Вятские фамилии

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение татьяна50 » Пн апр 17, 2006 11:52 am

Продолжая подтему о деревенском языке: "Я - пермячка. Но эти слова знаю. Эти обороты очень люблю. Это так называемое длящееся прошлое. Оборот из старославянского".

Сларославянский не довелось изучать. Пытаюсь уловить связь старославянского с областными словами. Деревенское население литературным языком, принятым в городе, не пользовалось. Надо полагать, в деревнях как замкнутых поселениях, сохранялся язык близкий к старославянскому?
Или надо думать просто о народном языке?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение azile » Вт апр 18, 2006 8:52 pm

Всем привет! Не так давно я тоже начала заниматся поиском сведений о своей родословной. Пока осваиваю необходимую для этого информацию, но кое-что могу сказать уже сейчас - здесь был вопрос, были ли в губернии крепостные: были, немного, но были, а то зачем их освобождать =)) Кого интересует - есть "Приложения к трудам редакционных комиссий для составления Уложения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях" СПб,1860, Т.1 (там в т.ч. про Вятскую губернию) Там перечислены имения с населением СВЫШЕ 100 ДУШ и их владельцы по данным ревизии 1858г. Всего в 24 имениях получается было 14524 души мужского пола крестьян и 559 дворовых.

А вообще спасибо всем, кто оставляет здесь информацию, это действительно может помочь облегчить поиски.
azile
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:59 pm

Сообщение Papighon » Ср апр 19, 2006 7:41 am

azile писал(а): Кого интересует - есть "Приложения к трудам редакционных комиссий для составления Уложения о крестьянах, выходящих из крепостной зависимости. Сведения о помещичьих имениях" СПб,1860, Т.1 (там в т.ч. про Вятскую губернию) Там перечислены имения с населением СВЫШЕ 100 ДУШ и их владельцы по данным ревизии 1858г. Всего в 24 имениях получается было 14524 души мужского пола крестьян и 559 дворовых.


есть ли данное произведение у вас на руках в электронном виде ?
готов поменяться, у меня есть списки населенных мест Вятской губернии с количеством дворов, муж. и жен.
Papighon
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 2:11 pm

Сообщение azile » Ср апр 19, 2006 7:47 pm

Papighon,
в электронной версии книги у меня нет, я просто добросовестно выписала в библиотеке имена всех 24 помещиков и, собственно, того, чем они владели. Если интересно, могу отправить список.
azile
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:59 pm

Сообщение Papighon » Чт апр 20, 2006 10:09 am

azile писал(а):Papighon,
в электронной версии книги у меня нет, я просто добросовестно выписала в библиотеке имена всех 24 помещиков и, собственно, того, чем они владели. Если интересно, могу отправить список.


очень интересно, был бы премного благодарен если вышлите этот список на адрес papighon@mail.ru.
В списке есть указание координат имений и принадлежащих помещикам деревень и земель ?
Papighon
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вт мар 28, 2006 2:11 pm

Сообщение татьяна50 » Чт апр 20, 2006 2:08 pm

Azile :D : И мне и мне!
Спасибо. Увидела "постороннюю" любопытную деталь про Чайковских. Дед Петра Ильича последовательно был городничим в г. Слободском и г. Глазове (соседние уезды Вятской губернии, любопытно, что у г. Глазова, который теперь в Удмуртии, герб чисто вятский). Само название города произошло из русской фамилиии - "деревня Глазова за рекою Чепцою"... Сам Петр Ильич родился в г. Воткинске, некий ...Иванович Чайковский наследовал имение в Сарапульском уезде.
Ага, так Воткинск оказывается когда-то был административной единицей Сарапульского уезда (если поглядеть на старинную карту).
По документу, который Вы цитируете, получается, что на территории области единичные крепостники были в Уржумском, Малмыжском, Яранском уездах.
И еще одного помещика я приметила, когда искала данные по Косинской волости Слободского уезда.
А вот еще деталь из Интернета ( Яндекс, Казанская губерния) - Михаил Григорьевич Имшенецкий.
*Ижевский завод, 25.10.1828 г. * п. 1886 г. За ним благоприобретенного имения в Вятской губернии Сарапульского уезда 1561 дес. и 124 души крестьян м.п. И еще деталь оттуда же - "Марья Михайловна Радина, дочь помещика Сарапульского уезда, майора Михаила Радина и его жены, Натальи Егоровны, ур. NN. За ней в Сарапульском уезде Вятской губернии 35 душ крестьян родовых.

И вот еще - оказывается, существовал Вятский дворянский комитет по улучшению быта помещичьих крестьян.

В старинной карте Вятской епархии, в спец. таблице есть пометка - "помещичьи крестьяне".
Последний раз редактировалось татьяна50 Вт май 23, 2006 2:47 pm, всего редактировалось 6 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт апр 25, 2006 10:19 am

Тому, кто интересуется темой для создания своей крестьянской родословной, советую смотреть также раздел "Старые карты Вятской губернии".
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт апр 27, 2006 10:21 am

Чем глубже в историю Вятки, тем наглядней прежнее широкое бытование в этих краях корня "барм". От названия деревни Барменки, где жили Бармины, происходило еще одно название и одна деревня - Барменочки.
Изучая крестьянскую родословную, полезно заглянуть в толстенный справочник 1876 г. "Списки населенных мест Российской империи", том 10. Вятская губерния. (см. рубрику сайта "Наша Вятка" "Старые карты вятской губернии) И вот по этой книге я вижу, что предки с корнем в фамилии "барм" продвигались и в глазовский уезд - там были деревни с уже знакомым мне корнем. Более того - в совершенно незнакомом Вавожском районе нынешней Удмуртии поныне есть село Бармино. В Сюмсинском районе есть деревня с знакомым и редким называнием Ходыри.
Можно заметить, что древний частый корень "барм" с течением времени стал встречаться реже и реже...
Но касается это, скорее, названий населенных крестьянами мест.
Участники форума сообщили, что знают достаточное количество людей с этой фамилией в Кирове, Ижевске. Наш род Барминых закончился и перешел в род Соболевых.
Последний раз редактировалось татьяна50 Вт май 23, 2006 2:56 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Пт апр 28, 2006 11:30 am

... и вот когда Вы надолго зароетесь носом в толстенный справочник со Списками населенных мест Вятской губернии, а потом еще в списки деревень соседних губерний, а также и тех, откуда могли прийти Ваши прапрапредки (новгородчина), то будете очень сожалеть, что, разбираясь с историей, внимали чужим выводам, а не делали свои, собственные. На основании первоисточников.

...Таблицы со списками деревень предваряет обстоятельная статья, из которой можно увидеть в каких обстоятельствах искали предки средства к Вашей будущей жизни.

Кстати, в таблицах есть пометки, государственной ли была искомая Вами деревня.
Поправка- первые "Списки населенных мест" относятся Вятке 1876 г. Крепостное право уже отменено! Обычно против названия деревни стоит пометка - каз. Но иногда - влад. В этом нюансе пока не разобралась.
Последний раз редактировалось татьяна50 Вт май 23, 2006 2:51 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вс апр 30, 2006 8:28 am

Известно: когда ЗАГСов не было, записи важнейших дат в жизни человека велись в цеквях. В вятской епархии их было много. Только в Слободском уезде - самом крупном и обильно занятом лесами, их было свыше 70. Часть епархии, объединяющая группу приходов и церквей, находящихся в непосредственной территориальной близости друг от друга именовалась благочинием. (Смотри координаты сохранившейся карты в рубрике "Старые карты Вятской губернии")
Если знаешь деревню или примерную территорию, где жили предки, то по карте можно определить благочиние и поселение, где пребывал благочинный. Очевидно, здесь и велись метрики, которые нам нужны. Могли ли уцелеть записи? Где они?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вс апр 30, 2006 9:32 am

И вот не знаю: не заведет ли меня в тупик поиск? Но на официальном сайте Вятской епархии нашелся список современных приходов. Там - знакомое мне по старинной карте название благочиния...
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вс апр 30, 2006 10:40 am

Определенно - мне сегодня везет в направлении поиска!
Набрав на Ядексе "Вятское наместничество", набрела на родословную Кротовых - итог поисков:
"В метрической книге Троицкой церкви села Вельского на 1874 г. под порядковым номером 14 имеется актовая запись о бракосочетании 13 октября 1874 г. крестьянина деревни Реневской Василия Даниловича Кротова, с девицей Устиньей, р. 1855, дочерью крестьянина починка Слудского Ивана Клементьевича Шитова. Поручители жениха: крестьяне деревни Реневской Киприан Михайлович, Илья Михайлович, Николай Степанович Кротовы. Поручители невесты: крестьяне починка..."

Можно найти документы!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение azile » Пн май 01, 2006 2:40 am

Я смотрю, речь зашла о метрических книгах и о том,как их можно найти...
во-первых, (пишу для общей ясности) в них регистрировались события церковного характера в жизни конкретного человека - крещение, венчание, погребение. Велись метерики в каждом приходе - наименьшей единице епархиального деления Российской империи (а затем идут благочиния - приходов 10) Причем, границы епархий не всегда совпадали с административно-территориальным делением на губернии. Центром прихода было село, которое, как известно, тем и отличается от деревни, что в нем наличествует церковь. Как правило, приход помимо села включал и несколько близлежащих деревень.
Как узнать, к какому приходу относилась деревня? единственный мне известный способ пока - это издания "Историко-статистических описаний таких-то епархий"
Информация спешиал фо Татьяна - в 1997 в Российской национальной библиотеке было обнаружено 50 нерекаталогизированных "Расписаний церквей, причтов и приходов" различных епархий, относящихся к середине 70-х гг. XIX в.
вот еще ссылка обнаружилась по тому же поводу http://www.petergen.com/sources/eparchyrpc.shtml

После революции с созданием органов загс метрические книги были переданы в волостные, уездные и губернские отделы органов. Соответственно, сейчас они находятся в местных областных архивах.
azile
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Вт апр 18, 2006 7:59 pm

Вятские корни

Сообщение Александр » Вт май 02, 2006 3:31 pm

Рекомендую сайт Всеросийское генеалогическое древо! Кстати, рекомендовал на нем заглядывать и к нам(!) - на "Нашу Вятку"!
Александр
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Вс дек 26, 2004 9:54 am

Сообщение voin » Вт май 02, 2006 6:54 pm

Вот!
Создайте своё кольцо, подключитесь, будет поступать информация.


Кольцо генеалогических сайтов.

http://www.vgd.ru/index.php?t=43577

http://www.vgd.ru/ringlink/index.html

http://www.vgd.ru/cgi-bin/ringlink/newring.pl

Изображение
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение татьяна50 » Пт май 05, 2006 8:00 pm

Всем спасибо за общеполезные ответы и советы.
По поводу Всероссийского генеалогического древа: сайт показался мне неэффективным. Происходит некое "броуновское движение" однофамильцев из разных городов и весей. Одни люди говорят: "А мы оттуда". Другие: " А мы оттуда и мы точно знаем..." Это я о кольце однофамильцев. Процент попадания в нужную точку для тех, кто настроен на серьезно обоснованное составление родословной на сайте Всероссийское генеалогическое древо слишком маленький. Для вятских "Наша Вятка" значительно эффективней!
Вообще одинокое это дело - составление родословной. Скорее всего требуются лишь знания по приемам изучения вопроса и знание уникальной вятской обстановки, в которой жили предки.
Познакомившись с историей а еще более с этнографией вятского края, наконец, поняла, что такое "вятское - на особинку". Четыре племени - русские, марийцы, удмурты, татары веками жили по соседству. Для затерянных в лесах крестьянских родов ассимиляция была делом выживания. Названия деревень "Караул" да "Чистовражье" не случайно являются в Вятском крае повторяющимися. Не простой была в вятских лесах обстановочка!
:) Вот и корень "барм", который я всегда считала русским, что-то стал для меня очень подозрительным :wink:
:idea: Вы правы, очевидно, можно в конце концов создать свою страничку на указанном кольце сайтов. Именно: "О вятском - на особинку". :idea:
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт май 11, 2006 11:17 am

Чтобы заглянуть в древность рода, отыскала на современных картах, сделанных из космоса, деревню Барминскую в Архангельской области. Посмотрела списки деревень Архангельской губернии 1861 г. и нашла там не только Барминскую, но и Соболевскую деревню, и Овсяниковскую (где наши вятские родственники есть). Прочитала, что сообщение с Вятской губернией было через Северную Двину. И еще одна деталь - и Архангельская и Вятская губернии и Пермская губернии входили прежде в Бiармию.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение voin » Чт май 11, 2006 12:28 pm

татьяна50 Ты Бармина?
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение татьяна50 » Чт май 11, 2006 12:41 pm

Бармины - наш род, о котором известно поглубже, примерно до 1861. Барминой была моя бабушка
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение stasmetal » Пн май 15, 2006 4:55 am

татьяна50 Интересно как все получается у вас. Вот я не могу нигде ничего о своей фамилии найти, я делетант правда, но все же. Может подскажете, где можно что-нибудь поискать о фамилии Козловских? Так чисто случайно :)) Нет так нет, на нет и суда нет :))
Аватара пользователя
stasmetal
 
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 4:49 am
Откуда: Владивосток

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron