Здание духовного училища в Нолинске

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Здание духовного училища в Нолинске

Сообщение Братеево » Вс май 09, 2010 6:13 pm

Уважаемые жители славного Вятского края, а в особенности жители Нолинска! В 1880-х - 90-х годах мой прадед, смотритель Нолинского духовного училища, статский советник Александр Васильевич Двинянинов явился инициатором строительства нового здания училища взамен маленького, неудобного и обветшавшего. Весь долгий (десять лет) и трудный процесс строительства А.В.Двинянинов вытащил на своих плечах (от выбивания денег из местного духовенства и Епархии до тотального контроля за поставщиками материалов, подрядчиками, строительными артелями и т.п.). В результате, после таких инспекций на морозе и на ветру, у него развилась чахотка и он скончался в возрасте всего 55 лет. Скажите, сохранилось ли до нынешних времен это здание и как оно сейчас выглядит? И ещё вопрос - не встречал ли кто-нибудь на местном кладбище надгробий Ольги Павловны и Александра Васильевича Двиняниновых?
Братеево
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 8:57 pm

Re: Здание духовного училища в Нолинске

Сообщение Виктор » Вс май 09, 2010 7:57 pm

В селе Святица Глазовского уезда в 1864-96 гг. служил священник Александр Васильевич Двинянинов - Ваш прадед или полный тезка?
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Здание духовного училища в Нолинске

Сообщение Братеево » Пн май 10, 2010 9:41 am

Уважаемый Виктор, фамилия Двинянинов была очень распространенной среди вятского духовенства, поэтому упомянутый Вами священник является полным тезкой моего прадеда. Мой прадед никогда не был рукоположен в священнический сан, хотя закончил по первому разряду в 1878 году Казанскую духовную академию и был Кандидатом богословия. Спасибо за внимание.
Братеево
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 8:57 pm

Re: Здание духовного училища в Нолинске

Сообщение Виктор » Пн май 10, 2010 6:58 pm

Насколько я понимаю, здание сохранилось и в нем сейчас Школа №2 г. Нолинска. (МОУ СОШ с УИОП)
Здание больше известно тем, что в нем, в здании бывшего духовного училища во время гражданской войны был осажден отряд красных. во гл. с комиссаром Вихаревым. Бандиты-Степановцы (пришли из Уржума) "по чьему-то совету из дома купцов Двиняниновых привезли бочки с керосином" закачали его пожарным насосом внутрь здания и подожгли. Большинство красных погибли в огне, Вихарев схвачен и казнен. "Об этом в Нолинске напоминают сегодня обелиск перед зданием средней школы №2 и большое надгробие перед входом на городское кладбище"
Энциклопедия землм Вятской Том 1. Города. стр. 289
Фото школы здесь:
http://nolinsk.blogspot.com/2008/06/blog-post_4771.html
Советую для уточнения написать в школу №2 или выйти на сайт Нолинска. Почти в каждой школе сейчас есть интернет и школьный музей и тем более занимаются краеведением и историей школы.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Здание духовного училища в Нолинске

Сообщение Братеево » Пн май 10, 2010 11:12 pm

Уважаемый Виктор, громадное Вам спасибо. Я пенсионер, живу в Москве и мне сложновато добраться до этих мест. Я просто потрясен размерами здания и его сложностью. Обязательно свяжусь со школой. Историю времен гражданской войны не знал. Также ничего не слышал о купцах Двиняниновых. Мой прадед скончался в 1905 году, моя прабабушка умерла в 1888 году, оставшиеся сиротами четверо их детей покинули Нолинск навсегда вскоре после смерти отца. Всего Вам доброго.
Братеево
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб май 08, 2010 8:57 pm


Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15