Зуевка. История заселенения района

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Зуевка. История заселенения района

Сообщение татьяна50 » Чт мар 02, 2006 7:44 pm

Призываю вятчан освоить этот раздел! Зайдя на сайт областного музея не обнаружила о Зуевском районе ни-че-го!
:shock: :roll: И что-то начала сомневаться, читая вятскую летопись, что этот район начал осваиваться позднее, чем берег Вятки. О Чепце в летописи говорится более чем подробно. Река Чепца и река Коса близкие соседки.
Последний раз редактировалось татьяна50 Вт окт 17, 2006 5:34 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пн мар 06, 2006 8:58 pm

обратимся для начала к топониму Зуй. Вот что выяснилось Название местность могла получить от распространённого на Руси дохристианского мужского имени Зуй.
Зуй, зуек также - областное название некоторых болотных птиц из рода куликов. Переносно: прозвище живого, подвижного человека. Есть поговорка: 'Вертляв, как зуй' Название деревень Зуи, Зуя и фамилия Зуев распространены повсеместно - В Крыму, в Белоруссии, на Смоленщине, в Забайкалье, в Псковской области. Что касается именно Зуевки, то на сайте "Зуевка Ру" (англ.) написано кратко:Зуевка возникла как посёлок при станции Зуевка (открыта в 1899 г.) в связи со строительством железной дороги Пермь - Котлас. Название станции по ближайшей деревне, и ее антропонима: Зуй, Зуев были повсеместно распространены уже в 15-17 вв. Город с 1944.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт мар 09, 2006 1:53 pm

По Зуевке бродила чрезвычайно давно. Запомнились дорожная пыль, взметаемая каждым автомобилем, блеск и нищета доперестроечных магазинов и необыкновенно вкусные печеные пирожки с зеленым луком. Но по-моему интереснее все-таки глухомань Зуевского района. Ее поля в 70-е годы 20 в. обильно засевались очень вкусным кормовым горохом. Лен не помню, но он, похоже и является гордостью этих мест. Практически до Великой Отечественной войны дети в этих местах "щеголяли" в непокупной льняной одежде, во время войны - в лаптях и веревочных туфлях, плести которые, будучи подростком, научился и мой дядя Сан (Александр), он обувал семью. Бабушка Анна в войну продолжала ткать. Не слишком далеко от русской деревни Заплаты была удмуртская - Городище, где в школе учились в разных классах русские и удмуртские дети. Запомнилось, что мама сравнивала одежду русских и удмуртов. И у русских одежда в нарядности проигрывала. Удмурты носили одежду белую с красной отделкой (http://corning.glazov.net, фотогалерея, файл "лапти") а русские немаркую пестрядь. Удмуртская деревня Городище стоит на высоком, поросшем травой холме. У нас в семье хранилась фотография маминой школы. Расположение Городища (на большой высоте) сходно с расположением древнего поселения северных удмуртов Иднакар в г. Глазове. Русские деревни в Зуевском районе я видела только на равнинах, к которым подходит слово долы. Эти равнины и перелески какие-то бесконечные. И вот по этим бесконечным долам и дорогам моя бабушка Анна где пешком, где редким автостопом и т.п. шла в г. Киров(!) по какой-то медицинской надобности. Из этой вот глухомани. На сайте, который относится к агро-промышленному комплексу "Мухинский", который до войны был льноводческим колхозом, прочла, что эти места Зуевского района были выбраны в энные годы для спецпоселенцев. В Заплатах же отогревались на русских деревенских печах (почетное место) ленинградские блокадники. У деревенских животы пухли оттого, что есть приходилось траву, но блокадников они в беде не бросали. Деревня Заплаты, теперь видно исчезнувшая, стояла на берегу речки Чузи, которую можно было перешагнуть, но под ее камнями таилась рыба. Вообще мне кажется, что Зуевский район, правильный уклад крестьянской жизни в нем, основанный на труде больших семей (бабушка Анна рожала 10 детей, выжили 6), достоин пера больших писателей. По запискам, которые оставила мама, можно сделать вывод, что места обезлюдели, потому что войны 1 мировая и Отечественная уносили мужчин, и разрушили естественный для этих мест уклад жизни семейных хозяйств, где ежедневный напряженный
труд был главной моралью. И стержнем зажиточности семьи было наличие мужчин. Свой вклад внесла коллективизация. У нашего рода Соболевых по прямой осталась единственное "наше место" в этих местах - могила бабушки Анны в селе Лема, а умерла она 48-ми лет, вскоре после Победы. Дедушка Павел и старший сын Иосиф погибли под Орлом и Сталинградом. Осиротевшие дети разлетелись по городам и крупным селам, где можно выжить и в одиночку. Только недавно я осознала , значение бабушкиной могилы, которую наездами подправляли мама, ее сестра Таисья и младший брат Яков для нас всех, более 30 потомков в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Воронеже... Сколько народу дала России вот эта Зуевская глухомань. Она меня глухо манит! И требует, конечно, изучения когда-нибудь в ближайший отпуск, летом.
Последний раз редактировалось татьяна50 Сб мар 03, 2007 5:56 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт мар 09, 2006 3:24 pm

Какая приятность! В одном из разделов сайта "Наша Вятка" обнаружила, что родина художников Васнецовых - село Рябово расположено именно в Зуевском районе. Никогда не сомневалась, что этот уголок России рождал мощно. И бог раздавал в этой глухомани таланты.
Позднее пишу: особенно интересен Апполинарий Васнецов. У него есть живопись, навеянная воспоминаниями о жизни в Рябово. Происходили братья Васнецовы из культурной семьи: отец был священником. Потомки братьев Васнецовых - художники.
Последний раз редактировалось татьяна50 Вс июл 30, 2006 2:40 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пт апр 21, 2006 12:02 pm

На сайте "Транссиб-Города и веси- Европейская Россия"обнаружила упоминание о Зуевке.
Зуевка - один из немногих городов на Транссибе, где сохранилось почти в первозданном виде веерное паровозное депо, хорошо видимое с поезда.
Есть фото симпатичного исторического здания.
Последний раз редактировалось татьяна50 Пт окт 06, 2006 12:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Alex » Пт май 12, 2006 12:10 pm

Уважаемая Татьяна!

Посетите мой сайт http://a-musikhin.narod.ru
Там Вы найдете информацию о заселении Зуевского р-на, о вятских картах, об Акиме Клешнине и многом другом.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение татьяна50 » Вс май 14, 2006 1:50 pm

Уважаемый Алексей, 2-3 месяца назад я знакомилась с Вашим сайтом. Интересная статья о миграции крестьянского рода Мусихиных. С удовольствием зайду еще, очевидно, другое интересное (Клешнин) упустила. Как вижу, Вы изучали материалы своей семьи в Кировском областном архиве. Моя мама, по моему настоянию, списывалась когда-то с архивом, но получила сведений меньше, чем семья знает, хотя мама расписала пофамильно всех кого из предков знает, с предполагаемым годом рождения, и местом рождения в Зуевском районе. Архивы были в г. Слободском? Они горели? Каким образом вы получили сведения до 1600 года?
С уважением
Татьяна.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Alex » Пн май 15, 2006 10:43 am

Уважаемая Татьяна!

Напишите мне по электронке и мы с Вами пообщаемся. Не люблю, когда мои письма читают все.

Алексей.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Николай » Сб июн 03, 2006 10:16 pm

Привет всем землякам! :D Я родом с Зуевского района, последний раз заезжал туда лет 5 назад, планирую побывать в Зуевке осенью, если получится.
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Николай » Сб июн 03, 2006 10:53 pm

Кстати, нашел фото вокзала г. Зуевки :wink: Изображение
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение татьяна50 » Вс июн 04, 2006 9:46 am

А откуда именно Вы из Зуевского района?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Николай » Вс июн 04, 2006 8:22 pm

Я родился в поселке Чепецкий..... а потом когда переехали, каждое лето пока учился в школе, проводил там, у деда с бабкой.
Потом они умерли, да и я переехал на Кубань, лет 15 не был там, а года 4 назад специально заезжал и в Зуевку, и в Чепецкий, посмотреть, как там живется, нашел могилы родственников, привел в порядок.
Такие вот дела.
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Странник » Вс июл 16, 2006 9:02 am

У меня корни из Зуевского р-на (пос. Косино). Это какая была волость и какой уезд?
Странник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 4:58 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение татьяна50 » Вс июл 16, 2006 9:52 am

Слободской уезд, а волость, очевидно, Косинская, в том случае, если поселок произошел от древнего села Косинское. В Зуевском районе, помнится есть еще топоним Коса (не река, это у нас гидроним).

Кстати, Странников, которые оседали в Зуевском районе, называли пришельцами. Один из моих "боковых" предков - чернобородый Григорий был пришельцем: никто в деревне, даже мои прямые родственники не знал его настоящей фамилии, поскольку тот взял родовую фамилию жены. Это было в 20-30-е годы двадцатого века. Григорий прекрасно разбирался в севообороте и времени посадок, деревенские с ним советовались. Откуда пришел тот Григорий, осталось тайной и для его прямых потомков. (Ред. как выяснилось позднее, на "съезде" родственниковв апреле 2007 г., пришельцем был дед Григория, Семен. Похоже, он и был среди основателей деревни.)
Последний раз редактировалось татьяна50 Вт май 22, 2007 7:26 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Странник » Вс июл 30, 2006 7:56 am

Коса - река, Коса - ж/д станция в пос. Косино. Коса, Косино - довольно распространенное название в России. А вот названий исчезнувших деревень в Зуевском р-не - Баранцы, Коковицы, Зарядцы и пр., наверно не найти. Кроме, может. Баранцы.
Никто не знает, где сейчас находятся метрические книги и клириковые ведомости по приходам нынешнего Зуевского района (в частности, и Косинской волости, и самого Слободского уезда)? И можно ли узнать какие именно приходы были в 18-19 веках на территории Зуевского района? У епархий, вроде, свое административное деление было?
Spiro - spero.
Странник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 4:58 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение Странник » Вс июл 30, 2006 8:01 am

Татьяна! Писал Вам на майл по Зуевскому району, Вы сообщение не получали?
Странник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 4:58 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение татьяна50 » Вс июл 30, 2006 1:53 pm

Нет, сообщение не получала По епархии. Что касается моих знаний - есть отличная дореволюционная карта епархии (см. ее описание в рубрике "Старые карты Вятской губернии"). Село, Косинское было приходским. А благочиние там получается Сунское. Не знаю, сохранились ли в тех местах церкви... Мои предки были прихожанами церкви в Леме, но церковь уходила под склад. И куда сданы все документы - пока загадка. Наверное, у Вас аналогичный случай. В государственном архиве Кировской области мама, списываясь, никаких документов не находила. Далеко вперед в этих вопросах ушел краевед Мусихин с зуевскими корнями. На "Нашей Вятке" он оставил ссылку на свой сайт. Попробуйте ему задать вопрос лично. Буду в библиотеке, карту епархии еще раз гляну. Если заметили, по Слободскому уезду, куда входил Зуевский район, также издана карта. (Ред. в апреле 2007 г. выяснила, что территория Зуевского района входила и в Глазовский уезд, в разное время. Увидела по карте Глазовского уезда).
Упомянутых Вами деревень рядом с селом Косинским на дореволюционной карте, кстати, не обнаружила! Если в Сыктыкаре есть "Списки населенных мест Вятской губернии" - сориентируйтесь сначала географически по ним. Я тоже при случае уточню.
По гидрониму Коса. Этнографы выделяют группу - косинские удмурты.
Глядя на карту Слободского уезда нельзя не заметить насколько компактно удмурты проживали на берегу реки Косы. Будто укрепились на ней. А справа и слева - русские деревни. В частности, мои предки ходили друг к другу в гости чрез эти места компактного проживания.
Последний раз редактировалось татьяна50 Вт май 22, 2007 7:30 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Слотина Валентина » Пн авг 28, 2006 10:51 am

Николай, с опозданием натолкнулась на ваше письмо. Давайте вернемся к разговору о Чепецком. Откуда вы, с Десятой? Помните Слотиных, Ведяниных, Мещеряковых, Мильчаковых, Опалевых - это поселок. Давно ли там были? Паром через Чепцу уже не ходит, есть понтонный мост. Поселок тоже умирает, возможно свертываются лесоразработки. Вроде, Талицы и Майского уже нет. Помните, были поселки по узкоколейке.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение Слотина Валентина » Пн авг 28, 2006 10:59 am

Кстати, о Зуевке. На перроне Зуевского вокзала было несколько орсовских (так они назывались) ларьков, где продавались очень вкусные растягаи с рыбой. С тех пор ничего вкуснее не ела. Мне же Зуевка вспоминается деревянными тротуарами: встаешь на один конец доски, а другой - поднимается. В последний приезд очень запомнился высокий бурьян вокруг вокзала. Хотя родные места - какой бы глухоманью ни были, как правильно Татьяна заметила. глухо манят, зовут, щемят, болят. Это уже приговор.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение Николай » Ср авг 30, 2006 11:58 pm

Валентина, привет! Я жил в Чепецком по Советской ( центральная улица, чуть выше конторы леспромхоза ) дом и сейчас еще стоит. Поселок практически умер, остались в основном пенсионеры.... лес уже давным-давно не рубят. Узкоколейку разобрали, сдали на металлолом.
Я был в поселке года 3 -4 назад, зрелище конечно, печальное, показал видео своим старикам - сидели, плакали, глядя на эту разруху
Только Зуевка за все эти годы, сколько я себя помню, не меняется :)
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13