Архивы белой армии

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Архивы белой армии

Сообщение Dormidont » Пн ноя 19, 2007 9:04 am

Люди, может кто знает, где можно найти, если вообще такое есть, пофамильные списки тех, кто воевал в гражданскую на стороне белой армии?
Dormidont
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:24 am

Сообщение Михаил » Сб янв 12, 2008 7:59 pm

Маловероятно, что такие списки существуют.
Основная часть офицерства царской армии служила у большевиков.
Те, кто служил у белых - эмигрировали.
Михаил
 
Сообщений: 130
Зарегистрирован: Вс апр 16, 2006 11:26 am

Сообщение дядя Женя » Вс янв 13, 2008 12:44 am

Dormidont
Может Вас интересует материал "Донской генералитет в изгнании". Зайдите в интернет по этим ключевым словам. Там список казачьих генералов.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Dormidont » Пн янв 14, 2008 9:26 am

Спасибо.
Dormidont
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Ср ноя 01, 2006 5:24 am

Сообщение Диверсант » Сб фев 16, 2008 11:12 pm

Сейчас занимаюсь поиском инф-ции по Колчаку на Вятке можем побеседовать
А небо все точно такое же как если бы ты не продался
Диверсант
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:46 pm

Сообщение mikeplato » Сб фев 16, 2008 11:17 pm

Диверсант писал(а):Сейчас занимаюсь поиском инф-ции по Колчаку на Вятке можем побеседовать

Диверсант, золото Колчака ищешь?
mikeplato
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:00 pm

Сообщение Диверсант » Сб фев 16, 2008 11:28 pm

Золота, в Вятке по всей видимости нет в Казанском банке Колчаковцы золотой запас брали после присутствия у нас, вот так..
А небо все точно такое же как если бы ты не продался
Диверсант
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:46 pm

Сообщение mikeplato » Сб фев 16, 2008 11:41 pm

И куда же они это золото дели?
mikeplato
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:00 pm

Сообщение Диверсант » Сб фев 16, 2008 11:55 pm

А там из пропавшего золота, из так называемого "золотого эшелона" было похищено меньше вагона, на станции Тайга на перегоне м-ду Тюменью и Омском, есть факты что все добро было погружено на подводы и в сопровождении небольшого отряда, помоему чехов, вывезено в неизвестном направлении.
А небо все точно такое же как если бы ты не продался
Диверсант
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:46 pm

Сообщение mikeplato » Вс фев 17, 2008 1:06 am

Диверсант,
Ты знаешь такого писателя как Сергей Алексеев? У него есть цикл "Сокровища Валькирии" и приложение к циклу "Сокровища Валькирии. Правда и Вымысел". В этой книге он затрагивает тему "золото Колчака", причём эта тема одна из самых главных. И всё таки ты не ответил на мой вопрос
Диверсант, золото Колчака ищешь?
mikeplato
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:00 pm

Сообщение Диверсант » Вс фев 17, 2008 5:57 pm

Спасибо, качнул прочитаю. Золото найти многие пытались и в часть архивов уже рассекречена, но все тчетно. Я золото не ищу, его здесь искать бесполезно я уже говорил, а вот если удасться найти что нибудь о Колчаке на Вятке буду рад.
А небо все точно такое же как если бы ты не продался
Диверсант
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2008 10:46 pm

Re:

Сообщение Пестриков » Вс июн 19, 2011 11:12 pm

Диверсант писал(а):Сейчас занимаюсь поиском инф-ции по Колчаку на Вятке можем побеседовать

Хочу побеседовать на эту тему. Поясню почему. По моей информации штаб Колчака располагался в Лойно. В настоящее время местные жители, в-основном, удмурты, хранят память о некоем колчаковском тракте в верховьях Камы. Из архивов Колчака мне известно, что сам Колчак считал себя потомком половцев. Мои небогатые исторические изыски привели к мысли, что половецкая столица тоже некогда находилась на Вятской земле, поэтому все, что связано с Колчаком, особенно с Вятской его частью, мне интересно. Могу также предоставить кое-какие материалы. Хотелось бы поинтересоваться, как далеко автор топика или кто-нибудь еще продвинулись в этом направлении.
Пестриков
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 03, 2010 8:10 am

Re: Архивы белой армии

Сообщение алек » Сб сен 24, 2011 9:31 am

много интересного вылазит из за границы. личные архивы начинают оцифровывать.
искал по ключевым словам - бои под ижевским воткинском и сарапулом...
даже то что сейчас темные пятна на истории, есть надежда что появится новая инфа из личных архивов.
алек
 
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 4:39 am

Re: Архивы белой армии

Сообщение Алекс@ндр » Сб июн 02, 2012 12:19 am

Выложено замечательное исследование Курносова "Царское золото" http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4004192
Упоминается там при весьма загадочных обстоятельствах будущий начдив 2 Азин, который в августе 1918 года вел два батальона 19-го Уральского полка из Вятки на Казань. О боях под Высокой горой, Дербышках и Арске упоминают многие исследователи, а о нападении отряда Азина на эсеровский золотой обоз под Казанью пишет лишь Курносов.
Списки народармейцев регулярно выкладывает Ренев http://archetype.izhevsk.ru/?m=201205
Алекс@ндр
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 12:36 am


Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron