Исторические и современные названия населённых пунктов

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Евгений Астафьев » Чт июн 07, 2007 11:24 am

татьяна50
Большое Вам спасибо !

Извиняюсь за назойливость, но тут у меня снова непонятки: в присланной Вами ссылке информация с 1929 года... а до революции Свеча входила в состав Нижегородской губернии ?
Дело в том, что я искал ее лишь по справочнику Вятской губернии 1876 года... интересующая меня Синцовская волость тогда относилась к Котельничу (кстати, указано две деревни с одинаковым названием, обе 2-го стана: Синцовская 1-я (где и было сельское управление) и Синцовская 2-я (Вохмята))
Значит, при отделении Свечи от НН, к ней отошло несколько Котельничских волостей ? Не подскажете, где можно посмотреть, все-таки произошло это в 1929 году или раньше ?

Еще раз благодарю Вас
С уважением,
Евгений
Авдеевы (Саратовская), Астафьевы (Енисейская), Бурлаковы (Саратовская), Бусыгины (Вятская), Зиловы (Саратовская), Монаховы (Костромская), Пермяковы (Енисейская), Сафоновы (Костромская), Смотрины (Вятская), Тарасовы (Вятская), Тропины (Енисейская)
Евгений Астафьев
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:45 am

Сообщение татьяна50 » Чт июн 07, 2007 5:02 pm

На административные дробления и административные переходы туда-сюда вятским землям везло. Так, должно быть, происходило и со Свечой.
Встречала подробную датировку таких переходов в Интернете (отыщу у себя в Wordb и выставлю) и у Андрея Пономарева на "Нашей Вятке", кажется, есть информация об этом.
Вот, нашла ссылку: http://www.rusarchives.ru/guide/cdniko/p1.shtml

Подробно в Вашу тему я, конечно, не могу вникнуть. Можно смотреть карты. Именно так я определила, что родина моих предков была то в Слободском, то в Глазовском уездах, а потом - то в Мухинском районе, то в Зуевском.
Последний раз редактировалось татьяна50 Чт июн 07, 2007 7:57 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение татьяна50 » Чт июн 07, 2007 7:47 pm

Кстати, вот полезная новость в этот раздел:
http://net.kirov.ru/news/2005/04/28/5695.html
татьяна50
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2006 4:28 pm
Откуда: Cанкт-Петербург

Сообщение Евгений Астафьев » Пт июн 08, 2007 12:21 pm

татьяна50

Большое спасибо Вам за ссылки
Авдеевы (Саратовская), Астафьевы (Енисейская), Бурлаковы (Саратовская), Бусыгины (Вятская), Зиловы (Саратовская), Монаховы (Костромская), Пермяковы (Енисейская), Сафоновы (Костромская), Смотрины (Вятская), Тарасовы (Вятская), Тропины (Енисейская)
Евгений Астафьев
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:45 am

Сообщение Кирилл » Пт июл 27, 2007 6:05 pm

В церковной метрике 1873 года название этого села "Краинское", там Троицкая церковь, действующая и сейчас. Кто подскажет - когда, в каком году поменялось название на "Русские Краи"? Это Кикнурский район (раньше входил в состав Яранского уезда).
Кирилл
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт июл 26, 2007 6:50 pm

Сообщение Tatiana » Чт авг 09, 2007 11:06 pm

Кто знает о том, где находилась и куда делась деревня Ефремово?Она числилась то в Арбажском, то в Тужинском районе.Что там сейчас? :shock: :?:
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение дядя Женя » Вс авг 12, 2007 6:10 pm

Tatiana
Деревня Ефремово находилась в трех км от Больших Пачей (прародины Дербенёвых) на юг - юго-запад. Кладбище в селе Пачи, 2-3 км севернее Б.Пачей. От районного центра Тужи до села Пачей километров 25. В каком году исчезла деревня, и остались ли от нее следы, сказать не могу. Надо спрашивать у старожилов. Вы-то кого из родственников разыскиваете?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Tatiana » Вс авг 12, 2007 6:19 pm

дядя Женя, вообще-то хотелось бы как-нибудь и на "родовое гнездо"посмотреть, и на кладбище мой дед похоронены и прадед и кто там еще, не зна. И что так далеко, за 3 км хоронили покойников?А церковь там была или только погост?Я так понимаю что гранитные памятники тогда не ставили, только кресты деревянные без имен?
То есть ехать нужно до Больших Пачей, а потом на чем?до Ефремово?или туда уже никакой транспорт не ходит? :shock:
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Бася » Пт авг 17, 2007 4:46 pm

Подскажите кто-нибудь, Чепецкой стан, Березовской стан,Филипповская слободка-какие это примерно теперь современные районы?
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение hanter_64 » Вт янв 22, 2008 10:03 am

Добрый день всем, кто заглядывает в данную тему. Под Котельничем есть место, называется "Марьева веретья". Может кто-то слышал, где именно?
Кто не хочет-ищет причину, кто хочет- находит средства.
Аватара пользователя
hanter_64
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:46 am
Откуда: Вятка

Сообщение Alex » Ср янв 23, 2008 12:31 am

Бася
Как Вы, наверное, понимаете, соответствие станов Вятской земли современным районам Кировской области может быть только весьма приблизительное. Тем более, что в разное время границы станов изменялись. Но попытаюсь примерно дать ответ на Ваш вопрос.
Чепецкий стан начинался от впадения р. Чепцы в р. Вятку и шел на восток по левой стороне р. Чепцы. Северной его границей была р. Чепца. По правой стороне Чепцы начинался Слободской уезд. Первоначально (в 1590-1615 гг.) в Чепецкий стан входили земли, на которых сейчас располагаются северная часть Кирово-Чепецкого р-на и южная часть (от Чепцы) Зуевского р-на. Постепенно к нему добавился Фаленский р-н.
Теперь о Филипповой слободке. В переписи Отяева 1646 г. уже существует волость Филипповская. В 1648 г. крестьянин Пахом Кощеев с товарищами получил в оброк земли от лев.притока р. Чепцы речки Филипповки до лев. притока Чепцы реки Святицы. Эта земля, являвшаяся частью Чепецкого стана, и стала в конце 1650-х гг. (до 1661 г.) новой Филипповой слободкой (она проходила полосой параллельно р. Чепце, но южнее, не гранича с ней). Т.е. это также части названных выше трех современных р-нов.
Березовский стан на северо-востоке граничил с Чепецким станом по р. Проснице. Юго-западной границей первоначально служила р. Быстрица. Позднее стан распространился южнее. Т.е. это современные часть Кирово-Чепецкого, Оричевского, Куменского и немного Верхошижемского р-нов.
Конечно, лучше бы это нарисовать, т.к. на словах трудно объяснять. М.б. когда-нибудь изображу все вятские уезды и станы.
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Бася » Ср янв 23, 2008 6:44 pm

Alex
Большое спасибо! Теперь как-то стало сразу понятно! (Соотнесла с картой), а то были просто слова, ничего не говорящие.)))) Я думаю, что это объяснение пригодится не только мне).
Аватара пользователя
Бася
 
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт ноя 10, 2006 4:22 pm
Откуда: Кольский п-ов

Сообщение Николай Зеленин » Чт фев 14, 2008 9:08 am

Здравствуйте Алексей!

Правильно ли я понимаю, что Филипповская слободка находилась недалеко от современных Фаленок?

К сожалению у меня нет подробной карты, чтобы можно было сопоставить :(
Аватара пользователя
Николай Зеленин
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 4:44 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Alex » Чт фев 14, 2008 9:12 am

Николай Зеленин
Вобщем-то, да, Филипповская слободка частью захватывала современный Фаленский р-н
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Николай Зеленин » Чт фев 14, 2008 11:47 am

тогда вопрос вообще - в лоб.

что сейчас находится на месте бывшей деревни Синицкая?

На сайт old-memorial достаточно много фамилий людей из этой деревни...
Аватара пользователя
Николай Зеленин
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 4:44 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение Alex » Чт фев 14, 2008 1:42 pm

Николай Зеленин
Будем посмотреть... :D
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Сообщение Николай Зеленин » Сб фев 16, 2008 4:47 pm

дядя Женя

здравствуйте!

есть у Вас информация по следующим населенным пунктам:
- деревня Синицкая;
- починок Кошкодашин?

предположительно - недалеко от Фаленки
Аватара пользователя
Николай Зеленин
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн фев 11, 2008 4:44 pm
Откуда: Красноярск

Сообщение дядя Женя » Сб фев 16, 2008 5:46 pm

Николай Зеленин
Я живу на юго-западе области, с восточными районами мало знаком. Пока не было повода работать по Фаленскому району.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Alex » Сб фев 16, 2008 6:58 pm

Николай Зеленин
См. ответ по этим деревням на Уральском форуме: http://rodgersforum.fastbb.ru/?1-19-0-0 ... 01.001.001
Alex
 
Сообщений: 275
Зарегистрирован: Пт май 12, 2006 12:03 pm

Re: Исторические и современные названия населённых пунктов

Сообщение Yarilo » Вт июл 15, 2008 9:09 pm

Поселок Вахруши (современное название; были: Вознесенское, Вознесенское-Вахрушево, Вахрушево) в связи с образованием кожевенно-обувного завода в XIX веке возник на месте слияния деревень: Малозавалихинская, Русановы, Жарены, Блатовы.
Yarilo
 
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 12:29 am
Откуда: г. Химки

Пред.След.

Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25

cron