Вятка Железнодорожная

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Вятка Железнодорожная

Сообщение KlioMEtR » Вт мар 18, 2008 11:54 pm

Привет всему краеведческому сообществу!Сразу к делу. Интересуюсь историей строительства железных дорог на территории Вятского края. В настоящий момент: проектированием, строительством и эксплуатацией линии Пермь-Вятка-Котлас (2 пол. XIX - 1914 гг.) Собираю фотографии, воспоминания современников строительства, старожилов. Архивы, библиотеки, инет... Может быть пересекались? Долгое время обходил стороной последнее "средство" получения информации, однако решил закинуть удочки...
Во всяком случае интересно найти тех, кому и эта тема интересна, кто может помочь чем-либо. Буду рад любым сведениям. Если есть вопросы, предложения (и т.п.) - к Вашим услугам.
Особая просьба откликнуться краеведам ст. и насел пунктов Зуевка, Просница, Опарино, Великая, Мураши, Пинюг, Луза, Подосиновец, Котлас(:)?)...
Последний раз редактировалось KlioMEtR Чт янв 15, 2015 9:51 pm, всего редактировалось 1 раз.
KlioMEtR
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 11:18 pm

Re: Вятка Железнодорожная

Сообщение Alex » Вс май 11, 2008 12:49 pm

KlioMEtR
Пока могу предложить Вашему вниманию только статью сотрудника ГАСПИ КО Владимира Жаравина "История строительства железной дороги до Слободского": http://www.archives.gov-vyatka.ru/cgi-b ... .cgi?show=История%20строительства%20железной%20дороги%20до%20Слободского&arhiv=gaspiko
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Вятка Железнодорожная

Сообщение orlova_olga1950 » Вс авг 15, 2010 6:37 am

Добрый день! Скажите пожалуйста, нашли вы информацию по ж.д. Мне эта тема интересна, т.к. связана с судьбой моего отца и деда? На форуме вас не нашла, интересует Зуевка. Ольга Григорьевна.
Ищу Кузнецовы, Козловы (Вятская губ.), Емельяновы (Томская губ.),Анохины,Зенины,Твердохлебовы,Орловы (Воронежская губ.) Вершинины (Шадринский уезд,Далматовская волость, с Верхний -Яр)
orlova_olga1950
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 1:26 pm

Re: Вятка Железнодорожная

Сообщение orlova_olga1950 » Ср авг 18, 2010 1:31 am

orlova_olga1950 писал(а):Добрый день! Скажите пожалуйста, нашли вы информацию по ж.д. Мне эта тема интересна, т.к. связана с судьбой моего отца и деда? На форуме вас не нашла, интересует Зуевка. Ольга Григорьевна.

Уважаемый Aleх хотела открыть вашу ссылку. не смогла. Можете уточнить?
Ищу Кузнецовы, Козловы (Вятская губ.), Емельяновы (Томская губ.),Анохины,Зенины,Твердохлебовы,Орловы (Воронежская губ.) Вершинины (Шадринский уезд,Далматовская волость, с Верхний -Яр)
orlova_olga1950
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 1:26 pm

Re: Вятка Железнодорожная

Сообщение Alex » Ср авг 18, 2010 7:51 am

orlova_olga1950
Сайт архива ГАСПИ КО переехал, и на новом месте, увы, этой статьи нет. Есть только статья Жаравина "ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ": http://gaspiko.ru/html/zdstroy
В интернете имеется также его статья "История строительства железной дороги на Яранск": http://olnd.narod.ru/pdf/ol_6.pdf
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Вятка Железнодорожная

Сообщение orlova_olga1950 » Сб авг 28, 2010 2:15 am

Aleх - спасибо. Продолжаю поиск по ж.д. Мне выслали книгу А. Огаркова _Путь длиною 100 лет. Получу-поделюсь информацией для интересующихся ж.д.
Может подскажите - где можно найти по подготовке железнодорожников в дореволюционный период Вятской губернии (Северные ж.д., Пермская ж.д. - ориентировочно). Ольга
Ищу Кузнецовы, Козловы (Вятская губ.), Емельяновы (Томская губ.),Анохины,Зенины,Твердохлебовы,Орловы (Воронежская губ.) Вершинины (Шадринский уезд,Далматовская волость, с Верхний -Яр)
orlova_olga1950
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 1:26 pm

Re: Вятка Железнодорожная

Сообщение Виктор » Вс авг 29, 2010 11:58 am

В Кирове есть 2 железнодорожных музея. К сожалению у них нет эл. адресов.
http://parovoz.com/regio/index.php?ID=593

http://autotravel.ru/otklik.php/5035
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Вятка Железнодорожная

Сообщение orlova_olga1950 » Пн авг 30, 2010 6:15 pm

Спасибо, почитаю. Ольга
Ищу Кузнецовы, Козловы (Вятская губ.), Емельяновы (Томская губ.),Анохины,Зенины,Твердохлебовы,Орловы (Воронежская губ.) Вершинины (Шадринский уезд,Далматовская волость, с Верхний -Яр)
orlova_olga1950
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 1:26 pm

Re: Вятка Железнодорожная

Сообщение orlova_olga1950 » Вт окт 19, 2010 1:40 am

Получила книгу А.Огаркова - Путь длиною в 100 лет. Книга очень нужная. Раздел " Рождение " скромный на 3 страницы. Нет ничего по событиям с 1909 по март 1921 годы. Понятно, я ищу информацию за дореволюционный период и время гражданской войны по Зуевскому району, поэтому и хотелось бы узнать то, что меня волнует. Много фамилий, фотографий, о почетных гражданах города и т.д.
Ищу Кузнецовы, Козловы (Вятская губ.), Емельяновы (Томская губ.),Анохины,Зенины,Твердохлебовы,Орловы (Воронежская губ.) Вершинины (Шадринский уезд,Далматовская волость, с Верхний -Яр)
orlova_olga1950
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: Сб апр 17, 2010 1:26 pm

Re: Вятка Железнодорожная

Сообщение SM YAR » Вт окт 19, 2010 10:40 pm

Ольга, укажите что Вас конкретно интересует. Попытаюсь помочь

KLIOMETR aka SM YAR
SM YAR
 
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2010 9:23 pm

Re: Вятка Железнодорожная

Сообщение mir86 » Ср дек 07, 2016 1:12 pm

Здравствуйте!
Мой прадед Катаев Николай Федорович с 1916-1930 гг. работал табельщиком на Пермской д/ж, вероятнее всего на ст. Фаленки.

Узнать что то больше не могу
Удача улыбается подготовленным.
mir86
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2016 10:59 am


Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron