Вопросы священнику

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Книга

Сообщение Grey » Пн дек 06, 2004 9:18 am

Уважаемый отец Александр!
Прочитали с семьей детскую библию.
Пробовал читать библию: не идет - трудно.
Посоветуйте какую нибудь хорошую духовную книгу для семейного чтения.
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Ответ Ольге

Сообщение Отец Александр » Пн дек 06, 2004 7:47 pm

Уважаемая Ольга!
Я преподаю в Вятском Духовном училище сектоведение. Поэтому Ваш вопрос мне понятен. Понятна и Ваша печаль от того, что, действительно, попавшие в секту люди словно не слышат наших увещеваний, когда мы пытаемся объяснить им всю ложь сектантства. Что сказать на это? Конечно, надо твердо знать, что только Православие может правильно устроить нашу духовную жизнь. В любом другом случае этого не будет. Тем более у тех, кто
называет себя "Свидетелями Иеговы". Чем, прежде всего, должны свидетельствовать о Боге Его ученики? По слову Спасителя - они должны, прежде всего, иметь между собой братскую любовь. Можем ли мы это сказать о последователях Чарльза Рассела, которые так назойливо проповедуют свое учение в нашей стране - стране не только Пушкина и Достоевского, но и стране прпп. Серафима Саровского, Амвросия Оптинского, Сергия Радонежского, Трифона Вятского? Что могут они добавить к словам и опыту жизни этих светоносных мужей? Только свои заблуждения. Но и у нас их назойливость не должна вызывать раздражения, но только братское
сочувствие и сострадание. Вот и Вы постарайтесь превозмочь немощи Вашей знакомой христианской любовью. Из специальной литературы, которая разоблачает их заблуждения, могу порекомендовать журнал "Прозрение", один из номеров которого (если не ошибаюсь, № 2 за 1999 год) полностью посвящен "Свидетелям Иеговы". Надеюсь, что он есть в "Герценке". С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Ответ Грею

Сообщение Отец Александр » Пн дек 06, 2004 7:48 pm

Уважаемый Grey!
Я тоже когда-то испытывал затруднения, о которых Вы пишите. Много позже, я понял, что чтение Библии не только требует специальной подготовки, но и правильной "методики", если так можно сказать. Состоит она в следующем - в течение года в храмах Библию или Святое Евангелие читают не целиком, а по частям - по "зачалам", которые отмечены в церковном календаре. Каждое зачало содержит законченную мысль, связанную или с предстоящим церковным праздником или определенной неделей церковного года. Отмечены
эти зачала в церковно-славянском тексте особыми буквами на полях книги. Освоить это написание не так трудно. Особенно человеку, который поставил перед собой такую цель. К тому же существуют сборники проповедей с толкованиями на каждое зачало. Из них могу посоветовать книгу проповедей митрополита Антония (Сурожского) "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа", которая есть во многих храмах. В этом случае Вы будете не просто "пробегать" Библию глазами в надежде скорее перевернуть последнюю страницу, а сам текст Библии будет "разговаривать" с Вами. Начните с еженедельных воскресных чтений в кругу семьи, с детьми и супругой. И, конечно, не забудьте помолиться перед этим добрым делом, чтобы Господь направил Вас на верное понимание Священного Писания. Будут вопросы - спрашивайте. С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

неприятное

Сообщение Helios » Пн дек 06, 2004 8:54 pm

Я долго размышлял - что же лучше: горькая правда или сладкая ложь?.. Следует ли обсуждать подобное?
Вот если показывать другим людям эти снимки, то невольно присоединяешься к тем, чьей целью была организация этого мероприятия... Но вот все-таки, я считаю, должна быть правда, а потому этот вопрос я Отцу Александру задам.
Вопрос: как вы прокомментируете следующие снимки (а именно - первые два и остальные)?
http://www.livejournal.com/users/nl/320782.html

Вроде бы митинг был санкционирован властями, а РПЦ против выступающего священника никаких мер не приняла.
Helios
 

Ответ Гостю

Сообщение Отец Александр » Вт дек 07, 2004 10:12 am

Уважаемый Гость!
Снимки посмотрел. Конечно, искать врагов на стороне всегда труднее, чем в себе. Никогда не был сторонником таких акций и считаю, что священникам там делать нечего. Что касается священника на первом снимке, то мне он не знаком. Также не известна и официальная реакция церковных властей. Не думаю, чтобы это прошло без наказанно. Батюшка просто рано одел рясу - ему все еще хочется на митинги ходить.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Василий » Чт дек 23, 2004 1:01 am

Как легко, Вы, Батюшка, осудили другого батюшку. Неужели нету у вас чувства не то чтобы "цеховости", а элементарного понимания друг друга? Мне всегда казалось так.
Василий
 

Ответ Василию

Сообщение Отец Александр » Пт дек 24, 2004 9:04 am

Уважаемый Василий!
Конечно, слова "не судите и не судимы будете" обращены именно к нам. Но это не значит, что у нас не должно быть своего мнения. Как говорится, "входя в храм, снимают шапку, а не голову". Поэтому я не могу лично осуждать священника, участвующего в такой радикальной демонстрации - у него тоже могут быть свои убеждения. Но не могу согласиться с тем, что, участвуя в ней не как простой человек, а как пастырь, надев рясу и епитрахиль, он олицетворяет собой Церковь Христову. Вот это явление я, действительно, осуждаю. И в этом нет греха. Могу принять его присутствие на этом митинге в священническом облачении лишь в том случае, если он пришел увещевать митингующую толпу, призывая людей к любви и состраданию. Но из контекста снимка этого не скажешь.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Вопрос

Сообщение Sharky » Пт дек 24, 2004 7:08 pm

Отец Александр, поскажите правдо что до 18 лет грехи несут матери за своих детей, поэтому им (детям) необязательно исповедоваться? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Sharky
 
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Пн ноя 22, 2004 3:01 pm
Откуда: Пермь

Сообщение Гость » Сб дек 25, 2004 1:57 pm

Вот это явление я, действительно, осуждаю.

Постойте, батюшка, "явление" не может носить рясу, равно как и рано или поздно её одеть.
Слова Ваши были обращены именно в адрес данного священника.
Я, конечно, понимаю, в силу вашей должности вы можете иметь привычку ранжировать других батюшек,но этот священник был скорее всего рукоположен в другой епархии и другим епископом, и именно этому епископу решать, рано или поздно он поставил данного человека в священники, и нести за это ответственность.
Простите, ради Христа.
Гость
 

Ответ Гостю

Сообщение Отец Александр » Пн дек 27, 2004 10:07 pm

Уважаемый Гость!
Ваши слова заставили меня еще раз задуматься над поднятой темой. Однако своего мнения я все же не переменил, и по-прежнему оправдать присутствие православного священника на митинге антисемитов могу лишь в том случае, если он пришел умиротворить собравшихся и убедить их не искать врагов "на стороне". Убежден, что даже в этом случае не было совершенно никакой необходимости
приходить на митинг в епитрахили и поручах, необходимых для священнодействия в храме. Конечно, каноническую оценку этому может дать только епископ, которому подчинен изображенный на снимках батюшка. Однако это не значит, что у каждого из нас не может быть своего отношения к этому. С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Ответ Sharky

Сообщение Отец Александр » Вт дек 28, 2004 8:17 am

Уважаемый Sharky!
В Вашем вопросе верно замечено, что между родителями и детьми существует не только кровная, но и духовная связь. Иными словами, не только крестные, но и родители ответственны за то, что выбирают их дети - любовь или ненависть. Однако это не означает, что дети совершенно безгрешны. Конечно, у детей грехов меньше. Хотя бы в силу их возраста. Но Священное Писание говорит, что "в Адаме все согрешили", то есть печать греха коснулась также и сердец детей. Именно поэтому и детям также требуется Крещение при вхождении в Церковь, которое омывает их сердце от греха. И именно поэтому, начиная с семи лет, Православная Церковь допускает детей к Причащению Святых Христовых Таин только после исповеди, как и взрослых.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Grey » Чт дек 30, 2004 2:31 pm

Уважаемый о Александр.
Скажите можно ли наказать ребенка многократным чтением молитвы ?
И вообще можно ли наказывать детей и если можно то как это делать?
Grey
 
Сообщений: 182
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2004 9:31 am
Откуда: Вятка

Ответ Грею

Сообщение Отец Александр » Пн янв 03, 2005 11:03 pm

Уважаемый Грей!
Что есть молитва? Разговор с Богом, Пресвятой Богородицей, святыми. Если ребенок (или взрослый) ошибся, сделал что-то не так, то, конечно, было бы замечательно попросить прощения не только у тех, кого ты обидел, но и у Бога. Можно прочитать покаянный 50-й псалом или краткую Иисусову молитву "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго". Но повторять это механически, да еще и многократно, конечно, не надо. Тем более не надо заставлять это делать ребенка. Лучше найти минутку и поговорить с ним по душам, а затем помолиться с ним вместе и попросить прощения у Бога.
Что касается наказаний, то, конечно, иногда необходимы и они. Вот только надо разделять человека и совершенный им грех - не называть его "глупцом" или "тупицей", а сказать с любовью: "Вот видишь, ты поленился, и получил двойку. Это нехорошо. Ее надо исправить". Тогда человек будет чувствовать, что Вы желаете ему добра и верите, что он сможет исправить свою ошибку. И в таком наказании не будет осуждения человека, а будет осуждение греха.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Протасов П.В. » Пт фев 11, 2005 12:38 pm

Уважаемый Отец Александр!

Для себя я уже давно определил ответ на задаваемый мной вопрос, но всё же хотелось бы узнать Ваше мнение.

Согласны ли Вы с поговоркой "Вера разная, Бог один"? То есть какое бы учение человек не выбрал, не нужно его за это судить (если конечно он не совершает каких либо зверств вроде жертвоприношений)?

Если даже человек атеист, но он верит в ЛЮБОВЬ, то ведь получается, что верит и в Бога? Или я не прав?
С уважением, Протасов Прохор Владимирович
==> http://www.prokhorprotasov.ru/
Аватара пользователя
Протасов П.В.
Администратор форума
 
Сообщений: 163
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2005 3:21 pm
Откуда: Вятка

Ответ webjay

Сообщение Отец Александр » Сб фев 12, 2005 11:12 pm

Дорогой и досточтимый гость!
Вы затронули столь важную и серьезную тему, что я не решаюсь ответить на Ваш вопрос своими словами и хочу процитировать слова Святителя Филарета Московского из третьей части составленного им
Катехизиса - книги об основах Православной веры. Часть эта так и называется "О ЛЮБВИ".
Итак: "Действием и плодом истинной веры в христианине должны быть любовь и сообразные с ней добрые дела... Ибо вера без любви и добрых дел является недействующей и мертвой, а потому не может привести к вечной жизни". Но читаем дальше: "Невозможно спастись любовью и добрыми делами без веры, ибо не может быть, чтобы человек, не имеющий веры в Бога, истинно любил Его. При этом человек, поврежденный грехом, не может творить истинно добрых дел, если не получит через веру в Иисуса Христа духовной силы, или благодати Божией... Средства для распознавания добрых дел и худых (злых, дурных) - это Закон Божий внутренний, или свидетельство совести, и Закон Божий внешний, или заповеди Божии. Хотя и есть в людях внутренний закон, но дан еще и внешний. Он дан потому, что люди не слушались внутреннего закона и, ведя плотскую и греховную жизнь, заглушали в себе голос духовного закона, потому и нужно было напомнить им его внешне, посредством заповедей Божиих".
Надеюсь, я ответил на Ваш вопрос.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

вопросы, вопросы, вопросы...

Сообщение Панда » Чт мар 03, 2005 4:17 pm

Уважаемый о.Александр!
Когда увидела ваш форум, сразу захотелось написать, но тогда и без того было много вопросов и посетителей. А сейчас вот заглянула и решила, что самое время. Меня вот какие вопросы очень волнуют:
1. Бабушка утверждает, что если человек окрестился против своей воли и желания (по настоянию родных, например), то это даже лучше. Мол, за это ему «там зачтется». Не могу поверить, что это правда. Это же без веры, без желания, без принятия Бога.
2. Души православным христиан после смерти имеют вполне определенное «место пребывания», согласно их земной жизни. А куда деваются души всех остальных верующих согласно православию? А неверующих вообще? А те, кто не имел возможности во что-то верить? В смысле – папуасы какие-нибудь, парализованные, УО и т.п.?
3. Как Бог относится к сомнениям в душах людей? И ведь есть и такие, которые всю жизнь грешили как только могли, совершенно сознательно, зная, что это плохо. А под старость вдруг стали набожными, ругают своих детей и внуков, за «безбожие», но сами «верят» страшась того, что «за порогом», а не потому что «верую….»
Очень буду рада за понимание и объяснение. Есть и еще вопросы, но так сразу – неудобно как-то. Еще раз спасибо.
Панда
 

Ответ Панде

Сообщение Отец Александр » Сб мар 12, 2005 10:35 am

Уважаемая Панда!
Благодарю Вас за вопросы и прошу извинить за задержку с ответом. Вопросы, дейстительно, важные. Постараюсь ответить на них кратко, но полно. Даже не столько ответить, сколько поддержать Вас в ответах, которые Вы уже дали на каждый вопрос.

1. Если Вы принимали таинство крещения уже взрослой или присутствовали при крещении других людей, то, наверное, обратили внимание на то, как постоянно во время этого таинства священник обращается ко крещаемому с вопросами. Священник спрашивает: "Отреклся ли ты от сатаны? Веруешь ли ты в Бога?", просит "плюнуть и дунуть на диавола" и поклониться Христу, "как Царю и Богу", требует прочитать Символ веры, в котором содержаться все главные вероучительные истины христианства. То есть священник требует от нас или от крестных (если крестят младенца) свидетельтсва о вере, без которого крещение не возможно. Если в момент крещения крещемый откажется наложить на себя крестное знамение или скажет о своем неверии, священник обязан прекратить крещение. Поэтому Вы правы, говоря, что крещение без веры невозможно. Думаю, что Ваша бабушка согласна с этим и имела в виду другое. Иногда приходится слышать от людей: "Я еще не готов креститься. Я еще мало знаю. Дайте мне время". Если бы они после этих слов сразу садились за Закон Божий, чтобы побольше узнать о вере, то это можно было бы понять. Но большинство из них просто оправдывают этими словами свою духовную лень, свое нежелание открыть для себя мир Церкви. Вот для такого рода случаев справедливы слова о том, что "отверзается стучащим", а не на печи лежащим. Думаю, что бабушка имела в виду именно это.

2. Бог един. И поэтому Его Суд будет всеобщим, то есть совершится на всеми людьми. При этом христиане, знающие истинного Бога, ответят за то, как они шли по истинному пути, указанному Самим Спасителем. Остальные (и атеисты, в том числе) будут судимы по закону их совести. При этом Господь наиболее строго спросит с тех, кто знал Его и сознательно отверг Его. Именно поэтому по обетованию не может случиться Конца Света прежде, чем Евангелие не будет проповедано всем народам земли. Вспомните притчу о заблудшей овце - так Бог радуется каждой спасенной душе.

3. Сомнения - плод нетвердой веры. Но они также и плод нашей свободы, без которой мы не могли бы полюбить Бога. Думаю, что ответ на этот вопрос в древней молитве: "Верую, Господи! Помоги моему неверию!" Что касается второй части этого вопроса, то мы не должны быть судьями нашим ближним. Тем более пожилым людям, которые бывают очень немощны и здоровьем и духом. Поймем это, когда доживем до их лет. Да, и в целом, давайте задумаемся: "А не выглядим мы точно также перед Богом?" Ведь, как бывает: только вышли их храма и сразу спешим рассказать какой-нибудь недобрый анекдот или осуждаем, раздражаемся, ссоримся с нашими друзьями. А ведь мы - молодые люди, у которых еще не так много болячек и забот. Что же говорить о пожилых? Впереди Прощеное воскресение - прекрасно время попросить друг у друга прощения. И Вы меня простите.

Жду новых вопросов.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Пост

Сообщение Елена » Сб мар 19, 2005 1:39 am

У меня такой вопрос. Можно ли причащаться если в первый день я, учащаяся, полностью не отказалась от пищи: ела гречку без растительного масла, горячий кортофель, и просвирку? Можно ли на протяжении поста есть каши из круп с растительным маслом и грибы? Заранее Благодарю! Елена
Елена
 

Ответ Елене

Сообщение Отец Александр » Пн мар 21, 2005 11:05 am

Уважаемая Елена!
Заданный Вами вопрос говорит о том, что Вы хотели бы вступить в Великий Пост, проявив наибольшую строгость к себе - полностью воздерживаясь от пищи первые два дня поста. Не скажу, что такое требование сегодня проявляют к прихожанам все священники. Для этого надо хорошо знать и самого человека, и обстоятельства его жизни, которые у всех разные. Чаще всего, священники просят в эти дни прихожан просто воздерживаться от животной пищи. Однако, если в начале поста Ваш духовник, благословил Вам столь строгий пост Вам, полагая, что он посилен и полезен для Вас, то, конечно, Вам надо было бы проявить больше твердости духа. Ошибку эту может
уврачевать исповедь. Если же столь строгого благословения не было, то утешьте себя тем, что "Господь и намерения целует", и без сомнения приступайте к Святым Христовым Тайнам, уповая на милость Божию.
С уважением. Отец Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

в продолжение темы

Сообщение Панда » Вт мар 22, 2005 2:38 pm

Здравствуйте, отец Александр!
Спасибо Вам за внимание к моим вопросам и исчерпывающие ответы. Вот еще вопрос, если можно:
1. Как вы относитесь к фильмам и книгам, в которых описано иное видение устройства нашего мира, иные представления о происхождении всего, о Боге, о совести и прочих вещах? Эти книги бывают очень хорошими, на мой взгляд. Они могут многому научить, и прежде всего научить думать. (Например, произведения Р.Баха («Мост через вечность», «Чайка…», «Единое», «Иллюзии»), ну и других авторов.)
2. Слышала о книге Дж.Чапмена (не помню название) от девушки, которая была на трифоновских чтениях. Можно ли ее где-то достать почитать? И что вообще вы порекомендуете для «начинающих»

Заранее спасибо.
Панда
 

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron