Где икона Николая Чудотворца (великорецкая)?

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Где икона Николая Чудотворца (великорецкая)?

Сообщение Grey » Чт окт 28, 2004 12:39 pm

Братья и сестры!
А не пора ли нам обрести самую главную святыню
Вятского края -икону Николая Чудотворца?
Икона загадочно исчезла после взрыва Троицкого собора в 1935 году.
Я думаю искать нужно в трех направлениях.
1 Столяр Абрам Яковлевич -в то время первый секретарь ВКПб
2 Абугов Ошер Осипович- нач. УНКВД Кировской обл
3 Комаровский Константин Станиславович- архиепископ Вятский.
Все расстреляны в 37-38 году как японские шпионы.
1 http://vasilievaa.narod.ru/zhurnal/22.htm
2 http://www.memo.ru/history/NKVD/kto/
3 http://www.ortho-rus.ru/cgi-bin/ps_file.cgi?2_1530

Кто что либо знает пишите мне. grey672002@mail.ru
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Гость » Пт ноя 12, 2004 10:42 pm

Уважаемый Grey!
Как же это вы собрались искать икону???
Иконы так просто под кустами не валяются и на форумах не созываются поиски!!!
испокон веков иконы являлись людям как знак особой благодати, знак милосердия или предупреждения беды. Так и здесь: если икона исчезла в неизвестном (а только предположительном) направлении, то неужели вы думаете, что Господь в нужное время не явит нам ее.
Предлагаю успокоиться и поговорить об этом с батюшкой. Может и благословит на этот подвиг. Как Бог даст.
Гость
 

Сообщение Grey » Вт дек 07, 2004 12:15 pm

2 Гость
Я думаю икона вернется когда Киров станет Вяткой.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Пт окт 13, 2006 11:58 pm

Согласен с Вами.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Grey » Ср янв 10, 2007 12:03 pm

Недавно, при работе в Государственном архиве Кировской области (ГАКО), удалось напасть на след оригинала иконы. Этот документ – акт приема от Вятского ревтрибунала ценностей, конфискованных у игумена Успенского Трифонова монастыря в 1922 году (ГАКО, фонд Р-340, опись 1, дело 416, листы 231-234).

Игумен успел спрятать их от большевиков в 1918 году при первом ограблении церквей. Можно себе представить, какое давление было оказано на него, если ему пришлось выдать тайну клада! Но, не менее важно, выяснить главное. Куда дели эту икону вятские губернские власти? И тут начинаются главные загадки. По действующим в то время инструкциям, самые большие церковные ценности высылались в Москву, в Гохран. Основные хранилища Гохрана находились в Кремле. К тайнам Гохрана был причастен знаменитый в то время художник Игорь Грабарь, который неоднократно бывал в Вятке. Грабарь возглавлял секретную кремлевскую лабораторию, в которой занимались подделкой картин из крупнейших музеев страны, продаваемых за рубеж за валюту. Оригиналы оставались в кремлевских хранилищах, подделки «втюхивали» иностранцам. Об этом в одной из передач «Совершенно секретно» рассказывал Артем Боровик, но эта тема, в последующих передачах, продолжена не была.

Так что, не исключено, что оригинал иконы до сих пор лежит в одном из закрытых кремлевских хранилищах.

Не исключено, также, что икона могла быть украдена кем-нибудь из наших «кристально чистых» революционеров.


http://www.1archive-online.com/archive/ ... y/icon.htm
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Великорецкая икона

Сообщение Дмитрий Москв » Вт мар 20, 2007 2:06 pm

Добрый день!
помогите пожалуйста!
я ходил Крестный ход в 2006 году. Впечатления незабываемые. Собираюсь пойти в этом году!
у меня вот какой вопрос: в процессе шествия я обратил внимание, что иконки у всех разные (имеется ввиду образы Николая Чудотворца). В Свято-Серафимовском соборе продавали 2 вида икон: изображение, той иконы которую несут Крестным ходом и поясное изображение Святителя Николая, которое как говорят и есть список с чудотвороной иконы.
я ходил в Покровский храм (Василия Блаженного) в Москве. Разговаривал с руководителем музея. Видел икону, которая находится в там. Но получить ответа на то как все таки выглядела икона не смог!
Вот что меня интересует: какой был все таки размер иконы? той Чудотворной иконы. Потому что, есть очень большое желание заказать эту икону иконописцам, точнее уже заказал. Но живописец (иконописец) просит указать размеры и показать хотябы фото-изображение иконы! Помогите кто сможет! советом или выложите ссылочку, где можно посмотреть икону!
Дмитрий Москв
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 1:58 pm

Сообщение Eeyore » Ср мар 21, 2007 10:23 pm

В Вятском музее им. Васнецовых есть несколько икон Николая Чудотворца, названных Великорецкими. Все, кроме, по-моему, одной - с житием, одна поясная без жития. Уж не знаю, правильно ли это - возможно, житие было отломано вместе с окладом.
Выглядит примерно так:
http://days.pravoslavie.ru/Images/im472.htm
Размеры, сами понимаете, на чудотворность не влияют, поэтому этим не стоит особо озадачиваться. Опять же, в музее размеры у всех разные - от 30 см до чуть ли не метра в высоту.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Отец Александр » Чт мар 29, 2007 4:02 pm

Дорогие друзья!
Это не Великорецкая икона. Великорецкий образ Святителя Николая (и все его списки) отличаются тем, что у него все клейма равны между собой и равны среднику. С любовью о Господе.
отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Пономарёв А.В. » Чт май 31, 2007 4:55 pm

На днях в "Вятском наблюдателе" вышла интересная заметка краеведа Александра Рашковского. Приводу её здесь:

Наверное, не все, кто принимает участие в Великорецком крестном ходе, знают, что они сопровождают список иконы Святителя Николая. Оригинал иконы пропал в годы революции. Недавно при работе в Государственном архиве Кировской области (ГАКО) удалось напасть на след оригинала иконы.

Этот документ - акт приёма от Вятского ревтрибунала ценностей, конфискованных у игумена Успенского Трифонова монастыря в 1922 году (ГАКО, фонд Р-340, опись 1, дело 416, листы 231-234). Игумен успел спрятать их от большевиков в 1918 году при первом ограблении церквей. Можно себе представить, какое давление было оказано на него, если ему пришлось выдать тайну клада! Но не менее важно выяснить главное: куда дели эту икону вятские губернские власти? И тут начинаются главные загадки...

По действующим в то время инструкциям самые большие церковные ценности высылались в Москву, в Гохран. Основные хранилища Гохрана находились в Кремле. К тайнам Гохрана был причастен знаменитый в то время художник Игорь Грабарь, который неоднократно бывал в Вятке. Грабарь возглавлял секретную кремлёвскую лабораторию, в которой занимались подделкой картин из крупнейших музеев страны, продаваемых за рубеж за валюту (оригиналы оставались в кремлевских хранилищах, подделки "втюхивали" иностранцам. Об этом в одной из передач "Совершенно секретно" рассказывал Артём Боровик).

В сводке о поступлении в Вятскую комиссию по изъятию церковных ценностей на 27 мая 1922 года говорится о "серебре 520 пудов 10 фунтов, золоте 3 фунта 58 золотников, драгоценных камней 28 фунтов 65 золотников" (ГАКО, ф.Р-340, оп.1, д.405, л.72а). А в письме председателя Вятской комиссии по изъятию церковных ценностей тов. Урванцева от 29 мая 1922 года в адрес председателя Вятского губернского музея И.А. Чарушина - распоряжение об отправке изъятых ценностей, имеющих историко-археологическое значение, в ГОХРАН (Москва) в отдельных ящиках (было бы интересно выяснить сколько ящиков было отправлено в ГОХРАН - А.Р.) (ГАКО, ф. Р-340, оп.1, д.304, л.74).

Так что не исключено, что оригинал иконы до сих пор лежит в одном из закрытых кремлёвских хранилищах. Но не исключено также, что икона могла быть украдена кем-нибудь из наших "кристально чистых" революционеров: "Когда органы власти приступили к изъятию церковных ценностей, то это мероприятие вызвало в народе много толков, искажающих истинные намерения властей, - говорится в сводке Вятской губернии в НКВД за период с 1 января по 1 апреля 1922 года. - Одним из наиболее распространенных ходячих толков является убеждение, что драгоценности будут использованы коммунистами в своих личных интересах, а не на дело помощи голодающим (этот пассаж показывает лицемерие властей, так как в действительности все эти средства, конечно же, пошли не на помощь голодающим, а на воплощение идеи мировой революции, а часть их наверняка, по дороге к братьям-революционерам, была украдена, о чём имеется немало опубликованных свидетельств - А.Р.". (ГАКО, ф. Р-876, оп.2, д.74, л.8 ).

Думаю, что эти сведения очень помогут нашим молодым исследователям края в их краеведческих разысканиях.
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Re: Где икона Николая Чудотворца (великорецкая)?

Сообщение Виктор » Сб дек 06, 2008 2:57 pm

Кстати другая известная чудотворная хлыновская икона Спаса Нерукотворного, в честь которой названа главная башня Московского кремля, тоже исчезла. см. опись Новоспасского монастыря: "...икона Спаса Нерукотворного Образа, перенесенная в 1647 г. по указанию царя Алексея Михайловича из Вятки (в 1926 г. бесследно исчезла)";

Так что, скорее всего, исчезновение таких икон было тоже рукотворным. Новая власть нуждалась в новой "идолизации", а православные святыни создавали им серьезную конкуренцию. И наверное был какой-то тайный приказ об отдельном изъятии таких икон. Сначала исчезли особо чтимые иконы в столицах, а в 30-е годы и в провинции. Значит где-то все-таки они все еще в каких то спецхранах лежат засекреченые (да и все, кто что-либо знал и изымал иконы, тоже потом был репрессирован).

Интересно, а вообще кто-нибудь пробовал провести общий учет всех исчезнувших в те годы чудотворящих икон? Это бы навело на какие-то размышления
Виктор
 
Сообщений: 330
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2008 12:13 pm

Re: Где икона Николая Чудотворца (великорецкая)?

Сообщение skygrad » Вт мар 03, 2009 5:57 pm

Пропали все три самых знаменитых иконы Николая Великорецкого: из храма Покрова на рву (вероятно, подлинник иконы принесённый в Москву в 1555 г.), Вятская (с ней совершали ходы), из Великорецкого храма (хранившаяся копия). Есть в инете любопытное сообщение агентуры ГПУ за 1925 г. «По установившемуся издавна обычаю, ежегодно 3 июня из Вятского кафедрального собора бывает крестный ход в село Великорецкое Халтуринского уезда с почитаемой верующими иконой Николая Чудотворца. На этот крестный ход в Вятку стекаются, за сотни верст, крестьяне других губерний. Так было и в нынешнем году.
По прибытии крестного хода в село Великорецкое 6 июня 1925 года во главе с соборным и обновленческим духовенством, между последним и местным тихоновским духовенством возник спор, кому служить молебен по церквам и часовням села. Группа богомольцев-тихоновцев, руководимая Церковным Советом, не допустила обновленцев к службе.
Обновленцы начали совершать службу на месте «явления иконы», на свежем воздухе. Дослужить обряда им, однако, не пришлось, так как соборные иконы были отняты и унесены в церковь, а одного попа–обновленца группа ярых тихоновцев потащила в реку, грозя утопить. Поп вырвался и скрылся».
Полностью доверять этому сообщению нельзя, так как чекисты этой «дезой» вполне могли свалить пропажу икон в дорогих окладах на самих верующих, но факт интересный. Можно только предположить, что кто-то стихийно или организованно проводил изьятие чтимых икон. Для сохранения?
Аватара пользователя
skygrad
 
Сообщений: 420
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 6:19 pm
Откуда: Слободской город

Re: Где икона Николая Чудотворца (великорецкая)?

Сообщение mikeplato » Вт фев 23, 2010 10:44 pm

немного не в тему. А кто знает, где можно посмотреть перечень утерянных икон киево-печёрской лавры? интересует период во время второй мировой войны.
mikeplato
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: Вт июн 05, 2007 12:00 pm


Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron