Вятские фамилии

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Re: Вятские фамилии

Сообщение дядя Женя » Чт дек 24, 2009 9:24 am

В Вятской губернии довольно много фамилий с основой толсто- : Толстоухов, Толстопятов, Толстяков, Толстобров, Толстой, Толстицын, Толстиков. Может, ещё какие-то. Я посмотрел перепись 1646 года по трём уездам. Вашей фамилии нет, но она могла появиться позднее. Кого могли назвать по прозвищу Толстогузой, думаю, вам понятно.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Вятские фамилии

Сообщение Вера Анатольевна » Пт дек 25, 2009 11:53 pm

Уважаемый дядя Женя. Спасибо за информацию. Интересуясь информацией о фамилиях, нахожу , что фамилия Толстогузова встречается в Томской области, В Красноярском крае. В 1646 году нашего села Лом ещё небыло, поэтому переселенцы с этой фамилией пришли на Вятку позднее. Вообще, в Кировской области она встречается редко, а в моей родной Нижегородской на мою фамилию смотрят, как на что-то реликтовое. Не подскажете, когда и откуда всё же пришла моя фамилия? Спасибо.
Вера Анатольевна
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: Вт дек 15, 2009 1:13 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение elbor » Пн дек 28, 2009 9:39 pm

Виктор

Уважаемый Виктор!
Знаю, что мои предки жили в с.Сунском Слободского уезда (по исповедным книгам 1764 г.), а ранее - на Сунском погосте (по переписи 1710г.). Но точно связать тех и других не удаётся, т.к. не хватает информации за этот временной промежуток.
Подскажите, пожалуйста, где и что ещё можно посмотреть, чтобы связь между поколениями была однозначной?
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение elbor » Пн дек 28, 2009 11:01 pm

Вера Анатольевна, я послала Вам сообщение в "Личный раздел". Пожалуйста, ответьте! Меня очень заинтересовала информация о Селивановских.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Тина » Пт янв 29, 2010 11:43 am

Уважаемый, Василий Андреевич!
Меня очень интересует фамилия Феофилактовы. Может у вас есть сведения откуда они пришли и места компактного проживания людей с этой фамилией в Вятской губернии. Очень буду признательна за любую информацию.
Тина
Тина
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн янв 25, 2010 11:12 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение Виктор » Пт янв 29, 2010 7:53 pm

elbor писал(а):Виктор

Уважаемый Виктор!
Знаю, что мои предки жили в с.Сунском Слободского уезда (по исповедным книгам 1764 г.), а ранее - на Сунском погосте (по переписи 1710г.). Но точно связать тех и других не удаётся, т.к. не хватает информации за этот временной промежуток.
Подскажите, пожалуйста, где и что ещё можно посмотреть, чтобы связь между поколениями была однозначной?


Надо смотреть сказки 1 и 2 ревизии, но они в центральных архивах. Или может быть есть в ГАКО исповедные росписи или метрические книги по с. Суна Филиповой слободки за более ранний период, в чем я очень сомневаюсь. Или ждать, что найдутся еще альтруисты и выложат в интернете ревизии 1718, 1727 гг.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Alex » Сб янв 30, 2010 1:50 am

Метрики в ГАКО в основном сохранились с 1749 г., исповедные росписи - с этого же времени. Всё равно надо смотреть и материалы последних переписей 1716-1717 гг., и материалы 1-й, 2-й ревизий. Иначе вряд ли получится связать поколения (только в крайнем случае, если очень повезёт).
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение elbor » Сб янв 30, 2010 8:00 pm

Спасибо ALEX и Виктор.
Конечно, это ничего не меняет, но с сёлами Суна я малость перепутала. Мои предки из с. Суна Хлыновского уезда (вотчина Трифонова монастыря), а не Слободского уезда.
Доступные ревизии 1718 и 1729 г., а также Переписные книги 1646 и 1678 г. (спасибо за ссылку ALEX!) изучила. Но, к сожалению, информация там только по г.Хлынову.
В ГАКО есть самая ранняя метрическая книга Вознесенской церкви с. Суны за 1735 г., а исповедки той же церкви - лишь за 1764 г.
Ещё по моей просьбе в ГАКО посмотрели Списки выбывших после первой ревизии по Сунской вотчине.

По Переписной книге 1710г. СТЕПАНОВЫ живут компактно в основном именно в Сунской вотчине Трифонова монастыря, но своих прямых предков я среди них не обнаружила. Правда, надежда ещё есть:vam сообщил, что ещё одна часть этой книги находится в РГАДА на реставрации. Уж там-то обязательно должны быть мои!
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение kovalnogov » Ср фев 10, 2010 12:52 pm

Здравствуйте!
Помогите разыскать родственников нашего деда, Ковальногова Алексея Тарасовича, 13.03.1890 года рождения. Уроженца Вятского уезда, Поломской волости, Рысевского сельского общества. Его отца звали Тарас Константинович Ковальногов, имя мамы неизвестно, отчество Никитична. В 1901 году закончил Ржано-Поломское начальное училище. Рано остался сиротой. Воспитывался у дяди, имя неизвестно. Дядя имел что-то вроде кожевенного производства. Позже наш дед участвовал в 1-ой Мировой, артиллерист, унтер-офицер, Георгиевский кавалер. Воевал на Юго-Западном фронте. Ориентировочно в корпусе генерала А.А. Брусилова: 7-ая армия; 2-ой армейский корпус; 26-ая пехотная дивизия, 102-Вятский полк, 26-ая артиллерийская бригада или 26-ая парковая арт. Бригада. (Информация на 1916 год) Далее в его биографии - пробел… есть предположение, что, он участвовал в Белом Сопротивлении, потому как был репрессирован, арестован НКВД В 20-30 ЫХ, почему-то в Средней Азии, по-моему, в Туркмении. Отбывал наказание в Томской области. После освобождения, по стечению обстоятельств, на Родину больше не вернулся …
Может кому-то знакома эта фамилия??? Хотелось бы узнать немного больше о своих корнях! Надеюсь, кто-нибудь откликнется. Я буду Вам очень признателен и благодарен…
kovalnogov
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 10:32 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Татьяна Николаевна » Пт фев 12, 2010 6:24 pm

Мой дед - Порошин Дмитрий Григорьевич 1908 года рождения и бабушка Баданина Анна Николаевна 1912 года рождения из деревни (слобода?) Рязанцы Большие Зуевского района Опаринского с/совета (но думаю, что Опарёнского - из-за одной буквы столько пришлось перелопатить материала!).
Боясь раскулачивания (в семье было 2 лошади), старшая сестра бабушки Анастасия Бушнева (Баданина) с семьей подалась от греха подальше.... а с ней (или за ней) и мои.
Дед погиб в ВОВ. В книге памяти есть два Порошина с одной датой гибели - 9 сентября 1942г. Думаю, что это одно и то же лицо. Из записи книги Кировской области узнала, что дед родом из Порошино Сулаевского с/совета. Могилу (место захоронение) деда я нашла ещё в 1985 году.
Знаю, что у деда было 5 или 6 сестер, точно знаю только про Александру (её в младенчестве уронили и она была горбатой), Агафью, Прасковью. Мать деда звали Устинья Васильевна, Отца - Григорий. Вроде бы потом перебрались в Зуевку. Одна из сестер вышла замуж за некоего Голева. Мама говорит, что у деда был большой (в детстве всё большое - её пятилетнюю возили в Рязанцы перед войной) дом с красной черемухой под окном.
Бабушка была пятым ребенком (живым!) последышем: Анастасия, Иван, Степан, Наталья и Анюта. Разница между ней и старшими детьми была очень большой. Жили бедно. Её отца звали Николай, а мать - Феклинья Антоновна.
Может кто-нибудь сможет что-то добавить.
Буду очень благодарна.
Татьяна Николаевна
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 5:47 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Нюся » Вт фев 23, 2010 4:51 pm

Может кто- нибудь сможет ответить - была ли в Зуевском р-не д, М, Рязаны? Моя мать Хлыбова Надежда Кузьмовна 1929 г. рождения родом из этих мест. Деда звали Кузьма, бабушку- Елизавета.
Нюся
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 4:26 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Татьяна Николаевна » Ср фев 24, 2010 5:12 pm

Был казенный починок Рязанцы большие и деревня казенная Рязанцы малые - из списка населенных мест Вятской губернии 1859-1873 гг
Татьяна Николаевна
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 5:47 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Нюся » Ср фев 24, 2010 5:19 pm

Спасибо.
Нюся
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 4:26 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Виктор » Ср фев 24, 2010 7:28 pm

1926 год.
Косинская волость Исаковский сельсовет д. Мал. Рязанцы (Кленовский),16 км от Косы, 40 хозяйств, 210 жителей
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Сергей Рязанов » Чт фев 25, 2010 12:36 pm

Еще была д. Рязановская 8 дворов (Вятская губерния ,Вятский уезд )
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Нюся » Чт фев 25, 2010 4:29 pm

Кстати, о фамилии Хлыбова. В жизни встречалась только один раз. Возможно на Вятке эта фамилия более распространена, т. к. она уже была в переписи 1710г. Есть ли кто на форуме с такой фамилией?
Нюся
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт фев 23, 2010 4:26 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение zheldyba » Чт фев 25, 2010 5:33 pm

Нюся писал(а):Кстати, о фамилии Хлыбова

Зайдите на сайт http://www.obd-memorial.ru/ и наберите Хлыбов.
zheldyba
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Пт авг 21, 2009 11:23 am

Re: Вятские фамилии

Сообщение Татьяна Николаевна » Чт фев 25, 2010 6:22 pm

Виктор
1926 год.
Косинская волость Исаковский сельсовет д. Мал. Рязанцы (Кленовский),16 км от Косы, 40 хозяйств, 210 жителей

а можете отписать о Больших Рязанцах, пожалуйста....
Татьяна Николаевна
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 5:47 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Виктор » Чт фев 25, 2010 7:52 pm

Татьяна Николаевна писал(а):Виктор
1926 год.
Косинская волость Исаковский сельсовет д. Мал. Рязанцы (Кленовский),16 км от Косы, 40 хозяйств, 210 жителей

а можете отписать о Больших Рязанцах, пожалуйста....


Еще вчера:
viewtopic.php?f=17&t=3386
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Вятские фамилии

Сообщение Татьяна Николаевна » Пт фев 26, 2010 11:17 am

Спасибо огромное
Татьяна Николаевна
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2010 5:47 pm

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron