Зуевка. История заселенения района

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение Николай » Чт авг 31, 2006 8:37 pm

В дополнение о Чепецком, еле нашел у себя ссылку на сайт, где есть немного информации о поселке - http://www.sbchf.narod.ru/tchepetski.html
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Странник » Пн сен 04, 2006 6:27 am

Каникулы в Косино вспоминается замечательной рубалкой. На Чепце хорошо ловилась плотва, язь, щука, даже сома на сосиску как-то поймали, а на Косе перед плотиной замечательно брал внахлест голавль. Были раки. Как там сейчас?
Помнится в Косино все межи, лужайки около огородов были покрыты заросллями конопли. Ее когда-то массово выращивали на пеньку и масло, потом она видать одичала. Помню ее запах. Об ее ином применении никто и думал, а может не и знал?
Чем сейчас живет поселок? Вероятно, как и Зуевка не изменился нисколько. Кстати, по тем годам Косино выглядело намного чище и привлекательней, как-то уютней, благоустроенней.
Привет и поклон этому уголку земли Вятской.
Татьяна50, можете ли Вы поделиться раздобытыми картами Слободского уезда, Косинской волости? Да, Вы оказались правы, оказывается Мутница ( ныне Коми) раньше была в составе Вятской губернии, Орловского уезда, так что искать метрические книги надо в Кирове. Мой дед был 1878 г.р., крестьянствовал, плотничал, а зимой всей деревней ходили с обозами в Вятку.
Тут на сайте кто-то говорил, что крепостного права в Вятской губернии не было. Не знаю, может быть. Но мой другой прадед в Косинской волости до революции был управляющим в какой-то помещичей усадьбе. Т.е. крупное сельскохоз. землевладение все-таки было.
Когда смотрел в Сыктывкаре метрические книги, военные билеты и документы военных присутствий , заметил, что в середине-конце 19 века очень много переселенцев на севере Вятской по Вологодской губернии были отслужившие и служилые (т.е. приезжали со службы в "отпуск" на 3-5 лет, заводили хозяйство, женились) солдаты. По увольнении государство их обеспечивало всем для ведения хозяйства. Сразу строили дома, покупали скотину, инвентарь. По документам - никто оказывается не служил 25 лет полностью, максимум 18-20.
Spiro - spero.
Странник
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2006 4:58 am
Откуда: Сыктывкар

Сообщение татьяна50 » Вс сен 10, 2006 12:23 am

По фрагменту карты косинской волости: пришлите мне свой почтовый адрес на л/с. И электронный.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Слотина Валентина » Ср сен 13, 2006 3:16 pm

Николай, спасибо огромное за ссылку. В свое время два года работала в Майской восьмилетке и сколько раз ездила по той узкоколейке. Поезд, если помните, называли "классным". К нам, в Майский, езили ребята из Чепечкого - выкалывались черти. Может, если вы из прошлого века, поните Ведяниных, Киндру. Все равно кого-то должны знать из чепецких - расскажите. По улице Труда там до сих пор живет моя золовка - Зоя Опалева (у нее сын Сергей и дочь Татьяна - она в Москве, Серж - в Кирове). Боже, как вам блаагодарна.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение татьяна50 » Пн сен 18, 2006 5:11 pm

Валентина, приглашаем Вас в рубрику "Тот самый словарик". Должно быть, Вы хорошо знаете и помните особенности вятской деревенской речи...

И еще хотелось бы обсудить, какие приметы общинного устройства жизни Вы еще застали в известных Вам деревнях. Скажем, тетя мне рассказывала, что еще перед войной и после нее в деревне Заплаты не разрешалось ездить на телегах по самой деревне: перед домами сохранялась зеленая лужайка. Поэтому каждый подъезжал к своему дому залужком (залужками?). Тротуар был не нужен, мощеная дорога -без надобности. (Мощеные галькой колеи дороги позднее меня поразили в финских деревнях под Выборгом. От Хутынского монастыря под Новгородом к воде тоже ведут такие старинные колеи. Другая традиция, очень трудоемкая. Хотя и выборгское и новгородское указанные места - холмистые. Может, в этом дело? Ведь дорога должна быть нескользкой). Населением охранялись грибные и ягодные места вокруг деревень, которые были не последним фактором, почему именно здесь обосновались первые поселенцы. Драться за сохранность плодородных мест за деревней доводилось ребятишкам, которым полагалось приносить домой грибную и ягодную добычу корзинами! Тетя отличается большой сноровкой, с братьями она набирала до шести корзин грибов в день. Во глухомань! Вот поручения детям! Бабушку мою Анну 19о6 г.р. за то, что не слушалась, родная мать, прабабушка била ... поленом! О таком методе воспитания матерью читала в воспоминаниях блокадного мальчика. Дикости причины известны: непосильный труд, страх за завтрашний день. Прабабушке и бабушке приходилось усаживать за обеденный стол группу нынешнего коммерческого детсада ежедневно.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Слотина Валентина » Ср сен 20, 2006 12:07 pm

Мне очень хорошо помнятся наивные вятские деревни, въезжали в которые через заулки - чуть ли не в центре деревни между домами были специальные "прогалы". Почти возле каждого дома была банька, которая топилась по-черному - отверстие в потолке для выхода дыма затыкали запухой. Беда в том, что не знаю истинной истории даже родной деревни - только то, что удерживает память. В Зуевском районе (пос. Октябрьский) живет моя сестричка, смотрю, она тоже пишет в "районке" о прошлом... Помнится хрущевская королева полей (кукуруза), которая, конечно же, в наших краях не созревала и шла только на силос, но зато как родили лен, картофель, рожь, гречиха, овес, ячмень. Помнится, как пообрезали крестьянам огороды и "обрезки" эти зарастали осотом, молочаем, как не разрешали косить сено для коров - советская колхозница не должна была тратить время на домашнюю скотину, ей следовало развиваться культурно. Сейчас понимаешь, какя была тупость, а тогда - вроде так и надо.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение татьяна50 » Пт сен 22, 2006 11:32 pm

Любопытно. Надо сравнивать традиции. Похоже, есть небольшие отличия.
Кстати, в пос. Октябрьский (Мухино) живут и мои родственники, которых с детских пор я и не видала. Сюда их переселили из деревни Ходыри (это по почтовым индексам - Богородский район), когда в Октябрьском (Мухино) стали создавать крупный свиноводческий комплекс. Бабушкины дочки были передовыми колхозницами. Я помню пальцы-сосиски одной из них и орден Ленина за тяжкий труд, надои или привесы, я уж не помню точно, цифры по которым публиковались в газете. Районный листок приносили на просмотр в дом деду и бабушке.
Пальцы совсем еще молодой, с густым румянцем, женщины жутко ныли, кожа на них трескалась... Ее орден позволялось рассматривать. Сияющий. Недоступный. С гордым профилем вождя. Рано или поздно и эта женщина уехала в город.
Я считала, что Ходыри исчезли, но, судя по почтовым индексам, они продолжают быть. Бабушка с дедом обсуждали, что им придется перевозить из Ходырей в Мухино сруб своей избы. У родственников в Ходырях были довольно крепкие, а то и новые избы. Как они горевали, как суммировали плюсы да минусы переезда на новое место...
Мухино запомнилось бетонкой, ненастоящестью домов с квартирами, построенных грубо - видно неумелыми шабашниками. Поэзия деревенской жизни навсегда ушла из нашей семьи... Воссоздавалась она как-то в садах-огородах, но все это уже было не то. Без корней, без традиций. Глупое подобие.
Детское счастье и ярчайшее воспоминание - груды пыли за деревней Ходыри. Эта пыль была словно какао-порошок. Мама объясняла, что дорога - глинистая, и пыль, соответственно. Мелкодисперсная... И тянула меня за руку вперед- в свою родную деревню. Мне же хотелось загребать руками какао на дороге, собирать в гребни нежный порошок... Это было настоящее "Иваново детство"!

Про землю позади дома: еще до войны у наших деревенских, заплатских, был еще такой кусище земли, что в баню, стоявшую в конце надела, детей возили зимой на санях!
Последний раз редактировалось татьяна50 Пн окт 30, 2006 11:33 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Слотина Валентина » Вт сен 26, 2006 10:28 am

О-щ, теплая нагретая летним солнышком пыль ласкает босые ноги, фонтанчиками выскакивает между пальцев... А можно сорвать горький лопух, завернуть в него ту пыль и бросить "бомбочку". Вот были террористы. Да. а поселок Октябрьский находится где-то в 8 км от селах Мухино. Кажется, в том и другом занимались животноводством. Правда, в октябрьском был племзавод "Мухинский", а в Мухино - колхоз имени Дзержинского. Татьяна, так может ваши тети работали в Октябрьском, и если так, то они должны были обязательно знать мою сестренку - она работала главным зоотехником.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение татьяна50 » Вт сен 26, 2006 4:51 pm

Да, рано или поздно мухинскую родню, надеюсь навестить. Путаюсь пока что обозначением точной территории их проживания, госплемзаводом и совхозом. Много лет прошло...
Кто бы думал, правда, что прикосновение к деревенской пыли на Вятке в бальзаковском возрасте :wink: будет переживаться как момент счастья?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт сен 26, 2006 7:33 pm

Но как бы нам вглубь истории заселения района зайти!? У меня есть надежда на музейных работников в Рябово: Васнецовы происходили из священников, представлявших собой просвещенную часть населения (Зуевского района), наверняка они изучали материал больший, чем тот, что касается семьи Васнецовых.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Слотина Валентина » Ср сен 27, 2006 5:30 pm

Татьяна, Ваше выражение насчет прикосновения к вятской пыли в бальзаковском возрасте должно войти в историю. Браво :D За общением с Вами я даже забыла, что на "Нашу Вятку" рванула в поисках своих однокурсников. От поисков - пока никакой радости, а вот Вы - слов нет. Не открыть ли нам свою тему "Разговор ни о чем и обо всем"? Человек Вы эрудированный, начитанный, неравнодушный, с вами очень интересно общаться. Вам должны присвоить звание Почетного форумчанина. Я - за.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение татьяна50 » Чт сен 28, 2006 1:28 pm

Прошу извинения: обнаружила, что звания почетных форумчан приняты в Интернете. Но мне кажется, это - лишнее. :wink:

Валентина, а какие удмуртские деревни рядом с Вашей русской были или есть? По дореволюционной карте видно, что ареал проживания удмуртов в бывшем Слободском районе очень компактный.
Последний раз редактировалось татьяна50 Вс окт 08, 2006 2:42 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Николай » Пт окт 06, 2006 12:19 pm

Всем привет! Ездил в отпуск, во время пересадки с поезда на поезд в Кирове был огромный кусок времени, так что сел в электричку и махнул в Зуевку на ночлег :)
Идут дожди, так что пыли нет, шлепал по грязи :))
Сделал несколько фото Зуевки, как куплю карточку побольше, загружу фотографии в интернет....
Валентина, а вы не знали в Чепецком Протодьяконову Александру Яковлевну, это моя бабушка, у которой я жил каждое лето.
Выше нашего дома жили Бабкины, он раньше был участковым, напротив Якимовы, Чумак, Пегушины, с которыми в основном и общался.
Рядом еще жила учительница, Евдокия Ильинична, фамилию уже подзабыл, надо у родителей спросить, они почти всех должны знать, родились там и выросли. Хотя столько лет прошло, как уехали оттуда....
А на поезде я ездил тоже, за малиной, когда ягоды созревали, вагон битком набивался ягодниками, утром уезжали, вечером назад груженые :)
Ну ладно, об остальном попозднее, убегаю :)
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Николай » Пт окт 06, 2006 12:47 pm

Изображение

ж\д вокзал г. Зуевка
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение татьяна50 » Пт окт 06, 2006 12:50 pm

Даже странно, что деревянное здание вокзала в Зуевке, которому не менее сорока лет, не покосилось от времени. Более современного здания этому вокзалу, видно, и не дождаться. Фаленки, Черноус, следом Яр - здания вокзалов тоже обшиты досками. И это уже экзотика! Кажется, в Эстонии видела подобные вокзальчики. А что - низкая чугунная ограда, крашенная серебрянкой, возле Зуевского вокзала уже исчезла? Ба, дощатый ларек тоже остался в наследство от незапамятных времен, только окраску приобрел модную.

Николай, спасибо за шикарную ссылку про узкоколейки. :) В студенчестве наблюдала как по узкоколейкам где-то в других краях катались дрезины с ж/д рабочими и торфоразработчиками. Кругом - малинники с ягодами, жара их плавит. Узкоколейка напоминает, что места по соседству обитаемы. Раз в день а может и в три что-то пройдет по рельсам...
Мама моя в молодости, уйдя из деревни, надрывалась по договору в каком-то "Мостопоезде" в Черноусе, осенью в резиновых сапогах в чавкающей холодной глине. Каждый рельс на старой ж\д - чей-то горб...
С нетерпением жду фотографий из Зуевки? Город и сам по- прежнему дощатый?
Последний раз редактировалось татьяна50 Вс окт 08, 2006 3:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Николай » Пт окт 06, 2006 9:08 pm

Этот вокзал еще нас наверно переживет :D между прочим, и внутри здания все так же, как 40 лет назад теже самые деревянные диванчики стоят :wink:
а вот сама Зуевка уже вовсю начала рушиться, много брошенных полуразвалившихся деревянных домов.... В 80 х годах было построено немного кирпичных двухэтажных домов, но в основном дома частные деревянные, конечно, и свой срок уже отстояли.
Вобщем, все как везде в провинции, планомерно и успешно уничтожается :o
фото на странице http://zuevka.my1.ru/photo/3-1
Последний раз редактировалось Николай Ср ноя 01, 2006 1:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение татьяна50 » Вс окт 08, 2006 2:40 pm

К красоте зданий город не стремился: не по деньгам было, не по скудным запросам, о чем свидетельствуют фотографии Николая и мои детские воспоминания. Пойти некуда! В архитектурном плане в городе можно выделить разве что универмаг и водонапорную башню, ну и железнодорожное депо. Приходилось видеть подобный город - Холм в Новгородской области, который еще с 16 в. упоминается как город. Этот городской статус позднее подтвержден Екатериной Второй. По каким-то причинам большое село на городской манер так и не развилось. Вот и у Зуевки такая судьба. Только "горожанка" эта значительно моложе будет. Двухэтажки, крашенные охрой, очевидно, построены пленными Великой Отечественной - узнаваемый стиль. Прочные строения. И даже поэтичные. Чьи там портреты на медальонах домов с мезонинами?
Город Зуевка все-таки побогаче города Холма, городскими строениями...
А что - деревянные дома совсем незатейливы?:( В самом Кирове я видела очень красивые! Каменную церковь разрушили или никогда каменной не было?
Последний раз редактировалось татьяна50 Пн окт 30, 2006 11:37 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Слотина Валентина » Ср окт 11, 2006 2:12 pm

Николай, в очередной раз спасибо за подарок - Зуевку. Кстати, универмаг помнится в деревянном двухэтажном здании. В годы детства он казался ЦУМом. Вспоминается рынок с его ягодами - на стакан продавали чернику, малину - с молоком, сметаной (с топленого молока, томившегося в русской печи), медом, огурцами. В последний приезд - страшно сказать, что 10 лет тому назад - там был уже вещевой рынок. Автобусная станция - сейчас подойдет красненький ПАЗик, и мы отправимся в Октябрьский. Или в Чепецкий? Нет, наверно на автобус надо идти за мост. В Хмелевку? Туда дорога хорошая. В Рябово? Октябрьский?
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение татьяна50 » Ср окт 11, 2006 4:07 pm

Я тоже Зуевский универмаг как сказку (бижутерия! ленты! пупсы!) запомнила. В провинциальных советских магазинчиках всегда оседало что-нибудь эдакое... Но абсолютно не помню, в каком универмаг был здании? Кстати, кирпичное мне кажется домом некоего старинного купца - верхний этаж и какое-нибудь крыло - жилые, и тут же, внизу - лавка. Не знаете, Николай, историю этого здания? Уж, извините люблю пофантазировать на тему полуразрушенной старины :wink:
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Николай » Ср окт 11, 2006 9:42 pm

Но абсолютно не помню, в каком универмаг был здании? Кстати, кирпичное мне кажется домом некоего старинного купца - верхний этаж и какое-нибудь крыло - жилые, и тут же, внизу - лавка. Не знаете, Николай, историю этого здания?

Я помню универмаг только в этом здании... Кстати, на здании стоит дата постройки, 195?, последней цифры только нет, отвалилсь, наверное :)
так что насчет купца версия не проходит :roll:
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26