Вятские фамилии

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение дядя Женя » Чт окт 04, 2007 7:48 pm

Кокорин - фамилия вятская и довольно распространенная. Посмотрел 11 том Книги Памяти. Погибших и пропавших без вести в Тужинском районе - 8, в Советском - 17, в Сунском - 35 чел.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение татьяна50 » Вт окт 09, 2007 12:53 pm

Всем удач!
Как человек, открывший эту рубрику, сообщу, что спустя год стали подтягиваться (с фотографиями и документами) практически мои роственники по прародителям - Бармины, проявились и Парфеновы, имеющие ходырские, мухинские корни. Я уж не говорю о том, что с двоюродным московским братом мы теперь имеем общий интерес, старшее поколение семьи нас за это уважает. Конечно, это укрепляет род.
Всем удач!
А насколько увлекателен этнотуризм, как его обозначила Tatiana. Сплю и вижу как еще раз приеду в пращурские места. Не останавливайтесь! Это даже укрепляет здоровье.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Tatiana » Пт окт 12, 2007 4:31 pm

Татьяна 50, рада за вас!Что подтягиваются ваши родственники! :)
У меня пока не очень это получается.Один вроде нарисовался, да так и сгинул в недрах интернета.
Но теперь меня еще интересует фамилия ИВУТИНЫ из Г.Туманура?Кстати, где этот-Туманур находится?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Пт окт 12, 2007 7:28 pm

Б.Туманур от д. Евсино (что на 7-м км от Тужи на Яранск) в 3-х км по трассе Тужа - Пачи, там, где трасса пересекает р. Ныр. До Ефремова напрямую км 10, а по дороге через М. Пачи все 20 будет.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Пт окт 12, 2007 7:39 pm

Оказывается, Ивутины- из Б.Туманура-тоже мои родственники, только по линии бабушки.Как интересно...
Я смутно представляю, где это д.Евсино?Буду искать по карте реку и Малые Пачи.А Туманур-живая деревня(там люди сейчас живут?
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Сб окт 13, 2007 8:16 pm

В этой деревне одно время жило более 600 человек, а сейчас на её месте бывшие жители поставили памятник - конский плуг на постаменте. Единственный в районе (не знаю, как по области) памятник деревне.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Вятские старообрядцы

Сообщение Ксения » Вт окт 23, 2007 12:02 pm

Здравствуйте!
Последние несколько месяцев активно занимаюсь изучением своей родословной. Мои родители старообрядцы, ну и соответсвенно все мои корни старообрядческие.
Мои бабушки родились и проживали в с.Спасское (на территории нынешней Башкирии, Стерлитамакский район). А эта деревня была основана в 1885 г. русскими крестьянами из Вятской губернии.
Буду очень признательная если кто то поделится информацией по следующим фамилиям: Тарасовы, Дубровины, Суверневы, Осокины, Климовы, Борисовы; или подскажет направление дальнейшего поиска!
Всего доброго!
Ксения
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:43 am
Откуда: Тюмень

Сообщение дядя Женя » Сб ноя 10, 2007 5:34 pm

Ксения, а поточнее: крестьянами какого уезда, волости основана деревня? Вятская губерния большая. Скажем, Вершинины, на конец 19 века, жили в полутора сотнях деревень, а это не самая распространенная фамилия.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Ol » Сб ноя 10, 2007 5:45 pm

Дядя Женя, как-то не очень давно обещал Вам телефончик Вершинина из Орлова. Зовут Михаил Иванович 2-10-58
Извините, что быстро не получилось.
Передайте ему привет от Олега Плюснина, если будете общаться.
Ищу Плюсниных, Хариных, Созиновых
Ol
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 4:37 pm
Откуда: Воронеж

Сообщение дядя Женя » Сб ноя 10, 2007 7:21 pm

Олег, спасибо!
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Ксения » Ср ноя 14, 2007 8:59 am

Дядя Женя, спасибо за ответ! К сожалению пока я не знаю с какого именно уезда Вятской губернии переселялись мои родственники, сейчас работаю в этом направлении.
дядя Женя писал(а):Ксения, а поточнее: крестьянами какого уезда, волости основана деревня? Вятская губерния большая. Скажем, Вершинины, на конец 19 века, жили в полутора сотнях деревень, а это не самая распространенная фамилия.

А вы случайно не знаете вышла ли в свет "Книга Вятских родов" Василия Старостина?
Ксения
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2007 9:43 am
Откуда: Тюмень

Сообщение дядя Женя » Ср ноя 14, 2007 7:12 pm

О "Книге Вятских родов" в газетах информации не было. Я думаю, если бы книга вышла, журналисты непременно бы об этом сообщили. Попробуйте поискать однофамильцев по Книге памяти или аналогичным сайтам в интернете. Ссылки можно найти на нашем форуме.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение focusnic » Вс дек 09, 2007 12:54 am

Привет.
Хочу чего нибудь отыскать о своих корнях, фамилиях.
Ефимовых ,Истоминых
Родом село "Шурма" Шурминского района
Зарание спасибо.
focusnic
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 12:10 am

Сообщение Bat » Вс дек 09, 2007 6:31 pm

А про Тарбеевых из д. Дождева, Кстинино, Вятка
кто-нибудь слышал. Ответьте.
C уважением, Bat
Bat
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 4:30 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Tanika » Пн дек 10, 2007 9:44 am

татьяна50 , Барминой была и моя бабушка )))) . Но она была кареглазой и тёмноволосой , прадед был Андрей был белобрысый и сероглазый . Знаю , что предки Барминых жили в районе Богородского , много лет ( порядка трёхсот ) .Были крестьянами , хотя попадались попы и как не странно знахарки ))).
Tanika
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:03 am

по Барминым

Сообщение Светлана » Пн дек 10, 2007 4:12 pm

Татьяна50 в этом году я была в Калининградской области, куда мои предки из Кировской области приехали переселенцами в 1946 году. Мы ходили на кладбище старое где они похоронены и случайно я наткнулась на памятник со знакомой фамилией Бармин. у меня есть фотография этого памятника( предусматрительно сделала) если вас заинтересует могу выслать вам. Бармин Николай Геннадьевич 1950 года рождения.
Светлана
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 3:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Пн дек 10, 2007 9:29 pm

Может быть кого-то заинтересуют "Томские фамилии 17 века", многие из них существуют и на Вятке. Родоначальники - томские казаки, прибывшие из разных земель, в т.ч. и с Вятки. есть краткий комментарий. К примеру, фамилия Истомины. Родоначальник - мельник Истома Терентьев сын, впервые упоминается в 1630 г.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Светлана » Вт дек 11, 2007 12:48 am

А Синцовых там нет?
Светлана
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 12, 2007 3:45 pm
Откуда: Москва

Сообщение Tanika » Вт дек 11, 2007 5:53 am

эту книгу ещё надо где то раздобыть...
Tanika
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:03 am

Сообщение дядя Женя » Вт дек 11, 2007 7:38 am

Я искал на Рамблере "казаки Вершинины" и попал на этот список. Наверное, можно просто набрать в поисковике "томские фамилии".
Синцовы есть в Тужинском районе.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 35

cron