Николай Васильевич Чайковский (1851-1926)

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Николай Васильевич Чайковский (1851-1926)

Сообщение Svetlana » Чт янв 18, 2007 12:24 pm

Можно ли получить информацию по нашему общему земляку - НВ Чайковскому - родился он в Вятке, а книжный кружок организовал у нас в Питере. Ну и вообще человек, похоже, был с харизмой. У меня есть кое-что о его студенческих годах и потом о его жизни перед и во время революции. А что было между, и о его семейных делах - ничего. Буду весьма признательна :)
Светлана
Svetlana
Svetlana
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 12:11 pm
Откуда: S.-Petersburg

Сообщение татьяна50 » Ср фев 28, 2007 4:18 pm

Расскажите чуток, что за НВ?
Если полит деятель, то вот немножко начального: Родился в г.Вятке в семье чиновника. Детские годы провел в имении матери в с.Арзамасцеве Сарапульского уезда. Учился в Вятской гимназии.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Svetlana » Чт мар 01, 2007 11:56 am

В Петербурге наш политический деятель имел по крайней мере 3 доходных дома.
Вот мне и интересно, во-первых, на какие деньги он сумел построить дома, будучи потомственным разночинцем, и как ему удавалось их не пустить в дело "на политические нужды"?
Есть еще вариант решения - существовало два НВ, живших в одни и теже годы.
Светлана
Svetlana
Svetlana
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 12:11 pm
Откуда: S.-Petersburg

Сообщение татьяна50 » Чт мар 01, 2007 2:25 pm

Да, нет, указывается, что Чайковский Н.В. - дворянского происхождения. Сейчас не найду, но источник - газета "Правда Севера" в Интернете. В подробной газетной статье о Чайковском Н.В. сказано, что его мать происходила из богатой купеческой семьи, а отец - из дворян.
Если занимаетесь наукой, то эти данные, конечно, надо перепроверять. Из купеческой семьи и ... "имение матери"?
Возможно, родители Чайковского Н.В. тоже переехали в Санкт-Петербург, как сделали это родители Чайковского Петра Ильича. Кстати, спасибо Вам, попутно разобралась для себя с петербургским периодом жизни композитора. До этого примечала только один дом, где жил Петр Ильич, с мемориальной табличкой.
И о князе Кропоткине перечитала.
Второго Чайковского Н.В., участвовавшего в революционных событиях, не приметила. Может, посторонний домовладелец? Фамилия Чайковский не такая уж редкая.
Об отношении Н.В. к собственности можно увидеть вот здесь http://www.encspb.ru/article.php?kod=2804023880
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Svetlana » Сб мар 03, 2007 2:52 pm

Нашла в "Северной Правде" целых две статьи о НВ - "Загадки Чайковского" и вторая за авторством Николая Макарова, он кандидат исторических наук, доцент Поморского госуниверситета, у него вышла небольшим тиражом монография "Николай Васильевич Чайковский". Интересно, где можно ее найти? Поищу в наших библиотеках, может мне повезет. Статьи интересные, обе, спасибо за информацию. Что касается его домовладельческой деятельности, конечно надо было посмотреть в архиве, но у нас он сейчас в состоянии переезда и неизвестно когда откроется... а о князе Кропоткине что? Это тот известный революционер?
Cветлана и Большое Спасибо
Svetlana
Svetlana
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт янв 18, 2007 12:11 pm
Откуда: S.-Petersburg

Сообщение татьяна50 » Сб мар 03, 2007 4:48 pm

Да. Улица его имени от меня неподалеку. Ученый человек, князь, анархист. С Н.В. они пересекались. По поводу Фонда вольной русской прессы.
Вашим Н.В. интересовался, кстати Лев Толстой. Сожалел, что не знаком с НВ лично. Так что вятского происхождения Чайковский НВ, должно быть, действительно яркая личность.

О домовладельческой деятельности: в первом, по крайней мере, дореволюционном справочнике "Весь Петербург" (см. в Публичке, в отделе старых книг) указаны не только имена домовладельцев, но и их принадлежность к сословию, а также должность по месту работы. Если знаете адреса домов - попытайтесь.

Монографию стоит поискать в научных библиотеках: есть издательское правило - посылать в крупнейшие библиотеки обязательный экземпляр. У публички и научной библиотеки СПб госуниверситета есть электронные каталоги в Интернете!

И еще - В Сарапуле (Удмуртия) есть хороший краеведческий музей. Возможно там что-то есть. Описания фондов есть в интернете.
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург


Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23

cron