ЗУБАРЕВЫ

Поиск знакомых, друзей и родственников, восстановление родословных

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В., Alex, дядя Женя, татьяна50

ЗУБАРЕВЫ

Сообщение Rosich » Вт янв 18, 2011 5:07 pm

Начал пока дистанционный (с помощью доступных в Интернете источников) поиск своих предков по отцовской линии.
Много нашёл упоминаний о людях с фамилией ЗУБАРЕВ в различных документах, но увязать их со своми предками пока не получается...
Может, кто-нибудь сможет помочь...

Знаю, что фамилия довольно распространнёная в Вятских краях (по перепеиси 1891 г. - 745 семей в 178 селениях), но всё же...

Итак, самые старшие из предков, о которых доступна хоть какая-то информация - брат и сестра, Иван и Аксинья Зубаревы (жили примерно в 1840-60-х годах). У Ивана был сын, Игнат Зубарев, мой прапрадед...
Его внук, Василий Васильевич Зубарев, родился в селе Еремеевском Котельнического района в крестьянской семье - думаю, что где-то в этих краях и стоит искать родственников. Тем более, там и деревня Зубари недалеко находится...

Буду очень признателен за любую помощь (конкретная информация по Зубаревым, ссылки на документы, способные прояснить что-либо, и т.п.)

e-mail: rudelads_promo@mail.ru
ICQ: 298800307
Rosich
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:47 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение дмитрий » Вт янв 18, 2011 10:59 pm

Имели ли они к священникам Зубаревым ?
дмитрий
 
Сообщений: 133
Зарегистрирован: Чт дек 16, 2010 9:06 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение Rosich » Ср янв 19, 2011 10:36 am

Про священников Зубаревых я всё изучил... Связи с ними своих предков не обнаружил... Мои из крестьян были.
Rosich
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:47 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение Rosich » Ср янв 19, 2011 3:34 pm

В общем, нашёл два Еремеевских (ЕрИмеевское, Еремеевщина) в "Населённых местах" 1859 г. и на карте Стрельбицкого...

Итак, одно Еремеевское (соответсвует Еремеевщине (Веденеевского монастыря местность) в "Населённых местах") находится примерно в 10 км к югу от Котельнича. Неподалёку сейчас находятся сёла (деревни): Копылы, Ивакино, Большая Подволочная, Симинская...

Второе ЕрИмеево (на карте Стрельбицкого - ЕрЕмеевское, в "Населённых местах" - Еримеево) - примерно в 50 на юго-восток от Котельнича. Рядом (сейчас) находятся населённые пункты: Шурчилы (Шурчиленки), Катни (Катневский), Аверенки...

Прошу поделиться информацией о Веденеевском монастыре и указанных мной географиечских районах... Копаю, как видите, повсем фронтам...
Rosich
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:47 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение Виктор » Ср янв 19, 2011 8:07 pm

Не могу утверждать на 100%, но по-моему такого СЕЛА не существовало. Все-таки это наверно деревня. Иногда в документах записывали слово "селение", но это не село.

О монастыре. В Котельничском уезде в 17-18 вв. было 2 ВВЕДЕНСКИХ монастыря.
1) Котельничский ВВЕДЕНСКИЙ женский монастырь уже упоминался в переписи 1678 г. (имел 2 двора) Упразднен в 1764 г. Находился в Котельниче "На нижнем посаде". Но это сейчас наверное в черте г. Котельнича.
2) Введенский Кобрский (Закобрский, Верхокобрский) мужской монастырь основан тоже до 1678 г. В 1678 г. - 5 дворов. Упразднен в 1764 г. На его месте образовано село Верхокобрское, которое позднее тоже упразднено. находился в Котельничском уезде на левом берегу рю Кобры, правого притока Моломы (сейчас - территория Даровского р-на). Но это к Северо-востоку от г. Котельнича.

Оба монастыря есть в переписи 1710 г.
Но в конце 19 веке не могло быть деревень, принадлежащих этим монастырям.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение Rosich » Чт янв 20, 2011 9:47 am

Спасибо за ответ, но на 203 странице в "Списке населённых мест" под номером 3998 числится:
"Веденьевского монастыря (Еремеевщина)". Указанное расстояние соответствует расстоянию до "Еремеевщины" на карте, отпечатанной в 1921 г. и нынешнему пути от Котельнича до с. Еремеевского (см. совеременную карту)... Да, в "Списке населённых мест" после указания названия "Еремеевщина" идёт (после запятой) обозначение "д.каз." - что оно значит, подскажите, будьте добры!

Как мы видим, этот самый "Веденьевский" монастырь не соответствует указанным Вами... Будем копать дальше... Присоединяйтесь, господа!)
Rosich
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:47 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение vadim » Чт янв 20, 2011 11:09 am

Rosich
д.каз - деревня казенная, т.е. государственная

Я тоже ищу Зубаревых, но мои из д. Зубаревы Котельнического уезда.
С уважением, Алфимов
http://zalazna.ucoz.ru
vadim
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 12:03 am
Откуда: N1c1 г.Пермь

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение Виктор » Чт янв 20, 2011 1:03 pm

Rosich писал(а):Спасибо за ответ, но на 203 странице в "Списке населённых мест" под номером 3998 числится:
"Веденьевского монастыря (Еремеевщина)". Указанное расстояние соответствует расстоянию до "Еремеевщины" на карте, отпечатанной в 1921 г. и нынешнему пути от Котельнича до с. Еремеевского (см. совеременную карту)... Да, в "Списке населённых мест" после указания названия "Еремеевщина" идёт (после запятой) обозначение "д.каз." - что оно значит, подскажите, будьте добры!

Как мы видим, этот самый "Веденьевский" монастырь не соответствует указанным Вами... Будем копать дальше... Присоединяйтесь, господа!)


Почему не соответствует. "Веденьевский" и "Введенский" - это одно и то же - "В честь ВВедения Пресвятой Богородицы...", просто написание менялось. Монастырь мог находиться в Котельниче, а принадлежавшие ему деревни, починки, дворы - могли быть разбросаны по всему уезду. Думаю дело в этом.
Но еще раз повторю. Из школьного курса истории всем известно, что монастырские крестьяне в 1764 г. стали государственными и не могли принадлежать монастырям в конце 19 века, тем более, что и Введенский монастырь был ликвидирован. Просто Вы неверно поняли запись "деревня Веденьевского монастыря(Еремеевщина)" - это двойное НАЗВАНИЕ деревни.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение Rosich » Чт янв 20, 2011 1:45 pm

vadim
У меня с точки зрения географии поисков всё сложно, ибо известно только место рождения моего деда Зубарева Василия Васильевича. Причём его отец, Василий Игнатьевич, перевёз часть своей семьи в Сибирь во время реформ Столыпина... Дед оказался последним из моих предков Зубаревых, родившихся на Вятке... Вот от места его рождения (села Еремеевское) я пытаюсь оттолкнуться в создании базы для генеологических изысканий... Т.е. совсем не факт, что мои предки Зубаревы проживали именно в этой части Котельнического уезда на протяжении нескольких поколений...
Виктор
Если я Вас правильно понял, деревня Еремеевщина до середины-конца XIX века сохраняла двойное название по Введенскому монастырю, которому принадлежала до 1764 года. Всё верно?
Rosich
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:47 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение Rosich » Чт янв 20, 2011 2:31 pm

1) Котельничский ВВЕДЕНСКИЙ женский монастырь уже упоминался в переписи 1678 г. (имел 2 двора) Упразднен в 1764 г. Находился в Котельниче "На нижнем посаде". Но это сейчас наверное в черте г. Котельнича.
2) Введенский Кобрский (Закобрский, Верхокобрский) мужской монастырь основан тоже до 1678 г. В 1678 г. - 5 дворов. Упразднен в 1764 г. На его месте образовано село Верхокобрское, которое позднее тоже упразднено. находился в Котельничском уезде на левом берегу рю Кобры, правого притока Моломы (сейчас - территория Даровского р-на). Но это к Северо-востоку от г. Котельнича.

В "Переписной книге 1710 года" Котельнич и окрестности вроде присутствуют, упоминается Предтеченский монастырь, а о двух других, упомянутых Вами ни слова...
Rosich
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:47 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение Rosich » Чт янв 20, 2011 2:43 pm

Извиняюсь, была неполная версия...
Rosich
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:47 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение Rosich » Чт янв 20, 2011 4:35 pm

По Введенскому монастырю, которому принадлежало Еремеевское (Еремеевщина)
Из книги "О православных монастырях Российской Империи" (Книга III "Монастыри, закрытые до царствования императрицы Екатерины II") 1897 г.:
"1447. Введенский-Новодевичий женский, совсем унчтоженный, в г. Котельнич, Вятской губ. В 1676 г. иеромонах Игнатий Кожин устроил на свой счёт и подаянья богомольцев девичий монастырь, который подпитывал также на свой счёт и на подаяния граждан. В 1711 году губернатор князь Гагарин, проезжая в Сибирь, определили игуменье и 30 монахиням по 10 руб. в год жалованья, которое и выдавлось по 1749 год. Полагают, что упразднён не ранее 1745 года и церковная утварь его перенесена в существующую доныне церковь св. Николая, в котором между прочим находится икона Введения во храм Божией Матери."
Возникает вопрос: могло ли сохраниться название деревни по принадлежности к монастырю, если прошло минимум 110 лет?
Rosich
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:47 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение Rosich » Чт янв 20, 2011 4:44 pm

По "Перепеси 1897 г." в пригороде Котельнича числится: "Выс. Чёрного попа Игнатия" с населением в 109 чел.
Может, "Чёрный поп Игнатий" и "Иеромонах Игнатий Кожин" - это одно и то же лицо?
Rosich
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:47 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение Нинон » Вс фев 20, 2011 8:11 pm

Зубаревы жили в починке Грузлевском Даровского р-на, записаны в Троицкой церкви Даровского.Надежд имею мало, но... Зубарев Сидор Яковлевич.
Нинон
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс дек 19, 2010 4:40 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение Rosich » Пн дек 19, 2011 1:34 pm

Оба монастыря есть в переписи 1710 г.

По Введенскому (Веденеевскому) монастырю не нашёл записи в Перепеси 1710 г. Есть упоминание Введенской церкви: "...Погост Подрельской а на погосте церковь во имя Введения Пресвятыя Богородицы а тот погост над Вяткою рекою у той церкви...". Поясните, пожалуйста, свою фразу про упоминание в Перепеси.
Rosich
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:47 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение дядя Женя » Чт фев 09, 2012 11:18 am

Rosich » Ср янв 19, 2011 9:36 am
Про священников Зубаревых я всё изучил... Связи с ними своих предков не обнаружил...

Rosich, а по Лудяне Экономической про священника Александра Зубарева-старшего Вам ничего не попадалось? Или Вы только в Интернете смотрели, а в архиве не работали?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение Rosich » Чт фев 09, 2012 1:31 pm

Я проживаю в 2,5 тысячах километров от Вятки, и пока не могу выбраться в ГАКО. А переписка с ним идёт очень медленными темпами.
Rosich
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:47 pm

Re: ЗУБАРЕВЫ

Сообщение AID » Сб мар 26, 2016 2:37 pm

Регистрационные данные были утеряны, потому зарегистрировался заново...

Много чего за несколько лет сумел найти и откопать по своим предкам и родственникам.
Такой вот вопрос... В 1964 году Николай Филлипович Зубарев стал интересоваться судьбой своего родного брата, Александра Филипповича, пропавшего без вести на фронтах ВМВ.
Ищу потомков этих двух братьев. Если я правильный анализ данных провёл, у нас ними имеются общие предки. И об этих предках у меня достаточно много информации.

Зубарев Александр Филиппович - родился в 1919 г. в дер. Еремеевская (Еремеевщина) Казаковской волости Котельничского уезда. до призыва проживал по уадресу: г. Котельнич, ул. Местпромовская, д.48., работал бухгалтером в Автогужтресте.

Зубарев Николай Филиппович - в 1964 г. проживал по адресу: г. Киров, ул. Щорса, 63

(опять же, если верно сопоставляю факты) Их отец, Филипп Васильевич Зубарев (род. в 1888 г.) проживал всё в той же Еремеевщине и в 1930 г. был раскулачен.(дальнейшая его судьба неизвестна). Мать - Агафья Терентьевна. Брак был заключён в декабре 1917 г.
AID
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 4:28 pm


Вернуться в Поиск предков, родственников, знакомых

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron