Водно-волоковые пути на Вятке

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Водно-волоковые пути на Вятке

Сообщение Сергей Рязанов » Ср окт 21, 2009 7:34 am

У родственников моих предков была фамилия Кайгородцевы, и в связи с этим меня заинтересовала Ваши предположения по Кайгороду. Если Кай по Далю -это договор то получается , что Кайгород-это место где заключали договора тоесть торговали.
Сергей Рязанов
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: Пн апр 27, 2009 4:25 pm

Re: Водно-волоковые пути на Вятке

Сообщение Альберт » Пт окт 23, 2009 3:40 pm

дядя Женя писал(а):А какой толк был бы в этом волоке? Сократить путь откуда куда? В низовья Вятки можно по Пижме выйти, в район Котельнича, наверное, по Юме удобнее.
ALEKS писал(а):В любом случае здесь скорее всего был водно-волоковой путь с Пижмы на Вятку (и наоборот).

Сначала уточнение: эту фразу писал не ALEKS, а я, поэтому и отвечать на эти вопросы мне.
Возможно этот волок был одной из "тайных троп", ведущей от границ Казанского ханства к Вятской земле, и выводил он скорее всего к Юме, а от неё к Котельничу.
Сергей Рязанов писал(а):Если Кай по Далю -это договор

Интересно сравнить: если "кай", в значении волок, впервые упоминается не позднее 15-16 веков, то с какого времени упоминается "кай", в значении договор? Что первично? Я думаю, что - волок, потому что на водно-волоковых путях возникали пункты обмена и торговли.
Альберт
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 5:43 pm

Re: Водно-волоковые пути на Вятке

Сообщение Пестриков » Пн июн 20, 2011 8:13 pm

Сергей Рязанов писал(а):У родственников моих предков была фамилия Кайгородцевы, и в связи с этим меня заинтересовала Ваши предположения по Кайгороду. Если Кай по Далю -это договор то получается , что Кайгород-это место где заключали договора тоесть торговали.

Слово Кайгород очень беспокоит и меня. И ведь это совсем не случайно оказалось очень распространенной фамилией на Руси. Но коренным народом Кайгорода является чудь. В названии Кайгород присутствует странный симбиоз двух языков: с чудского языка кай - птица, а слово город заимствовано не из чудского языка. Если перевести его на чудско-черемисский язык как Ола, то получается город с названием Кай-Ола или Каяла, а это уже мистика, ведь согласно "Слово о полку Игореве" - это была одна из двух столиц на территории Руси, ни в чем не уступавшая по масштабам Киеву. Загадка, которую не могу для себя решить, заключается в том, что в Кайском уезде предполагаю наличие двух поселений с названием Кай. Один - на месте Кайгородка, а другой - на месте Волосницы, опять мистическим является совпадение, что на картах железнодорожных путей двадцатого века в этом самом месте отмечали железнодорожную станцию с названием Кай. Если это так, то на Волоснице и должна была находиться столица финно-угров - Каяла, легендарный город ушкуйников, имевший отношение к гибели Булгара и, возможно, к строительству из пермской лиственницы самой матушки Венеции. Кто-нибудь располагает сведениями, из какого материала изготовляли ушкуи? Сдается мне, что из пермской лиственницы их и делали или из кондовской сосны. Именно, это чудо инженерного строения, и позволяет сегодня наблюдать остовы старинного моста на Порыше по бывшему Екатерининскому тракту, который уже много веков не функционирует, а остовы моста, похоже, простоят еще не один век. Не понятно мне, как и когда появился город с названием Кай. Одно понятно, что как минимум на четыре столетия раньше официальной версии - 1558 года. Но раскопки в соседних деревнях Гидаево и Лонья позволяют предположить, что Кайгород мог появиться как поселение еще на несколько тысячелетий раньше. Как он назывался у чуди? Одна из моих догадок, это что ермаковский Каш-Лык или как это трактуют современные жители Кая - Кашина гора. Располагаю достаточно большим количеством источников, позволяющим предположить, что сам Ермак был выходцем из Кайгорода.
Пестриков
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:10 am

Re: Водно-волоковые пути на Вятке

Сообщение безводка » Вт июн 21, 2011 8:41 am

У нас в Челябинской области в соседях с моим поселком есть деревня Кайгородово. Находится на самом берегу речки Миасс. Подробностей никаких про неё не знаю
безводка
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пт июн 25, 2010 5:26 pm
Откуда: Челябинская область

Re: Водно-волоковые пути на Вятке

Сообщение Василий Александр. » Вт фев 14, 2017 4:54 am

skygrad писал(а):Тема очень сложная, много неизвестных, реальная история могла идти замысловатыми путями. Не первый год разбираюсь в этом, но ясности все нет. Правящая династия и ее военное окружение действительно очень часто бывали из другого этноса, не тот, что управляемый ими народ. Принадлежность к этносам со временем может изменяться, сами этносы все время видоизменяются (культура, язык, даже гены). Поэтому народы и племена сотни лет назад были сильно отличными от ныне известных. Даже солидные историки до сих пор не могут ответить на простейшие вопросы: кто были булгары, откуда они пришли, на каком языке говорили, и куда делись? Мне, например, представляется возможным, что Арские Вятские князья были в 9 в. русскоязычными; и лишь с принятием ислама постепенно обулгарились и отатарились (с кем поведешься...). В сети видел благое намерение протестировать каринцев на гены. Не удивлюсь, если они будут одного типа со славянским или европейским (R1a, R1b). Ковровское городище, по моим размышлениям, контролировали булгары, там предостаточно южной археологии. С Чуршинским определиться труднее, о нерусских находках на нем мне ничего неизвестно.

Столько наворочено всяческой фуйни из-за простого и ясного вопроса. Сплошные исторические и археологические дебри. Состоящие из откровенной лжи маститых официальных историков, проплачеваемых правителями уже на протяжении нескольких столетий.
Но к счастью вся эта ложь раскрыта народным академиком Тихоновым В.А. прожившим среди татарского народа многие лета и изучившим его характер, привычки, мировоззрение, особенности его души и тайные его чаяния тщательно скрываемые от других. Читать надо правильные исторические труды и будет вам счастье.

Для начала надо прочесть Казанский летописец в ПСРЛ, где автор 20 лет проживший в плену при дворе Казанских ханов неоднократно упоминает что ханы в беседах сообщали ему что Болгарское княжество до татарского нашествия из Монголии входило в Киевскую Русь, затем во Владимирскую и Московскую Русь. Отсюда вытекает несложный вывод что никакого завоевания Казанского ханства не было, а было обычное освобождение оккупированной татарами Русской земли. Освобождение от паразитического работоргового гнезда на Русской реке Волге. Известен точный год, месяц и даже день (5 декабря 1437г. битва при г.Белёве)и число татарских воинов 3000 захвативших Русский город на Волге Казань. Это произошло через 200 лет после начала татарского ига. Выгнанным из Крыма татарским ханом. Январь 1438г. начало татарского геноцида Русичей-Волгарей, Мордвы, Чуваш, Марийцев, Удмуртов.
Нынешние татарские ханы это тоже знают и всячески извращают историю татарского народа в Среднем Поволжье. Пишут лживую историю, подделывают исторические книги, уничтожают археологические памятники-городища, арестовывают самодеятельных историков-кладоискателей с металло-искателями, засекретили практически все из более чем 5500 археологических объектов на территории республики Татарстан вопреки закону 73РФ о всеобщей доступности к объектам исторического наследия народов РФ.

Затем надо уяснить раз и навсегда что нет и не было никаких пресловутых "булгар". Был Русский народ Волгари проживающий на р.Волге и её притоках Каме, Вятке, Белой и др. более мелких рек и речушек.
Всем известный факт что Русское /В/ в татарском языке переходит в татарское /Б/. Вот бит какой случай=Вот ведь какой случай.
А букву /у/ в слове булгар добавили для лохов чтоб не сообразили о родстве славян-болгар Дунайских со Славянами-Волгарями Волжскими и что это один и тот же народ Славяне-Волгари.

Третье. Надо уяснить что никакого сплава культур поволжских народов не было. Культуру земледелия, культуру добычи металла и его обработки, гончарную культуру, культуру письменности и прочие культуры народы с более низким развитием перенимали от Славян-Русов с более высоки уровнем развития. Пример: о каком сплаве культур может быть речь у аборигенов-полинезийцев и европейцев. Так и тут же.

Вот от этой печки надо и плясать. Будет гораздо проще разобраться во всей этой лживой официальной истории.
Василий Александр.
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 9:34 am
Откуда: Корневая Вятка

Re: Водно-волоковые пути на Вятке

Сообщение дядя Женя » Чт мар 09, 2017 5:31 pm

Наш пострел везде успел...
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Водно-волоковые пути на Вятке

Сообщение Василий Александр. » Ср мар 15, 2017 4:42 pm

дядя Женя писал(а):Наш пострел везде успел...

Отличный ответ. Я рад за тебя, что ты всё понял и у тебя нет абсолютно никаких возражений по существу высказанных мной идей и выводов.
Да в этом случае я несколько опередил тебя. Ты бы мог это высказать ещё 8 лет назад, а чо молчал ?
Василий Александр.
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 9:34 am
Откуда: Корневая Вятка

Пред.

Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18

cron