сколько было женсских гимназий в начале XX века?

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

сколько было женсских гимназий в начале XX века?

Сообщение TVF » Сб май 05, 2007 4:30 pm

Уважаемые форумчане!

Пытаюсь найти информацию про свою бабушку Домелунсксен (Смышляеву) Валентину Ильиничну, а так же ее родителей Смышляева Илью Алексеевича и Александру Ивановну и сеестру Антонину Ильиничну. Очень мало конкретных данных, так что поиск в архиве пока не возможен.

В 1920 году В.И. поступила в Петроградский университет (запрос в СПб архив послала, но ответа пока нет), а до этого жила в Вятке, значит там она закончила гимназию (или другое женское учебное заведение). Кто-нибудь знает сколько было женсских гимназий в начале XX века в Вятке? Интересно, реально ли пересмотрев все (если архивы сохранились) найти там человека? Надо с чего то начать... Правда если придет положительный ответ из Питерского архива - будет наверно проще...
разыскиваю информацию о своих предках Смышляевых (предп. Вятская губерния), так же интересует фамилия Домелунскен.
TVF
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб май 05, 2007 4:21 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: сколько было женсских гимназий в начале XX века?

Сообщение Наталия » Пн мар 01, 2010 3:42 pm

Я знаю,как минимум две женских гимназии в Вятке.В одной училась моя бабушка Рябова Лидия Дмитриевна 1905 года рождения,а ее родная сестра Валентина училась в другой.Бабушка была девушка капризнаяи выбирала гимназию по принципу красивой школьной формы.
Аватара пользователя
Наталия
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 4:37 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: сколько было женсских гимназий в начале XX века?

Сообщение Виктор » Пн мар 01, 2010 6:33 pm

Можно посмотреть Памятные книжки и адрес-календарь Вятской губернии за нужный год. Там есть названия и адреса всех учреждений. Они издавались с 1880г.
Точно знаю, что была Вятская женская Мариинская гимназия с 1865 г. (в здании где сейчас школа №22 и Вятская православная гимназия) в 1915 г. в нем училось 730 воспитанниц
Было еще женское епархиальное училище с 1863 г. (В здании где сейчас пединститут (ВГГУ).
И то и другое давали среднее и средне-специальное (педагогическое) образование.

"По данным Памятной книжки и адрес-календаря на 1916 годв Вятке числились 2 мужские и 2 женские гимназии, реальное училище, среднее сельскохозяйственное училище, коммерческое училище, духовная семинария, епархиальное женское училище, учительский институт." - ЭЗВ том 9 Культура искусство с.44.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm


Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26