Рекруты Вятской губернии

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение Виктор » Чт янв 14, 2010 6:07 pm

Alex писал(а):
Виктор писал(а):Странно, но во всех учебниках истории написано, что реформа 1874 г. заменила рекрутскую повинность на всеобщую воинскую повинность. А здесь в документе - 1877 г.?

Здесь ничего странного нет, просто бланк был отпечатан так, чтобы можно было проставлять любой год с 1874 до 1879 гг. В данном случае был проставлен 1877 г. - год призыва на службу того гражданина, чей был документ.


В том то и дело, что это не год призыва, а год проведения жребия. Выходит, что повинность была не всеобщей, всеобщей была жеребьевка, а служили в армии только те, на кого пал жребий. Остальные, призываемые к жребию, но не вытянувшие жребий, зачислялись в ополчение (это тоже считалось службой, выполнением повинности, но на самом деле человек не служил, а только числился в ополчении).
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение shutkin » Пт янв 15, 2010 1:08 am

Виктор писал(а):В том то и дело, что это не год призыва, а год проведения жребия

В повестке конечно, но на самом деле это год призыва. Только из потенциальных новобранцев в войска призывались годные к службе нельготники в требуемом в данное время количестве. В военное время призывались и ополченцы. Повинность действительно была всеобщей.

В 1874 г. был введен новый Устав о воинской повинности вместо прежнего Рекрутского устава. Лучше всего его прочитать, чтобы понять правила всеобщей воинской повинности. Но даже просто проглядев раздел «Воинская повинность» у Н. Спасского «Статистическое описание Вятской губернии. Вятка, 1875», стр.205-233, можно понять, что для губернии устанавливалась разверстка к поступлению на службу в войска. При этом в Вятской губернии количество новобранцев составляло менее четверти от подлежащих призыву. Основная же масса зачислялась в ратники ополчения.
В призывные списки вносились все молодые люди всех сословий, достигшие 21 года, в том числе и льготники (в этом и состояла всеобщность). При приеме новобранцев сверялись списки, затем «брались жеребьевые нумера» и производилось «свидетельствование». «Жеребий» для исполнения воинской повинности принципиально отличался от рекрутского. Население Вятской губернии нашло правила нового Устава о воинской повинности удобнее прежнего Рекрутского устава.

Сергей Рязанов писал(а):дер. Ветошкино Могильского сельского общества Летовской волости Вятского уезда Вятской губернии

В 1874 г. в Вятском уезде, как и в Вятской губернии, не удалось найти Летовской волости.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение Сергей Рязанов » Пт янв 15, 2010 10:37 am

Да действительно Летовская волость была до 1859г. На 1834,1858, 1917г. Алешинское сельское общество Филипповской волости Вятского уезда Вятской губернии дер. Ветошкинская
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение shutkin » Вс мар 07, 2010 2:09 pm

Поделюсь своим опытом поиска рекрута 1843 г. призыва, который умер до 1849 г.

Известно, что при смерти солдата Инспекторским Департаментом Военного Министерства должен был быть выдан паспорт, удостоверяющий смерть.
Я обратился с запросом в Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА): «Имеются ли какие-либо архивные документы, подтверждающие призыв на военную службу, прохождение службы и смерть?».
Как меня и предупреждали сведущие люди, получил дежурный ответ: «По научно-справочному аппарату архива сведений о службе и награждениях не обнаружено. Для продолжения поиска необходимо знать номер и название воинской части, в которой он служил. Без этих данных выявить запрашиваемые документы не представляется возможным».
Первый свой запрос я специально сформулировал очень широко, поэтому сделал второй запрос с конкретными вопросами (показал, что разбираюсь в сути дела, что обычно не любят в архивах; но терять было уже нечего).
«Пожалуйста, разъясните:
1. Осуществлялась ли в 1844-1848 гг. Инспекторским Департаментом Военного Министерства регистрация выданных паспортов, удостоверяющих смерть солдат? Если да, то в какой форме?
2. Имеются ли в РГВИА регистрационные книги (или другие регистрационные документы) таких паспортов за 1844-1848 гг.? Могу ли я получить доступ для работы с этими книгами? На каких условиях я могу заказать услугу по поиску интересующих меня записей?»
Получил конкретный сухой ответ: «Материалов о регистрации паспортов солдат за период 1844-1848 гг. в архиве не обнаружено».
Может так оно и есть, попробовать проверить это можно только самому, поработав в читальном зале РГВИА. Можно, конечно связаться лично с исполнителем ответа.

Понимая, что найти место службы рекрута по месту его призыва маловероятно, всё же сделал запрос в ГАКО: «Имеются ли какие-либо архивные документы, подтверждающие призыв рекрута на военную службу, прохождение службы и его смерть? Известно ли, в какие полки попадали вятские рекруты 1843 г. призыва?».
Получил информативный ответ:
«В архивном фонде Вятского губернского рекрутского присутствия в «Кратком списке очередным семьям, какие именно семейства должны дать рекрут в набор 1843 г. по Глазыринскому сельскому обществу Ракаловской волости Слободского уезда» под порядковым номером значится семья, старший в семье, число годных к военной службе (ф. 1141, оп. 1, д. 47). Сведений о призыве на военную службу рекрута, а также о прохождении им военной службы и смерти в документах архива нет».
Но факт призыва рекрута мне был уже известен по Сказкам IX ревизии (1850 г.).
Как и в случае с РГВИА, сделал второй обширный запрос, разъясняющий суть моей проблемы, с конкретными вопросами:
«Уточните Ваш ответ по поводу отсутствия в документах архива сведений о призыве на военную службу и смерти рекрута – нет личных сведений рекруте, или нет сведений о рекрутском наборе 1843 г., или – сведений по Глазыринскому сельскому обществу Ракаловской волости Слободского уезда? Оплату консультационных и поисковых услуг гарантирую».
Получил конкретный сухой ответ:
«В архивных фондах Вятского губернского рекрутского присутствия и Слободского уездного рекрутского присутствия сведений о рекрутском наборе 1843 г. по Слободскому уезду нет».

Не уверен, что сделал всё правильно. Может этот опыт поможет, и кому-то повезет больше.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение АнТ » Вс мар 07, 2010 3:57 pm

Сергей Рязанов писал(а):Сохранился интересный документ вроде повестки в армию. Оказывается призыв производился по жребию.

Думаю, этот документ к призыву в армию отношение имеет весьма косвенное. Судя по тексту - это может быть фрагмент "вида на жительство", получаемого например при переезде в другую волость или город. Он мог быть выдан лицу, еще не достигшему призывного возраста, еще до введения всеобщей воинской повинности (например в 1873). Поэтому здесь и отражен старый порядок призыва. 1877год - лишь срок в который лицо, получившее этот "вид на жительство", должно было бы явиться к жеребьевке(в месте приписки) по старым правилам призыва. При этом, в зависимости от результата жеребьевки, на нем д.б. сделана отметка - позволявшая решить вопрос о законности дальнейшего пребывания этого гражданина в данном месте(волости,указанной на печати).
Оговорюсь: сам я этих "видов" не видел, но указания о их существовании в документах встречал неоднократно. Вобщем, это мое предположение.
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение shutkin » Вс мар 07, 2010 4:35 pm

АнТ писал(а):Судя по тексту - это может быть фрагмент "вида на жительство" ...
Поэтому здесь и отражен старый порядок призыва.

В документе четко говорится о воинской повинности. Это повестка призыва в армию в соответствии с новым всеобщим порядком призыва "по жребию".
Надо как-то читать то, что написано до Вас и, по крайней мере, опровергнуть написанное.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение АнТ » Вс мар 07, 2010 5:08 pm

shutkin писал(а):В документе четко говорится о воинской повинности. Это повестка призыва в армию в соответствии с новым всеобщим порядком призыва "по жребию".
Надо как-то читать то, что написано до Вас и, по крайней мере, опровергнуть написанное.

1. В приведенном документе ни где не указано, что это "повестка" - если у Вас есть недостающая часть фрагмета, где написано что это повестка - покажите! ...Если нет - сначала включите здравый смысл - потом фантазируйте!
2. В повестке должно быть четко указано когда( точная дата) и куда явиться - ничего этого нет!
3. В документе прямо указано, что это "вид" - читайте внимательнее остальные пункты, а не только первый!
4. Весь последующий после п.1 текст, так или иначе показывает условия по которым этот вид действителен и проживание по нему возможно.
5.Подписан и заверен, он не рекрутским присутствием или должностным лицом связаным с ним, а волостным старшиной.
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение shutkin » Вс мар 07, 2010 5:37 pm

C "видом на жительство" согласен, но настаиваю, что выдан он был после введения всеобщей воинской повинности.
И не надо пылить.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение АнТ » Вс мар 07, 2010 5:47 pm

shutkin писал(а):C "видом на жительство" согласен, но настаиваю, что выдан он был после введения всеобщей воинской повинности.

А на чем основана Ваша настойчивость? - даты заполнения документа нет! ...а то что мог использоваться старый бланк - мог! -но для этого сначала надо выяснить дату выписки этого вида, а потом искать объяснения...
Последний раз редактировалось АнТ Вс мар 07, 2010 7:39 pm, всего редактировалось 1 раз.
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение shutkin » Вс мар 07, 2010 6:32 pm

В виде говорится о 214 ст. Устава о воинской повинности, который был введен в 1874 г. вместо прежнего Рекрутского устава.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение АнТ » Вс мар 07, 2010 7:20 pm

Согласен...
...да и смысл п.1 соответствует Уставу 1874...
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение shutkin » Вс мар 07, 2010 7:54 pm

Сергей Рязанов писал(а):У меня есть документ еще интереснее, это паспорт (билет) 1877г. выдан Рязанову Терентию Васильевичу. Вместо фото описаны внешние данные моего прадеда. Билет стоил 5 копеек и выдан сроком на один месяц видимо для поездки в другую губернию.

Похоже, что вид имел непосредственное отношение к паспорту (билету) 1877г., поэтому в нем и нет дат.
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение msbr-131 » Пн мар 08, 2010 7:17 pm

Во время Отечественной войны 1812 года существовал Вятский пехотный полк. Кто нибудь знает, рекруты из Вятской губернии попадали строго туда или было распределение по разным полкам?
msbr-131
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб мар 06, 2010 2:21 pm

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение АнТ » Пн мар 08, 2010 9:45 pm

по разным
Последний раз редактировалось АнТ Пн мар 08, 2010 9:52 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение АнТ » Пн мар 08, 2010 9:49 pm

По разным.
Например, в мая 1812 Вятская губ. поставляла рекрут в 6 полков, формировавшихся , кажется (по памяти)в Костроме, Владимире и Ярославле.
В ЦГА УР есть списки(послужные) инвалидной роты 1819-20 гг., в той роте десятка два человек родом с Вятской губернии принимавших участие в войне - в Вятском полку из них не служил, кажется, никто, - перечень их был раньше в сети на сайте ЦГА УР.
АнТ
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Пн июн 15, 2009 6:43 pm
Откуда: Ижевск

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение Сергей Рязанов » Вт мар 09, 2010 1:01 pm

Вид и билет-паспорт взаимосвязаны так-как выданы в одно время. Если призывали в 21год, то моему прадеду не хватало одного месяца (он родился 04.04.1856г.) Непонятно зачем нужно было выезжать в другую губернию чтобы участвовать в жребии?
Вложения
 028.jpg
билет фрагмет
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение shutkin » Вт мар 09, 2010 1:37 pm

Сергей Рязанов писал(а):Непонятно зачем нужно было выезжать в другую губернию чтобы участвовать в жребии?

Выезжал он по своим каким-то делам, а не для участия в жребии. Билет (который и назван видом на второй его странице), удостоверяющий личность, как раз и необходимо было получать для такой поездки, чтобы призывник (ему в период возможного отсутствия и исполнялся 21 год) гарантировано вернулся в свою волость для участия в жребии. Иначе бы после 1 мая 1877 г. его стали разыскивать как бродягу.
Не знаю, существовали ли тогда в действительности персональные повестки для призыва.
Но похоже, что за участие в жребии отвечали волостные старшины, и по своей сути открепительный билет является предупреждающей повесткой. Есть ли у кого пример подобного документа, выданного не призывнику?
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение Сергей Рязанов » Ср мар 10, 2010 8:11 am

Интересно а по номеру билета можно узнать куда он ездил? Была ведь регистрация билетов и возможно указано место куда выезжали.
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение Сергей Рязанов » Пт авг 27, 2010 12:40 pm

Мой прапрадед Рязанов Анисим Евтихиевич 1749г. рождения взят в рекруты с 1769 по 1771г. Это во время первой Крымской войны. Интересно почему так быстро вернулся домой? Возможно по ранению, но мой следующий предок Феофан родился в 1776г. и еще были дети. Да узнать бы где он служил.
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: Рекруты Вятской губернии

Сообщение shutkin » Пт авг 27, 2010 11:00 pm

Сергей Рязанов писал(а):Мой прапрадед Рязанов Анисим Евтихиевич 1749г. рождения ...


Из каких источников Вы узнали о призыве Анисима Евтихиевича с 1769 по 1771г. и о рождении Феофана в 1776г.?
shutkin
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 6:54 pm

Пред.След.

Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron