Вятские фамилии

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение Ирина » Чт фев 22, 2007 8:05 pm

Вотчина Вятского архиепископа вятского уезда. Нашла, что в Бобино была церковь Николая чудотворца, так что может быть и оно.
Поискала получше в переписных книгах по Вяткой губернии за 1710 год и нашла 13 Стрелковых. Бобинский стан в том числе д. Якунинская (Анисимова), Чепецкой стан - займище надречкою Кордягою, Берёзовский стан Илганская волость починок Бутырской. Но, главное, что родственные связи не просматриваются! :shock: Все-равно, у Стрелковых под Вяткой было гнездо:) :D Теперь поробую локализовать ети районы по карте.
Ирина
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 11:45 pm

Сообщение PSB440 » Пт фев 23, 2007 2:43 am

Моя мать была родом из д. Большие Кисели (недалеко от Селезенихи), рядом была д. Малые Кисели, а в Мудрово я, учась в школе, был на туристических районных сборах летом 1974 года, там недалеко деревня Лбы, Гуси тоже есть. Правда, в Мудрово тогда жилых домов почти не оставалось, были только колхозные склады, церковь была в разрушенном состоянии. Бармёнки были, это точно, и два моих одноклассника носили такую фамилию (причём братьями не были).
А может, есть на сайте кто-нибудь с корнями из Зуевского района, знающий современное состояние деревень Большие Кисели (теперь она в составе Кирово-Чепецкого района) и Талица (была такая деревня недалеко от с. Мухино на реке Коса). А жили в этих деревнях Пестовы, Кощеевы, Ивонины, Ложкины, Вершинины.
Сам я могу дать информацию по пос. Чепецкий (был там 29.07.06. на 30-тилетии окончания школы), есть фотографии.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Сообщение Слотина Валентина » Пн фев 26, 2007 3:28 pm

Миленький PSB440, мама - из Киселей, а вы - откуда? Кстати, давно не была в тех краях, но мне кажется, что Больших Киселей нет, как нет Мудрова, где церковь была разрушена давным-давно, а рядом с ней стояла 2-х-этажная школа. Там было много помещичьих строений, и во всех них была какая-то тайна. Гуси - кстати, чтобы добраться до Гусей, нужно было автобусом на Селезениху ехать до Киселей - некогда большая деревня, боюсь, тоже не существует. Лбы, Шельмани, Барменки (Малых - давно нет, а вот насчет Больших - трудно что-либо сказать) :( Грустная участь у тех деревень, а ведь когда-то те же Большие Кисели - была деревня. Кстати, парни киселевские ходили на игрища в Гуси. Спросите, мама расскажет. Пестовы, Кощеевы, Ложкины мне помнятся по Маташкам. А Чепецкий? Если есть фотографии именно поселка, где тоже все разрушено, сбросьте сюда...
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение татьяна50 » Чт мар 01, 2007 3:43 pm

"помещичьих строений"? :shock:
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Слотина Валентина » Чт апр 12, 2007 1:28 pm

Давненько сюда не заглядывала, а вот наткнулась на :shock: и :roll:. Там были кирпичные дома. Вернее, первый этаж из красного кирпича, второй - деревянный. В одном из домов была школа, в другом - учительский дом. Представляете, в селе - двухэтажные дома, в которых было столько тайн. От них веяло чем-то необыкновенным, особенно, когда поднимались по деревянным скрипучим ступеням. И одноэтажные кирпичные строения - хозпостройки что ли, хотя окна были большие, с наличниками. Эти дома были заброшены. Называли их все помещичьими. Все село - на крутом берегу речки Кордяги, а те дома - почти все - выше по склону. Места были, только со временем поняла, не то что прекрасны, изумительны.. Через дорогу - тоже спуск, но уже не к реке, под горой - липовые аллеи, как по линеечке. Мудрово. Весной утопало в цветущей сирени и акации. ФАП находился тоже в таком удивительном доме. Кажется, даже фельдшер, Зосим Данилович Орешек, был из бывших. Увы, да ах.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение дядя Женя » Вс апр 22, 2007 7:23 pm

Валентину. Село Тужа - это районный центр Кировской области. Индекс 612200, пгт. Тужа, а писать нужно, наверное, на Воскресенскую церковь. А что почты в деревне нет, так это неудивительно. Из 270 некогда существовавших на территории района деревень осталось два десятка
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Вс апр 22, 2007 7:53 pm

Татьяне 50. Брал осенью в РГАДА переписные книги Г.Юшкова 1646 года по городам и уездам Вятской губернии, которых нет в Кировском областном архиве. На сегодняшний день перевел 345 листов из 650. Встречал Соболевых в Котельничском (или Орловском) уезде. На форум захожу редко, лишь когда приезжаю в Киров. Если информация нужна срочно, могу позвонить в Киров сыну.Он передаст её.
Кстати, у меня после работы в архиве создалось впечатление, что вятская фамилия наиболее древняя. Перепись 1646 года В.Отяева показывает всё мужское население с именами, отчествами и фамилиями, редко по прозвищам, тогда как перепись того же года по Яранскому уезду, в то время Казанской губернии показывает название деревни, количество дворов, людей, детей и бобылей в них, и фамилии и прозвища проживающих. Я не говорю уже об инородном населении, в данном случае о коренных жителях - мари. Они в переписи вообще отсутстуют. даже сто лет спустя мари, практически, бесфамильные. А представьте, как разрослась за три поколения вятская фамилия!
Перепись Г.Юшкова весьма интересна в исследовательском плане, только где найти средства на её опубликование? Извиняйте, переписи Г.Юшкова были по Яранскому уезду. Здесь речь о переписях В.Отяева 1646 года.
Последний раз редактировалось дядя Женя Пт июн 01, 2007 7:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Пономарёв А.В. » Вс апр 22, 2007 10:18 pm

Уважаемый дядя Женя!

Не могли бы Вы подробнее изложить исследовательский интерес и историческую значимость и уникальность результатов переписи Юшкова? Если это окажется действительно интересным, постараемся найти средства на публикацию Вашей работы. Можете написать мне на e-mail или прямо здесь.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение татьяна50 » Вт апр 24, 2007 4:15 pm

@Встречал Соболевых в Котельничском (или Орловском) уезде@.

Любопытно, что Соболевы, мои родственники, повстречали меня именно здесь, на этом сайте :D, немедленно написали, завтра мы увидимся в реале :) Теперь родословной занимаемся сообща. Всем таких же удач! Кстати, сегодня в Глазове я встретила старую удмуртку, предок которой Кожан, 400 лет назад основал село, которое здравствует и поныне.Родственники этой женщины, учителя расписали поименно свое огромное 400-летнее деревенское генеалогическое древо. Всем деревенским русским фамилиям держать также, пусть мы и не графья! :wink: Да, и еще два года назад мои родственники нашли, наконец, место захоронение нашего деда- солдата Великой Отечественной. Спустя много-много лет после Дня Победы.
Буду в Кирове скоро, было бы здорово, дядя Женя, если б успели скинуть на л/с номер телефона сына. Но спасибо и за упоминание источника и его местонахождение. Я и сама страсть как люблю листать старину.
Последний раз редактировалось татьяна50 Пт май 11, 2007 11:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Марк Ромилий » Вс апр 29, 2007 11:41 pm

Привет!
Мои предки переехали в Котлас из деревни Лимоны Белохолуницкого района. По их словам из 40 домов деревни, примерно в 35 жили одни Лимоновы. Откуда могло пойти такое однообразие. Ведь вряд ли они были Лимоновы по крови. Вероятно всей деревней получили такую фамилию, например при отмене крепостного права?
Марк Ромилий
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2007 7:29 pm
Откуда: Котлас Архангельской области

Сообщение татьяна50 » Пн апр 30, 2007 3:16 pm

Марку: " Вероятно всей деревней получили такую фамилию, например при отмене крепостного права".

Необязательно. Далеко не вся крестьянская Вятка была крепостной.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Марку

Сообщение PSB440 » Вт май 01, 2007 11:54 am

Во-первых, на большей части Вятской губернии помещичьего землевладения не было (оно было только на юге области, и то не повсеместно). Большинство крестьян губернии были "черносошными", то есть царскими, государственными. И платили они государственные налоги и несли определяемые государством повинности (строительство дорог, приписывались к недалеко расположенным заводам и т.д.). В Зуевском и Белохолуницком районах помещиков не было. А земли заселялись так: мужики (один или двое-трое) находили понравившееся им место, рубили избу, вторую, образовывался т.н. "починок", который назывался либо по имени-фамилии кого-то из первопоселенцев, либо ему совместно присваивалось название по имени какого-то предмета. В старых переписях таких починков (которые позднее становились деревнями и сёлами), много. В связи с таким порядком основания деревень в них жили семьи с коренными фамилиями основателей деревень (ведь девушек замуж выдавали обязательно в деревню жениха, идти в "примаки" жениху считалось срамом на всю жизнь). Так, в деревне моего отца по названию Талица жили только Пестовы и Ложкины.
В Зуевском районе тоже была (а может есть и сейчас) деревня, в которой жили Лимоновы, со мной в школе учились три брата Лимоновы. А Зуевский район - соседний с Белохолуницким.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Сообщение татьяна50 » Пт май 11, 2007 11:50 pm

В Глазовском уезде, к которому относился и Зуевский район, помещики были. Это я увидела по карте Глазовского уезда 1880 года.
Вот и Валентина Слотина говорит, что в детстве они в какой-то помещичий дом за тайнами лазили. Другой разговор, были ли у тех помещиков крепостные когда-нибудь? Или дворяне (а также купцы) позднее землю себе прикупили.

Сегодня ценнную переписку увидела об особенностях обслуживания в
ГАКО (г. Вятка). Всем читать, планируя туда поездку. (потеряла ссылку: пишите на л/с, скину выписку)

И вот еще опыт
http://subscribe.ru/archive/archive.fhp ... 84408.html
Последний раз редактировалось татьяна50 Пн май 21, 2007 5:02 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пн май 14, 2007 5:22 pm

Позднее: углядела деревню Лимоновскую на дорев. карте Слободского уезда: между Мухинским и Сунским, на притоке реки Суны.
У удмуртов (читаю дорев. исследователя Сорокина) фамилии давали при массовом крещении (значительно более позднем, чем у русских), иногда это была фамилия архимандрита, и фамилии таким образом обретали окончание -их.
Может быть, крещение русских способствовало появлению у них одинаковых фамилий? :?: Фамилии у русских появились тоже не столь давно.
Перечитала еще раз статью об изысканиях вятского Старостина. Цитирую к вопросу о Лимоновых:
"Любопытно, что если в начале освоения починок носил полное имя основателя, например, Зорин Микитка, Соковнин Сенка, Шабалин Якушко, то со временем в названии поселения оставалась только принадлежность к фамилии, и часто во множественном числе: Онофриевская и Шлепникова, Дмитриевы и Лебедевы. В Яранском уезде было много названий в единственном числе: Деньгин, Журавлев, Кислицын.
Роды множились, и, чтобы не запутаться, например, в 29 починках Бузмакова, к названию добавлялась географическая примета - реки, ручья, ключа... Часто название поселению давали лес, бор, гора, лог. В свою очередь от названий деревень и починков возникали новые фамилии: Боровиков, Красных, Высоков - и много других".
Последний раз редактировалось татьяна50 Вс май 20, 2007 1:23 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Nigula » Пт май 18, 2007 8:00 pm

У меня такой вопрос,кто нибудь знает про фамилию Кондратов?это Мурашинский р-н,Верхораминье,д. Шубины,Федотово,или из других мест. Или посоветуйте где можно найти какие то сведения про это.
Nigula
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 7:54 pm

Сообщение татьяна50 » Вт май 22, 2007 2:25 pm

Перечитайте внимательно материалы в рубрике, вам многое и откроется пока что :)

Вот еще познавательное по крестьянской генеалогии:
http://forum.vgd.ru/index.php?t=4928&o=0&st=0
(здесь, например, можно прочесть, чем государственные крестьяне отличались от дворцовых и т.п.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Евгений Астафьев » Пн май 28, 2007 10:49 am

Уважаемый дядя Женя !

Подскажите, пожалуйста, не встречались-ли Вам в Ваших исследованиях фамилии: Бусыгины, Смотрины, Тарасовы (Котельнич/Свеча/Четвериковщина/Ивановское) ?


С уважением, Евгений
Авдеевы (Саратовская), Астафьевы (Енисейская), Бурлаковы (Саратовская), Бусыгины (Вятская), Зиловы (Саратовская), Монаховы (Костромская), Пермяковы (Енисейская), Сафоновы (Костромская), Смотрины (Вятская), Тарасовы (Вятская), Тропины (Енисейская)
Евгений Астафьев
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:45 am

Сообщение зПТЕЧ » Пн май 28, 2007 1:06 pm

Уважаемый Евгений!

Тарасовы живут в с. Боровица (река Боровица - приток Моломы) Мурашинского района.

Всего доброго,
Михаил Горев
зПТЕЧ
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 12:59 pm
Откуда: лТБУОПСТУЛ

Сообщение Евгений Астафьев » Пн май 28, 2007 1:43 pm

Здравствуйте, уважаемый Михаил !

Большое Вам спасибо за помощь, но, все-же, фамилия весьма распространенная и район несколько не совпадает...

Меня-же интересуют именно "мои" Тарасовы, по линии моего прадеда, Тарасова Василия Лукича: http://www.gen-volga.ru/ast/tar.htm


С уважением, Евгений
Последний раз редактировалось Евгений Астафьев Вт май 29, 2007 10:54 am, всего редактировалось 1 раз.
Евгений Астафьев
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:45 am

Сообщение Sergey GG » Пн май 28, 2007 11:04 pm

Для Евгения Астафьева.

(Переписная книга церковных посадских дворов города Котельнича и дворов в волостях тяглого и оброчного стана, переписи Михайла Петровича Воейкова и подъячего Федора Прокофьева 186 (1678) года // Труды Вятской ученой архивной комиссии. – Вятка, 1910. – Вып. 2–3. – Отд. 2.)

Волость Молотниковская.
Починок Новоселовской.
Двор Кирюшки Бусыгина, а в нем половник Тимошка Дементьев Гребенев, у него сын Ивашко 2 лет. (с. 68)
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron