Исторические и современные названия населённых пунктов

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение Виктор » Вт янв 27, 2009 7:55 pm

Alex, спасибо!
Я не знал, что Поджерново возникло так рано и считал, что с появлением Филипповой Слободки все, что к востоку от р. Филипповки и до Святицы и от р. Чепцы (кроме побережья) и до Казанского рубежу вошло в Филиппову Слободку. Кроме еще удмуртских селений.
Понятно, что административная единица тогда воспринималась не только как территория с границами. Она могла включать в себя и закрепленные за ней селения (или даже отдельные дворы) других территорий и не включала вотчины монастырей. И удмуртские селения входили в отдельные адм. единицы (доли).

А деревни и починки по р. Вое вообще были переписаны дважды: Хлыновскими переписчиками они были записаны как монастырские крестьяне вотчин Трифоновского монастыря, а казанские переписчики записали их ясашными. Это и стало причиной т.н. Кырчано-Сунского восстания.

Меня в переписи 1710 г. удивило отсутствие даже названия р. Суны, что течет по территории Зуевского и Фаленского р-нов. Село Суна (Зуевского р-на) там записано просто "Погост Вновь" и определяется только по названию церкви Василия Великого Кессарийского. А села Верхосунья (Фаленский р-н) там вообще нет. Хотя местные краеведы считают его основанным (построена церковь) в 1694 г.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение Виктор » Вт янв 27, 2009 8:04 pm

Smurf писал(а):Надо сказать, что если до революции
разграничения делались время от времени, то после начали постоянно кроить и перекраивать и так и сяк,


Просто территориальные изменения после революции закреплялись нормативными актами, которые легко найти и проследить.
В 16-18 вв. внутренние административные границы между уездами, станами, волостями менялись еще чаще, но об этом мало кому известно.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение дядя Женя » Ср фев 04, 2009 10:24 am

У меня вопрос к краеведам, кто знаком с округой с. Истобенского. С 1615 года (не позднее) возле Истобенского существовала деревня Костянтиновская Брылёва. В 1678 году она была уже "в пусте", далее это название не встречается. Кто знает её местоположение? Или, скажем, починок Иволгин в том же районе? Деревня Рязановская и Пустошь погостная? Может у кого-то кусочек карты того района есть со старыми названиями деревень? Ещё у меня предложение есть: а не взяться ли нам за составление карты-схемы заселения Вятской земли, начиная с первых писцовых и дозорных книг по конкретным населённым пунктам с их привязкой к местности. Тогда будет наглядно видно, как заселялась территория уездов. Заселение ведь шло не сплошняком, а отдельными кустами. Уже потом они как-то соединялись, покрывая значительную территорию. Может быть, этим кто-то уже занимается? Но одному такую работу не осилить. Многие вновь возникшие починки 17 века окажутся неопознанными, если не проследить их переименование по конкретным родам, в них проживавшим.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение СКОПИНА » Чт фев 05, 2009 10:37 am

Дядя Женя!

Карт такого раннего периода у меня нет, но есть Катра Вятского Наместничества за 1792 год (сочинял Вильбрехт) с подробными названиями починков и деревень.

Если нужна, могу отправить вам.
Екатерина Скопина
Ищу вятских Скопиных, Шерстобитовых, Ивониных, Седельниковых.
СКОПИНА
 
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Вт май 20, 2008 3:37 pm
Откуда: Екатеринбург

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение дядя Женя » Вс фев 08, 2009 10:39 am

Спасибо, Екатерина, но я думаю, что на карте Вятского наместничества слишком мелкий масштаб. К тому же древние карты довольно приблизительны. Вот если бы Орловского уезда 2-й половины 19 века, когда появилось много новых починков. Фрагмент Истобенска с окрестными деревнями.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение Виктор » Вс фев 08, 2009 1:27 pm

Я думаю полных (со всеми починками) карт губернии не существует.
Но такие подробные самодельные карты были составлены во многих районах в 1930-е годы. Я нашел в архивах карты по Бельскому и Фаленскому районам.
А для того, что бы узнать старые названия н.п. рекомендую в Герценке просмотреть по Вашей округе следующие книги:
1)Материалы по статистике Вятской губернии. Вятка, 1892-97... (См. тома по уездам).

2)Перепись населения 1926 г. Список населенных мест Вятской губернии. Вятка, 1928. (см. выпуски по уездам. Там они так же даются по волостям, указывается сельсовет и километраж до вол.центра)

В этих переписях у каждого н.п. приводятся новое и старые названия.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение дядя Женя » Вс фев 08, 2009 8:58 pm

Виктор. Если у Вас есть карты по Бельскому и Фалёнскому районам, сориентируйте, где находились починки Осиновской, он же Гринёнской, он же Вершининской и Подволочной, он же Плюсневской. В 1888 г. это Балахнинская волость Глазовского уезда. На современной карте, видимо, в районе деревень Балахни и Ряби (подскажите направление и расстояние в км от этих ориентиров). Списки населенных мест я смотрел, но деревни Рязановская, Костянтиновская Брылёва исчезли раньше, чем появились списки. Их местоположение могут знать только местные жители или краеведы, которые занимаются этой местностью. Опять же расстояние от волостного центра до конкретной деревни, по переписи 1926 года, мало что дает. Скажем, починок Иволгинский (Ишутиновы) от Халтурина 17 км, а Истобенское - 16 км. Если провести окружности с центром в Халтурине, Иволгинский может быть в одном километре от Истобенского, а может быть и в 10 км, то есть в любой точке на окружности. На современной карте ни под тем, ни под другим названием деревни нет. Её могли переименовать ещё раз после 1926 года.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение Виктор » Пн фев 09, 2009 7:31 pm

дядя Женя писал(а):Виктор. Если у Вас есть карты по Бельскому и Фалёнскому районам, сориентируйте, где находились починки Осиновской, он же Гринёнской, он же Вершининской и Подволочной, он же Плюсневской. В 1888 г. это Балахнинская волость Глазовского уезда. На современной карте, видимо, в районе деревень Балахни и Ряби (подскажите направление и расстояние в км от этих ориентиров).


Это разные деревни и находились они на территории современного Фаленского р-на за рекой Святицей, у границы с Удмуртией рядом с д. Ряби (есть на современных картах). Там раньше проходила дорога Нолинск - Глазов, она проходила через Вогульцы на удмуртское село Укан.
Я не умею на этом сайте присоединять вложенные файлы. Напишите мне и я вышлю Вам историю этих деревень и фрагмент карты с ними.


дядя Женя писал(а): Опять же расстояние от волостного центра до конкретной деревни, по переписи 1926 года, мало что дает. Скажем, починок Иволгинский (Ишутиновы) от Халтурина 17 км, а Истобенское - 16 км. Если провести окружности с центром в Халтурине, Иволгинский может быть в одном километре от Истобенского, а может быть и в 10 км, то есть в любой точке на окружности. На современной карте ни под тем, ни под другим названием деревни нет. Её могли переименовать ещё раз после 1926 года.


Надо смотреть волость и сельсовет, тогда понятно примерно в каком направлении искать. А километраж давался по дорогам (кривым и извилистым), так что циркулем тут не измеришь.
После 1926 года переименования были, но очень редко.
Последний раз редактировалось Виктор Вт ноя 23, 2010 5:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение Alex » Вт фев 10, 2009 9:14 am

Виктор писал(а):Я думаю полных (со всеми починками) карт губернии не существует.

Виктор, тут Вы не правы. В 1880-х гг. Вятский губ. стат.комитет выпускал очень подробные карты всех вятских уездов. Пример такой карты Вы могли видеть вот здесь: viewtopic.php?f=12&t=1638&start=200
Виктор писал(а):1)Материалы по статистике Вятской губернии. Вятка, 1892-97... (См. тома по уездам).

2)Перепись населения 1926 г. Список населенных мест Вятской губернии. Вятка, 1928. (см. выпуски по уездам. Там они так же даются по волостям, указывается сельсовет и километраж до вол.центра)

Вы забыли еще "Вятка. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 гг." (СПб., 1876. - Т. X).

Виктор, еще для Вас. Я посмотрел писцовую книгу Слободского уезда 1629 г. Оказывается, Поджерновский Георгиевский погост в Чистянском стане стоял даже уже в это время (см. ТВУАК). Только не указано, что это Поджерново. Так что нельзя во всем доверять сведениям статьи Луппова из ЭЗВ.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение Виктор » Вт фев 10, 2009 7:55 pm

Виктор, тут Вы не правы. В 1880-х гг. Вятский губ. стат.комитет выпускал очень подробные карты всех вятских уездов. Пример такой карты Вы могли видеть вот здесь: viewtopic.php?f=12&t=1638&start=200


Ничего не могу сказать, пока не увижу ее по территории современного Фаленского р-на. там я знаю "почти все" бывшие деревни и мог бы проанализировать эту карту.

Вы забыли еще "Вятка. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 гг." (СПб., 1876. - Т. X).

Ну про эту книгу все краеведы знают! Но в ней названия н.п даны в форме прилагательных, что сильно видоизменило народные названия, которые стали официальными в 20 в. Например, 2 деревни Звери и Зверёнки там пишутся одинаково п. Зверевский. Или д. Макаровцы, Макарёнки и Макаровщина там одинаково - п. Макаровский. Это осложняет работу.

Виктор, еще для Вас. Я посмотрел писцовую книгу Слободского уезда 1629 г. Оказывается, Поджерновский Георгиевский погост в Чистянском стане стоял даже уже в это время (см. ТВУАК). Только не указано, что это Поджерново. Так что нельзя во всем доверять сведениям статьи Луппова из ЭЗВ.


Спасибо. А как он там называется?
Луппова я перепроверяю и читал эту статью еще в рукописи. Луппова почему-то часто критикуют. А в какое время он жил? Да и ни один наш современный доктор исторических наук (есть сейчас такие в Кирове и их не мало), не сделал и доли того, что сделал доктор Луппов для Вятского краеведения.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение дядя Женя » Ср фев 11, 2009 9:52 am

Виктор, спасибо за информацию и позвольте "встрять" в ваш разговор. Нам важны все названия одного и того же населенного пункта, в том числе и из списка 1873г. в форме прилагательных. Более того, первоначальное название деревни могло быть вообще не похоже на конечное, узаконенное, ибо назывались деревни по имени первопоселенца, а то и сразу двоих, например, деревня Сели Стародубцова, Микитки Аникеева или деревня, что был починок Наумовской Чертовского, или деревня, что была пустошь Обрамка Сысуева (по переписи 1646 года). Вот и сообрази, во что выльются в конечном итоге названия этих деревень. Какие-то деревни вообще остались "в пусте", как деревня Костянтиновская Брылёва возле Истобенского по переписи 1678 года. Но ведь потом эти земли кто-то использовал. Как привязать исчезнувшую деревню к местности? Это действительно осложняет работу. Я и предлагаю на основе подробных карт конца 19 - начала 20 веков создать ряд схем (карт) от первых появившихся починков до наиболее полного заселения местности. По Тужинскому району я сделал пока две схемы: какие деревни существовали на территории района и что от них осталось к началу 21 века. Для истории Вятской земли было бы интересно наносить на карту починки, деревни и займища последовательно, исходя из первых дозорных, писцовых и переписных книг. Благо, эти данные вполне доступны.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение Виктор » Ср фев 11, 2009 7:41 pm

Я тоже этим занимаюсь.
Но чтобы эффективно работать, нужно отслеживать смену поколений жителей. Узнать откуда переехал крестьянин, можно, если в предыдущей переписи найти его или его отца.
Хорошо, что появилась в сети Переписная книга 1710 года. К тому же Вордовский формат значительно упрошает ее обработку. Хорошо, что В. Любимов опубликовал в своей последней книге не опубликованные ранее переписи.
Но пока мы имеем очень большие временные пробелы между имеющимися в наличии переписями.
Явно не хватает переписи 1678 года. И с 1710 г. большой пробел до имеющихся в ГАКО Ревизских сказок 1816 года. А от последней ревизии 1858 г. опять большой пробел до 1916 года (за 60 лет сменилось 2 поколения и уже сложно определить, кто откуда и куда переехал). Немного помогают Списки домовладельцев 1881 г. Но в них не перечисляются все жители двора, да и иногда не даются и отчества домовладельцев.
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение дядя Женя » Чт фев 12, 2009 9:33 am

Для решения этой задачи не нужны большие средства, нужно политическое решение. Если мы хотим знать историю Вятки, надо всего лишь сделать в РГАДА копию писцовых, переписных, дозорных книг и первых трех ревизских сказок. Для этого нужен договор с архивом и цифровая камера. Перевести рукописи на вордовский формат смогут и краеведы-любители. Часть этой работы была проделана ВУАК в начале прошлого века. Переписная книга 1710 года - это подарок Володи Могильникова, но он делал черновики для своих нужд и дал всего лишь обзор книги без подробностей. Перепись 1678 года есть в трудах ВУАК. По Слободскому уезду она не опубликована, но черновик находится в ГАКО (ф.170 оп.1 д.45). Там же переписные книги с ревизий 1727 года и 1764 г. по Хлыновскому уезду. Пробел с последней ревизии 1858 года можно заполнить по метрическим книгам, которые есть с 1865 года (и даже раньше). Я собираю материалы по деревням и крестьянским родам Тужинского района (части Яранского и Котельничского уездов). По 10 - 15 родам уже сегодня могу представить родовые цепочки от первопоселенцев (в том числе, откуда прибыли) до наших дней (правда, это мало кому интересно). Почему-то считается, что патриотическое воспитание - это только встречи молодёжи с ветеранами и не более того. А история предков - это так, баловство.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение perrula » Ср июн 17, 2009 6:18 pm

уважаемые форумчане !
Может быть кому-нибудь известно про с. Подгорное .Раньше эти места входили в Киясовскую волость Сарапульского уезда. В списках населенных мест 1859г. ничего про него не говорится (((((
Буду благодарна за любые сведения !
perrula
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср июн 17, 2009 5:26 pm

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение z200 » Чт ноя 05, 2009 11:24 am

Как раньше Просница называлась? Архангельское??? И что раньше называлось Просницей, чуть западнее нынешней?
z200
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2009 2:36 am

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение Виктор » Чт ноя 05, 2009 7:17 pm

z200 писал(а):Как раньше Просница называлась? Архангельское??? И что раньше называлось Просницей, чуть западнее нынешней?

По этому вопросу смотри здесь:
viewtopic.php?f=17&t=2086&p=12046&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0#p12046
viewtopic.php?f=12&t=1767&hilit=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0&start=120#p10555
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение Нина Романова » Вт ноя 23, 2010 1:15 am

В Кировской обл. есть деревня Пишнур,название это марийское.Люди с марийскими корнями,как это переводится на русский? Было бы интересно узнать кто были её первые жители и год основания.
Нина Романова
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 21, 2010 1:53 am

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение elbor » Вт янв 18, 2011 11:24 pm

дядя Женя, знаю, что Вы собираете материалы по деревням Яранского уезда.
Подскажите, пожалуйста, где находятся сёла Ижевское и Макаровка этого уезда?
Мои предки Селивановские служили в церквях этих сёл в конце 18 - 19 веках.
Название "Ижевское" по документам сохранилось и во второй половине 19в., а насчёт Макаровки не знаю.
elbor
 
Сообщений: 217
Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 1:13 pm

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение дядя Женя » Ср янв 19, 2011 12:27 pm

Село Иж находилось на правобережье реки Иж в районе впадения её в р. Пижму (вероятно, слилось с Турусиново), Макаровка - на правобережье реки Шуда, впадающей в р. Иж, примерно в 2-3 км от Безводного.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение Rosich » Ср янв 19, 2011 4:43 pm

Интересует село Еремеевское...
viewtopic.php?f=17&t=10047 - вот здесь в последнем посте информация, которую удалось собрать.
Может, есть какая-либо ещё?
Rosich
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Вт янв 18, 2011 4:47 pm

Пред.След.

Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10