Вятские фамилии

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение татьяна50 » Пн май 15, 2006 9:42 am

Станислав!
Со "звериными фамилиями" большие сложности. Я эти трудности испытываю с фамилией Соболевых (Соболевских, Соболей), хотя очень стараюсь установить хотя бы общую картину миграции своих предков. Теоретически люди с моей "звериной фамилией" могли прийти из Устюгской волости Новгородской земли. Вот Барминых там вообще не обнаружила!
Тем не менее Козловских - это уже не Козлов.
Вначале я бы разобралась с окончанием "их". С Вятки - Русских, Бердинских. Разберитесь, откуда такие окончания. Чтобы голова не пухла от чужих гадательных выводов - ориентируйтесь вначале строго на Вятку! На здешние примеры. Скажем, Бердинских - кировский историк... Зайдите параллельно на кольцо генеалогических сайтов - посмотрите, что с вашей фамилией творят там, что рассказывают. Потом, наверное, Вы знаете, деревню, где жили Ваши предки. Найдите ее по Почтовым индексам России, Кировская область. Существует ли та деревня? С какими фамилиями там люди?
Кликните здесь - ау, Козловские!
В общем, поиск кропотливый. Что ж делать, если еще дедов превратили в Иванов Непомнящих родства.
Удачи!
Последний раз редактировалось татьяна50 Ср май 17, 2006 10:46 am, всего редактировалось 2 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение stasmetal » Пн май 15, 2006 10:40 am

татьяна50 :)) только не Козловские, а Козловских, фамилия не склоняется. Ну, спасибо!
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение татьяна50 » Вт май 16, 2006 7:54 pm

Извините, во второй раз ошиблась в скорости :)
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Александр » Вт май 16, 2006 8:57 pm

Мои тоже Поникаровских, Холманских...Не кто! А чьи!

Tatjana 50. Вы действительно " спешите"... Заскочить на сайт(ВГД) и сразу некорректный вывод. :!:
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение татьяна50 » Ср май 17, 2006 10:14 am

ВГД - это хто? :(
А, сообразила - всероссийское генеалогическое древо. "Заскакивала" туда дважды - из разных дверей. Вход, который указали Вы лучше. Еще раз войду. Спасибо.
А некорректный вывод сделан мной по фамильной рубрике на этом сайте. Выбираешь букву, выбираешь свою фамилию, видишь - пусто с информацией или она с разных концов страны такая, что надо надолго отложить. Я даже списывалась с человеком, родственники которого носят "мою" фамилию. Ну живут теперь Соболевы в Тихвине -и что? Раньше не жили. Приехали с Ладоги. И что? Пока что для себя эту Ладогу помечаю, и больше мне в рубрике делать нечего.
Я ошибаюсь?
Я не против поправок! И электронка хороша тем, что неверный текст правится и вырубается топором, не то что написанный пером! :wink:

:( :( :( :( Нет!!! Час ходила по ВГД, по второй ссылке, которая мне показалась продуктивней, но это не по моему темпераменту. Тут год ходить можно! Где тут вятские крестьяне? Разве что какой-нибудь ассоциативный ряд когда-нибудь отыщу! И засорюсь инфой.
Последний раз редактировалось татьяна50 Пт май 19, 2006 3:41 pm, всего редактировалось 5 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт май 18, 2006 10:05 am

Про Козловских. Думаю, теперь, после замечания Александра, надо смотреть в двух направлениях. Кому принадлежали ваши предки? Были крепостными неких Козловских или были из деревни Козловская. Была такая? Стоит обратить внимание на один исторический нюанс. "Списки деревень" составляли нижние полицейские чины, не всегда грамотные. Их поправляли. Те же Барменки помечались как деревня Барминская. Чтобы разобраться в этом - изучайте карты. Деревня на любой карте в любые времена помечается относительно рек.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт май 18, 2006 1:31 pm

татьяна50

Вроде мы как-то говорили, что на Вятке практически не было помещичьих крепостных - были только крепостные монастырские и государственные.
Так что в данной ситуации о крепостных Козловских, полагаю, речи быть не может...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение татьяна50 » Пт май 19, 2006 9:18 am

А вот и резюме историков: "Всего на 1 июня 1865 г. в Вятской губернии вышло из крепостного права 23.929 душ помещичьих и заводских крестьян". CTC-9 канал, e-mail: info@devyatka.ru.

Вот, на карте Нолинского уезда, я видела, помещичьи земли отмечены.
Козловских есть с чем разбираться.
Из какого Вы уезда, господин?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение voin » Сб май 20, 2006 2:56 pm

татьяна50 писал(а):Бармины - наш род, о котором известно поглубже, примерно до 1861. Барминой была моя бабушка


Барминых много знаю.
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение voin » Сб май 20, 2006 3:02 pm

Пономарёв А.В. писал(а):татьяна50

Вроде мы как-то говорили, что на Вятке практически не было помещичьих крепостных - были только крепостные монастырские и государственные.
Так что в данной ситуации о крепостных Козловских, полагаю, речи быть не может...


А Савиных, не крепостной ГОСПОД САВИНЫХ?
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение stasmetal » Вс май 21, 2006 6:08 am

Вобщем, дед мой из деревни Лышное, там все Козловских были. А почему деревня Лышное, или почему фамилии у всех Козловских, а не Лышный, допустим, не понятно.
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение татьяна50 » Вс май 21, 2006 3:15 pm

Посмотрю указанные в этой рубрике "Списки населенных мест Вятской губернии" для начала, поскольку из Кирово-Чепецка это не слишком доступно. В подобных случаях можно пробовать связываться с краеведческим отделом Кировской областной научной библиотеки. На сайте библиотеки указан телефон отдела. Думаю, помогут.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пн май 22, 2006 4:47 pm

Станислав!
В точности названия деревни Лышное в «Списках» середины XIX века нет.
Имеются населенные места Лышнова, Лышный и Лышни. (Кто бы сказал, что такое лышни?) Деревня чья? Лышнова, расположена в Яранском уезде, она не казенная, а влад.. (Кто бы сказал, что значит в точности владельческая?) А вот и Лышный - каз. починок в Орловском уезде, и еще один Лышный - в Вятском уезде. Что касается названий деревень, починков Козловский и Козловская, то их указано в губернии больше сорока! В уточнении деталей с этими деревнями и кроются, думаю, разгадки. Мои предки со «звериной, (охотничьей) фамилией» жили в деревне Заплаты, но неподалеку располагалась деревня Соболи. Тягловые крестьяне и охотники (?) Соболевы множились и искали свободную землю, леса поглуше. Дополню, что деревни с названием Козлово в губернии тоже есть. Так что можно смело останавливаться на вариантах Козловская и Козловский в Ваших изысканиях. И разобраться с лышнями.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пн май 22, 2006 6:06 pm

Оценив, что именно я «копаю», любезные, прекрасно образованные библиотекари отдела картографии библиотеки Российской Академии Наук предложили познакомиться с крупноформатным новым изданием:

«Лексический атлас русских народных говоров»,
изданный в 2004 г. РАН, Институтом лингвистических исследований и Институтом славяноведения в СПб. Это пробный выпуск в серии.

Издание серьезнейшее, плод большой собирательской работы, в частности по всем уездам Вятской губернии, то бишь по всем районам Кировской области и Удмуртской республики. Думаю, там немало ответов на вопросы, с которыми мы сталкиваемся в этой теме.

Не могу удержаться от комментария, еще не потерявшего актуальность:
в «Доме2» на ТНТ случилась большая драка из-за обзывательства «лох». Так вот, в атласе говоров указано значение этого слова – «рассеянный»!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение stasmetal » Пн май 29, 2006 2:18 am

татьяна50 Спасибо огромное, за предоставленную информацию по деревням!
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Сообщение татьяна50 » Сб июн 24, 2006 6:57 pm

О фундаментальном «Лексическом атласе русских народных говоров»,
изданном РАН, Институтом лингвистических исследований и Институтом славяноведения (Санкт-Петербург):

Здесь с десяток, наверное, карт бытования слов; карты существуют и в компьютерных вариантах. Есть большие списки общеупотребительных областных слов - для сравнений. Так что миграцию деревенской лексики по этому атласу уже можно проследить, но работа, можно сказать, только начата! Составители разработали специальный опросник, одинаковый для всех областей, призывают энтузиастов помочь, чтобы атлас пополнился новыми картами и таблицами. По Вятке в работе принимают участие Кировский пединститут, ВятГУ, Глазовский пединститут, (вуз г. Ижевска ?)
Чтобы извлечь из атласа больше практической пользы сегодня, параллельно читайте словари областных слов и выражений (скажем, вятский и архангелогородский в моем случае).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение дядя Женя » Вт июл 04, 2006 10:12 pm

Откуда информация про Новгородского митрополичного дворянина Брыля? Фамилия Брылевы есть и на Вятке. Я собираю информацию о Вершининых. В 1678 году в Орловском уезде, в деревне Костяниковская Брылева жили Вершинины и Тырышкины. Неожиданно обнаружил деревни Вершинино и Тырышкино в Архангельской области на Кенозере. Совпадение это, или вятские однодеревенцы переселились туда веке в 17-м? Кстати, тырышками на новгородчине в 17-м веке называли людей среднего звания или достатка. Кто может прокомментировать эту информацию? Есть ли опубликованные переписные книги Олонецкой губернии, к которой относилась Кенозерская волость?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение татьяна50 » Ср июл 05, 2006 7:05 pm

Пока что могу прокомментировать, что скорее всего это Ваши архангелогородские предки переселились в Вятскую губернию в поисках лучшей доли и лучшей земли. А не наоборот. Хотя по торговым делам вятчан весьма интересовало Белое море. Балтика ж тогда была не наша...
Необходимо изучить историю крестьянских миграций, сравнить говоры двух мест, чтобы найти более или менее точный ответ на свои вопросы. Это работа не одного дня, как убедилась. В истории Вятки есть указания на то, что сюда переселялись люди с Северной Двины.

По Брылю информацию нашла от участника форума на сайте "Генеалогия.ру" в разделе Соболевы. На мои вопросы о подробностях участник форума не ответил.
По старинным новгородским документам, которые попали в поле зрения, Брыля я не нашла.
Последний раз редактировалось татьяна50 Вс июл 09, 2006 12:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Сб июл 08, 2006 11:27 am

Да, и еще: очень интересное чтение "Списки населенных мест" губерний. Читая предисловие к архангельским спискам , увидите - в эти места тоже когда-то явились новгородские ушкуйники! И каких только на Белом море местных народов не было... Ассимиляция и тут пошла своим ходом...
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вс июл 09, 2006 1:08 pm

О расселении русских по Вятской земле есть указания на сайте "Вятка-на-сети", но источники этих сведений не указаны. О миграции вятских крестьян рассказывает земский статистик Романов (Николай Никанорович) - "Переселение крестьян Вятской губернии" (ib., 1881); за этот труд ему присуждена большая золотая медаль Императорского русского географического общества. Присутствие книги Романова приметила пока что в Казани, в списках раритетов.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38

cron