деловому результату с Анатолием мы не пришли. А тексты в книге - это в основном журналистские очерки, повествования о людях Зуевского района. Отдельно взятые интересные судьбы.
Экскурс в историю Зуевки написан по материалам местного краеведческого музея, к фондам которого мы и обратимся.
Поскольку музей найти непросто (официальная интернет-навигация устарела), то вот координаты. Разместить их на сайте просили сами музейщики:

Из здания кинотеатра «Спутник» Зуевский краеведческий музей перемещен на ул. Южную, 16 в здание ГОУНПО ПУ-32 (профтехучилище).
От вокзала - не переходя ж/д мост идти около 1.000 м. в сторону авторемонтного завода или воспользоваться автобусом (ходит редко). Вход в музей бесплатный. Экспозиции открыты только в будние дни. Контактный телефон училища
8(83337 – код Зуевки)2-05-58 или 2-05-58
Зав. краеведческим музеем Шатунова Ольга Михайловна тел. 8.9229090174, сотрудник Шишкина Татьяна Викторовна.

Точные данные на 29.04.07
Последний раз редактировалось татьяна50 Вт май 22, 2007 8:25 pm, всего редактировалось 7 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение PSB440 » Пн май 21, 2007 9:49 pm

Татьяна, Вы молодец ! Если бы все участники (и просто гости) так участвовали в нашем форуме, тут было бы столько информации, нужной и полезной всем нам...
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Сообщение татьяна50 » Ср июн 13, 2007 6:32 pm

:)
Далее по ссылке продолжение информации, которой наделили нас работники зуевского краеведческого музея:
http://zuevka.my1.ru/forum/5-15-1#39

Ольга и Татьяна (Шишкина) были бы рады встречной любезности - экспонатам, подаренным в фонды музея.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Юра » Пт авг 31, 2007 10:13 am

Я Опалев,живу в Перми.Был Зуевском р-не в конце 60-х годов.Возил нас с братом туда мой дед - показать свою малую Родину.Запомнились такие названия: река-Кордяга , деревни с названиями Петушата,Шмели,Гуси,Клюши,Опали.Вот из Опалей родом мой дед и бабушка.Помню деревня была опустевшая , только несколько домов были жилыми из неё все переселялись в Клюши. Кто - то знает такие деревни?
Юра
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:57 am

Сообщение Слотина Валентина » Ср сен 19, 2007 5:24 pm

Знаю. Даже больше того, сама из тех мест. Да, давненько вы там были. Красивую - в ней были две улицы, как нигде - деревню Клюши постигла та же участь, что и Опали, Ветошкинцы - эта деревня была недалеко от Опалей по дороге в Гуси. Межуевцы - тоже соседняя деревня - моя родная деревня, с большими березами в заулке, в одной бригаде с Опалями была. В Опалях жили почти одни Опалевы - спросите у деда с бабушкой, может, помнят там жил Витя Пантелеевич, потом он уехал в Хмелевку. Ленка Опалева, Лидка - кажется, две сестры. Если что, спросите у деда о Кондратии Шиляевом, должен знать. Надеюсь, мы еще поговорим.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re:

Сообщение Lukyan » Чт апр 03, 2008 11:28 am

Слотина Валентина писал(а):Николай, с опозданием натолкнулась на ваше письмо. Давайте вернемся к разговору о Чепецком. Откуда вы, с Десятой? Помните Слотиных, Ведяниных, Мещеряковых, Мильчаковых, Опалевых - это поселок. Давно ли там были? Паром через Чепцу уже не ходит, есть понтонный мост. Поселок тоже умирает, возможно свертываются лесоразработки. Вроде, Талицы и Майского уже нет. Помните, были поселки по узкоколейке.


Здравствуйте! Я увлёкся созданием своего генеалогического древа. И привлёк к этому делу всю родню.Но столкнулся с большими трудностями, т.к. живу в Ташкенте, а наши корни в России. И кроме как интернета,информацию взять негде.
На этом сайте встретил фамилию Мильчаков, а у нас в роду были Михаил Мельчиков(но возможнои Мильчаков) и его дочь Пелагея(или Пелогея). Ои с Вятской области. Может кто сможет подсказать какую либо информацию.
Всем удачи!
Лукьян - http://mi-vse-rodnya.narod.ru/
Lukyan
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 12:20 am

Re: Зуевка. История заселенения района

Сообщение PSB440 » Сб май 10, 2008 11:12 pm

Земляки !

У меня есть намерение ~16-18 мая проехаться по Зуевскому району по местам проживания предков. Нет желания присоединиться ? Пишите.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Re: Зуевка. История заселенения района

Сообщение Слотина Валентина » Вс май 11, 2008 11:39 am

Мне кажется, это те самые Мильчаковы, с которыми я была знакома. Вроде бы, у Михаила Мильчакова, невысокий, светлый, голубоглазый был человек, от первого брака была дочь Пелагея, а от второго - сын Владимир - он жил в Бендерах (Молдова), сейчас там живет его сын Александр - и Николай, который живет в Зуевке. Если Володи уже нет несколько лет, то Николая можно найти.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: Зуевка. История заселенения района

Сообщение настя » Ср фев 25, 2009 7:30 pm

здравствуйте т валя пишет вам сын тани опалевой из москвы вот случайно увидел ваши сообщения
настя
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 25, 2009 5:49 pm

Re: Зуевка. История заселенения района

Сообщение Слотина Валентина » Ср апр 22, 2009 1:24 pm

Максим, привет! Давно не выходила на "связь" - ты знаешь наши проблемы, а сейчас вот появилась небольшая возможность и "выскочила", так как очень люблю и этот сайт, и общение совсем с незнакомыми людьми, но такими близкими, ведь нас всех объединяет любовь к вятской земле. Ты вроде тоже обожаешь те места? Кстати, зуевчане, как там идет строительство нового вокзала? А то в прошлом году по приезде в Зуевку опешили, не было "визитной карточки" - родного вокзала.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: Зуевка. История заселенения района

Сообщение Николай » Вс окт 04, 2009 9:17 pm

Вокзал еще строят, в 2009 году навряд ли закончат.
Новая информация по музею в Рябово на странице http://zuevskie.ru/index/rjabovo_muzej/0-20
Книгу Огаркова буду постепенно выкладывать на сайт, договоренность с автором достигнута :)
пока только готовы материалы о зуевчанах - Героях Советского Союза.
Краеведческий музей счас расположен в школе, номер забыл :( недалеко от моста через Ж.Д., на той стороне от вокзала
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Пред.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron