Кырчано-Сунское восстание 1675-76 г.

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Кырчано-Сунское восстание 1675-76 г.

Сообщение Виктор » Вс дек 28, 2008 6:40 pm

Давно интересует меня вопрос: а было ли такое восстание?
Или скажем иначе: какие события в вочинах Трифонова монастыря были в советское время названы Кырчано-Сунским восстанием?

Пришла пора переосмыслить многие события и избавивиться от прежних идеологических догм.
Лично я давно подозреваю, что никакого вооруженного выступления против "произвола монахов" и тем более "жестокого подавления монахами восстания" не было.

Прошу высказывться всех, кто хоть чуть чуть "в теме".
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Кырчано-Сунское восстание 1675-76 г.

Сообщение соломон » Ср апр 15, 2009 6:48 am

Восстание было на самом деле Я лично слышал рассказы от стариков в с. Верхосунье
Сунского района Позднее ознакомился с материалами восстания в Герценке.
Посетите библиотеку узнаете все подробности.
соломон
 
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2009 12:26 pm

Re: Кырчано-Сунское восстание 1675-76 г.

Сообщение Виктор » Ср апр 15, 2009 5:24 pm

соломон писал(а):Восстание было на самом деле Я лично слышал рассказы от стариков в с. Верхосунье
Сунского района Позднее ознакомился с материалами восстания в Герценке.
Посетите библиотеку узнаете все подробности.


Был, читал. Но эти события часто называют "отголоском восстания Степана Разина". Но они ни как не взаимосвязаны. Просто несколько хитрых монастырских крестьян, решили не платить изполу Трифонову монастырю и написали в Казань прошение на якобы пустующие тут земли и попросили их в Казанском уезде на ясак (ясак - сравнительно легкая форма налогообложения). В Казани им разрешили, не зная, что эти земли уже отданы московским правительством монастырю.
Потом события дошли до открытых вооруженных столкновений с кровопролитием. Несколько походов на своих непокорных крестьян организовали монахи при поддержке хлыновских стрельцов. Потом был поход казанских стрельцов, уже против тех крестьян, которые желали остаться монастырскими. На месте тоже организовался отряд восставших крестьян во главе с Ильей Рохиным, который так же осуществлял насилие против монахов и законопослушных крестьян. Часть крестьян бежала от восставших.
Потом Казанские и Хлыновские власти стали писать челобитные в Москву. Наконец, разобрались, земли вернули монастырю. Но часть крестьян во главе с Рохиным ушла за Вою в Казанский уезд. Из Москвы приказали: крестьян вернуть и наказать.
Вот в кратце основные события.
Больше напоминает внутригосударственный междоусобный конфликт, а не восстание.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm


Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22

cron