Вопросы священнику

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение RealMaria » Чт дек 01, 2005 5:44 pm

Отец Александр!

Слышала мнение, что православным в наше время необходимо скрывать, что они истинно православные, и, говоря простыми словами, не трепаться об этом где ни попадя. Что Вы думаете по этому поводу?
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Сообщение Отец Александр » Чт дек 01, 2005 11:41 pm

Уважаемая Мария!
"Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам..." (Евангелие от Матфея, 28:19, 20).
А вот о "своем православии", действительно, рассказывать надо поменьше. Так как окружающие и так узнают в нас православных, если, по слову Апостола, между нами будет любовь. С этим согласен.

Уважаемая Татьяна!
Спасибо за уточнение. Действительно, с нашей точки зрения это трудно объяснить. Надо только доверять Богу, Который ничего не делает с человеком НЕ ИЗ ЛЮБВИ К НЕМУ.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Гость » Пт дек 02, 2005 7:37 pm

Большое спасибо за ответ, отец Александр. А у меня есть еще один вопрос, мучающий меня в последнее время. Как быть: в детстве меня крестили, но до сих пор моя жизнь была очень далека от норм и заветов христианства. Меня привлекают учения, которые Православная Церковь называет ересями.
Здесь на форуме было очень хорошо сказано Вами:
" не знаю, но знаю, что если я перейду из православия в католичество, то погибну".

Определило ои крещение всю мою последующую жизнь в православии?
Гость
 

Сообщение RealMaria » Пт дек 02, 2005 7:57 pm

Предыдущий гость - это я. :oops:
Аватара пользователя
RealMaria
 
Сообщений: 37
Зарегистрирован: Ср дек 08, 2004 3:02 pm
Откуда: Салават, Башкирия

Сообщение Пономарёв А.В. » Пт дек 02, 2005 11:49 pm

Хочу добавить ещё кое-что к предыдущему вопросу.
Не раз слышал от ряда учёных, что Православие отдаёт предпочтение физическому труду, ценя его выше, чем умственный. Православие отдаёт предпочтение людям, не стремящимся к росту своего благосостояния. В то же время Протестантизм не ставит человека, занимающегося тяжёлым физическим трудом, выше интеллектуального работника, и учит, что успех и богатство - свидетельство богоугодности того, чем занимается человек.
Действительно ли современное Православие стоит на тех же принципах, которые описаны мною выше?
С уважением, Пономарёв А.В.,
руководитель проекта "Наша Вятка"
Аватара пользователя
Пономарёв А.В.
Руководитель проекта
 
Сообщений: 510
Зарегистрирован: Пт авг 20, 2004 1:39 am
Откуда: Вятка - Москва

Сообщение Отец Александр » Сб дек 03, 2005 1:19 pm

Уважаемая Мария!
Ответ на Ваш вопрос содержится в Символе веры, который Вы ии Ваш крестный произносили во время крещения: "(Верую) во едино крещение во оставление грехов". То есть, приняв крещение в православной Церкви, Вы до конца своих земных дней будете оставаться ее чадом, и для Вас будут открыты и доступны все церковные таинства: исповеди, соборования, венчания и, главное, причащения Святых Христовых Таин. Даже, если вы уклонитесь в какой-либо раскол или ересь (например, примите "крещение" у "Свидетелей Иеговы" и т.п.), то Православная Церковь все-равно будет считать Вас своим чадом, только "заблудшим", то есть "заблудившимся". Однако, дальнейшее Ваше участие в церковной жизни (то есть в общении с Богом), будет возможно для Вас только после покаяния и воссоединения с Православием.
С уважением. Отец Александр

Уважаемый Андрей!
Церковь никогда не призывала народ не ходить в школы, не учиться в институтах или не заниматься наукой. Не будем далеко ходить за примерами - первая всесословная школа бала основана в Вятке епископом Лаврентием (Горкой), первая летопись - "Повесть о стране Вятской" написана по указанию архиепископа Ионы (Баранова) и т.д. Но, в тоже время, Православная Церковь никогда не быда только "церковью интеллектуальной элиты" и ценила, прежде всего, чистые и добрые сердца, которые могли стяжать как интеллектуалы, так и самые простые люди - крестьяне и рабочие. Это дороже. Потому что в жизни будущего века - жизни с Богом нам нужно будет, прежде всего, именно такое сердце.
С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Сергей Русских » Ср дек 07, 2005 12:31 pm

Helios, Вы будете удивлены, но Николай Лесков совершенно четко выразил высказанную Вами точку зрения в рассказе "На краю света"
И эта книга продается в церквях, на любом лотке Вы можете найти ее.
В вопросах веры все очень неоднозначно, и трудно, мне кажется, не стать фарисеем, не возгордиться...
И помнить, что главное - не обряд, а любовь к ближнему и отказ от эгоизма 8)
Сайт Омутнинска:

http://www.omutninsk.com

С уважением,
Аватара пользователя
Сергей Русских
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: Пт май 20, 2005 11:49 am
Откуда: Омутнинск

Сообщение Евгений А. » Чт дек 08, 2005 12:02 am

Отец Александр, у меня к Вам вопрос как к знатоку истории религии и, в частности, православия. Прочитал на сайте материалы по Великорецкому Крестному ходу. А староверы ходят в Великорецкое, если да, то когда и по какому маршруту? Заранее спасибо.
Евгений А.
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 11:57 pm
Откуда: Московская обл.

Сообщение Отец Александр » Чт дек 08, 2005 6:32 pm

Уважаемый Евгений!
В связи с крестным ходом староверов, действительно, возникает много вопросов. Что надо знать? Прежде всего, что это - совсем другой крестный ход, который возник несколько лет назад по инициативе ныне покойного митрополита Адриана. До революции 1917 года такого крестного хода не было.
Все, что создано на Великой реке - создано трудом духовенства и мирян Вятской епархии. Об этом, полагаю, мы не должны забывать. Также и дата православного паломничества на Великую реку - с 3 по 8 июня - установлена первым вятским епископом Александром еще в 17 веке. Староверы же выходят на Великую с 9 августа и идут в другом направлении, нежели православные - через Медяны, реку Грядовицу и т.д. Приходят туда 11 августа - в Рождество Святителя Николая. И возвращаются в Вятку. Подробного маршрута я, к сожалению, назвать Вам не могу.
С уважением.
Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение flora » Сб дек 10, 2005 1:15 am

Спасибо, Батюшка, за утешение, дай Бог Вам здоровья. Буду жить! Буду бороться с собой! Слава Богу, что Он меня не оставляет!
flora
 

Сообщение Eeyore » Пт дек 23, 2005 6:17 am

Отец Александр! Можно ли задать, так сказать, технический вопрос?
В каком году был построен храм, в котором Вы служите (на мой взгляд, самый красивый из Вятских храмов)? И каково его каноническое название? На сайте епархии, в энциклопедии "Города России" и многих других источниках - "церковь Иоанна Предтечи", но я встречал и "Рождества Иоанна Предтечи" - это домысел или, действительно, посвящение этого храма? Как мне известно из некоторого личного опыта:-), церквей с посвящением Иоанну Предтече (не Рождеству его и не Усекновению главы) не встречается; "усечение" названия - это либо народное, либо забытое за давностью, либо, как в "Сводах памятников" - отброшенное (видимо, как несущественное) искусствоведами.
Спасибо.
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Отец Александр » Ср дек 28, 2005 12:23 am

Уважаемый Eeyore!
Спасибо за интерес к нашему храму. Его центральный престол, действительно, посвящен Рождеству Иоанна Предтечи - память этого события ежегодно совершается 7 июля. Именно это событие изображено на главной храмовой фреске в люнете центрального купола. Но не будет ошибкой называть храм также "Предтеченским" или "церковью Иоанна Предтечи". С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Eлена » Пн янв 09, 2006 3:54 am

Уважаемый Отец Александр!

Можно ли ставить в церкве свечу за некрещённого человека или если мы не знаем был ли он крещён?
Eлена
 

Вопросы батюшке

Сообщение Лидия » Пн янв 16, 2006 1:08 am

Здравствуйте, батюшка! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1)Откуда появились разные расы, если все люди - потомки Адама и Евы?
2)Ной высадился после потопа на горе Арарат (на нашем континенте). Когда Колумб открыл Америку, там уже жили индейцы. Как же они туда попали, ведь тогда, наверно, не было так развито караблестроительство?..
3)Подруга ездила в Португалию в то место, где произошло "чудо в Фатиме". Я ей сказала, что Православие не признает это чудо, но не сумела привести аргументы. Помогите, пожалуйста!
Лидия
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 12:47 am
Откуда: Москва

Сообщение Eeyore » Пн янв 16, 2006 9:38 am

Уважаемая Лидия!
Для решения второго вопроса священник необязателен:-). Индейцы пришли в Америку через Берингов пролив по льду (либо, по другой версии, по перешейку ещё до образования пролива). И принадлежат они к той же расе, что и народы Восточной Азии.
Остальные вопросы освещать не возьмусь...
Eeyore
 
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2005 9:49 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Вопросы священнику

Сообщение Овчинникова В.И. » Пн янв 16, 2006 4:03 pm

Уважаемый о.Александр!
Меня интересует проблема взаимоотношений между РПЦ и старообрядческими церквами. Думаю, что не время сейчас православным людям испытывать враждебность друг к другу! Делаются ли какие-то шаги к взаимопониманию? Возможно ли оно в принципе?
Спасибо.
Овчинникова В.И.
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2004 9:09 pm
Откуда: Пермь

Re: Вопросы батюшке

Сообщение Гость » Пн янв 16, 2006 8:37 pm

Лидия писал(а):Здравствуйте, батюшка! Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы:
1)Откуда появились разные расы, если все люди - потомки Адама и Евы?
2)Ной высадился после потопа на горе Арарат (на нашем континенте). Когда Колумб открыл Америку, там уже жили индейцы. Как же они туда попали, ведь тогда, наверно, не было так развито караблестроительство?..
3)Подруга ездила в Португалию в то место, где произошло "чудо в Фатиме". Я ей сказала, что Православие не признает это чудо, но не сумела привести аргументы. Помогите, пожалуйста!

Уважаемая Лидия! Относительно происхождения рас людей - это приспособление к окружающей среде.Еще в школе на уроках биологии нам говорили, что окраска кожи у негроидной расы-большое количество меланина, защищающего кожу от солнечных ожогов и радиации, а узкие глаза у монголоидной расы- защита от пыли степей. Всё это формировалось многими столетиями, как приспособления к окружающей среде у людей с похожим фенотипом. Лучше видно это у однояйцевых близнецов, попавших еще в детстве в разные условия (например, в город и деревню). А вот генетики, например доказали, что мы произошли от одного общего предка по материнской линии, а химики - что качественный состав глины и неорганических составляющих человеческого организма -абсолютно одинаковы!
Простите меня, отец Александр, что пытюсь ответить на часть вопроса, адресованного Вам, но, видно, правильно сказал протодиакон Андрей Кураев: "В Царство Божие нельзя влезать с логарифмичесой линейкой". Однако, современная наука и жизнь постоянно предъявляет нам доказательства АБСОЛЮТНОЙ ДОСКОНАЛЬНОЙ ВЕРНОСТИ (по латыни vera-истина) Старого и Нового Заветов.
Гость
 

Сообщение Лидия » Чт янв 19, 2006 3:57 pm

Гость, спасибо за ответ! Вижу, мне надо было лучше биологию учить! :)
Батюшка, напишите, пожалуйста, о "чуде в Фатиме"!
Лидия
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 12:47 am
Откуда: Москва

Сообщение Отец Александр » Ср фев 01, 2006 6:58 pm

Дорогие друзья, простите, что замедлил с ответом - были радостные хлопоты, связанные с премией Вятский горожанин. Постараюсь исправиться.

Ответ Елене:
Молитва о некрещеных - это плод нашей любви к ним. Потому что ничто другое не выражает так явно нашего желания, чтобы и они спаслись для жизни вечной. Во время Божественной литургии для такой молитвы отведено специальное место и время - это "ектения об оглашенных": "Верные, об оглашенных помолимся, да Господь помилует их, огласит их словом Истины, откроет им Евангелие Правды, соединит их святой Своей Церкви...". И все же полнота церковной молитвы преподается только верным, то есть "крещеным и облекшимся во Христа" - только за них мы можем подавать пометки для поминания на проскомидии.

Ответ Лидии:
Предлагаю посмотреть на существование различных рас немножко с другой стороны. Для меня этот факт - прежде всего, свидетельство того, насколько Господь любит человека, верит в него и ценит его свободу. Ведь, если бы все было иначе - мы все были бы не только одного цвета, но и одного роста, одного размера и одной фигуры. Разнообразие жизни - это плод и результат Божией любви.
Про индейцев хорошо ответил Eeyore.
Что касается Фатимского чуда, то наверняка Вы найдете в Интернете множество мнений по этому вопросу, в том числе и высказанных куда более подготовленными священниками. Надо только задать тему в поисковой системе. По крайней мере, сам я собираюсь теперь поступить именно так.

О старообрядцах:
Уверен, что все мы с сожалением переживаем это разделение. Но пусть эта печаль подвигнет нас еще больше ценить Святое Православие, на небосклоне которого так ярко сияют "звезды" святых отцов, рожденных Церковью уже после раскола - прп. Серафима Саровского, святителей Игнатия Брянчанинова и Феофана Затворника, святых царственных страстотерпцев, всего сонма Новомучеников и исповедников Российских, отдавших жизнь за родную Церковь.
Образно говоря, пусть "слезы" этой печали не заставят нас сбиться с пути.

С уважением. Отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Нина » Ср фев 08, 2006 7:53 pm

Батюшка! Прошу прояснить некоторые вопросы, связанные с первыми 40 днями по исходе души от тела. Из святоотеческих источников известно, что для частного суда душа дважды предстает перед Господом: на 9-й и 40-й дни. Но в народе иногда принято поминать новопредставленного еще и на 20-й день. Это какой-нибудь языческий пережиток или имеет под собой канонический смысл?
Священники говорят о том, что после смерти дни рождения уже не поминаются, а только дни смерти. Но у Свт. Игнатия Брянчанинова я прочитала, что в день рождения нужно обязательно поминать умершего ектинией. Может я что-то не поняла?
А еще как лучше помочь новопредставленному в 40-й день? Можно ли отслужить панихиду немного раньше, если в храме в этот день панихиды нет?
Dum spiro spero
Аватара пользователя
Нина
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2006 8:50 pm
Откуда: Москва

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19

cron