Земская больница в г. Вятка

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

Земская больница в г. Вятка

Сообщение Марина М. » Пн янв 24, 2011 10:17 pm

Уважаемые знатоки Вятской губернии! Помогите,пожалуйста,новичку. Я хочу найти ответы на 2 вопроса.
1)Возможно ли найти в ГАКО списки личного состава больницы г. Вятки и отделения в г. Котельнич за 1895-1917гг.и
списки окончивших мужскую фельдшерскую школу до 1905 года. Со слов моей бабушки, ее отец Солоницын Алексей
работал фельдшером, может быть, был ветеринаром. Родом моя бабушка из д.Черная Котельнического уезда.
2)Почему мои бабушка и дедушка( Шамриковы из д. Крутая Котел. р-на) уехали в Кемеровскую обл.Раскулачивали???
Предположительно, они уехали в период с 1925 по 1928гг. К 1932 году они уже жили в Архангельской обл.Где можно найти материалы для поиска ответов на эти вопросы. Спасибо всем, кто откликнется.
Марина М.
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 9:43 pm

Re: Земская больница в г. Вятка

Сообщение дмитрий » Вт янв 25, 2011 9:47 am

По первому вопросу вам можно выйти на сайт ГАКО (по поисковику легко найти) и задать им вопрос.
Насчет второго. Был НЭП, многие крестьяне в т.ч. вятские уезжали в Сибирь. Для крестьянства были предоставлены все блага - нет помещиков, разрешена торговля и.п. При коллективизации их могли раскулачить и сослать. Один из первых лагерей находился в Архангельском крае.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Земская больница в г. Вятка

Сообщение Марина М. » Чт янв 27, 2011 12:35 pm

Дмитрий,спасибо! Я обращалась на сайт ГАКО, мне ответили,что могут предоставить такую информацию.Но...я встречала в инете отзывы,что ГАКО принимает запросы и платежи, а вот выполнение...люди ждут больше года.Так ли
это? Предполагаю поехать в Вятку и поискать самой. Архивы по "раскулачиванию" в ГАКО? Или подобных документов
никто не встречал? Не хотелось бы ехать из Питера впустую.
Марина М.
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 9:43 pm

Re: Земская больница в г. Вятка

Сообщение elbor » Чт янв 27, 2011 2:08 pm

Марина М.

В ГАКО есть Списки раскулаченных, по которым информацию в ответ на запрос предоставляют бесплатно. И довольно быстро.
Только полноту этих списков никто не гарантирует.
Относительно времени исполнения того или иного запроса: в общем, всё зависит от объёма сведений, которые Вы желаете получить, и от загруженности работников архива на данный момент.
Был период, когда они вообще прекратили приём запросов по родословным.
По моему опыту, в среднем ответ приходит от 2 месяцев до полугода.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Земская больница в г. Вятка

Сообщение дмитрий » Чт янв 27, 2011 4:34 pm

НАсчет запроса в ГАКО не знаю, лучше поехать самой. В архиве я видел и списки лишенных избирательных прав, но документы выдаются только родственникам.
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: Земская больница в г. Вятка

Сообщение Марина М. » Чт янв 27, 2011 9:42 pm

Дмитрий,elbor! Спасибо ! Всем удачи!
Марина М.
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2011 9:43 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22