Не пора ли убрать памятник Ленину с главной площади города?

Всё о государственном устройстве, социально-экономическом положении и политике

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение voin » Пн апр 24, 2006 9:18 am

татьяна50 писал(а):"Памятник Вятскому Крестьянину! "

А мне очень понравилась эта идея не для центра, конечно, областного города. Но где-то надо такой поставить... Кажется, это у вас в кировской области какая-то инициативная группа ставит памятные камни исчезнувшим деревням? Действительно, вятское тягловое крестьянство - это мощь.


Было когда-то!

Да нет у нас ни чего более значимого в прошлом...

Они и заводы в Войну поднимали, и новостройки... всё их горбом...

Кстати в ватагах у Ермака Тимофеевича были в основном вятские вольные люди...
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение Grey » Вт май 02, 2006 3:27 pm

Печкин писал(а):
За то что земли исконные напрво-налево раздавал?


Учите матчасть! Земли стали разбегаться сразу после Февраля, а Империю собрали обратно штыками русские крестьяне. Под красным флагом, при Ленине.


Украина,Прибалтика,Финляндия,Грузия получили независимость в декабре 1917 г .Подписывал указы сам Ленин. Документы доступны в Инете.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Ярослав » Сб май 13, 2006 6:31 pm

Украина,Прибалтика,Финляндия,Грузия получили независимость в декабре 1917 г .Подписывал указы сам Ленин. Документы доступны в Инете.

А не припомните, кто потом Советский Союз создал???
Кстати, если речь зашла о Прибалтике: Вы в таком случае должны Сталина боготворить, ведь это он вернул нам Прибалтику. Не так ли? И Финляндию немного пытался, и даже стратегически важный кусок территории от нее оторвал.
Grey, Вы будете отвечать на те вопросы, которые я Вам задал выше? Или так и будете в глухого играть?
Кстати, Вы Финляндию нашей исконной землей назвали. Финнам об этом расскажите! :D

voin писал(а):Возьмите например: "Империализм и эмпериокретицизм" и почитайте!

Вы, уважаемый умник, сначала слово "эмпИриокрИтицизм" правильно писать научитесь! Куда Вам работы Ильича анализировать! Уровень!
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Настасья » Вт окт 09, 2007 12:35 pm

Я извиняюсь - не стала читать все, что написано, ограничилась только 1 и 4 страницей.
Мой дедушка служил главным архитектором области, Иван Максимович Синица. Памятник Ленину - в том числе и его проект, одна из главных для него работ. Так что во-первых, мне просто жаль дедушку, если его коснутся такие разгоы... Но это личное.
Во-вторых. Все бы нам снести, разрушить, что противоречит нашим взглядам. Детский сад, чес слово :roll: . Историю еще предложите переписать, чтоб после царя - сразу Горбачев, а еще лучше - Путин :lol: .История существует. Вы никуда от нее не денетесь.
:?: Для чего мы изучаем историю? Чтобы перенять хорошее, сделать лучше, подстроить под реалии сегодняшнего дня. И - чтобы не повторять ошибок прошлого, принесших народу страдания.
Зачем я много рассказываю своему сыну о ВОВ, например? Чтобы он не относился наплевательски к судьбе своего Отечества, чтобы сделал все возможное, все зависящее от него, чтобы не допустить подобного в окружающем его взрослом мире.
Все движется по спирали времени. :?: Давайте снесем памятники, чтобы наши правнуки не знали ничего о коммунизме, фашизме, оккупации - пусть повторят ошибки предков, да?
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото

Сообщение Настасья » Вт окт 09, 2007 12:39 pm

:!: Пусть лучше в нашем городе будет много памятников - хороших и разных :!:
Чтобы гулять по городу и "прикасаться" к истории, а не изучать ее только по книгам.
Группа поддержки грудного вскармливания.
СлингоМама.
Изображение
Аватара пользователя
Настасья
 
Сообщений: 117
Зарегистрирован: Вс окт 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Киров, Болото

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср окт 10, 2007 11:02 pm

Уважаемая Настасья!

Абсолютно с Вами согласен: давайте сохраним как Вятку, так и кировский период её истории!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Re: Не пора ли убрать памятник Ленину с главной площади города?

Сообщение Михаил » Пн мар 10, 2008 8:05 pm

Согласен с вами. Надо любить свою историю. А то снесем все памятники Ленину, в то время как в других странах их устанавливают.
Французы приняли решение установить в 2008 году памятник Владимиру Ленину на одной из площадей города Монпелье на юге Франции. Семитонная бронзовая статуи В.Ленина будет приобретена ими на аукционе в Сиэтле (штат Вашингтон, США) за 200-250 тыс.долларов.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Re: Не пора ли убрать памятник Ленину с главной площади города?

Сообщение Vater » Пн мар 24, 2008 6:45 pm

В следующем абзаце мне хотелось показать отношение Ленина к российской интеллигенции, но я подумал, что эти две составные российского общества (а в конечном счете народа) - дворянство и интеллигенция - во многом смыкались и
совпадали. Так что ненависть Ленина к дворянству полностью распространялась на русскую интеллигенцию, а ненависть к интеллигенции питала ненависть к дворянству. Когда Горький пытался внушить Ленину, что интеллигенция - это мозг нации, а Ленин ответил, что это не мозг, а говно, и тот и другой подразумевали интеллигенцию как часть дворянства и дворянство как часть общества, порождающего интеллигенцию.
Нельзя было бы, любя интеллигенцию или хотя бы не ненавидя ее, убить Гумилева, выплеснуть за пределы страны десятки и сотни тысяч образованных, культурных людей, цвет нации, общества: писателей, художников, артистов, философов, ученых, балерин, шахматистов... А офицеры? Ведь их в Петрограде, Москве, в Архангельске, Киеве, Ярославле, в Крыму, во всех городах России расстреливали десятками тысяч, а ведь офицер - это тоже интеллигент, если он и не совмещаем в себе, подобно Гумилеву, офицерского звания и поэтического
дарования.
Интеллигенция уничтожалась с "заделом" вперед на многие годы. В некоторых городах (мне известное например, про Ярославль) отстреливали гимназистов! Их легко было определить по форменным фуражкам - как фуражка, так и пуля в затылок. Чтобы не выросло нового русского интеллигента. Мальчики стали ходить по улицам без фуражек. Тогда чекисты, поймав мальчика, искали у него на голове, на волосах рубчик, который остается от фуражки. Найдя такой рубчик, стреляли на месте.
Уничтожая гимназисток, смотрели также на красоту. Красивых уничтожали в первую очередь. Чтобы не нарожали потом красивых русских детей. А дети вырастут и тоже станут интеллигентами. Яркий эпизод из повести Валентина Катаева "Уже написан Вертер". Юноша, от лица которого ведется повествование, схвачен одесской ЧК. Его ведут на допрос. "Послышались шаги. На площадку шестого этажа вышла девушка в
гимназическом платье, но без передника. Красавица... Породистый подбородок дерзко вздернут и побелел от
молчаливого презрения, шея оголена. Обычный кружевной воротничок и кружевные оборочки на рукавах отсутствуют. Сзади комиссар с наганом, копия его комиссара. В обоих нечто троцкое, чернокожаное. Один вел своего с допроса
вниз, другой своего на допрос вверх... Ее щеки горели.
Точеный носик побелел, как слоновая кость. Знаменитая Венгржановская. Самая красивая гимназистка в городе... Теперь их всех, конечно, уничтожат. Может быть, даже сегодня ночью... Наберется человек двадцать, и
хватит для одного списка... Работы на час. Говорят, что при этом не отделяют мужчин от женщин. По списку. Но перед
этим они все должны раздеться донага... Неужели Венгржановская тоже разденется на глазах у всех?.."
В воспоминаниях Н.Я.Мандельштам читаем: "Смешно подходить к нашей эпохе с точки зрения римского права, наполеоновского кодекса и тому подобных установлений правовой мысли... Людей снимали пластами, по категориям (возраст тоже принимался во внимание): церковники, мистики, ученые идеалисты.., мыслители... люди, обладавшие правовыми, государственными или экономическими идеями..." То есть
интеллигенция. Так что говорить о любви В. И. к российской интеллигенции не приходится.
В.Солоухин. При свете дня
http://lib.ru/PROZA/SOLOUHIN/bylight.txt
Vater
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 9:43 pm

Re: Не пора ли убрать памятник Ленину с главной площади города?

Сообщение Vater » Пн мар 24, 2008 7:20 pm

Образ Ленина необычайно романтизирован и даже обнародование всех документов и истинных его высказываний пока не способны этот образ поколебать. Пусть время все расставит на свои места. Но ленинская фигура не должна становиться объектом карикатур – слишком масштабны и драматичны события, связанные с его именем, хотя его хрестоматийная роль из учебников не соответствует действительности. Я-то видела документы казначейства воевавшей в то время с Россией кайзеровской Германии: "Выделить по статье 6 Чрезвычайного бюджета сначала 5, потом – 10, потом – 15, потом – 40 миллионов золотых марок на революционную сеть и пропаганду в России". Мой отец, переживший все периоды репрессий, вспоминал, что ленинское время было страшнее сталинского. При Ленине не только расстреливали, но и называли Александра Невского классовым врагом, Наполеона – освободителем, Чайковского – хлюпиком, Чехова – нытиком, а Толстого – помещиком, юродствующим во Христе…
Наталия Нарочницкая, депутат Государственной Думы Российской Федерации
http://www.rusk.ru/st.php?idar=24288
Vater
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2008 9:43 pm

Re: Не пора ли убрать памятник Ленину с главной площади города?

Сообщение Qreto » Чт дек 18, 2008 12:48 am

Я считаю, что убирать памятники это не самое лучшее решение. Непонятно почему эта тема так волнует людей? И кстати не только в Вятке. http://forum.altinform.ru/default.aspx?g=posts&t=6&p=1
Qreto
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2008 12:39 am

Re: Не пора ли убрать памятник Ленину с главной площади города?

Сообщение Vjatich Kukarskijj » Пт дек 19, 2008 1:09 am

Qreto писал(а): Я считаю, что убирать памятники это не самое лучшее решение.


Это не памятник, а идол!

Памятники культуры, истории ... это другое.

Qreto писал(а):
Непонятно почему эта тема так волнует людей? И кстати не только в Вятке. http://forum.altinform.ru/default.aspx?g=posts&t=6&p=1


<censored by Admin>
Vjatich Kukarskijj
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Ср май 07, 2008 8:58 pm

Re: Не пора ли убрать памятник Ленину с главной площади города?

Сообщение alex2008x » Пт мар 27, 2009 10:27 pm

Памятник Ленину давно пора убрать...Ленин по результатам своей кровожадной деятельности ,по результатам проводимой им политики для русских(нации) отдельно, для россиян(жителей Российской Империи) и для государства превзошёл Гитлера и Сталина,вместе взятых...
На Вятке свои порядки...
alex2008x
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Чт янв 31, 2008 8:07 pm
Откуда: Киров

Re: Не пора ли убрать памятник Ленину с главной площади города?

Сообщение Василий Александр. » Сб мар 25, 2017 12:39 am

Сообщение Михаил » Вс апр 16, 2006 10:01 pm

Сегодня две страны с хорошими темпами ВВП- это Кмтай и Белоруссия, причем обе на принцмпах социализма. А Россия сегодня как и 90 лет назад самое слабое звено... 133-135 место в мире по уровню жизни.
Через 3-4 года люди поймут, демократия м частная собственость не синонимы, а компрадорская буржуазия разграбит ресурсы страны, но самое страшное, что нам нечем ответить сегодня любым потенциальным притязанием на нашу территорию и на наше право на существование.

Вот и прошло уже 3 раза по 3-4 года.
Ну и как ? Люди поняли или не поняли ?

Памятник Ленину убрали с главной площади, или он там стоит незыблемо ?
Василий Александр.
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 9:34 am
Откуда: Корневая Вятка

Пред.

Вернуться в Государство, политика, экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17