Материалы их архива ГАКО

Интересные факты из истории Вятки, а также новости археологии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Материалы их архива ГАКО

Сообщение tyrexxxxx » Пн авг 15, 2011 9:45 am

Добрый день, уважаемые нашевятковцы!

Как вы знаете, очень многие материалы по истории Вятского края хранятся в ГАКО - Государственном архиве Кировской области в Кирове.
Однако большая проблема в том, материалы архива вообще не представлены в Интернете.
Это реальная проблема для иногородних жителей, т.к. невозможно даже понять, какие именно документы хранит архив. Нет простейшего списка фондов. Нет описей. Нет онлайн-путеводителя. Не говоря уже о простейшей базе данных. Разговоры об автоматизации и улучшении ведутся давно, Однако воз и ныне там.

Я понимаю, у архива проблемы с финансированием и т.д., однако выложить на сайт список фондов и сканы описей (даже не обязательно их распознавать), мне кажется разумным решением. Это практически не стоит денег. Конечно, до американских архивов (кстати не получающих субсидий), выкладывающих документы на сайте с развитой поисковой системой, нам еще далеко, но можно брать пример, скажем, с архивов Татарстана, Перми и Башкирии.

Коммерческое предложение к сотрудникам архива. если тут таковые есть:
если у вас есть желание улучшить работы архива, я готов реализовать вам веб-интерфейс для списка фондов и описей архива совершенно бесплатно.

Но это все отступление в сторону.

Мне нужны несколько описей архивных материалов:
1) Фонд 574 (материалы Всероссийской сельскохозяйственной переписи населения) Описи 3,4,5
2) Фонд 176 (Вятская казенная палата) Описи 2,8

Поскольку личной возможности выехать в Киров у меня пока нет, а по телефону или запросу, архив описи не присылает, прошу помощи у форумчан.
Может быть у кого-нибудь уже есть описи фондов 574 и 176?
Может быть у кого-нибудь есть возможность лично посетить архив и отснять фотокопии?
tyrexxxxx
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт сен 17, 2010 10:10 am

Вернуться в История и археология

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron