Зуевка. История заселенения района

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение татьяна50 » Чт окт 12, 2006 9:08 am

Уверены? А может, цифры на доме появились позднее, в честь открытия универмага? Хотя Ваша версия тоже проходит: в соседнем (час электричкой) Глазове подлинное здание универмага, построенное точно в в 50-е годы, украшено цифрами по зуевскому образцу. Успело ли вообще в Зуевке обосноваться купечество? Ведь она длительное время была в стороне от большой дороги: тракт пролегал по линии Слободской - Глазов, заводы, имеющие градообразующий характер. здесь тоже особо не развивались. Зуевка возникла как посёлок при станции Зуевка (открыта в 1899 г.) в связи со строительством железной дороги Пермь - Котлас.

ПозднЕе: точно, здание не дореволюционное, советских времен, как сказали местные.
Последний раз редактировалось татьяна50 Пн апр 16, 2007 8:03 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Моя дорогая Зуевка!

Сообщение Галина » Чт окт 12, 2006 1:36 pm

Слотина Валентина писал(а):Николай, в очередной раз спасибо за подарок - Зуевку. Кстати, универмаг помнится в деревянном двухэтажном здании. В годы детства он казался ЦУМом. Вспоминается рынок с его ягодами - на стакан продавали чернику, малину - с молоком, сметаной (с топленого молока, томившегося в русской печи), медом, огурцами. В последний приезд - страшно сказать, что 10 лет тому назад - там был уже вещевой рынок. Автобусная станция - сейчас подойдет красненький ПАЗик, и мы отправимся в Октябрьский. Или в Чепецкий? Нет, наверно на автобус надо идти за мост. В Хмелевку? Туда дорога хорошая. В Рябово? Октябрьский?


Здравствуйте! Как здорово, что вы пишите про Зуевку!!! Читаю с огромным удовольствием. Меня зовут Галина, я родом из Зуевки (родилась в ней в 1953 году, из Москвы туда выслали семью мамы в 1937 году). Я много, что помню. Мы жили в Лесхозе, Свердлова, 130. Универмаг помню, но в основном какие были в нем игрушки: большие плюшевые слоны, медведи. Помню пироги с рыбой (такие вкусные!), холодную воду в Чепце и очень быстрое течение, мед, который ели ложкой из тарелки, малину с молоком в детском садике, песню:По малину в сад пойдем, в сад пойдем... И еще много всего!
Галина
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 12:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение татьяна50 » Чт окт 12, 2006 3:30 pm

Да, Чепца-река быстрая, холодная. Из-за детства, проведенного на ее берегах, я и не умею плавать. Ух и река! Не пускали туда родители!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Николай » Чт окт 12, 2006 8:16 pm

Ага, еще один зуевский человек подошел :) Галина привет!
Че вы на Чепцу то наехали :D каждый год в детстве купался и не замечал, что вода холодная :shock:
а сейчас и не быстрая, обмелела здорово, посреди реки целые острова появились....
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Слотина Валентина » Пт окт 13, 2006 4:36 pm

Люди, куда пропала Зуевка (фотографии уже не нашла, не открылись)? Жалко. Та-а-ак, с датой-то, мне кажется, был продмаг - как заходишь на рынок со стороны автостанции, так сразу по правую руку, а чуть дальше, но уже так сказать перпендикулярно к нему, был деревянный универмаг. Со временем - спиной к продмагу - построили новый промтоварный. Кстати, мне кажется, что в Дубовице (Николай знает эту речку в Чепецком) вода была холоднее. Да, а участкового Бабкина немного помню, я ведь в Чепецком тоже наездами была. Но в связи с Бабкиным вспомнились бабки, в которые ставили снопы ржи, и грибы обабки (подберезовики). Но это долгая история. Э-э-эх, пройтись бы сейчас по Зуевке. Правда, я бы отправилась на ул. Труда, там живет сестра двоюродная, она в свое время работала на торговой базе...
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение Николай » Пт окт 13, 2006 7:38 pm

Люди, куда пропала Зуевка (фотографии уже не нашла, не открылись)?

Видимо на сервере, где разместил фото, опять что то химичат, это у них бывает, думаю завтра все будет нормально, фото откроются.....
А водичка в Дубовице и правда была холодновата, хотя она и протекала по поселку, мы предпочитали ездить на Чепцу километров за 5, через Присядку :roll:
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение татьяна50 » Пн окт 16, 2006 3:16 pm

Вот вам и описание Чепцы из старинного источника Описания Отечества:
"р.Чепца (…) берет начало в Сарапульском у., близ границы Пермской губ. В верхней части Чепца течет от с.-в. к ю.-з., но близ с.Дебесов поворачивает к з.-с.-з. и в этом направлении достигает р.Вятки. Чепца омывает [с.570] берега Сарапульского, Глазовского, Слободского и отчасти Вятского у., составляя по преимуществу границу этих последних. Течение она имеет извилистое и притом быстрое, особенно с приближением к р.Вятке. Ширина реки в Глазовском у. 25-35 саж., а в Слободском – даже 40. Глубина местами значительна, но летом открываются мели, почему сплав возможен только весной; в половодье до Глазова проходят даже пароходы. В 1902 г. по Чепце отправлено было 3 судна и 40 плотов, весом в 121 тыс. пуд., ценностью в 57 тыс. руб. В Чепце в прежнее время водилась стерлядь, по своим качествам не уступавшая знаменитой сурской стерляди".
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Слотина Валентина » Пн окт 16, 2006 4:17 pm

Кстати, люди, я заблудилась в зуевских магазинах, и никто меня не наставил на путь истинный. Ведь с рынка я поперла в раймаг. Помните, за мостом был магазин? Через дорогу от него останавливался автобус на Чепецкий. А на углу - был ресторан. "Огонек"? Кто помнит? А универмаг-то был недалеко от вокзала, и действительно, как Татьяна подметила, оригинальной архитекутры - углом... А сейчас мели наЧепце открываются не только летом. Может осиротела без нас?! Мы ведь чувствуем какое-то сиротство без нее, так и она :(
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение татьяна50 » Вт окт 17, 2006 10:52 am

Интересно, в Зуевке у Чепцы есть заливные луга, на которых в весеннее половодье остаются озерца? Правда, не от реки, а от таянья снегов. В этих весенних озерцах чуть теплее, чем в самой Чепце, и уже в мае все поколения глазовских мальчишек считают своим долгом открыть там купальный сезон. Вылазят из воды на ветер красные... А девчонки встречают их желтыми цветами - купальницей, которая в изобилии растет чуть дальше, к редколесью. Походы за Чепцу за купальницей в мае - это тоже традиция глазовских подростков.
Какие же берега у Чепцы в Зуевке? Один - высокий, другой - заливной?
Берега Чепцы в Глазове:
http://corning.glazov.net/gallery/razliv.jpg
http://corning.glazov.net/gallery/delta.jpg


Кстати, "еще один зуевский человек" Галина, которую здесь с удовольствием ждут снова - не пропала: собирается с памятью на л/с. Ждем ее и здесь. :)
Последний раз редактировалось татьяна50 Пн окт 30, 2006 11:41 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт окт 17, 2006 11:23 am

Гм, вятскую Зуевку так просто в Интернете не найдешь даже из космоса. Вот что выдала поисковая система:

Зуевка - Курская обл. (Солнцевский)
Зуевка - Орловская обл. (Знаменский)
Зуевка - Смоленская обл. (Починковский)

Северо-Западный федеральный округ
Зуевка - Новгородская обл. (Шимский)
Зуевка - Псковская обл. (Дедовичский)
Малая Зуевка - Псковская обл. (Дедовичский)

А Зуевку вятскую на плане из космоса не поместили!
(Позднее (ред.): Ошиблась, не нашла. См. новый сайт Николая о Зуевке вятской. Координаты ниже.)


Сайт "Zuevka.ru" из самой вятской Зуевки в информационном плане почему-то совершенно не развивается.
Последний раз редактировалось татьяна50 Пн ноя 06, 2006 4:33 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Галина » Вт окт 17, 2006 11:44 am

Всем привет! Я никуда не пропала, просто человек я очень занятой и написать всем сразу не могу, хотя хочу. Дорогие мои, если бы вы знали , как я всем вам рада! И как это я раньше не догадывалась найти этот форум.
Очень хочется поделиться с вами своими воспоминаниями, но я постоянно в командировках, работа такая и писать буду урывками.
По поводу зуевского универмага. Я его помню именно таким, какой он на фото Николая. Я в Зуевке с 1953 года. Родилась там, а уехала (вернулась семья домой в Москву) в 1960 году. С тех пор в Зуевке не была. Но очень ее люблю, помню. Да, вероятно, каждый человек помнит город своего детства, как самый лучший на этой земле. Он всегда со мной, в моих счастливых снах, в устремлениях и в памяти. Надеюсь встретиться с ним в конце октября. Хочу и боюсь. Фотографии Николая вызвали у меня состояние близкое к сердечному приступу. Никак от себя этого не ожидала!
Всем всего доброго и до встречи в форуме.
Галина. :D
Галина
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 12:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение татьяна50 » Вт окт 17, 2006 11:44 am

О, я нашла весьма интересную ссылку по Зуевке:http://www.museum.ru/M2884 В Зуевке есть краеведческий музей (в здании кинотеатра "Спутник"), он партнерствует с музеем Васнецовых в Москве. И при одной из школ (№3) работает краеведческий кружок. Указана электронная почта музея M2884@mail.museum.ru Тел. дирекции:(237) 2-3085. (Ред. в апреле 2007 г. - музей переведен на ул. Южную. Все координаты на одной из последних страниц топика)

О достопримечтаельностях Зуевки: "Местные достопримечательности:
Сохранились здания со времени создания населенного пункта, сосна, под которой отдыхал борец Григорий Кощеев".

Галина, думаю, если отыщутся подходящие снимки, им будут в Зуевском музее очень рады. :) Ваша семейная история - тоже история. да еще какая! Может, они и на форум нам что-то сообщат? Надо попробовать с музеем списаться. Ред. 2007 г.: музейщики очень заинтересованы в новых поступлениях материалов.
Последний раз редактировалось татьяна50 Вт май 22, 2007 7:47 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт окт 17, 2006 12:23 pm

Вот еще навернулось рекламное - "пряники, вафли, печенье крекер - Зуевка, Кировской - у нас дешевле! "
Не забывайте в Зуевке полакомиться! Я, действительно, несколько лет назад в Кирове была поражена выбором печенья и его дешевизной. Пищевая промышленность (и металообработка) - визитные карточки нынешней Зуевки.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Николай » Вт окт 17, 2006 12:31 pm

Парк мира рождается в Зуевке
Дата публикации: Пятница, 4 августа 2006 г.

29 июня исполнилось ровно сто дней работы многих управленцев в качестве глав администраций. С введением этой должности у людей возникало немало вопросов и сомнений. Чтобы узнать, как сейчас обстоят дела, мы встретились с главой администрации Зуевского района Кировской области Алексеем Ивониным


Алексей Максимович, как вам работается на новой должности?

- До этого я более года проработал первым заместителем главы района, может быть, поэтому мне не было особенно трудно: практически все вопросы, которые я вел раньше, остались в моем ведении. Конечно, прибавилось и много других, например, руководство всей нашей администрацией. Но, надо признать, многие из проблем стало решать значительно легче, так как теперь меня везде, в том числе и на комитетах областного уровня, воспринимают более серьезно - не как заместителя, а как начальника.

- Какие вопросы, вы, как глава администрации, считаете приоритетными для вашего района?

- Глава администрации – это хозяйственный руководитель, поэтому в основном мы заняты насущными проблемами. Конечно, в первую очередь мы продвигаем реализацию приоритетных проектов государства: решаем вопросы по сельскому хозяйству, по строительству жилья, по образованию и медицине. Но не оставляем без внимания и вечно волнующие нас проблемы, например, дороги, благоустройство города и т. д.

- С какими несовершенствами вступившего в силу Федерального закона № 131 вы столкнулись?

- Закон вступил в силу, и мы по нему работаем. Но, как оказалось на практике, ни одно полномочие, которое мне, как главе администрации района, нужно исполнять, материально не подкреплено. А народ, в первую очередь, спрашивает с меня и с администрации, так как мы всех ближе к ним находимся. Что-то, конечно, удается решить за счет местных налогов, но этого крайне недостаточно. Судите сами: мы подсчитали, что если взять самые основные направления, а это благоустройство поселка, электроосвещение, дороги, жизнеобеспечение, пожнадзор, водопроводы, то нам нужно не меньше 1,8 миллиарда рублей, тогда как районный бюджет у нас составляет чуть больше 150 миллионов... В этом году очень много средств из городского бюджета отдали на село по программе газификации, но и их пока не хватает.

- Тогда получается, что на городские нужды денег не осталось?

- Нет, все потихоньку делается. Сегодня с крупными предприятиями заключены соглашения, закрепляющие за ними определенные участки дороги. И хотя денег на эти цели им никто практически не выделяет, они ремонтируют их. Не забываем мы и про сам город. Например, совсем недавно подремонтировали улицу Луначарского, сделали ямочный ремонт за счет бюджетных денег и за счет городского поселения. Да и благоустройство у нас идет полным ходом. Скоро достроим церковь, уже в этом году должны поставить купол.

- Но в деле благоустройства города помогают предприниматели, организации или простые жители? Откуда идет инициатива?

- Конечно, здесь очень чувствуются инициатива и поддержка всех горожан. К примеру, в настоящее время железнодорожники делают хорошую дорогу на центральной улице города, а затем мы ее переименуем из Воровского в улицу Мира. Горгаз, Агроснаб и Коммун-энерго помогли техникой при выкладывании шлаком дороги к храму. Горгаз же отремонтировал памятник воинам, павшим в Великой Отечественной войне. Местный батюшка вышел с инициативой создать на пустыре, за храмом, детский парк. Сам нашел старые аттракционы, вместе с представителями партии «Единая Россия», секретарем которой я являюсь, их подремонтировали, подкрасили и установили для детей. Вообще, мы давно хотели создать такое красивое место, где можно было бы отдохнуть душой, чтобы после долгого отсутствия любой зуевчанин мог туда прийти, посмотреть и с гордостью сказать: «Это моя малая родина, моя Зуевка!» А теперь и место есть, и желание общественности. Вот наша партия и поддержала инициативу батюшки. Я у себя в кабинете собрал землеустроителей и пригласил всех биологов наших школ. Все вместе мы составили проект и решили назвать это место парком мира. Нынче уже посадили около 200 деревьев. Причем это инициатива многих жителей. Они приходят к нам в администрацию, мы им показываем по разработанному плану это место, а затем люди там сами сажают и цветы и различные деревья. Парк мы откроем в следующем году.

- Каким бы вы хотели видеть свой город, скажем, лет через десять?

- Через десять лет я вижу Зуевку процветающим, чистым и опрятным городом. И буду стараться этого добиться всеми силами, тем более что жители обязательно поддержат меня.

Юлия АНДРЕЕВА
ВЕСТИ, газета правительства Кировской области
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение татьяна50 » Вт окт 17, 2006 1:01 pm

Ого, Зуевский вокзал, оказывается, уже вошел в литературное произведение! :lol: Рассказ называется "Случай на станции Зуевка": "Снова на станцию Зуевка я попал лет через шесть. Всё было, как раньше: пустой перрон, деревянный вокзал, над которым, казалось, не властно время..."
В целом ... шизоидный такой :wink: , на мой взгляд, рассказ размещен на сайте прозы, но ... рассказ! Где автор хочет показаться мистиком. Вот ведь какие ассоциации вызывает у некоторых неизвестная Зуевка, где поезд стоит долго-долго, а перрон и вокзал - пустые... :lol: Между тем как Николай кидает ссылку: в городе - жизнь!
-------------------------------------------------------------------------------------
«…» запомните мой завет: никогда не выдумывайте ни фабулы, ни интриг. Берите то, что дает жизнь. Жизнь куда богаче наших выдумок. Ф.М. Достоевский
------------------------------------------------------------------------------------

Я еще прочла, что в старинное локомотивное депо Зуевки за последние три года сделаны крупные финансовые вложения.

Станция Зуевка многократно упоминается в пьесе В. Пановой "Девочки", но, похоже только своим звучным названием - идут переговоры с дежурной по станции: Зуевка! Зуевка, ответьте, дежурная"...
Вот сколько поэзии и... мистики :wink: может скрывать скромная вятская железнодорожная станция.
Последний раз редактировалось татьяна50 Вт май 22, 2007 7:50 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт окт 17, 2006 1:29 pm

А вот что сообщает В. Алексеев в "Орехово-Зуевской правде"
"Вторая веточка от зуевцев пришла с севера, из Киров¬ской области, бывшей Вятской губернии. Там примерно в сотне с небольшим километров к востоку от Кирова существует районный центр Зуевка. Его рождение было связано со строительством железной дороги Пермь — Котлас в 1897 — 1898 годах. В первом расписании поездов и была обозначена станция Зуевка, названная так по лежащей в десятке верст деревне Зуи. В 1944 году указом Президиума Верховного Совета РСФСР пристанционному поселку Зуевка был присвоен статус города.
Из этой Зуевки тоже пришла КНИГА О ГОРОДЕ. Оказалось, что нас объединяет не только общее название. В 1924 — 1929 годах Зуевка была центром одноименной ВОЛОСТИ, подобно тому, как и у нас прежде существовала Зуев¬ская волость. Затем Зуевка, как и Орехово-Зуево, стала районным центром. Да и вообще это районный центр со всеми обязательными «атрибутами». В Зуевке существуют ЦРБ, Дом культуры, краеведческий музей, кинотеатр, детская музыкальная школа с отделением русских народных инструментов, районная газета и свой ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛУБ «Рассвет» с членами Союза писателей России.
НАПИСАННАЯ ЗУЕВСКИМ ЖУРНАЛИСТОМ АНАТОЛИЕМ ОГАРКОВЫМ КНИГА О СВОЕМ ГОРОДЕ НАЗЫВАЕТСЯ «ПУТЬ ДЛИНОЮ В 100 ЛЕТ". Зуевцы действительно отмеряют возраст своего города от первых поселенцев и уже много лет 5 июня торжественно отмечают круглые даты — 90-летие,
100-л嬬тие. Придание статуса города на возраст Зуевки никак не повлияло. И это правильно!"
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт окт 17, 2006 2:17 pm

Поскольку Зуевка - город молодой, то и герб его не похож на гербы старинных вятских городов. Смотри: http://heraldicum.narod.ru/russia/subje ... zuevka.htm
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт окт 17, 2006 2:24 pm

Галина, а Зуевский лесхоз-то жив - значится: ЗУЕВСКИЙ ЛЕСХОЗ, Pоссия, 612440 , Кировская обл., г. Зуевка, ул. Исполкомовская, 99. Только ссылка на него не открывается.

Николай, а по этой ссылке, где собирают уцелевшие паровозы, фотографий двух зуевских паровозов нет: http://www.parovoz.com/history/existing ... S=&REGION=
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт окт 17, 2006 2:51 pm

И вот на сегодняшний день последняя ссылка, здесь фотография веерного локомотивного депо с историческим зданием:http://www.transsib.ru/Photo/Euro/1060a.jpg Откроется на сайте Транссиба:
http://www.transsib.ru/city-euro.htm#Zuevka
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Николай » Вт окт 17, 2006 4:25 pm

фотография веерного локомотивного депо с историческим зданием:http://www.transsib.ru/Photo/Euro/1060a.jpg

Я мимо этого депо всегда хожу, потом черех пути, и на ту сторону города.... не знаю как внутри, а снаружи депо в этот раз смотрится прилично, сделано типа евроремонта :)
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron