Бюрократия - основа проблем России?

Всё о государственном устройстве, социально-экономическом положении и политике

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Бюрократия - основа проблем России?

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср ноя 17, 2004 1:26 pm

Новость от 16.11.2004:
На "Социальном форуме-2004", завершившемся недавно в Перми, губернатор Кировской области Николай Шаклеин заявил, что диалог власти, бизнеса и гражданского общества только начался. Главной причиной, мешающей развитию социальных инициатив, Николай Шаклеин считает засилье бюрократии. "Мы разработали ряд программ, позволяющих нам в ближайшее время сократить чиновничество Кировской области на 25%", - сказал Николай Шаклеин.

А что Вы об этом думаете?
Последний раз редактировалось Пономарёв А.В. Пт фев 10, 2006 1:52 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ольга » Вт ноя 30, 2004 7:28 pm

абсолютно с вами согласна, Андрей.
Просто иногда они этого даже не скрывают. Но с другой стороны демократия приводит к распущенности, самочинию и абсолютной бесконтрольности. И причем все это умело сочетается в нашей стране, вы заметили?
Аватара пользователя
Ольга
 
Сообщений: 178
Зарегистрирован: Вс окт 17, 2004 8:17 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Ср дек 01, 2004 3:14 pm

Более того, главными причинами гибели двух великих держав - Российской империи в 1917 году и СССР в 1991 году - стало именно засилье бюрократии. Николай II в 1910-ых годах был абсолютно не властен над ситуацией: в стране правила бюрократия. То же самое было и в СССР в эпоху зрелости и упадка.
Бюрократия в России - это отдельное "государство в государстве", у которого есть свои цели, приоритеты, интересы и, в конце концов, своя жизнь. Бюрократия живёт только ради себя и делает всё для того, чтобы сохранить себя в том виде, в каком она существует, пренебрегая при этом даже не интересами отдельных граждан, но интересами всего государства, что нередко приводит к печальным последствиям. Два примера я привёл в начале этого сообщения...
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Почему у нас за прова человека нужно платить

Сообщение Виктор » Сб янв 15, 2005 2:11 pm

Мне в г.Кирове отказали в продлении вида на жительство,т.к. я как бы нарушел проживание,во всех инстанциях гоняют с одного кабинета в другой,хотя везде недвусмысленно намекают,что можно договориться. :cry:
Виктор
 

Сообщение RealMaria » Чт дек 01, 2005 5:46 pm

ИМХО, бюрократия - антоним духовности, душевности, культурности (не знаю, как выразиться правильнее). В таком случае я согласна: бюрократия погубит Россию, а спасет ее только здравая духовность.
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Бюрократия

Сообщение Sharky » Ср янв 18, 2006 9:32 pm

Лично я считаю, что бюрократия является двигателем Российской экономики. Подумайте сами именно этот институт как бюрократия помогает забрать у населения черные деньги, которые лежат под матрасами и неработают!

Мне кажется за эту бюрократию нужно благодарить наших чиновников, ЕДИНСТВЕННОЕ ПОЛЕЗНОЕ, ЧТО ОНИ ДЕЛАЮТ ДЛЯ НАШЕЙ СТРАНЫ!!!
:shock:
Аватара пользователя
Sharky
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 3:01 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Ярослав » Вс янв 22, 2006 6:22 pm

Не очень понял, чему Вы, Андрей, радуетесь. Сократить чиновничество на 25% - ничего еще не значит в плане повышения его качества. Сокращать, скорее всего, будут в тех сферах, где и так сегодня серьезные проблемы: образование, здравоохранение и т.д.
Вообще, миф об ужасной бесчеловечности и чрезмерной раздутости чиновничьих штатов был одним из главных в деле уничтожения советской государственности в годы перестройки. Чем все обернулось, все прекрасно знают! Так давайте, хоть сегодня одумаемся и откажемся от пережитков этого мифа.
Вот несколько цитат из статьи С.Г. Кара-Мурзы "Государственный чиновник: Кто создает образ врага?". Есть над чем подумать.
"Одним из главных мотивов в антигосударственных рассуждениях была ненависть к работникам госаппарата, чиновникам («бюрократии»). Это – обращение к ложному и примитивному чувству. Ведь в любом государстве есть бюрократия и номенклатура какого-то типа. Неявно предполагалось, без всяких на то оснований, что наши чиновники, конечно же, хуже западных."
" положение России таково, что только наш государственный аппарат, наш чиновник остаются единственной организованной силой, которая способна худо-бедно противостоять давлению преступного мира и худо-бедно, но защитить от него обывателя. И в этом госаппарат может опереться только на разум и на культуру нашего населения, граждан России. Ни рынок, ни демократия, ни многопартийная политическая система этой защиты обеспечить не могут."
"Да, наш госаппарат изуродован, растрепан чередой непрерывных чисток, сокращений и административных реформ, озлоблен клеветой и издевательствами, сбит с толку потоками идеологической чепухи и повязан коррупцией... Но если мы позволим его добить, нам конец! ...через всю грязь, налипшую на наш госаппарат, просвечивает и прорывается инстинкт и совесть государственного человека – надо только его поддержать и помочь ему окрепнуть"

Уважаемый администратор, считаю некорректной формулировку темы. Слово "бюрократия", как минимум, двузначно. Основа проблем России - класс бюрократии??? Что, его теперь расстрелять (или посадить), и все проблемы решатся? Или Вы имеете в виду бюракратизм как негативное явление: волокиту, взятки и т.д.? Все равно не могу согласиться, что это основа проблем России. Зрите в корень и не давайте волю антигосударственническим инстинктам!
Последний раз редактировалось Ярослав Вс янв 22, 2006 11:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Евгений » Вс янв 22, 2006 9:42 pm

Ярослав, этой статьи по-моему в интернете нет. Если есть дай на неё ссылку, а лучше выложи целиком.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Ярослав » Вс янв 22, 2006 11:45 pm

Всю статью целиком я выложил на форуме здесь:
http://www.nashavyatka.ru/forum/viewtopic.php?t=1010
Последний раз редактировалось Ярослав Пн янв 23, 2006 1:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн янв 23, 2006 2:35 am

Я абсолютно с Вами не согласен, Ярослав. Судя по Вашим сообщениям, у Вас есть набор устойчивых убеждений по данной проблеме, поэтому смысла в продолжении дискуссии я не вижу: это то же самое, как если бы коммунист попытался убедить демократа в абсолютном преимуществе коммунистического строя над капиталистическим и наоборот... Давайте останемся при своих мнениях, а другие посетители форума пусть сами решают, что им ближе.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ярослав » Пн янв 23, 2006 1:01 pm

Уверяю Вас, что умею менять свое мнение, ведь когда-то я рассуждал также, как Вы. Поэтому не нужно меня считать окончательно убежденным в чем-либо. Другое дело, если Вы не готовы менять свое мнение - тогда смысла в дискуссии действительно нет.
Мнения, убеждения могут быть разными, но истина одна. Если два мнения противоположны, нужен спор, в котором рождается истина.
Форум для этого - очень удобное место. Или Вы так не считаете?
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Евгений » Пн янв 23, 2006 3:26 pm

Я абсолютно с Вами не согласен, Ярослав. Судя по Вашим сообщениям, у Вас есть набор устойчивых убеждений по данной проблеме, поэтому смысла в продолжении дискуссии я не вижу: это то же самое, как если бы коммунист попытался убедить демократа в абсолютном преимуществе коммунистического строя над капиталистическим и наоборот... Давайте останемся при своих мнениях, а другие посетители форума пусть сами решают, что им ближе.


Можно было ответить короче: "Нет аргументов. "
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн янв 23, 2006 5:33 pm

Безусловно, Ваше право - думать так, ведь Вам так удобнее. К моему искреннему сожалению, у меня сейчас просто нет времени поднимать все те источники, на основании анализа которых сформировались мои убеждения, которые у меня действительно есть, и пока я не видел здесь ни одного довода, который мог бы заставить меня даже подумать о возможности их пересмотра...
P.S. Как же всё-таки хорошо работала советская пропаганда, если даже сегодня можно столкнуться с такими оценками...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Евгений » Пн янв 23, 2006 5:57 pm

P.S. Как же всё-таки хорошо работала советская пропаганда, если даже сегодня можно столкнуться с такими оценками...


Как всё-таки хорошо работала пропаганда перестройщиков, если Вам до сих пор не понятны элементарные вещи.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Пономарёв А.В. » Пн янв 23, 2006 6:21 pm

Да если бы перестройщики организовали вменяемую пропаганду, мы с Вами сейчас жили бы в другой стране, куда более благополучной и богатой... Посмотрите на Чехию, Словакию и другие страны Восточной Европы, прошедшие приватизацию! А ведь важнейшим отличием приватизации "по-российски" и ключевым фактором большинства её негативных последствий было именно отсутствие пропаганды, полнейшая неинформированность и непонимание населением того, что, как и зачем делается в стране...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Евгений » Пн янв 23, 2006 7:01 pm

Давайте будем смотреть кто были эти самые перестройщики пожалуйста "архитектор перестройки" Яковлев:

http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op ... e&sid=1085

Посмотрите на Чехию, Словакию и другие страны Восточной Европы, прошедшие приватизацию!

Давате посмотрим и Вы сами сделайте выводы:

Что бывает с сельским хозяйством после его реформирования? Ч.1
http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op ... e&sid=1031

Что бывает с сельским хозяйством после его реформирования? Ч.2
http://www.rus-crisis.ru/modules.php?op ... e&sid=1033
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Евгений » Пн янв 23, 2006 9:36 pm

Цитата:
На "Социальном форуме-2004", завершившемся недавно в Перми, губернатор Кировской области Николай Шаклеин заявил, что диалог власти, бизнеса и гражданского общества только начался. Главной причиной, мешающей развитию социальных инициатив, Николай Шаклеин считает засилье бюрократии. "Мы разработали ряд программ, позволяющих нам в ближайшее время сократить чиновничество Кировской области на 25%", - сказал Николай Шаклеин.

Абсолютно согласен с этой мыслью. Хотелось бы верить, что г-н Шаклеин действительно так считает, и что это не просто слова...


Первое: Хотелось бы услышать от Вас о чем, по Вашему мнению сказал губернатор Кировской области Н.И. Шаклеин.

Второе: Что это за триада такая: "власть-бизнес-гражданское общество". Уж не вариации ли на тему: "Православие-самодержавие-народность"? Я то просто издеваюсь, но отдаю себе отчет в том, что Николай Иванович вынужден говорить на этом странном языке- это характерная черта сегодняшней политической системы.

Третье: Что такое "засилье бюрократии?". Ведь Николай Иванович совсем недавно был Депутатом Госдумы и прекрасно знает, что почти каждый закон либо увеличивает нагрузку на аппарат управления, либо приводит к его увеличению.

А ведь мы еще только в начале пути к "правовому государству".

Те реформы, сравнимые с Реформацией, вы хотите чтобы проводились в совсем потерявшей всякое управление стране? А не кажется ли вам, что вы и страну потеряеете с таким одобрямс?

Представьте. За несколько лет увеличился грузопоток, количество машин на дорогах. И вдруг какому-то идиоту или врагу народа приходит в голову мысль, а впоследствие эта мысль становится законом: "Поменять правостороннее движение на левостороннее в течение одного года"!

Но! Обязательно с сокращением количество злужащих ГИББД на 1/4 чтобы не тормозили "социальные инициативы". Ущерб будет измерятся не только в материальных убытках, но и в количестве грабов и расширении кладбищ.

Подытожим: Губернатор произнес что-то противоречивое, а Вы это всецело поддержали, но уже взаправду. Так нельзя.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт янв 24, 2006 3:50 am

Думаю, Вы заметили, что тема была открыта больше года назад. Естественно, я не помню, о чём именно говорил губернатор. Более того - эта цитата была приведена мною исключительно для того, чтобы завязать дискуссию... Т.о. я ничего в ней не одобряю - да и что там одобрять? Единственное, с чем я согласен, так это с тем, что бюрократия в её нынешнем состоянии - главный тормоз нашей страны.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Евгений » Вт янв 24, 2006 11:09 am

Это такой отвлекающий манёвр - во всём виноваты бюрократы. Да нет батенька, не бюрократы, а кампрадорския элита, управляющая страной в данный момент. Всё, что нам впихивают через телевизор - частности, а выдают их за основу проблем. Вот вам теле-список: бюрократы, чиновники, врачи-убийцы, оборотни в погонах... и тд.
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Пономарёв А.В. » Вт янв 24, 2006 12:23 pm

Абсолютно с Вами согласен в том, что первопричиной всего, естественно, является элита, стоящая у власти. Однако в случае, допустим, если в нашем регионе или даже на федеральном уровне к власти придёт новая элита, реально любящая свою страну и готовая сделать всё для её процветания, первое, с чем ей (новой элите) придётся столкнуться, - ожесточённое сопротивление изменениям всей системы органов власти (читай - бюрократии)...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

След.

Вернуться в Государство, политика, экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron