Энциклопедия Земли Вятской

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Truma » Пн мар 16, 2009 2:56 pm

Энциклопедия Земли Вятской. Нужен т. 1, кн. 2 "Села. Деревни". Мне нужно узнать информацию об одной деревне (если, конечно, информация имеется) - Омелята (Малое Провалово, Малопроваловский). Если есть у кого-то эта книга, поделитесь, пожалуйста, информацией. Покупать целый том мне нет смысла.
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Виктор » Пн мар 16, 2009 7:05 pm

Какой район?
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение crek » Пн мар 16, 2009 7:40 pm

Truma писал(а):Энциклопедия Земли Вятской. Нужен т. 1, кн. 2 "Села. Деревни". Мне нужно узнать информацию об одной деревне (если, конечно, информация имеется) - Омелята (Малое Провалово, Малопроваловский). Если есть у кого-то эта книга, поделитесь, пожалуйста, информацией. Покупать целый том мне нет смысла.

это где?
Аватара пользователя
crek
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 9:14 am
Откуда: kukarkacity

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Truma » Пн мар 16, 2009 8:17 pm

Раньше это был Нолинский уезд, Немская волость. Сейчас Кировская область, Немский район (ну сейчас этой деревни нет).
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Виктор » Пн мар 16, 2009 9:16 pm

Упоминается на стр. 295 в статье о селе Ильинском: "... В селе ... старейшая в районе Ильинская библиотека, основанная в 1860 г. О.В. Назаровой, приехавшей из Петербурга. Две библиотеки - Ильинская и уездного земства в д. Омелята для детей старообрядцев - носили имя земского деятеля А. П. Батуева"
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Truma » Вт мар 17, 2009 12:24 am

Спасибо Вам огромное за информацию, Виктор. Не пожалеете эту страничку мне выслать? :oops: Хочется "вживую" увидеть эти строки.
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Виктор » Вт мар 17, 2009 11:51 am

Посылаю страницу
Вложения
.jpg
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Truma » Вт мар 17, 2009 12:06 pm

Ещё раз Спасибо Вам, Виктор! всё больше узнаю о своей деревне :) Но вот отдельно про неё почему-то нигде не пишут. Кстати, если Вы там видели описание д. Михино - то она тоже маленькая, но про неё написано, как ни странно, больше. Про Омелята всегда вскользь упомянуто.
А как Вы нашли информацию про Омелята? Неужели перелистали весь Немский район??
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Виктор » Вт мар 17, 2009 1:41 pm

Весь Немский район занимает 13 страниц. И названия Н.п. в тексте выделены.
Я принимал участие в работе над этим томом по Фаленскому р-ну. Поэтому сравнивал в книге истории районов. Писались они по-разному. Где-то историками-краеведами по призванию (особенно добротно - Подосиновский р-н, ), а в некоторых главами администраций, по приказу. Поэтому в томе много исторических ошибок.
А почему одни деревни вошли в том, а другие нет - чисто по субъективным, зависящим от авторов и их познаний, причинам. Да и не реально в рамках одного тома собрать историю всех деревень.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Truma » Вт мар 17, 2009 2:14 pm

Виктор, не сочтите за наглость, не могли бы Вы еще одну страницу выслать,с. 296, продолжение про с. Колобово :oops: . Я, когда прочитала всю страницу, нашла еще информацию о деревне Михино, у меня там прадед похоронен, может быть, на следующей странице что-то важное.
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение дядя Женя » Ср мар 18, 2009 9:29 am

Виктор, Вы давали мне данные по деревням, где жили Вершинины. Спрашивали, есть ли у меня что-либо по их истории. В теме форума "книги по истории Вятской земли" есть ссылка на "документы по истории Удмуртии" П.Н.Луппова. Не знаю, обратили ли Вы внимание, но там есть глава о переселении чепецких удмуртов. Из д. Мосеенки, где впоследствии проживали Вершинины, удмурты ушли в поч. Мосеевский (Кривцовский) подле речки Лекмы, начиная с 1694 - 2 двора, 1695 - 6 дв. и далее по 1698- й год - все 20 дворов. То же из деревень Еловской и Уканской - но это уже Удмуртия. Причина их ухода и заселение впоследствии этих деревень русскими мне неизвестны.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Виктор » Ср мар 18, 2009 7:46 pm

Спасибо за сообщение, я работал с этой книгой но давно и такого факта не заметил.

Но, по моему мнению д. Мосиенки (п. Кривцовский) возникла где-то в конце 18 - начале 19 века. В переписи 1710 г. ее нет (среди русских починков), в переписи 1678 г. вообще не было в том месте удмуртских деревень (перепись опубликовал сам Луппов). Похоже надо заново перечитать эту книгу.
Остальное - о переселении удмуртов после 1678 г. из под Елово и Укана - мне известно. Скорее всего первоначально удмурты ушли из под Хлынова на Косу и в верховья Чепцы, спасаясь от христианизации. А потом, после постройки церкви в Елово бежать было уже некуда и часть их переселилась в обратном напрвлении до речки Сады. Река эта и сейчас граница с Удмуртией.

P.S. Правильно ли я понял, дядя Женя, что Вы имеете виду реку Лекму, что в Удмуртии, а не ту, что на севере нашей области?
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Truma » Чт мар 19, 2009 12:36 am

Слышал ли кто-то о Томе 11: «Родословная Вятских Деревень»?
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Виктор » Пт мар 20, 2009 12:15 pm

дядя Женя писал(а):Виктор, Вы давали мне данные по деревням, где жили Вершинины. Спрашивали, есть ли у меня что-либо по их истории. В теме форума "книги по истории Вятской земли" есть ссылка на "документы по истории Удмуртии" П.Н.Луппова. Не знаю, обратили ли Вы внимание, но там есть глава о переселении чепецких удмуртов. Из д. Мосеенки, где впоследствии проживали Вершинины, удмурты ушли в поч. Мосеевский (Кривцовский) подле речки Лекмы, начиная с 1694 - 2 двора, 1695 - 6 дв. и далее по 1698- й год - все 20 дворов. То же из деревень Еловской и Уканской - но это уже Удмуртия. Причина их ухода и заселение впоследствии этих деревень русскими мне неизвестны.


Я перепроверил, скорее всего, насколько я понимаю, речь идет о другой деревне Мосеевской, находившейся где то вблизи удмуртской реки Лекмы и деревни Дизьмино. То есть на территории современного Ярского р-на Удмуртии. А второе название деревни (п. Кривцовский) я там не нашел.
Зато нашел дату основания первого удмуртского починка на речке Саде, являвшейся границей с Верхочепецким монастырем.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение elbor » Чт апр 02, 2009 9:38 pm

Виктор, здравствуйте!
Насколько я могу судить из прочитанного в этой теме, Вы хорошо знаете историю Вятских сёл .
Подскажите, пожалуйста, село Пищалье Орловского уезда и село Пищальское этого же уезда - суть одно и то же?
Или мне следует задать этот вопрос в другой какой-то теме?
С уважением
Елена
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Бася » Чт апр 02, 2009 9:46 pm

Елена, это одно и то же. Я писала вам в личку.
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Виктор » Пт апр 03, 2009 9:57 am

В дореволюционных переписях и др. официальных документах чаще всего названия населенных пунктов записывались не в форме существительных, как сейчас, а в форме прилагательных (Монастырское, Пищальское, Николаевское).
Историей села Пищалье я не занимался. Могу привести выдержки.

П.Н. Луппов "История сел" ЭЗВ т. 4 с. 168. При речке Хмелевке, притоке Язевницы, впадающей в Вятку. Село Пищалье - образовалось до 1678 г. на пищальском раменье. В 18 в. входило в Русановскую волость.

ЭЗВ т.1, кн.2. Села. Деревни. с. 350 Оричевский район. Пищалье
"... Начальная история его тесно связана с Истобенским Троицким монастырем, возникшим около 1625 г...
...В переписной книге... 1678г. записано: починок новоросчистной на Пищальском раменье, а на том раменье погост вново..." и т.д.

Стало быть, Пищалье основано между переписями 1654 и 1678 гг.
(а Истобенский Троицкий монастырь основан между 1595 и 1629 гг. и где-то в 1771-76 гг. упразднен и переведен в г. Соликамск. Но некоторые монахи, не пожелавшие переехать в Соликамск, жили в Истобенском еще в конце 18 в.)
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Truma » Пт апр 03, 2009 10:45 am

Скажите, кто знает, в книге П.Н. Луппов "История сел" ЭЗВ т. 4 о каких деревнях можно найти информацию? В смысле большой ли охват деревень там описан?
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение дядя Женя » Пт апр 03, 2009 12:54 pm

В 4 томе ЭЗВ описаны только сёла и монастыри, деревень нет. Информации от нескольких строк до полустраницы. Деревни в т.1 кн.2 ЭЗВ
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Энциклопедия Земли Вятской

Сообщение Truma » Пт апр 03, 2009 1:59 pm

Дядя Женя, спасибо за ответ! А о сёлах там информация по каждому району (уезду)?
Аватара пользователя
Truma
 
Сообщений: 57
Зарегистрирован: Сб янв 03, 2009 8:39 pm
Откуда: д. Омелята - г. Екатеринбург - г. Петропавловск - пос. Красногвардейский

След.

Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron