Сталин и Церковь

Всё о государственном устройстве, социально-экономическом положении и политике

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сталин и Церковь

Сообщение Евгений » Вс окт 31, 2004 12:07 pm

http://www.narodinform.ru/articles/vers.htm

"ОН БЫЛ ВЕРУЮЩИМ

Передо мной документы особой важности, которые помогут разобраться в событиях по отношению к Православной Церкви и лучше понять личность Иосифа Виссарионовича Сталина.

Вот они, эти документы.

ВЫПИСКА ИЗ ПРОТОКОЛА ЗАСЕДАНИЯ ПОЛИТБЮРО ЦК от 12.09.33 г..."

..далее по ссылке.. http://www.narodinform.ru/articles/vers.htm

Священник Дмитрий Дудко
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Сообщение Grey » Ср дек 15, 2004 6:09 pm

Тогда кто взрывал храм Александроневский в 35 году?

Не выражайтесь так больше. Admin
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Василий » Чт дек 23, 2004 12:54 am

А что крамольного он такого сказал? Действительно, уж чего-чего, а гонений хватало.
Василий
 

Сообщение Евгений » Чт дек 23, 2004 4:07 pm

Так как вопросы, заданные мне в основном не по существу, и путаться в этой теме можно очень долго, читайте статью целиком (рвать её на куски нет смысла) :

Александр Магидович: Ни бог, ни царь и не герой - 18.12.2004
http://www.pravda.info/society/1922.html

Admin: Я вырезал текст статьи! В будущем ограничивайтесь ссылкой...
Евгений
 
Сообщений: 147
Зарегистрирован: Пн окт 25, 2004 9:26 am
Откуда: местный

Не судите, да не судимы будете!

Сообщение Яков » Вт фев 22, 2005 9:10 pm

Тема актуальная! Раньше из Сталина делали кумира, сейчас лепят исчадие ада. Ни то, ни другое не имеет отношения к истине.
Есть повод задуматься над следующими фактами:
1. Сталин учился в духовной семинарии.
2. Во время войны он положительно отреагировал на предложение митрополита Гор Ливанских Илии об открытии храмов и монастырей, на отправку священников в войска. После войны митрополит посетил СССР и ему была вручена панагия в подарок от Сталина.
3. С личного предложения Сталина было восстановлено Патриаршество. Всех оставшихся в живых архиереев на самолетах срочно доставили в Москву из лагерей, и они избрали Патриарха.
4. После войны на дипломатическом приеме он произнес тост "За здоровье русского народа!", во многих речах к народу обращался не иначе, как "Братья и сестры!"
5. Сталин ликвидировал многих ненавистников русского народа, руками которых делалась революция 1917 года, в то числе Льва Давидовича Троцкого.
В истории человечества немало истрических личностей, через которые Бог проявлял свою волю: царь Навуходоносор, царь Манассия, император Петр Первый...
В общем, не будем предвосхищать суды Божии.
Яков
 

Церковь и Сталин

Сообщение Сергей Куличкин » Чт мар 17, 2005 9:54 pm

На взятие Берлина
Выступление 10 марта на IX Всемирном Русском народном Соборе
Промыслом Божиим для изъявления воли Божией и определения судьбы страны и народа России был избран друг и молитвенник за нее из братской церкви – митрополит гор Ливанских Илия. После обращения патриарха Александра митрополит Илия решил затвориться и молитвенно просить Божью Матерь открыть, чем можно помочь России. Через трое суток бдения ему явилась в огненном столпе Богоматерь и объявила определение Божие для страны и народа: «Должны быть открыты во всей стране храмы, монастыри, духовные академии и семинарии. Священники должны быть возвращены с фронтов и тюрем, должны начать служить. Сейчас готовиться к сдаче Ленинград – сдавать нельзя. Пусть вынесут чудотворную икону Казанской Божией Матери и обнесут ее крестным ходом вокруг города, тогда ни один враг не ступит на святую землю. Это избранный город. Перед Казанскою иконою нужно совершить молебен в Москве; затем она должна быть в Сталинграде, сдавать который врагу нельзя. Казанская икона должна идти с войсками до границ России. Когда война окончится, митрополит Илия должен приехать в Россию и рассказать о том, как она была спасена.
Владыка связался с представителями Русской Церкви, с советским правительством и передал им все, что было определено. И теперь хранятся в архивах письма и телеграммы, Сталин, не только как великий политик, но и бывший семинарист отреагировал мгновенно. Уже одно его обращение «братья и сестры» в своем первом выступлении говорит о многом. И о каком лицемерии вождя говорят нынешние правдорубы, если он немедленно приступил к практическим шагам. Мобилизуя все силы страны, в том числе и церковь, Сталин вызвал к себе митрополита Ленинградского Алексия (Симанского), местоблюстителя патриаршего престола митрополита Сергия (Старгородского) и обещал исполнить все, что передал митрополит Илия. И выполнил эти обещания полностью, вплоть до прибытия митрополита Илии в страну после победоносного окончания войны. Более того, Сталин, и никто другой вернул на Русь Патриаршество в 1943 году <...> За время войны в страну вернулось Патриаршество, было открыто более 14000 храмов, стало действовать 85 монастырей, 8 духовных семинарий и 2 духовные академии. Вновь затеплилась лампада у целебноносных мощей преподобного Сергия. Вся Русь молилась тогда и начала молиться с первого дня войны.
Полковник Сергей Куличкин.
http://www.voskres.ru/articles/kulitschkin.htm
Сергей Куличкин
 

Сообщение Вятчанин » Вт июл 26, 2005 6:36 am

Для тех, кто инетересуется историей, предлагаю ссылочку: http://www.rv.ru/inc/text/iliya_karam.doc
Можно обменяться мнениями.
Вятчанин
 

Религия и Иосиф Джугашвили

Сообщение Игорь из Лондона » Вс сен 25, 2005 10:53 am

Замечательно вот что: в заголовке духовной темы -воровскую кличку "Сталин" поставили верующие в Бога христиане впереди Религии. Удивительное дело!
Иосиф Джугашвили еще будучи подростком стал отступником; юный семинарист пытался писать стихи, но отнюдь не о Боге. "Кавказский Пушкин" еще в 1896 году написал стихотворение "Демон", посвященное ангелу Сатаны Дьявода, и с того времени Сосо верно служил своему Демону до конца жизни. Это надо понимать, земляки.
Кавказский Иосиф сознательно ввел культ своей личности для чего? -Для того, чтобы самому стать Богом на бескрайних просторах России.
Пришло время для истинных христиан поправить ошибки и преступления наших предков: и вернуться к любви и почитанию Создателя, живого Бога.
Игорь из Лондона
ваш земляк
Игорь из Лондона
 

Религия и Иосиф Джугашвили (Кавказский Демон)

Сообщение Игорь из Лондона » Пт окт 07, 2005 1:32 pm

Не рабочий, не священник,
Не ученый, не поэт
- Самозванец и безбожник
Правил нами много лет.

"Вождь мирового пролетариата" не имел в своей жизни случая держать молоток в руках, и видимо даже понятия не имел, каким концом гвоздь забивать: острием или шляпкой? Однако

Забить человека (до смерти)
На это Иоська Корявый -мастер,
Свободно, причём, забивает
С любого конца, паразит!

См. главу И.Н.Одинцов,"Кавказский Демон из семинарии" в кн. "Корни преступлений Сталина (две версии)". Инд.изд.Николаева И.В.,СПб,2005.
Игорь из Лондона
 

Сообщение Ярослав » Чт янв 12, 2006 4:14 pm

Что за чушь!!!
Вы откуда эти "высоко художественные" стихи вытащили?
А ссылку вы даете, вероятно, на серьезный научный труд? :lol:
И как нашим людям не надоело всякую ерунду про Сталина собирать?
"демон, безбожник" - а то, что наша страна под его руководством победила в тяжелейшей войне и что восстановилась всего за несколько лет после нее, - об этом Вы как бы забыли, да?
Последний раз редактировалось Ярослав Чт янв 12, 2006 8:27 pm, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт янв 12, 2006 4:37 pm

Прежде всего хотелось бы в очередной раз попросить посетителей нашего форуме с уважением относиться к собеседникам и их позиции, ибо каждый человек имеет право на собственное мнение.
Я, например, тоже не согласен с Вашей позицией, Ярослав, но из-за этого я ведь не перестану уважать Вас или Вашу позицию!
Да, СССР действительно выиграл ВОВ, но сделано это было не под руководством Сталина, а при Сталине: не думаю, что именно он, его личность имели решающее значение для победы. Надо также отметить, что во время войны, понимая антинародность своей политики, Сталин отказался от многого, что он обязательно сделал бы (и сделал - после войны) в мирное время. А восстановилась после войны не страна - восстановилась лишь её экономика: в духовном и нравственном плане мы не восстановились после советского периода нашей истории до сих пор!
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ярослав » Чт янв 12, 2006 8:27 pm

На самом деле я уважаю и собеседников, и их мнения. Может быть, чересчур эмоционально высказался. Уж извините. :oops:
Если необходимо, я могу то свое сообщение отредактировать. Впрочем, и Вы это можете сделать.
сделано это было не под руководством Сталина, а при Сталине: не думаю, что именно он, его личность имели решающее значение для победы.

Мне кажется, это непоследовательная позиция. В репрессиях и прочих бедах всегда винят только Сталина, а вот в Победе его фигура якобы не имела решающего значения.
И все-таки Победа достигнута под руководством Сталина, ибо он в этот момент руководил страной.
Я не стремлюсь возвеличить Сталина. Меня интересует правда. Ложь содержится как в советской пропаганде, так и в нынешней. Поэтому давайте избегать таких произведений.
А приводить стихи в качестве аргумента вообще неприемлемо.

понимая антинародность своей политики, Сталин отказался от многого, что он обязательно сделал бы (и сделал - после войны) в мирное время.

Пример приведите, пожалуйста, таких дел.
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт янв 13, 2006 6:53 am

Наиболее ярким примером является сворачивание "антицерковной" политики Сталина: во время ВОВ было прекращено закрытие и разрушение храмов, а многие ранее закрытые церкви были вновь открыты. Позднее многие историки (в том числе и в советское время) говорили о важнейшей роли православной религии в победе нашего народа, ибо именно православие сплотило людей, разбудило чувство патриотизма и помогло пережить все тяготы, лишения и ужас войны...
Как только война закончилась, уничтожение православия в стране было немедленно возобновлено...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Ярослав » Пт янв 13, 2006 2:07 pm

Антинародная и антицерковная политика это разные вещи. Вы привели пример антицерковной.

именно православие сплотило людей, разбудило чувство патриотизма и помогло пережить все тяготы, лишения и ужас войны

Православие, может быть, но не только оно. Вспомните, сколько коммунистов было на фронте, а это в основном атеисты.
Напомню также, что избрание Патриарха произошло в сентябре 1943г., то есть уже после битвы за Москву, Сталинградской, Курской битвы. Перелом в войну тогда уже внесли.

Хотел бы обратить внимание, что Игорь из Лондона, вытащив эти стихи на форум нанес оскорбление огромному количеству людей ( в том числе мне), не посчитался с их мнением. Разве можно о бывшем правителе своей Родины, далеко не самом худшем из всех правителей, так высказываться!
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт янв 13, 2006 3:54 pm

Опять же хочу призвать Вас обсуждать заявленную тему - "Сталин и церковь"... Если Вы хотите обсудить советский период истории в принципе или личности отдельных советских лидеров - милости просим: открывайте соответствующую тему!
Считаю, что русское православие - чуть ли не единственная частичка истории русского народа, дошедшая до наших дней практически в первозданном виде. Православие как минимум с XVI века было фундаментом, на котором строилось всё российское общество, на котором держалось его единство. Думаю, никто не будет отрицать, что именно по указке Сталина были разрушены тысячи храмов, убиты или сосланы в лагеря тысячи православных священников! А ведь они учили людей добру, покаянию, формировали в них важнейшие человеческие ценности...
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение voin » Вт апр 11, 2006 5:12 pm

Подонком он был!

А подонок не может быть Верующим (в добро)!
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение voin » Пт апр 14, 2006 9:26 pm

Он всегда стопроцентный атеист или ...

Не зря большевики подбирали всех уголовников и подонков.

Был у них, правда, резерв националистов (кавказских, прибалтов)

Кстати и у гитлера SS состояли из националистов (прибалтов, поляков) и печально знаменитое всем проживавшим на оккупированной территории: "...матка млеко яйки..." не русско-немецкое словосочетание, а натуральное польское и т д.

А вот на юг России (казачьи земли) пришлось для репрессий выписать аж китайские интернациональные батальоны...

Так что у подонков всё своё...

Потомство они дают боевое не чем не проймёш и не усовестишь!
Последний раз редактировалось voin Сб апр 15, 2006 4:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение Ярослав » Пт апр 14, 2006 11:14 pm

Уважаемый!
Снова мне приходится призвать Вас привести хотя бы один аргумент в пользу Ваших слов.
Подонком он был

Докажите!
Не зря большевики подбирали всех уголовников и подонков.

Это вопрос значительно более сложный, чем Вам кажется на первый взгляд. Примите во внимание следующие факты:
1) уже к периоду Гражданской войны общество подошло довольно деморализованным, с низким уровнем нравственности и ценности жизни, что во многом было обусловлено Первой мировой войной и периодом многовластия после Февраля 1917 г.;
2) к этому же времени на свободе гуляло огромное число уголовников, выпущенных по амнистии Керенского, плюс к этому массы солдат-дезертиров и демобилизованных;
3) на фоне этих обстоятельств и жестойчайшей войны с белыми и др. большевики испытывали нехватку кадров, особенно квалифицированных;
4) став партией власти, выйдя из подполья, большевики, как и любая другая бы партия на их месте, столкнулись с огромным притоком лишних людей: карьеристов, властолюбцев и просто всяких уголовников; это явление во многом закономерное.
Поэтому никого в общем-то они не подбирали. Те сами шли к большевикам, поближе к власти. На счет подонков потрудитесь посмотреть на состав белых армий и их поведение в отношении мирного населения. При Вашем желании могу привести пару леденящих душу фактов на эту тему.
Был у них, правда, резерв националистов (кавказских, прибалтов)

Не знаю, о чем Вы. Националисты как раз были в числе главных антикоммунистов. Они составили одну из серьезных сил в Гражданскую войну против красных и потом еще доставляли немало хлопот.
Показательный пример: в сегодняшней националистической Латвии "цивилизованные" латыши справляют нужду в буквальном смысле на памятник латышским стрелкам.

Прошу Администратора извинить меня за отход от темы. Но молчать после таких слов невозможно!!!
С уважением, Ярослав.
Ярослав
 
Сообщений: 84
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2006 4:31 pm
Откуда: Киров-Орлов

Сообщение voin » Сб апр 15, 2006 4:19 pm

Ярослав писал(а):Уважаемый!
Снова мне приходится призвать Вас привести хотя бы один аргумент в пользу Ваших слов.


Уговор!

Я один и ты один хотябы дотягивающий.

1) Жену убил!

Твоя очередь!
Аватара пользователя
voin
 
Сообщений: 90
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:49 pm

Сообщение Archikc » Вс апр 16, 2006 6:56 pm

Пономарёв А.В. писал(а):Позднее многие историки (в том числе и в советское время) говорили о важнейшей роли православной религии в победе нашего народа, ибо именно православие сплотило людей, разбудило чувство патриотизма и помогло пережить все тяготы, лишения и ужас войны...

Конечно, видя как маршируют бравые вермахтовские солдаты оставалось только молиться.
Да, СССР действительно выиграл ВОВ, но сделано это было не под руководством Сталина, а при Сталине: не думаю, что именно он, его личность имели решающее значение для победы.

Значит Вы говорите, что Сталин был всего лишь сторонним наблюдателем.
Вы просто совсем не знаете эту войну, чтобы делать подобные заявления. А хотя бы название Сталинград Вам ни о чем не говорит?!! Все говорят что Гитлер виновен в войне, а Сталин дык к Победе никакого значения сначит не имеет … бред! Ещёбы сказали что победа это случайность.
Вот очень занятная статья.
http://www.postindustrial.net/content1/show_content.php?id=137&table=free&lang=russian
Archikc
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2005 6:30 pm
Откуда: Киров

След.

Вернуться в Государство, политика, экономика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10