Тот самый словарик

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Sergey GG » Сб дек 08, 2007 11:50 pm

дядя Женя


А теперь если посмотреть по карте, то от Тобольска, если водным путем по Иртышу и Оби, следующая остановка будет как раз Томск.
Лето 1583 Ермак употребил на покорение татарских городков и улусов по рекам Иртышу и Оби. В 1585 Ермак погиб на Иртыше, но через год и далее ...туда посылались новые отряды царских войск. Первые отряды Ермака формировались в Архангельских землях.
Так что Вершинин вполне мог прийти и с Вятки и с Архангельской земли. и притом уже будучи казаком.
Sergey GG
 
Сообщений: 318
Зарегистрирован: Чт фев 01, 2007 1:25 am
Откуда: С-Петербург

Сообщение Отец Александр » Пн дек 10, 2007 11:35 pm

А вот еще вопрос -кто знает, что такое по-вятски "полуперденчик"? Так говорила моя бабашка.
о.Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение дядя Женя » Вт дек 11, 2007 7:42 am

Это то же, что полупальто, верхняя одежда, едва закрывающая задницу. Нечто вроде современной куртки.
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Bat » Вт дек 11, 2007 9:46 am

У меня один дед с Вятки, бабуля со другим дедом с Пермского края, а вторая бабуля с Тюмени. Сам живу в Е-бурге посреди трех миров. Все эти словечки с детства были рядом, в том числе и полуперденчик.
А было еще такое слово - рукам. "Как рыбу ловили?" - "Рукам."
C уважением, Bat
Bat
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 4:30 pm
Откуда: Екатеринбург

Сообщение Отец Александр » Пт дек 14, 2007 6:39 pm

... а ходили ногам.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Re: Тот самый словарик

Сообщение Поисковик » Вт мар 18, 2008 1:51 pm

Для Слотиной Валентины. Здравствуйте. Я- новичрк на сайте.
КЫШНО - жена по - удмуртски. Кем Вам приходился Слотин Аркадий Никанорович?
Поисковик
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 1:24 pm

Re: Тот самый словарик

Сообщение Слотина Валентина » Пт апр 11, 2008 5:08 pm

Боюсь, что только однофамилец. Дело в том, что на малой родине моего мужа, в деревне Малые Барменки, да и в соседней - Гуси, Слотиных было много. А Ваш Слотин откуда? Да, а у нас кышно - волосы. Обычно говорили, ты что кышно-то распустила. В смысле, не очень причесаная...
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Слотиной Валентине - спасибо!!!

Сообщение Поисковик » Ср апр 16, 2008 10:27 pm

Я восхищен Вашим пониманием истории края, где я родился. Я по всем сайтам прошел, где Ваши собщения были...
И был уверен что мы с Вами родные люди по нашим отцам. Ваш однофамилец- пусть пока так- Слотин Аркадий Никанорович со своей супругой, она немка по национальности, фамилия, по моему, Шаманская уехали в Молдавию где-то в 70-х к родсвенникам. Они были настолько близки с моим отцом что Слотин А.Н. приехал на нашу свадьбу в 1981-ом. Это Удмуртская АССР, Увинский район, с. Кыйлуд. Дочь Шаманской и сейчас живет в этом селе.
Для меня Слотин всегда был образцом чести и так хотелось надеяться, что нашел его детей или внуков...
В любом случае, Валентина, БЛАГОДАРЮ ВАС за то доброе, что Вы делаете для истории бывшей Вятской губернии, в т.ч.Малмыжского ее уезда... Но КЫШНО-это все таки "жена", а "ДЭМДОР" -энто как будет?...
Остаюсь с искренним увереньем в совершеннейшем к Вам почтении- Поисковик.
Поисковик
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2008 1:24 pm

Re: Тот самый словарик

Сообщение Слотина Валентина » Вс май 11, 2008 12:22 pm

Поисковик! Огромное спасибо за добрые слова, которых, право, не заслуживаю, тем более, что истории родного края, оказывается, ничего не знаю. Просто очень люблю родную Вятку, несмотря на то, что нас с ней разделяют не только многие километры, но и долгие-долгие годы... А о Слотиных, давайте, поговорим. Мне знакомы Никифор, Павел Никитовичи.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: Тот самый словарик

Сообщение Слотина Валентина » Ср июн 25, 2008 1:33 pm

Татьяна50! Возвращайтесь на сайт, без Вас скучно! :( Надеюсь, что Вас отвлекли более интересные дела. Тем не менее, найдите время и на Нашу Вятку. Вы мне казались каким-то связующим звенышком, а сейчас вроде каждый сам по себе. Ску-ча-ю-ю-ю!
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: Тот самый словарик

Сообщение Дмитрий 76 » Ср июл 02, 2008 4:55 pm

Моя бабушка полтэтиленовые крышки на стеклянные банки называет "покрышками"
Дмитрий 76
 
Сообщений: 76
Зарегистрирован: Вс окт 28, 2007 12:57 am

Re: Тот самый словарик

Сообщение Альберт » Ср ноя 26, 2008 11:29 am

Здравствуйте! Хотя я здесь новичок, но решил принять участие в этом разговоре. Хочу предложить вашему вниманию два вятских слова, о которых почему-то "забыли". Их любила говорить моя мама, она была родом из нынешнего Кирово-Чепецкого района, окрестности с. Просница (сейчас с. Фатеево), деревня Лашуки.
Это ИЗНАХРАТИТЬ и С(З)БАРАМЗИТЬ
ИЗНАХРАТИТЬ - "пораниться"; возможно это как-то связано с каринскими (нохратскими) татарами
С(З)БАРАМЗИТЬ - "измять" и т.п.
В словаре у Даля этих слов нет, а словарь Васнецова мне пока недоступен. Всё, что я здесь написал, это только мои мысли и житейский опыт. Может быть, я в чём-то не прав? :shock:
Альберт
 
Сообщений: 63
Зарегистрирован: Пн ноя 24, 2008 5:43 pm

Re: Тот самый словарик

Сообщение Слотина Валентина » Чт дек 25, 2008 2:27 pm

Здравствуйте, так давно вас всех "не видела", соскучилась. С наступающими зимними праздниками. Мы тут к Европе ближе, так у нас сегодня уже Рождество празднуют. Вместе со словом изнахратиться, почему-то вспомнилось слово укатерник. Вспоминайте, что такое? А еще бы хотелось вспомнить, что было связано на Вятке с Новым годом. Помню, что 1 января, если первой в дом приходила женщина, считалось, к несчастью. Бабы ругались, какого лешего, чё дома не сидится, носит с утра пораньше... А что помните вы?
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: Тот самый словарик

Сообщение skygrad » Ср дек 31, 2008 3:22 pm

Всех с Новым годом! Кое-какие словечки собраны на моём сайте (указан в разделе "Краеведы"). Вообще-то есть Словарь русских народных говоров в рунете, но он в 40 томах до буквы "С", всего на 600 мб.
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: Тот самый словарик

Сообщение Татьяна51 » Пт янв 02, 2009 2:29 pm

C Новым годом - от Татьяны 50 :)

Я, действительно, увлеклась другими темами быстротекущей жизни, а именно джазом, а в нем - барабанами, перкуссией. В жизнь вошли новые люди, в том числе из далекой Америки. Но Вятку не забываю! Попробую уделять ей время в наступившем году :!:
Аватара пользователя
Татьяна51
 
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пт янв 02, 2009 1:40 pm

Re: Тот самый словарик

Сообщение дядя Женя » Ср фев 04, 2009 9:52 am

Здравствуйте все. Занимался ли кто-то вятскими (и не только) старинными именами и прозвищами? В писцовых и переписных книгах есть имена, которые с трудом соотносятся с современными (или с полными). Скажем, Ивашко - это Иван, Фетка - это может быть Фёдор или Федот, Дейко, видимо, Авдей. А вот Ганка - как по другому. Однажды встретилось Ганка, он же Галанка. А ещё есть Галакта и Галактионко. Всё это одно и то же имя или разные? А вот, скажем, Евстрат, Естрат, Елистрат, Калистрат?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Re: Тот самый словарик

Сообщение Слотина Валентина » Чт фев 05, 2009 1:58 pm

Вы о прозвищах, а я вспомнила, что в деревнях замужних женщин называли по имени мужа и часто неполным именем, например, моя мама была Анюткой Кондрашихой, среди соседей - Катя Лелиха, Зоя Аркашиха, или только по имени мужа - Алешиха, Петиха, Гениха,незамужних женщин называли Санька, Полька. Детей, вполне понятно, по отцу. Я вот была Валькой Кондрашиной, подружки - Галька Лелина, Нинка Илькина, Валька Афонина, но... Фаинка Алешихина, так как отца в живых не было.
Слотина Валентина
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2006 4:05 pm
Откуда: Молдова

Re: Тот самый словарик

Сообщение Виктор » Чт фев 05, 2009 5:20 pm

Слотина Валентина писал(а):Вы о прозвищах, а я вспомнила, что в деревнях замужних женщин называли по имени мужа и часто неполным именем, например, моя мама была Анюткой Кондрашихой, среди соседей - Катя Лелиха, Зоя Аркашиха, или только по имени мужа - Алешиха, Петиха, Гениха,незамужних женщин называли Санька, Полька. Детей, вполне понятно, по отцу. Я вот была Валькой Кондрашиной, подружки - Галька Лелина, Нинка Илькина, Валька Афонина, но... Фаинка Алешихина, так как отца в живых не было.


Это объясняется тем, что по фамилии, как сейчас, не называли - фамилия у всех была одна и та же, или 2-3 в большой деревне. Еще были распространены родовые прозвища. Так тоже было проще различать друг друга, т.к. в деревнях было много полных тёзок (особенно с широко распространенными именами: Иван Александрович, Александр Иванович и т.п.)
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Тот самый словарик

Сообщение Alex48 » Ср мар 25, 2009 3:28 am

Здравствуйте. И я тоже тамошний, мама с Зуевского района село Лема, отец из деревни Ходыри Кумёнского района, родили меня там, а в13 лет свезли в Питер, уже36 лет маюсь и тоскую по родной деревне которой уже нет. Сначала каждый год в каникулы, зимой и летом, к деду с бабушкой ездили с братом до самой службы, потом их не стало. Последний раз был в 99г. Мать с отцом разговаривают до сих пор по вятски, кто захочет тот поймёт, а мать у меня наивный человек, недавно её обманули, так она сказала "абажмурили",нигде не слыхал такого слова, только от неё. Кланяюсь всей вятской кировской земле.
Alex48
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 2:10 am

Re: Тот самый словарик

Сообщение skygrad » Ср мар 25, 2009 4:54 pm

У нас в Слободском старики говорят обмишурили (обманули). Вероятно это вариант или вы не расслышали.
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Пред.След.

Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

cron