Вопросы священнику

Духовная жизнь Вятки и важнейшие события в мире религии

Модераторы: Пономарёв А.В., Протасов П.В.

Сообщение Отец Александр » Пт июн 01, 2007 9:53 am

ПАМЯТКА ПАЛОМНИКУ – УЧАСТНИКУ ВЕЛИКОРЕЦКОГО КРЕСТНОГО ХОДА


Великорецкий крестный ход – один из самых протяженных крестных ходов в России. За пять дней пути паломники проходят более 150 км. Поэтому каждый паломник, собирающийся принять участие в крестном ходе должен памятовать, что крестный ход это церковное богослужение, сопряженное с определенными трудностями, и все его участники возлагают на себя определенные обязанности. Просьба не вести мирских разговоров, а внимать молитвам и молиться самому.

Паломник обязан:

1. взять благословение своего духовника на труд по силам.
2. слушать и выполнять распоряжения предстоятеля крестного хода и его помощников.
3. получить благословение предстоятеля на присоединение к крестному ходу или выход из него.
4. позаботиться о питании во время пути для себя и своих близких
5. не забывать об окружающей среде и не выбрасывать мусор в лесу.
6. разжигать костры только в разрешенных местах.
7. иметь при себе личную аптечку и средства от насекомых – клещей и комаров. Введение антиклещевого иммуноглобулина можно проводить в течение 72 часов с момента укуса клеща.
8. на случай разделения договориться со своими спутниками о месте встречи.

Для обеспечения здоровья и безопасности рекомендуется взять с собой:

1. удобную обувь (разношенные ботинки, кроссовки или кеды, может быть, сапоги на случай дождя, еще одну пару на смену).
2. дождевик или легкий плащ (лучше всего самодельный из пленки).
3. удобный рюкзак или сумку.
4. смену одежды из натуральных тканей, головной убор.
5. гигиенические принадлежности.
6. туристический коврик.
7. небьющиеся тарелку, кружку, ложку, нож.
8. фляжку с водой.
9. документы или их копии, полис обязательного медицинского страхования.
10. небольшое количество денег, поскольку во многих местах организована продажа продуктов.
11. высококалорийную пищу - галеты, сухофрукты, соленые сухари.

Паломникам запрещается

1. разводить костры в лесу.
2. собирать пожертвования
3. распространять литературу и прочие издания.
4. вести пропаганду неправославных учений
5. употреблять спиртные напитки и вести себя неприлично

Телефон Вятского епархиального управления – (8332) 64-25-47
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение дядя Женя » Пн июн 04, 2007 9:24 pm

Отец Александр, существует ли на Вятке Книга Памяти репрессированных священнослужителей? Зубарев Евгений Николаевич ищет сведения о своем деде, насколько я помню, Александре Александровиче Зубареве, который служил в одном из храмов города Уржума и, видимо, в конце 30-х годов был репрессирован. Где можно навести справки?
Ищу вятских Вершининых
дядя Женя
 
Сообщений: 729
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 9:28 pm
Откуда: Тужа

Сообщение Отец Александр » Сб июн 09, 2007 12:46 pm

Имена репрессированных священнослужителей вписаны в областную книгу памяти - по районам области. Дополнительные справки можно получить у заведующего епархиальным архивом священника Андрея Дудина по тел. 67-54-97.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Сб июл 28, 2007 1:29 pm

Друзья!
Я уезжаю и вернусь на Форум только 20 августа.
До встречи. о.Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Жертвоприношения, Дерево желаний

Сообщение Папа » Пн июл 30, 2007 3:16 pm

Отец Александр, пока Вы отдыхаете в отпуске, Вас будет ждать маленький вопросик.
Точнее - два вопросика.

Как Вятская епархия Русской Православной церкви относится к жертвоприношениям? В одной из районных газет Кировской области увидел такое сообщение: "4 августа - день святого Акпатыра. В программе: открытие памятника святому Акпатыру, выступление гостей, моление, жертвоприношение".

И еще вопрос. В сквере около Кировского Драмтеатра установили дерево желаний. Можно ли ходить к нему православным христианам?

Желаю Вам хорошего отдыха!
Папа
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн май 28, 2007 10:19 am
Откуда: Киров-Вятка-Хлынов

Сообщение hanter_64 » Пн авг 20, 2007 8:23 am

Отец Александр. У меня есть вопрос по церкви в селе Спасо-Заозерье Фаленского района. Действует ли она сейчас? Читал, что в революцию всех священнослужителей данной церкви расстреляли, а жителей репрессировали. Правда это?
Кто не хочет-ищет причину, кто хочет- находит средства.
Аватара пользователя
hanter_64
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:46 am
Откуда: Вятка

Сообщение PSB440 » Пн авг 20, 2007 10:33 pm

Уважаемый hanter 64 ! Я провёл детство недалеко от этого села. И должен Вам сообщить, что оно не в Фалёнском, а в Зуевском районе. И жители в этом селе, насколько я помню, жили, и прилегающие деревни в то время были заселены. Поделились бы информацией об источнике Ваших сведений.
PSB440
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: Вс фев 18, 2007 1:26 pm
Откуда: Мытищи

Сообщение hanter_64 » Вт авг 21, 2007 9:51 am

Лет 20 назад мы стройотрядом работали в селе Низево. Там были остатки разрушенной церкви. Вот местные жители во время приватных разговоров и сказали, что не так далеко есть еще одна церковь в селе Спасозаозерье и что там, во время революционных действий произошли данные события. Тогда это прошло просто мимо ушей, а вот сейчас, когда стали иногда выбираться с поездками в районы области всплыла эта история. Посмотрел на картах, действительно, церковь там есть. Были недавно в урочище Анкушино, видели кладбище священнослужителей. Там указаны даты с 19 по 20 годы. А так как немного увлекаюсь историей нашей губернии, возник данный вопрос. Все просто...
Кто не хочет-ищет причину, кто хочет- находит средства.
Аватара пользователя
hanter_64
 
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 10:46 am
Откуда: Вятка

Сообщение Отец Александр » Вт авг 21, 2007 12:40 pm

Дорогие друзья!
Вернулся из отпуска и вот спешу ответить на ваши вопросы.
Что касается жертвоприношений, то, как вы знаете, православная традиция знает "бескровную жертву", которую символизирует церковная свеча. "Жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно и смиренно Бог не уничижит" - эти слова Псаломопевца Царя Давида, сказанные более 3 000 лет назад, и по сей день являются для нас критрием правильного понимания жертвы, приносимой Богу. О других конфессиях судить не берусь.
О церкви в селе Спасо-Заозерье слышал и ранее. Если у Вас или людей, которых Вы знаете, есть информация о мучениках, пострадавших в этом храме, пожалуйста, сообщите ее мне для передачи в Комиссию по канонизации святых. Будем Вам благодарны.
Что касается "ушастого дерева", то силы ему никакой не дано. Значит и делать там нечего.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Tatiana » Вт авг 21, 2007 10:55 pm

ОТЕЦ АЛЕКСАНДР, к вам мне порекомендовал обратиться Андрей Пономарев.Он сказал, что вы знакомы с Анатолием Фокиным(краеведом, писателем. архитектором) и Валерием Сергеевым(охотоведом, краеведом).Мне нужны их координаты.Если Вам не сложно, оставьте их в личке, лучше, если есть эл.адрес.Спасибо.
Путь в тысяча лье начинается под ногами
Tatiana
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2007 10:51 pm
Откуда: Москва

Сообщение Sumatra » Вт авг 28, 2007 7:35 am

Такой вопрос: возле оз. Светлояр (под Нижним Новгородом) есть камень с отпечатком стопы, как утверждают некоторые, Пресвятой Богородицы. Как такое может быть, она же, согласно Библии, в России не была?
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение Отец Александр » Чт авг 30, 2007 10:29 am

Благодарю за вопросы!
К сожалению, не могу Вам подсазать, как связаться с Анатолием Фокиным и Валерием Сергеевым - эти люди мне не знакомы. Может быть Вы перепутали их имена?
Что касается озера Светлояр, то не могли бы Вы указать источник этой информации - дать ссылку на сайт или книгу. Действительно, во дни своей земной жизни Пресвятая Богородица не была в России, но существует множество примеров, когда Она посещала русских святых уже во дни Своей вечной жизни с Богом. Например, преп. Сергия Радонежского и преп. Серафима Саровского. Но чтобы говорить об озере Светлояр - надо знать источник информации. Насколько он достоверен?
С уважением. о.Александр.
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Sumatra » Сб сен 01, 2007 8:06 am

Отец Александр, источники, к сожалению, устные и далекие от церкви :(.
Как только найду источник, на который можно дать ссылку - обязательно дам знать. Спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Sumatra
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2007 7:14 am
Откуда: Луговая

Сообщение heliozzz » Вс сен 02, 2007 7:24 pm

отец александр, такой вопрос. я слышал, что на месте нового жилого комплекса, что строится у перекрестка улиц ленина и тимирязева, раньше было кладбище, на котором будто бы была похоронена некая святая (или святой?). так ли это, есть ли у вас информация по этому поводу?

и еще второй вопрос: не могли бы вы прокомментирвоать информацию о том, что будто бы православная церковь заработала в 90-х годах некоторые прибыли, пользуясь таможенными льготами на ввоз табака и алкоголя? (хотя вроде бы совместо с минздравом РПЦ противостоит рекламе этих изделий)
heliozzz
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 7:14 pm

Сообщение Отец Александр » Вт сен 04, 2007 3:20 pm

Уважаемый Гелиос!
Действительно, примерно до 1990 года на Хлыновском кладбище находились захоронения преп. Стефана Филейского и матушки Февронии Юферевой, настоятельницы женского монастыря в Шабалинском районе в 1920-1930 годы. В начале 1990 годов, в связи с началом строительства здесь жилых домов, их останки были перенесены на Филейское кладбище, где и пребывают поныне.
Что касается второго вопроса, то сообщить что-либо достоверное здесь не могу - он вне моей компетенции. Может быть Вам задать этот вопрос на форуме какого-нибудь столичного православного сайта?
С уважением. о.Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Алексей » Пн ноя 05, 2007 11:31 pm

Здравствуйте, отец Александр и все участники форума!
Вчера впервые зашел сюда, с большим интересом прочел все страницы.
Позвольте и мне задать вопрос, а точнее, обозначить проблему.
Я, конечно, буквоед и придира, но вот что меня беспокоит.
Благодарность мы, православные, все чаще выражаем словами «Спаси вас, Господи».
Однако, если я правильно понимаю грамматику, «Господи» – это звательный падеж, обращение ко Господу, по сути – молитвенное призывание. Другими словами: «Господи, спаси вас». Кого? Получается не вполне корректно.
Мне кажется, здесь правильнее употреблять именительный падеж: «спаси вас Господь» или «спаси вас Христос» (не «спаси вас, Христе»).
Это, конечно, не сотериологическая проблема, но мне всегда жаль, если теряется исконный смысл слова, выражения, действа. Так мы уже потеряли последнюю букву в выражении «Спаси Бог», утрачен нами и смысл прощальной формулы «Прощай!», и многие другие смыслы.
Хотелось бы узнать Ваше, отец Александр, мнение, а также мнения всех участников.
Спаси Бог!
Алексей
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 05, 2007 11:16 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Катюша » Пт ноя 16, 2007 2:23 pm

Отец Александр, позвольте задать Вам вот такие вопросы, очень бы хотелось услышать на них ответ.

1. Я недавно узнала от своего свекра, что моего мужа крестили в детстве, его бабушка, но точно это не известно, так как свекр сказал что могло быть такое, бабушка давно умерла и спросить больше не у кого, есть ли какая нибудь церковная книга куда вносятся записи крещения.

2. В 2006 году крестила своего сына в г. Слободском, но на причастие мы так и не смогли попасть. крестная -моя мама, скажите правда ли, что если мы не попали на причастие то обряд крещения не завершен и как нам быть сейчас, времени нет совсем.

И последний вопрос : Обязывает ли церковь одевать крестик сразу после крещения или это не обязательно? Пока сын был маленьким боялась одевать крестик на веревочку, чтобы ничего худого не случилось, сейчас ему 1 год и 8 мес., сегодня первый раз одела крестик, ему он очень понравился.
Спасибо за ответ.
Катюша
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт ноя 02, 2007 2:33 pm

Сообщение Отец Александр » Ср ноя 21, 2007 10:37 pm

Простите, дорогие, что давно не был на форуме.

Уважаемый Алексей!
Согласен с Вами, что надо стараться вдумываться в смысл наших слов, особенно, слов молитвы. Некоторые мои знакомые, как и Вы, также говорят: "Спаси, Христос!" И это хорошо. Но только при условии, что мы не будем осуждать тех, кто говорит иначе. Думаю, что Вы согласитесь со мной. Спаси Вас, Христос!

Уважаемая Катюша!
В каждом храме ведутся метрические книги, в которые записывают сведения о крещении. Можно поискать такую запись и о Вашем муже. Конечно, если такая книга велась в советское время, и если его родители не боялись записать его официально. Если же есть сомнения, то надо прийти в храм и сказать священнику, что Вы не уверены в том, что Вас крестили. Батюшка знает, что надо сделать в этом случае.
Что касается Вашего второго вопроса, то надо знать, что Крещение и Причащение - два разных Таинства. Крещение Вашего сына действительно, и оно открыло для него возможность приступить к величайшему из Таинств - Причащению Святых Тела и Крови нашего Господа Иисуса Христа. Как же теперь не приступить к Нему? Зачем медлить? Поспешите, поспешите... И, конечно, облачите младенчика в крестик - символ нашего спасения и наше оружие против зла.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Сообщение Таша » Пн дек 10, 2007 12:11 am

Отец Александр!! Буду Вам благодарна, если ответите на вопрос, который мучает меня.
Моя подруга погибла, по версии родных она совершила суицид, по мнению еще одной подруги - это был несчастный случай.
Но однако же её не отпевали и похоронили на кладбище в стороне от основного захоронения (говорят, что это неосвященная земля) без крестика и христианской символики.
Я читала, что за таких покойных нельзя молится, нельзя за них ставить свечки, но с другой стороны ведь не ясно - был ли суицид?
Я нахожусь на распутье, что я могу сделать, для спасения её души?

Спасибо за ответ.
Таша
 
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2007 11:55 pm

Сообщение Отец Александр » Пн дек 10, 2007 11:32 pm

Уважаемая Таша!
Думаю, что ответом для Вас может стать книга профессора Московской Духовной академии Алесея Ильича Осипова "Посмертная жизнь души" - возможно, она есть и в интернете.
Молиться в храме Вы о ней, действительно, не можете. Но можете молиться дома. И это очень важно.
С уважением. отец Александр
Аватара пользователя
Отец Александр
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: Пт окт 22, 2004 7:49 pm
Откуда: Вятка

Пред.След.

Вернуться в Духовность и религия

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron