Вятские фамилии

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение PSB440 » Вс янв 13, 2008 4:49 pm

Большущее спасибо, Алекс !
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Сообщение Tanika » Пн янв 14, 2008 12:56 am

Иронии хотелось чуть - чуть , но если переусердствовала , то извиняюсь . Но уж очень здорово у вас , Alex ,выходит описать свой род .Вот я и спрашиваю как правильно подойти и с чем , и куда , и когда , чтобы хоть как - то описать свои фамилии . Спасибо , что вы ищите и находите для меня в частности .
Tanika
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:03 am

Сообщение Михаил Елькин » Чт янв 17, 2008 4:01 pm

Tanika писал(а):Но уж очень здорово у вас , Alex ,выходит описать свой род .Вот я и спрашиваю как правильно подойти и с чем , и куда , и когда , чтобы хоть как - то описать свои фамилии.
В поддержку Alexа. Он рационально использовал своё архивное время - не только выписывал своих прямых предков, но и копировал информацию целых переписей. Зато теперь имеет собственный домашний архив. Но начинать всё-таки приходится с поиска в архиве ближайших известных имён. То есть Вам нужно определиться: дата рождения прямого предка до 1917 г. (более поздние метрические книги могут оказаться не в архиве, а в ЗАГСе), точное место рождения (метрические книги велись в церквях, Вам нужно хзнать, прихожанами которой церкви были предки). С этими данными Вы можете либо послать в архив запрос, либо попробовать найти эту запись о рождении самостоятельно, либо поручить профессиональному генеалогу. В записи о рождении можно узнать имена родителей и их социальный статус. В записи о бракосочетании родителей можно узнать их возраст, т.е. приблизительный год рождения. И так далее по цепочке. Если искать самостоятельно, то в тех же метрических книгах можно выписать и дальних родственников. Чем дольше ищешь, тем интереснее, тем больше информации накапливается. Вобщем, чтобы много знать, нужно набираться опыта.
Уральское историко-родословное общество
Михаил Елькин
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: Вт дек 18, 2007 12:08 am
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Tanika » Пт янв 18, 2008 5:27 am

Так , я с этим не спорю . Знаю родственников , рождённых в 1904 и 1908 году , с церковью сложнее . Но , спасибо за дельные советы . Будем либо деньги копить , либо что - то с отпусками делать надо ))).
Tanika
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:03 am

Ищу родственников.

Сообщение Alevtina » Вс янв 27, 2008 5:16 pm

Здравствуйте.Я ищу родсвенников,из Кировской области,по фамилии Тимкины.Мой дудушка Тимкин Пётр,бабушка Малкова Анна,отчеств к сожалению не знаем их дети Тимкин Валентин Петрович,родился 22.07.27.г,мой папа Тимкин Геннадий Петрович,родился 24.07.30.По документам,он родился в Кировской области,Оричевский район,деревня Каныпичи. Когда мы были детьми, ездили с папой в отпуск в эту деревню.Так уж вышло недавно от своих родных я узнала,что мой дед Тимкин Пётр погиб В Великую Отечественную Войну,а спросить уже не у кого.Как мне сказали родные,никто не знал где он захоронен.Так же разыскиваем двоюродную сестру,девичья фамилия Жукова Фаина Валентиновна,из Кировской области,они переехали,папа написал адрес наверное не правильно,писали ответа не было.Как бы переехала в Халтурин.С уважением Алевтина.
Alevtina
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2008 4:35 pm

Сообщение Бася » Вс янв 27, 2008 5:32 pm

Alevtina

http://www.obd-memorial.ru/Memorial/Memorial.html Посмотрите для начала здесь.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Михаил59 » Ср фев 06, 2008 12:57 am

Здравствуйте.
Родился,вырос и жил в городе Магадане, куда мои родители приехали еще совсем молодыми людьми.
Мой отец Урванцев Яков Алексеевич родился 19.10.32. в деревне Уланово, Шурминского района Кировской области.
бабушка Урванцева Пелагея Ивановна(по метрике отца) Михайловна(по сохранившемуся паспорту) в 1892 году в деревне Уланово,Шурминского района
дедушка Урванцев Алексей Николаевич - данных нет, так как он оставил семью.
Если кто-нибудь знает о фамилии Урванцев и ее происхождении на Вятской земле....буду очень благодарен за представленную информацию.
Михаил59
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 12:10 am
Откуда: Воронеж-Магадан

Сообщение Tanika » Ср фев 06, 2008 11:10 pm

Мой прадед Андрей Егорович Бармин , жил в деревне Горново , Лемского прихода ( наверное там деревня Лема была ) . А вот уезд или район был Богородский , наверное потом его переименовали в безбожника . В Лемском приходе долгое время служил батушка по фамилии Дернов . Бармины и правда были светловолосые и сине -зелёноглазые )))) .
Tanika
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2007 9:03 am

Сообщение vp » Сб фев 09, 2008 10:46 pm

татьяна50 писал(а):Станислав!
Деревня чья? Лышнова, расположена в Яранском уезде, она не казенная, а влад..


Деревня и по сей день находится в Санчурском р-не Кировской области, километрах в пяти от районного центра. В 60-е гг. прошлого века Санчурск относился к Яранскому р-ну.
Деревня называется Лышново. Сейчас там вряд ли наберется десяток домов, из них пара жилых.
Основная фамилия там: Богдановы
vp
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:21 pm

Сообщение vp » Сб фев 09, 2008 11:13 pm

Надежда писал(а):Здравствуйте! Я давно искала такой сайт, всегда хотела знать о своих
корнях и странной,трудно произносимой фамилии - Корляковы. Отец -
вятский из с.Корляки Санчурского района. И, всегда казалось,что Корляковы могут быть только из этого села. Но оказалось далеко не
так - где только не встречаешь однофамильцев, которые никогда не слышали о Вятке. Может быть кто-то подскажет происхождение моих предков и фамилии.
С уважением, Надежда.

Я процитирую брошюру
"Край наш санчурский. Малая родина" - Киров, КИПК и ПРО, 2006
(Авторы- составители: А.Л. и Г.П. Сусловы):

"В газете "Санчурский вестник" Н. Кропинов писал о происхождении названия села Корляки из прозвища "кореляки", которых местное население именовало переселенцев из Корелы (Карелии). Еще до революции этнографы отмечали заметное внешнее отличие корляковцев от основной массы санчурят - высокий рост, светлые волосы, серые глаза. Именно такой антропологический тип присущ карело-финскому этносу. К слову сказать, не эти ли кореляки принесли на санчурскую землю издревле присущий мужчинам-карелам обычай всегда носить специальный охотничий нож, так наз. финский? Пожалуй, не случайно и название деревни Корелино, что недалеко от Санчурска". (стр.80) Конец цитаты.

Фамилия Корляковы в Санчурских краях встречается.
И ножи у санчурят частенько бывали в ходу...
А вот на счет "корелов" - что-то сомнительно. Не имеется абсолютно никаких исторических сведений об этом. Явно, народная этимология.

Cайт Санчурска и форум на нем, где можно у санчурят выяснить какие либо вопросы, расположен по адресу:
http://www.sanchursk.ru

Там представлена и цитируемая книга.
vp
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:21 pm

Сообщение vp » Сб фев 09, 2008 11:25 pm

Tatiana писал(а):Дядя Женя, у меня есть знакомая семья Вершининых, но не знаю пока, вятские ли они.Надо при случае поинтересоваться.


Вершинины -это, в том числе, и санчурская фамилия, например уроженец с. Боркино прославил санчурскую землю
http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?hero_id=614
vp
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Сб фев 09, 2008 10:21 pm

Сообщение Alex » Вс фев 10, 2008 11:07 pm

vp писал(а):А вот на счет "корелов" - что-то сомнительно. Не имеется абсолютно никаких исторических сведений об этом. Явно, народная этимология.


Д.М. Захаров пишет: "Село Корляки Санчурского района было основано карелами, выходцами из Нижнего Новгорода, после покорения Казани. В Нижнем Новгороде карелы из числа ушкуйников прибалтийско-финского происхождения осели, перейдя на сторону Москвя, к XVI веку они образовали в городе свой особый торговый ряд".
(Захаров Д.М. Кобра или Корба? (О происхождении Кировских географических названий к северу от реки Вятки: Кобра, Луза, Молома и др.) // Вятка: Краеведческий сборник / сост. Г.П. Зонова. - Киров, 1987. - Вып. VIII. - С. 150).
Вообще в этой статье много рассказывается о чудских, карельских и саамских названиях на территории Вятской земли.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Alex » Ср фев 13, 2008 9:45 pm

Михаил59
О фамилии Урванцев пока ничего не скажу, надо смотреть. Пока только о родине Ваших предков.
ШУРМА, с, центр ШУРМИНСКОГО сельского округа и ТОО «Шурминское».
Расстояние до центра р-на (г. Уржум) 33 км, дата основания — 1485 г., прежнее название: Шурминский завод, число жителей 1638 чел.
В 1929 г. был образован Шурминский р-н с центром в с. Шурма из Больше-Шурминской и части Рожкинской волос¬тей Малмыжского уезда. Ликвидирован в 1932 г. с передачей территории Уржумскому и Малмыжскому р-нам в 1932 г. Восстановлен в 1935 г. из части территории Уржумского и Малмыжского р-нов. На 1 января 1950 г. в р-не было 15 сельсоветов, 104 сельских населенных пункта. В 1959 г. ликвидирован, территория вошла в состав Малмыжского и Уржумского р-нов.
Село расположено на берегу р. Шурминка, впадающей в р. Вятка, стоит на Казанском тракту, пароходная пристань Шурминская.
Развитием своим Шурма обязана заводам. В 1732 г. был открыт медеплавильный завод, позднее выстроено еще два завода и переделан старый. Все три завода занимались выплавкой железа (из руды и чугуна).
Христорождественская церковь, каменная, построена в 1885 г., приход состоял из 13 селений (православные русские 4780, черемисы (мари) 672, старообрядцы 355). Александро-Невская церковь, деревянная, на горе при р. Шурминке построена в 1886 г., с 1900 г. строится каменная, приход состоял из 17 селений (православные русские 3250, черемисы (мари) 450, старообрядцы 700). Школы: при церкви, в селе городское 4-классное училище, земские мужская и женская; земские в ГУЖАВИНО, МАКСАНКЕ, ГРЕМИДСКОМ, УЛАНОВЕ; церковно-приходская — в ЧЕКАЛЬСКОМ, в д. МАКСИМЕРЬ братская противораскольническая школа.
Ныне в составе Шурминского округа 10 населенных пунктов, на территории округа СХПК (колхоз) «Трудовой» и ООО «Дружба», участковая больница, средняя школа, Дом культуры, библиотека, три медпункта. Известно время основания деревень: МАКСИНЕРЬ - 1477 г., ТЮМ-ТЮМ - 1482 г. Население округа 2736 чел.
(Энциклопедия земли Вятской. - Киров, 2002. - Т.1. Кн.2. Села. Деревни. - С. 535)

Уланов - починок казенный. при безымянном ключе. от уездного города 21 верста, число дворов - 8, жителей м.п. 31, ж.п. 38.
(Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 годов. – СПб., 1876. – Т. X. – С. 745 (№ 15097)).
На территории Вятской губ. существовали нас.пункты с названиями: Урвановский (Котельн.у.), Урванцовская (Глазовск.у., Котельн.у.), Урванцовский (Нолинск.у., Слоб.у.), Урванцовы (Вят.у. 2 шт.)

Я надеюсь, на первый раз достаточно :D
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Alex » Ср фев 13, 2008 10:37 pm

Михаил59
Вот один Урванцев, вероятно, Ваш родственник.
УРВАНЦЕВ Яков Ерофеевич (27 ноября 1924 — 18 февраля 1957), командир взвода автоматчиков, мл. лейтенант, Герой Советского Союза (1943). Родился в д. Деяново (ныне Уржумский р-н Кировской обл.). Участник Великой Отечественной войны. Уволен в запас в 1954, жил и работал в г. Мурманске. Похоронен на родине, в с. Шурма, где его имя носят улица и школа.
Смирнов В. Адрес подвига — вятский. Киров, 1995; Герои Советского Союза — кировчане. Кн. 2. Киров, 1978.
(Энциклопедия земли Вятской. - Киров, 1996. - Т.6. Знатные люди (Биографический словарь). - С. 456)
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Михаил59 » Ср фев 13, 2008 11:25 pm

Уважаемый Alex!
Огромное Вам спасибо, за то что оказываете огромную и неоценимую помощь....в поисках своих корней.

Насколько мне известно все дети нашей ветки родились в д.Уланово.
Дом принадлежащий когда-то большой семье был постороен в 188? году(это стало известно по зарубкам, после того, как его раскатали на бревнышки). В Уланово(а может и не Уланово, а в близлежащем н.п.) я ходил 1-2 месяца в 1 или 2 класс.Хорошо помню, что в одной комнате учительница преподовала сразу с 1 по 4 класс,т.е. мы сидели все вместе.
По своей семье знаю, что мы всегда служили Родине :lol: честно и с полной самоотдачей.
Возник вопрос, на который не могу найти ответов в словарях,- что понимается под заначением починок казенный?
Михаил59
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 12:10 am
Откуда: Воронеж-Магадан

Сообщение Alex » Чт фев 14, 2008 9:09 am

Михаил59
Починок - это, чаще всего, недавно выстроенный новый небольшой нас.пункт в один-два дома. Позднее превращается в деревню. Но бывает, что, разрастаясь до нескольких десятков домов, так и остается починком. А казенный - значит, государственный, не принадлежащий частным лицам.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Михаил59 » Чт фев 14, 2008 5:21 pm

Михаил59 писал(а):Дом принадлежащий когда-то большой семье был построен в 188? году....b]

Уточню....дом имел зарубку 1840 и по словам разбирающего...собран был не из нового леса, а уже из "бывшего в пользовании".
На каких гос.принципах собирался-организовывался казеный починок...т.е это ссылка или заселение новых районов или что-то еще?
По словам папы в деревне имелись и каменные дома.
Михаил59
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 12:10 am
Откуда: Воронеж-Магадан

Сообщение Alex » Чт фев 14, 2008 9:57 pm

Михаил59
Еще раз о починках. Вот что о них пишет В.О. Ключевский: " Поселки, возникавшие на нови, на поднятом впервые земельном участке, носили название починков; починок обыкновенно состоял из одного крестьянского двора. С течением времени починок обживался и разрастался, рядом с первоначальным двором возникали один или два других; тогда он становился деревней". (Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в 3 кн. - М., 1993. - Кн. 2. - С. 26)
Что касается казенных земель, приведу того же Ключевского: "ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦЫ. Земли, на которых жили крестьяне, по роду землевладельцев делились на 3 разряда: на земли церковные, принадлежавшие церковным учреждениям, служилые или боярские, находившиеся во владении служилых людей, и государевы. Последние подразделялись на 2 разряда: на государевы дворцовые, приписанные ко дворцу и как бы составлявшие его частную собственность, и государевы черные, т. е. государственные, не находившиеся ни в чьем частном владении. Различие между землями дворцовыми и черными было больше хозяйственное, чем юридическое: доходы с них специально назначались на содержание государева дворца и поступали больше натурой. Поэтому земли одного разряда часто переходили в другой и в XVII в. те и другие смешались, соединившись под одним дворцовым управлением. Таким образом, в Московском государстве XVI в. существовало 3 разряда землевладельцев: государь, церковные учреждения и служилые люди.
На всем пространстве Московского государства мы не встречаем других частных землевладельцев, т. е. не существовало крестьян-собственников. Крестьяне всюду жили на чужих землях, церковных, служилых либо государственных; даже сидя на черных землях, не составлявших ничьей частной собственности, крестьяне не считали этих земель своими. Про такие земли крестьянин XVI в. говорил: «та земля великого князя, а моего владения»; «та земля Божья да государева, а роспаши и ржи наши». Итак, черные крестьяне очень ясно отличали право собственности на землю от права пользования ею. Значит, по своему поземельному положению, т. е. по юридическому и хозяйственному отношению к земле, крестьянин XVI в. был безземельным хлебопашцем, работавшим на чужой земле. Из такого положения развились своеобразные отношения юридические, хозяйственные и государственные. (Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций в 3 кн. - М., 1993. - Кн. 2. - С. 28 ) Надеюсь, после этого все становится понятно.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Юсля » Чт фев 14, 2008 10:43 pm

Еще слова- Ложка хлебальная, кухня -середь, поварешка-уполовка. Помню мама мне в детстве говорила, когда я разбросаю вещи-"из кута по лавке манеж"- не знаю что это за фраза, может она что-то означает?
Юсля
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 10:25 pm

Сообщение Михаил59 » Пт фев 15, 2008 2:54 am

Alex

Да, спасибо, очень понятно, и все потихоньку становится на свои места......то что прадеды крестьянствовали и какой имели статус :D
Михаил59
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 12:10 am
Откуда: Воронеж-Магадан

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14

cron