Вятские фамилии

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Сообщение дядя Женя » Вт июл 25, 2006 2:22 pm

татьяна50, спасибо за информацию. Вношу поправочку:Ивашко Вершинин и Еремка Тырышкин упоминаются в деревне Костениковская Брылева в 1629 году (а не в 1678, как написал по памяти) По переписной книге 1646 года по Орловскому уезду у меня данных нет, как нет их и в Государственном архиве Кировской области. Придется ехать в Москву в РГАДА. Может быть там и по Кенозеру что найду. Кстати в переписных, исповедных и прочих книгах исчезло и название деревни Костениковская Брылева, может быть, вместе с жителями. В XVII веке на Вятской земле было много пустошей.
О Соболевых. В Тужинском районе Кировской области было село Соболево, сейчас это деревня. Встречалась и фамилия Соболевы. С Татьяной Соболевой мы вместе на соревнованиях на лыжах бегали. Но это было лет 30 с лишним назад. В Яранском уезде (в который входил и современный Тужинский район) было еще одно село Соболево, а вот фамилия Соболевы мне встречалась нечасто.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение дядя Женя » Вт сен 05, 2006 11:06 pm

татьяна50если Вы знаете, из какой деревни Ваши предки, попробуйте проследить родословную по ревизским сказкам. начиная с последней 1858 года, далее - 1850 года и более ранним. Я таким образом добрался до переписи 1678 года. Ревизские сказки позволяют узнать откуда и когда появились в деревне предки. а по названиям похожих деревень можно только запутаться, ведь название деревни, скажем, Соболи могло произойти не только от фамилии первопоселенца. Мои предки Вершинины переехали из деревни Никифора Вершинина в починок Стрижов. Название его никак не связано со станцией Стрижи того уезда, из которого они приехали. Не связано оно и с фамилией, так как Стрижевых в деревне никогда не было. Подворные списки жителей деревни 30 - 40 годов 20 века можно найти в похозяйственных книгах в местных архивах. Успеха Вам!
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Слотина Валентина » Ср сен 06, 2006 2:26 pm

Кстати, в Зуевском районе были (есть ли сейчас, не знаю) Большие и Малые Соболи. А еще была деревня Межуевцы, говорили, что она была основана на границе Вятского и Слободского уездов. Верно ли, тоже не знаю. А жили в той деревне, в основном, Шиляевы (была и деревня Шиляевцы, но в 60-е годы прошлого столетия там, кроме черемух. уже ничего не было), Маташковы, Кочневы. Через лог - деревня Маслы - в ней жили почти одни Качаевы. Да, в этом районе есть села Сезенево и Селезениха (в последнем - парни были очень драчливые). А вы - просто мо-лод-цы. Спасибо1
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение татьяна50 » Вс сен 10, 2006 12:16 am

Дяде Жене: а ревизские сказки Вы где читали? В архиве Кировской области?
Ох уж этот кировские госархив да научная библиотека - как бы туда выбраться!
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Овчинникова В.И. » Чт сен 14, 2006 7:44 pm

Татьяна, не "глека", а "гли-ко", то есть "гляди-ко". А слово "тутокА", я тоже знаю. Есть еще и "тамока".
Наши говоры, вятский и пермский, и не говоры вовсе, а язык, хоть и сильно искаженный, старославянский, то есть новгородский. Есть, например, такое слово "имЯ", то есть "им", "ими". Это точный формат старославянского. Была там такая форма.
Вы "Серебряный след" не читали? там таких словечек столько, что иные читатели даже считают, что многовато...
Я вообще вам могу свои другие тексты послать, если интересно. Там сплошняком наша родная "мова".
Овчинникова В.И.
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 9:09 pm
Откуда: Пермь

Сообщение татьяна50 » Чт сен 14, 2006 11:05 pm

Да, все это интересно. "Гли-ко" я позднее как вариант тоже вспоминала. Да, скорее всего так из уст бабушки и звучало: "Гли-ко". Спасибо за наводку: обратиться к старославянскому в поисках языковых корней. Спасибо за предложение текстов. Чуть позднее к этому вернемся, если не возражаете. :)

Кировская коллега обратила мое внимание на вятскую фонетику. Вы примечали ее особенность? Будто бы деревенские вятские говорят скупо разжимая губы. Иной раз их трудно понять из-за этого.
Я слышала устную вятскую речь только в Зуевском районе и такой фонетической особенности не приметила. А Вы? Может быть, в разных районах области фонетика разная?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Сб сен 23, 2006 12:48 am

http://rodstvo.ru/rus/05.htm#53 - вот адресок сайта, посвященного родоначальникам русских фамилий. Огромнейший список. Не удастся сразу выйти на сайт - тогда наберите в поисковой строке "русские родоначальники"
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Мария » Ср сен 27, 2006 2:46 pm

А что извество кому о Вахрушевых, Заркиных или Мироновых? Все они были из Вятской губернии. Спасибо.
Мария
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2006 2:25 pm
Откуда: Днепропетровск

Сообщение дядя Женя » Вт окт 17, 2006 9:03 pm

Татьяна 50. У меня есть телефон Василия Андреевича Старостина, но выдать его номер в интернет я не могу без его ведома. Просто позвоню ему, чтобы он вышел на сайт и, может быть. в какой-то мере удовлетворил ваше желание найти Соболевых, проживавших в Вятской губернии. Он подготовил к печати большой труд по всем населенным пунктам Вятской губернии и фамилиям, в них проживавшим! О Барминых. Я думаю, Бармин от слова "бармить"- "бормотать, собирать всякую ерунду". Это не из словаря, помню из детства со слов своей бабушки.
На сайт выхожу нечасто, только когда приезжаю в Киров, раз в две-три недели, т.к. в Туже такой возможности не имею. О работе Кировского архива. Обещают закрыть на ремонт на полгода, так что, если надумаете его посетить, предварительно узнайте, работает ли.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение татьяна50 » Вт окт 17, 2006 11:19 pm

Спасибо. Когда же выйдет та самая книга Василия Старостина? Получилось ли с финансированием? Если Старостин разрешит - может, послать его телефон мне на на л/с? Пригласить Василия Старостина посетить сайт - тоже отличная идея.

Где же все-таки, дядя Женя, Вы читали ревизские сказки?
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение ivan » Чт окт 19, 2006 9:21 am

Не располагает ли кто информацией о Скочиловых, проживавших в Вятской губернии (насколько мне известно, с конца XVII века) ?

P.S. Меня тоже интересует возможность пообщаться с Василием Старостиным. :)
ivan
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 8:16 am

Сообщение татьяна50 » Чт окт 26, 2006 2:59 pm

В этой и в другой рубриках у нас возникали разногласия: были ли в крепостной зависимости вятские крестьяне?
Самую полную картину, объясняющую эти разногласия, встретила в статье Т.Г. Ивановой "Вятская тема в исследованиях Д.К. Зеленина":

"Крестьяне северных уездов (Слободской, Орловский, Глазовский) до 1861 г. были государственными; в южных уездах (Уржумский, Малмыжский, Елабужский, Яранский) существовало крепостное право".

Если я правильно поняла контекст, эти данные Т.Г. Иванова взяла в след. источнике: Селиванов А.Ф. Вятская губерния //Энциклопедический словарь/ изд. Ф.А. Брокгауз и И.А. Ефрон. СПб., 1892. - Т.7, кн. 14. - С. 735.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Вт ноя 07, 2006 3:38 pm

Набрела на интересный, очень информативный сайт, где оставляют свои электронные адреса однофамильцы, и указывают, откуда происходят их предки:
http://www.analizfamilii.ru/lname.php?p ... 0%EC%E8%ED
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Роман_В » Пн ноя 13, 2006 9:57 pm

просьба к Василию Старостину когда он появится на форуме или к тому кто с ним поговорит напишите примерно хоть когда выйдет книга или как её можно получить например в электроном виде.
Заранее спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Роман_В
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Вс июл 30, 2006 10:23 pm
Откуда: киров

Сообщение Валентин » Вт фев 06, 2007 9:45 pm

дядя Женя
Здравствуйте,

Не подскажете ли, есть ли в Кировском районе село Тужа? У нас вышла большая неприятность. Нам в христианское издательство написала пенсионерка с просьбой прислать книги и письмо пропало. Мы чувствуем себя на редкость скверно. Может подскажете? Она даже писала, что у них у самих почты нет, но ездить приходится за 15 километров в место, где есть почта.

Заранее благодарю за любую помощь,
Валентин
Валентин
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 9:38 pm

Сообщение Валентин » Вт фев 06, 2007 9:47 pm

татьяна50
Здравствуйте, Татьяна,

Не подскажете ли, есть ли в Кировском районе село Тужа? У нас вышла большая неприятность. Нам в христианское издательство написала пенсионерка с просьбой прислать книги и письмо пропало. Мы чувствуем себя на редкость скверно. Может подскажете? Она даже писала, что у них у самих почты нет, но ездить приходится за 15 километров в место, где есть почта.

Заранее благодарю за любую помощь,
Валентин
Валентин
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 9:38 pm

Сообщение Слотина Валентина » Чт фев 08, 2007 2:54 pm

Не вижу на сайте stasmetal, а так хотела попросить об одолжении - найти в Кирово-Чепецке Ходыревых. Конечно, если есть такая возможность... :oops:
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт фев 08, 2007 5:48 pm

Как не видите? Он с нами... Попробуйте привлечь его внимание, написав личное сообщение.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ирина » Ср фев 14, 2007 11:54 pm

Приветствую всех форумчан! У меня предки из Елабужского уезда Кураковской волости. Знаю о них на конец 19 века. Фамилия Стрелковы. А в инете нашла
1710: Переписная книга Вятского уезда переписи стольника С.Д.Трахониотова: Вотчины Вятского и Великопермского архиепископа в Бобинском оброчном стане (Лист 1063)
(л.1063) Бобинской оброчной стан а в нем вотчины Вятского архиепископа
А в том стану погост а на погосте церковь теплая во имя Благовещение Пресвятыя Богородицы да другая церковь холодная во имя Николая чюдотворца у тех церквей
Где тоже упоминаются Стрелковы. Совершенно не могу понять какое это место. Может кто поможет? Бываю на многих сайтах и сделала вывод, что Стрелковы, похоже, действительно очень распространенная фамилия в Поволжье. На одном сайте встретились Стрелковы из Нижнего, Уфы и Вятки (Татарстана).
Ирина
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2007 11:45 pm

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн фев 19, 2007 1:58 pm

Елабуга - город Вятской губернии, ныне входящий в состав Республики Татарстан. Находится практически на границе современных Кировской области и Татарстана.
Что касается Бобинского стана... Нет уточнений, в каком уезде, в какой волости он находился? Без этих уточнений первое, что пришло мне в голову - современное село Бобино, расположенное в 20 км северо-восточнее Вятки (можете посмотреть на карте области, которая есть на нашем сайте: http://www.nashavyatka.ru/maps/4.jpg).
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Пред.След.

Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron