Зуевка. История заселенения района

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение Николай » Вт окт 17, 2006 4:45 pm

Фото немножко не по теме, но место думаю тоже всем знакомое в Кирове :)

Изображение
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Галина » Вт окт 17, 2006 4:48 pm

Татьяна, спасибо.
Про Зуевский Лесхоз я знаю. Я с ними созванивалась в прошлом году. Ждут в гости. Надеюсь, что зайду. В прошлом году был жив еще муж подруги моей мамы - Вшивцев Аркадий Иванович. Ему было тогда 90 лет. Вряд ли я его застану в живых, да и не помню я его. Моя мама Петрова Анастасия Михайловна умерла 4 года тому назад.
Николай, а старое здание Лесхоза на ул.Свердлова, 130 не сохранилось? Вы его не видели?
Галина
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 12:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение Николай » Вт окт 17, 2006 5:14 pm

а старое здание Лесхоза на ул.Свердлова, 130 не сохранилось? Вы его не видели?


Нет, я ночевал в самом начале ул. Свердлова, а по дождю никуда не ходил, и на следующий день уехал в Киров на свой поезд, хорошо что дождь прекратился, по дороге сделал фотографии...

Короче, я позавчера нашел зуевский сайт, Zuevka.ru он только создается, информации ноль, но в форуме ( я там уже вчера создал тему " Вопрос админу" ) я думаю, можно получить информацию о сегодняшней Зуевке, во всяком случае попытаться стоит. Я бы и сам все о этом сайте и его создателях все разузнал поподробнее, но у меня сейчас некоторые финансовые затруднения :roll: будем надеяться, что временные :) да и свой сайт внимания требует, запустил. Так что кто желает, сходите, разузнайте, ну и остальным здесь расскажите, что и как :roll:

идти сюда http://www.zuevka.ru/index.php
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение татьяна50 » Вт окт 17, 2006 5:44 pm

Я на этом сайте тоже была, и в первый раз, если память не изменяет, еще зимой, регистрировалась дважды (!), но выданный мне пароль и утвержденный админом логин этот сайт почему-то не принимает, сколько ни бьюсь - совершенно понятный, причем скопированный логин ему не нравится! :wink: Вашу запись, Николай, я там утром видела.
Ну и добро бы тамошнему админу в Зуевский краеведческий музей сбегать: сведений поднабрать, а парень взялся, похоже за коммерческую сторону, и завис, там регистрирующихся - я пятая. Или тоже народ бьется с логинами?
Снова зашла по вашей ссылке, отвечает на мой сегодняшний логин:Illegal username...
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Николай » Вт окт 17, 2006 6:57 pm

Не знаю, у меня проблем не возникло :roll:
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Николай » Вт окт 17, 2006 7:29 pm

Город-"безбюджетник"

Дата публикации: 5 октября 2005

Зуевка - типичный вятский райцентр с типичными проблемами, решать которые приходится, фактически не имея собственного городского бюджета. За счет чего удается ему "выруливать"?

Возраст делу не помеха

Заместитель главы администрации Олег Семаков молод, и стаж в данной должности - лишь с марта этого года. Но за дело взялся рьяно, понимая, что при бюджете, который "один на весь район" (то есть городские нужды только по минимуму покрываются из районной казны), необходимо искать какие-то иные источники для Зуевки. И еще он выделил приоритетные направления деятельности.

Приоритет первый, "бедовый"

Едва отъехали от центра города, "уазик" запрыгал на колдобинах. Здешние дороги бедовее бедовых - Зуевка построена на болоте, на грунтовых "плывунах", и для прокладки дорог требуется особая и дорогая технология. Но на это ни в областном, ни в районном бюджете нынче ни копейки не было предусмотрено. Да и на латание дорожных "дыр" тоже.
- Поэтому на созданном по инициативе горадминистрации совете руководителей предприятий разных форм собственности решили за счет добровольных денежных взносов подремонтировать хотя бы часть главных, наиболее проблемных улиц, - говорит Олег Дмитриевич. - Мы взяли на себя координацию действий и контроль. Жаль, не все откликнулись, но было собрано 120 тысяч рублей. Их освоение поручили специализированным предприятиям. В результате произведен ямочный ремонт нескольких улиц, на других подсыпано дорожное полотно, отремонтированы подступы к железнодорожному переезду. Наконец-то взялись и за участок дороги на улице Южной, где пролегает водопропускная труба - по ней в паводок сбрасываются излишки воды из Зуевского пруда.
Когда "уазик" оказался возле этой злополучной трубы, нас подбрасывало, как на волнах. Именно тут весной 2003-го прорвался из переполненного пруда в деревне Зуи поток воды и затопил в Зуевке привокзальную площадь. Теперь необходимо, помимо прочего, строить дамбу. Конечно, сказал наш "гид", в дороги надо бы вкладывать миллионы и миллионы, бетонировать их и асфальтировать, но спасибо совету руководителей уже и за такую поддержку. Добавим без высокопарности - поддержку патриотическую.

Приоритет второй, "знаковый"

В ходе поездки по зуевским улицам бросились в глаза новые дорожные знаки. Оказывается, еще весной Семаков с сотрудниками ГИБДД обследовали дороги и недосчитались почти сотни знаков, что чревато ДТП. Отдельные перекрестки становились просто аварийно-опасными. По просьбе администрации города глава района Александр Кутергин смог изыскать 50 тысяч рублей на приобретение части недостающих дорожных знаков. И они к сентябрьской милицейской операции "Осторожно, дети!" появились у всех образовательных учреждений города, что значительно обезопасило дорожное движение. И работа эта с установкой знаков будет продолжена. Как, кстати, и "продвижение" по городскому автобусному маршруту крытых остановок, совмещенных с торговыми киосками. Где-то они давно прижились, а для Зуевки - новинка: и крыша над головой, и прилавок под рукой.

Приоритет третий, "благоустроительный"

Казалось бы, пустячок: впервые для города была приобретена газонокосилка (опять же по инициативе Семакова), но все лето выкашивалась трава, и появлялись газоны у здания райадминистрации, у детсадов, у спортшколы, на стадионе. Есть мысль обзавестись мотокосами - обкашивать скверы, обочины.
И другой "пустячок" - новенькие мусорные контейнеры в жилых кварталах. Но ведь стало заметно чище - по крайней мере, вдоль оживленных улиц. А для Зуевки, как, впрочем, и для многих наших городов и весей, мусор - это прямо-таки бич: валят домашние и огородные отходы к первому же столбу. Теперь пожалуйте к контейнеру...
Не провез нас наш "гид" и мимо двора на улице Восточной - не терпелось показать эту рукотворную красоту. Ежегодно в городе проводится смотр-конкурс на лучшую дворовую площадку, и нынче победительницей стала эта. Точнее, победителями стали жители многоэтажки, разбившие цветник, восстановившие качели, карусели, скамеечки, обнесшие площадки заборчиком. А чтоб не дотянулась сюда хулиганская рука, выбрали ответственного - как бы "управдвора". Бюджетных затрат никаких, а остальным горожанам - пример.

Приоритет четвертый, спортивный

Особый интерес молодого зама городского главы к спорту понятен: до недавних пор он возглавлял райспорткомитет. Поэтому живо рассказывал о реконструкции стадиона "Локомотив", который железнодорожники отказались содержать из-за убыточности, сейчас передают в муниципальную собственность. А пока суть да дело, город взял стадион в аренду - под крыло ДЮСШ. И юным спортсменам благо, и футбольной команде "Аль-Пари", которая ныне полностью содержится одноименной агрохолдинговой компанией и довольно успешно выступает в чемпионате области, привлекая массу болельщиков. А Зуевский механический завод в свою очередь намерен обустроить раздевалки на стадионе.
Строится и хоккейная коробка - благодаря руководителям, радеющим о здоровом образе жизни. Помогли кто досками, кто шпалами, кто гвоздями. Так, всем миром, глядишь, и поднимется в Зуевке хоккей.

Приоритет пятый, "памятный"

Отгремели салюты в честь 60-летия Победы, но год юбилейный продолжается. К 9 Мая в Зуевке был проведен косметический ремонт стелы у кинотеатра "Спутник", братской могилы на городском кладбище. "Кроме того, я направил письмо руководству ОАО "Кировоблгаз" с просьбой помочь в ремонте памятника Воину-победителю в нашем парке. Мы его каждый год подновляем, но этого уже мало,- заметил Олег Дмитриевич.- На просьбу откликнулись, выделив 25 тысяч рублей, на которые закуплена плитка из металлогранита - она, по оценке специалистов, продержится с полвека. Работу по ее укладке берется профинансировать Зуевский филиал "Кировоблгаза". Думаю, это добрый подарок ветеранам-фронтовикам".

Приоритет шестой, "храмовый"

Почти десять лет возводится в городе каменный храм, который будет освящен в честь архистратига Божия Михаила и станет украшением Зуевки, местом духовного притяжения. Стройка близка к завершению, чему поспособствовала нынешняя горадминистрация.
- Но мы не из бюджета помогаем,- подчеркнул Олег Семаков,- а организуем руководителей предприятий, частных предпринимателей на это святое дело. И практически никто не отказывает. Более того, люди сами приходят и поработать, и с какой-то иной помощью. Например, два предпринимателя купили по пять тонн цемента, привезли на строительство церкви. Другие привезли кирпич. Третьи оплатили работу штукатуров, плиточников, монтаж отопительной системы.
Таким же образом подровняли и дорогу к храму. Дабы никогда впредь не зарастала она, и чтобы разносился далеко окрест перезвон колоколов (пять из них, кстати, безвозмездно передало предприятие "Олимп").
Вот так живет-может городок-"безбюджетник". Станет городским поселением, обзаведется собственными средствами. Но без поддержки горожан, без их "местного патриотизма", а лучше сказать - любви к родному городу, ему не прожить. Ведь дело не только в деньгах...

Евгений ЖУЙКОВ
"Вятский край"
http://www.vk-smi.ru/2005/october05/vkok0302.htm
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение татьяна50 » Вт окт 17, 2006 11:30 pm

Проблемы городка-безбюджетника, осветили как нельзя лучше, Николай.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Николай » Вт окт 17, 2006 11:46 pm

Проблемы городка-безбюджетника, осветили как нельзя лучше, Николай.

Да это не я осветил, а корреспондент Евгений ЖУЙКОВ :lol:
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Agafon » Ср окт 18, 2006 7:59 pm

татьяна50 писал(а):Я на этом сайте тоже была, и в первый раз, если память не изменяет, еще зимой, регистрировалась дважды (!), но выданный мне пароль и утвержденный админом логин этот сайт почему-то не принимает, сколько ни бьюсь - совершенно понятный, причем скопированный логин ему не нравится!

Уважаемая Татьяна, а Вам пришло подтверждение регистрации на ваш e-mail ? Кстати, на ...@kirov.ru подтвеждения не доходят...
И если у Вас есть интересная информация про Зуевку, по отпишитесь мне в личку или на Zuevka.RU
Agafon
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 7:32 pm

Сообщение татьяна50 » Ср окт 18, 2006 10:57 pm

Сообщение в личку отправлено.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Agafon » Чт окт 19, 2006 7:35 am

татьяна50 писал(а):Сообщение в личку отправлено.

Сообщение не получил.
Agafon
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср окт 18, 2006 7:32 pm

Сообщение Николай » Сб окт 28, 2006 6:21 pm

Я думал за время моего отсутствия тут еще несколько страниц добавилось :) а все куда то разбежались :(
и на сайте зуевском кроме рекламы и способов зарабатывания халявных денег ничего нового :(
Товарищи зуевские, а давайте сделаем свой небольшой сайт о Зуевке и районе, без всякой посторонней ерунды не по теме, можно разместить на каком нибудь бесплатном хостинге,
соберем воедино, что нарыли в интернете по этой теме, немного фотографий есть, потом еще может кто добавит, оформление сайта беру на себя...
Вше мнение по данному предложению :D
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение татьяна50 » Сб окт 28, 2006 10:47 pm

Нет, не разбежались.
Хочется фактического материала, а он не нарыт более пока что... Ваши фотографии, Николай, пока что самое существенное, что есть.
Нароем фактического материала, тогда и будем соображать, как его разместить, чтобы поисковые системы быстрее находили информацию по Зуевке. Данная страничка "Нашей Вятки" под 64 номером! Пойди, зуевские, найди!
Агафон, если Вы -зуевский, Ваша позиция мне нравится: "пришлите мне материал" из СПб, из Краснодара, из Молдовы...
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Николай » Вс окт 29, 2006 9:49 am

Хочется, конечно :D но начинается всегда стого, что есть а потом уже все приходит и накопляется
я когда захотел сделать свой первый сайт о службе, http://sssr-knr.narod.ru/index.html , начал при полной отсутствии информации, было всего несколько своих фото
и страничка с материалами из интернета... а потом начали люди отзываться... сейчас спустя всего полтора года, у меня уже почти 600
присланных фотографий и налаженная связь с пресс-службой округа :D
Если на сайте будет хоть одна страничка с материалом о Зуевки, то поисковики ее будут вставлять на 1 - 2 страницу. Сайт Агафона поэтому и плохо находится, что там о Зуевке материалов ноль, только одно название и напоминает.
Агафон, если Вы -зуевский, Ваша позиция мне нравится: "пришлите мне материал" из СПб, из Краснодара, из Молдовы...

А насчет материала, то я тут целиком и полностью согласен... тут и особенной фантазии не надо, достаточно сходить в библиотеку и взять
местную прессу за последние пару лет хотя бы, плюс материалы местного музея по истории города, плюс прогулка по городу с фотоаппаратом - и сайт уже будет смотреться вполне достойно для начала, а то, что сейчас там размещено, для тех кто ищет сайты по ключевым словам "Зуевка", я думаю, меньше всего интересует, подобных сайтов тысячи в сети....
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Cоздание зуевского сайта

Сообщение Галина » Пн окт 30, 2006 5:47 pm

Всем здравствуйте! Я вернулась из Зуевки. Я за создание сайта, причем сейчас. Материал будет. Я привезла книгу про Зуевку написанную в 1997-8 гг. Точно не помню. Там много всего интересного. Буду писать понемногу. Николай, если вы беретесь этим заниматься, то огромное вам спасибо.
Фотки тоже есть, в дополнение к вашим. Я только ничего не умею делать. Даже не знаю как свои фотки Зуевки вам всем показать. И у меня что-то не работает личная почта. Какие-то проблемы в связи. Я только могу разместить их в своем альбоме на e-mail, когда заработает и сделать вам доступ туда. Да и то, я раньше этого не делала. Времени еще у меня пока совсем нет. После 20го ноября, может буду посвободнее. Зуевка очень понравилась! А сколько было встречь удивительных! И дом мой стоит -старое здание Лесхоза. Мы жили на первом этаже. И школа стоит №1. А в школе есть фотография моего дяди. Он закончил школу в 1941 году. Хотела снять фильм о Зуевке, название придумала Город моего детства, но не смогла. Состояние было плачевное, в прямом смысле. Да и как не плакать, когда меня люди узнали. Передача "Жди меня" отдыхает! Узнали, хотя я не была там 46 лет. Фантастика! У меня со следующей недели две командировки подряд - Саранск и Вологда. Поэтому исчезну. Фильм сниму обязательно. Поеду туда летом следующего года. И в музей краеведческий схожу. И не только туда. Вы еще забыли, что в Зуевке самые лучшие яйца в России. Пишите мне на другую почту. Е-mail:vasilissa888@yandex.ru
Галина
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 12:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение Николай » Пн окт 30, 2006 6:05 pm

Во как процесс пошел :lol: здорово! будем ждать новых фотографий..
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение Николай » Пн окт 30, 2006 11:18 pm

Я за создание сайта, причем сейчас. Материал будет.

Раз такое дело, на карточке у меня было часа на три работе в Инете, за это время я сделал начальный вариант сайта, можно самостоятельно вставлять статьи, новости, ну и фотографии, конечно ( желательно размером 800*600, ну и весом килобайт 100 - 200, чтобы не долго загружались для просмотра, если не получится, то можно конечно и больше, но нежелательно :? ) Для добавления материалов и фото необходимо зарегистрироваться! все вопросы и предложения в Гостевую на сайте, или на Е-mail: berdnik1@yandex.ru

вход на сайт - http://zuevka.my1.ru/
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Сообщение татьяна50 » Пн окт 30, 2006 11:55 pm

Ну, Вы, Николай, и молодец!
Обратите внимание на интернет-выделенку "Твое ТВ", там есть тарифы, которые соперничают с интернет-карточками.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Ура! Поздравляю всех с нашим Зуевским сайтом!

Сообщение Галина » Ср ноя 01, 2006 6:42 pm

Николай, спасибо, что вы так быстро отреагировали на мое пожелание. Фотки разместила, но не все. Это так долго происходит! И вообще не очень понимаю куда они исчезают. Разместила гораздо больше, чем сайт показывет. Может что не так делаю? Я ведь это все впервые в жизни делаю.
Текст написать вряд ли успею. :D
Галина
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2006 12:24 pm
Откуда: Москва

Сообщение Николай » Ср ноя 01, 2006 10:06 pm

Галина, может вы не дожидаетесь, пока они загрузятся, поэтому и не все получились? которые не вошли, можно повторно загрузить....текст можно и потом добавить.
фотоальбом уже приличный стал, здорово!!
оказывается, я в некоторых местах в Зуевке не был, вижу в первый раз :lol:
Николай
Николай
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Сб июн 03, 2006 10:07 pm
Откуда: Краснодар

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23